В драйвере Intel обнаружены упоминания двух конфигураций графического процессора DG2

В последнем квартале уже прошлого 2020 года Intel выпустила 3D-ускоритель Iris Xe Max для ноутбуков и другой компактной техники. Он относится к семейству графических ядер DG1 и насчитывает 96 исполнительных блоков (Execution Units, EU) или 768 потоковых процессоров, имеет 128-битную шину и 4 ГБ памяти LPDDR4X-4266.

Xe

С точки зрения производительности, Iris Xe Max весьма уверенно выступает в мобильном сегменте и конкурирует с дискретными видеокартами GeForce MX350, а также старшей интегрированной графикой в чипах AMD Renoir и Intel Tiger Lake.

Xe

Тем не менее, в 2021 году ожидается выход настольных ускорителей Intel из семейства DG2. Они будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей и смогут в той или иной степени навязать борьбу видеокартам Nvidia Ampere и AMD Navi 2X.

Если верить прошлым слухам, семейство DG2 объединит несколько графических чипов с 128, 384 или 512 исполнительными блоками. В пересчете это соответствует 1024, 3072 и 4096 потоковым процессорам соответственно.

В последнем видеодрайвере Intel с номером 100.9126 один файл содержит строки комментариев к двум идентификаторам устройств DG2, подтверждая их конфигурации на 128 и 512 исполнительных блоков.

Xe

В любом случае, конкуренция на рынке видеокарт пойдет на руку потребителям. К сожалению, острый дефицит последних месяцев может перекрыть все плюсы таких действий.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

В продажу видеокарты Radeon RX 6700 (XT) поступят не раньше марта

AMD не будет спешить с выводом на рынок видеокарт Radeon RX 6700 (XT), сообщает французский веб-ресурс Cowcotland со ссылкой на собственные источники в отрасли. По их данным, релиз графических адаптеров Navi 22 состоится ближе к концу первого квартала, иными словами, в течение марта.

Radeon RX 6700

В предыдущих утечках компании приписывались намерения анонсировать карты Radeon RX 6700 (XT) на онлайн-выставке CES 2021. Ровно через неделю с докладом выступит генеральный директор AMD Лиза Су. Темой мероприятия станет «видение AMD будущего в области исследований, образования, работы, развлечений и игр, включая портфель высокопроизводительных вычислительных и графических решений».

Судя по всему, AMD не хочет повторить историю со старшими видеокартами Radeon RX 6000, релиз которых состоялся только на бумаге. В продажу адаптеры Radeon RX 6700 (XT) поступят только когда AIB-партнёрам будет отгружено достаточно GPU. Впрочем, как показал недавний релиз GeForce RTX 3070, полностью избавиться от дефицита такой манёвр не поможет.

Radeon RX 6000

Источники:
Cowcotland
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Intel прекращает выпуск ряда наборов логики 300-й серии

Вслед за процессорами Core 9-го поколения Intel готовится отправить «на пенсию» наборы системной логики 300-й серии. Речь идёт о чипсетах Z390, Z370, H370, B360, H310C, B365 и H310D для настольных компьютеров, а также ноутбучном QMS380. Все они будут доступны для заказа вплоть до 23 июля этого года.

Intel Z370
Микросхема логики Intel Z370

Отгрузить заказчикам последнюю партию вышеперечисленных наборов логики Intel планирует не позже 28 января 2022 года, о чём корпорация сообщила в опубликованном накануне документе Product Change Notification (уведомление об обновлениях). В то же время чипсеты Q370, QM370, HM370, CM246 и H310 продолжат выпускаться для рынка встраиваемых систем, где характерна долгосрочная поддержка.

Напомним, что уже на следующей неделе чипмейкер должен анонсировать линейку настольных процессоров Core 11-го поколения вместе с логикой 500-й серии.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

ASUS призывает готовиться к росту цен на компьютерные комплектующие

Вторая половина 2020-го выдалась неоднозначной для индустрии аппаратного обеспечения. С одной стороны, вендоры представили немало интересных продуктов, а с другой — практически все они оказались в дефиците. Многие ПК-энтузиасты надеялись, что ситуация улучшится в 2021 году, однако он принесёт новые проблемы.

ASUS

ASUSTeK Computer объявила о намерениях пересмотреть в 2021 году рекомендуемые цены комплектующих ПК, в особенности видеокарт и материнских плат. Прибегнуть к таким мерам компанию вынудил рост стоимости компонентов, расходов на логистику и таможенных пошлин. Вендор тесно сотрудничает с партнёрами, чтобы минимизировать увеличение цен, но, судя по всему, этого недостаточно.

