Bitcoin установил новый рекорд: курс превысил $31 тысячу

Крупнейшая в мире криптовалюта отметила начало 2021 года очередным рекордом. Сегодня курс Bitcoin опять обновил исторический максимум и пересёк отметку в 31 тысячу долларов. Согласно данным Coindesk, 24-часовой максимум составил $31 509, а в настоящий момент цифровая валюта торгуется на уровне $31 341 за 1 BTC.

Bitcoin

Чуть больше месяца назад курс Bitcoin обновил исторический максимум, державшийся в течение трёх лет. В декабре 2017-го он достиг $19 666, за чем последовал спад и ещё сравнительно недавно, а именно в марте прошлого года стоимость одной монеты BTC опускалась ниже пяти тысяч долларов. К слову, в мае произошло снижение награды за нахождение блока в сети Bitcoin, так называемый халвинг.

Bitcoin

Если говорить о курсах остальных криптовалют (альткоинов), то они тоже растут, пусть и не такими темпами, как Bitcoin. В частности, Ethereum сегодня покорил отметку в $771, тогда как ещё в апреле 2020-го одна монета ETH торговалась ниже 110 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 243)

AMD запатентовала чиплетную конструкцию графических процессоров

Буквально в последние дни 2020 года AMD подала заявку в Патентное ведомство США, в котором описала идею создания графического процессора с чиплетной структурой. Для этого инженерам компании предстоит решить ряд проблем, характерных для такой конструкции.

AMD

Стандартные методики программирования GPU малоэффективны для работы с несколькими графическими процессорами (что в принципе отражает почти полный отказ от графических связок Crossfire/SLI), так как трудно распределить параллелизм между несколькими активными кристаллами в системе. В документе описывается один из возможных способов синхронизации содержимого памяти между несколькими наборами микросхем GPU.

Чиплет GPU

AMD считает, что таких проблем можно было бы избежать, внедрив «пассивные перекрестные каналы связи с высокой пропускной способностью». Первый набор микросхем графического процессора будет напрямую «коммуникативно связан» с центральным процессором, в то время как каждый из чиплетов в массиве будет связан с первым GPU через пассивную перекрестную связь.

Чиплет GPU

В этом смысле AMD рассматривает пассивную перекрестную связь как своеобразные провода между чиплетами, размещенные на подложке с одним или несколькими кремниевыми слоями interposer. Такая группа графических процессоров будет работать как система на чипе, которая разделена на разные функциональные микросхемы.

Чиплет GPU

AMD публично не подтвердила, что работает над чиплетным дизайном графического процессора. Однако ходили слухи, что архитектура RDNA3 может быть реализована именно в многочиповых GPU. Как мы знаем, компания имеет большой опыт работы с такими конструкциями, особенно в актуальных процессорах Ryzen и EPYC.

Чиплет GPU

Кроме того, над аналогичными технологиями работают Intel и Nvidia. Первая уже подтвердила свои ускорители Xe-HP с многокристальным дизайном, дебют которых ожидается в этом году. Если верить слухам, то в будущем Nvidia представит графический чип MCM с архитектурой Hopper.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Intel представит на CES 2021 наборы логики Z590, B560 и H510

Через полторы недели состоится онлайн-презентация Intel в рамках выставки CES 2021. По имеющимся данным, на ней корпорация анонсирует процессоры Rocket Lake-S для массовой платформы LGA1200 и наборы системной логики 500-й серии. Intel уже предоставила своим партнёрам логотипы новых чипсетов.

Intel Rocket Lake-S

Итак, 11 января состоится дебют как минимум трёх наборов логики: Z590, B560 и H510. Технические характеристики новых чипсетов пока не раскрываются, однако известно, что материнские платы на основе Intel B560 обзаведутся поддержкой разгона оперативной памяти.

Если говорить о настольных процессорах Core 11-го поколения (Rocket Lake-S), то в январе состоится так называемый «бумажный» анонс. Приобрести новые CPU можно будет только через пару месяцев. До этого времени ассортимент процессоров для плат Z590, B560 и H510 будет ограничен уже знакомыми решениями Core 10-го поколения (Comet Lake-S).

Intel Rocket Lake-S

Между тем, в Сети появились результаты тестирования Intel Core i9-11900K (8 ядер/16 потоков), разогнанного до 5,2 ГГц по всем ядрам. В таком режиме глава семейства Rocket Lake-S опередил во встроенном бенчмарке CPU-Z все актуальные 8-ядерники, включая AMD Ryzen 7 5800X. С другой стороны, как новинка покажет себя в реальных задачах, например видеоиграх, ещё предстоит выяснить после официального релиза.

Intel Rocket Lake-S

Intel Rocket Lake-S

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

На подходе твердотельные накопители Samsung 870 EVO объёмом от 250 Гбайт до 4 Тбайт

Ассортимент твердотельных накопителей Samsung в скором времени пополнится линейкой 2,5-дюймовых SSD 870 EVO с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Основные характеристики, а также цены новых устройств были рассекречены зарубежными онлайн-магазинами.

Samsung 870 EVO

Согласно утечке, серия Samsung 870 EVO будет представлена моделями объёмом 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Максимальные скорости чтения/записи вполне типичны для современных SATA SSD и составляют 560/530 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками, модель контроллера и тип используемых микросхем V-NAND, к сожалению, не раскрываются.

Samsung 870 EVO

Учитывая, что Samsung уже выпустила линейку 870 QVO с памятью V-NAND QLC, то наиболее вероятным решением для 870 EVO являются чипы V-NAND TLC. Это косвенно подтверждает заявленный ресурс накопителей. В течение 5-летнего гарантийного срока 4-терабайтный Samsung 870 EVO выдержит запись не менее 2400 Тбайт информации, т.е. 600 полных перезаписей (против 360 перезаписей у 870 QVO).

Samsung 870 EVO

Что касается ориентировочной стоимости SSD Samsung 870 EVO, то в европейских магазинах новинки можно будет приобрести по цене от €70 до €450 в зависимости от объёма.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 34)