«У нас есть объявление об изменениях цен MSRP, которые вступят в силу в начале 2021 года для нашей отмеченной наградами серии графических карт и материнских плат. Наша новая MSRP отражает увеличение стоимости компонентов, операционных расходов и логистической деятельности плюс таможенных пошлин. Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами по снабжению и логистике, чтобы минимизировать рост цен», — рассказал один из менеджеров ASUS по техническому маркетингу.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 217)

Украина заняла седьмое место в оверклокерском турнире HWBot Country Cup 2020

Администрация ресурса HWBot.org подвела итоги оверклокерского чемпионата HWBot Country Cup 2020, в рамках которого любители разгона со всего мира защищали честь своих стран. В очередной раз победителями Кубка наций стали энтузиасты из Австралии, устроившие традиционные «ковровые бомбардировки» результатами. До максимально возможных 600 очков им не хватило 12 баллов.

В ходе соревнования Украина долгое время держалась в пятёрке лидеров, но ближе к концу HWBot Country Cup 2020 сдала позиции перед натиском коллективов с большими ресурсами. Украинские гуру оверклокинга выступили более чем достойно и сумели закрепиться на седьмом месте, с чем мы их и поздравляем.

HWBot Country Cup 2020

Не в последнюю очередь это заслуга команды нашей конференции Overclockers.UA, чей костяк во главе с капитаном Ярославом «StingerYar» Гириком проявил неслыханный энтузиазм. Поздравить наших мастеров спортивного разгона с успешным выступлением на HWBot Country Cup 2020 можно в соответствующей теме конференции.

HWBot Country Cup 2020
Один из импровизированных бенч-стендов StingerYar

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Знакомимся с видеокартой ASUS GeForce RTX 3060 Ultra TUF Gaming OC

За неделю до презентации «GeForce RTX: Game On» веб-изданию WCCFTech удалось раздобыть снимок одной из готовящихся новинок Nvidia. На предоставленном изображении позирует видеокарта GeForce RTX 3060 Ultra в исполнении компании ASUS, оборудованная 12 гигабайтами памяти GDDR6.

ASUS GeForce RTX 3060 Ultra TUF Gaming OC

Технические характеристики GeForce RTX 3060 Ultra пока остаются неизвестны. Источники зарубежных коллег утверждают, что она займёт нишу над уже вышедшей GeForce RTX 3060 Ti и получит рекомендованную цену $449, однако никаких доказательств в пользу этого не приводится. Вполне возможно, что перед нами 12-гигабайтная версия GeForce RTX 3060, слухи о которой блуждали по Сети в течение последних двух месяцев.

Что касается модели ASUS GeForce RTX 3060 Ultra TUF Gaming OC (ASUS TUF-RTX3060U-O12G-Gaming), то она получила 2,7-слотовую систему охлаждения с тремя вентиляторами. Внешне новинка неотличима от аналогичной версии GeForce RTX 3060 Ti, побывавшей в нашей тестовой лаборатории.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Der8auer напечатал СВО для ноутбука на 3D-принтере

Роман «Der8auer» Хартунг, известный немецкий энтузиаст, нашел новый способ кардинальной модернизации системы охлаждения ноутбуков. Прибегнув к помощи специалистов компании Parare и их производственному потенциалу, он напечатал водоблок на 3D-принтере для игрового ноутбука Acer Predator на базе Intel Core i9-9980HK и GeForce RTX 2080 Max-Q.

Кулер

Кулер

Фирма Parare специализируется на заказном производстве деталей из металла методом 3D-печати. Их услуги востребованы в разных отраслях промышленности, когда классические способы обработки металлов (штамповка, фрезеровка, токарная обработка и т.д.) не позволяют получить нужное изделие из-за его сложности. К слову, стоимость полученного водоблока составила около 2500–3000 евро.

Кулер

Кулер

Внешне алюминиевый водоблок повторяет оригинальную систему охлаждения на основе тепловых трубок и радиаторов. Комплектные турбины охлаждают водоблок и продолжают прокачивать воздух внутри лэптопа. СВО ноутбука имеет гибридную структуру: изначально она работает в замкнутом виде от небольшой помпы с напряжением питания 5 В. Однако имеются два штуцера Quick Connect, позволяющие подключать водоблок к внешнему контуру.

Под нагрузкой водяной кулер проявил себе лучше оригинальной системы охлаждения. В Cinebench R20 показатель многопоточной обработки вырос с 2889 баллов до 3521 балла, а однопоточной с 454 до 473 баллов. С другой стороны, в графическом тесте результат ухудшился почти в два раза: с 9225 баллов до 5195 баллов, а графический процессор нагрелся на 10°C больше, чем раньше. Не забываем, что перед нами первый прототип, и ошибки в охлаждении GPU могут быть исправлены в будущем. Тем более Роман пообещал продолжать свои эксперименты.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)