Clock Tuner for Ryzen 2.0: поддержка Ryzen 5000 и нового режима Hybrid OC

Наш соотечественник Юрий «1usmus» Бублий анонсировал выход новой версии программы ClockTuner for Ryzen 2.0, адресованной владельцам одноименных процессоров AMD. Утилита попадет в открытый доступ ориентировочно во второй половине января, а ранний доступ для партнеров и тестировщиков открывается сегодня.

Clock Tuner for Ryzen 2.0

Логичным нововведением CTR 2.0 является поддержка процессоров Ryzen 5000 на базе архитектуры Zen 3. Кроме того, в инструментарий программы добавлен гибридный режим оверклокинга, который упрощает задачу подбора оптимальной частоты. По определению, гибридный режим представляет собой комбинацию опций разгона, доступных в приложении. Он включает два профиля: P1 для лучшей производительности всех ядер и P2 (также известный как игровой профиль), который обеспечивает максимальные частоты одного или нескольких модулей CCX.

Clock Tuner for Ryzen 2.0

Еще одно улучшение — это новая технология мониторинга, которая больше не зависит от драйверов набора микросхем и фирменной утилиты AMD Ryzen Master. Другими словами, при использовании CTR 2.0 больше не требуется устанавливать Ryzen Master. Инструмент будет запрашивать данные у ЦП с более высокой частотой, чем раньше. Наконец, Clock Tuner for Ryzen 2.0 получил пользовательский интерфейс в темных тонах, новый режим диагностики и расширенное ведение журнала.

Clock Tuner for Ryzen 2.0

Юрий также поделился планами развития своего приложения. Согласно дорожной карте, версия CTR 2.1 будет выпущена в первом квартале 2021 года. Она получит автоматический оптимизатор кривых для процессоров Zen3 (версия 2.0 пока предлагает только ручной режим), новую версию гибридного разгона и новый режим измерений. Ожидается, что CTR 2.2 выйдет в релиз в третьем квартале и обеспечит поддержку серии Ryzen Threadripper 5000, а также мобильных процессоров Ryzen 5000 (Cezanne).

Clock Tuner for Ryzen 2.0

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Слух: графический чип Nvidia AD102 Lovelace насчитывает 18 432 ядра CUDA

Неделю назад в Сети появились первые сведения о будущей игровой архитектуре Nvidia. По информации ряда источников, она будет называться Lovelace в честь британского математика Ады Лавлейс. Новая порция утечек раскрывает потенциальные технические характеристики флагманского чипа Nvidia AD102.

Ampere

В архитектуре под кодовым названием Lovelace количество кластеров обработки графики (Graphics Processing Clusters) увеличится до 12 единиц, что в два раза больше, нежели у старших представителей Turing.

Nvidia AD102

Это означает, что графический процессор может содержать до 72 текстурных кластеров (Texture Processing Cluster) и 144 потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessors). В общем итоге графический чип оперирует вплоть до 18 432 ядрами CUDA (144 x 128), что на 71% больше, чем у GPU GA102 Ampere.

Nvidia AD102

Пока неясно, когда будет выпущена новая архитектура. Инсайдер Kopite7kimi начал делиться информацией по этой теме буквально неделю назад, так что до официального анонса и релиза может пройти много времени. Теоретически, архитектура Lovelace ляжет в основу игровых видеокарт GeForce RTX 40-й серии.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

Intel Core i7-11700K на 34% быстрее Core i7-10700K в однопоточном тесте Geekbench 5

Вслед за тестами инженерных образцов в Сети начинают появляться бенчмарки финальных версий процессоров Intel Rocket Lake-S. Один из таких CPU был замечен в онлайн-базе Geekbench. Свежая запись посвящена 8-ядерному/16-поточному Intel Core i7-11700K, который был испытан на материнской плате Gigabyte Z490 Aorus Master.


Инженерный образец Intel Rocket Lake-S

В арсенале Core i7-11700K, как было сказано выше, имеются 8 ядер с поддержкой Hyper-Threading, 8x 512 Кбайт кэш-памяти L2, являющиеся отличительной чертой архитектуры Cypress Cove (против 256 Кбайт на ядро у Skylake), и 16 Мбайт общего кэша L3. Рабочие частоты нового процессора составляют от 3,6 до 5,0 ГГц в динамическом разгоне, а штатный уровень TDP равен 125 Вт.

Intel Core i7-11700K

Тест Geekbench 5 ещё не вышедший Intel Core i7-11700K завершил с результатом в 1807/10673 балла (Single-Core/Multi-Core Score). С ориентировочными показателями других процессоров можно ознакомиться в таблице ниже.

Intel Core i7-11700K

Как видим, переход на микроархитектуру Cypress Cove поможет CPU Intel существенно нарастить однопоточную производительность. В Geekbench 5 Singe-Core новинка обходит AMD Ryzen 9 5950X (3,4/4,9 ГГц) на 8%, а в сравнении с чипом Core i7-10700K она оказывается быстрее на 34%.

Официальная презентация чипов Intel Rocket Lake-S и наборов системной логики 500-й серии пройдёт 11 января в рамках выставки CES 2021.

Источник:
VideoCardz

 
Обсудить в форуме (комментариев: 85)

Приложение EZ Optimizer поднимает fps в Cyberpunk 2077 на слабых системах

Один из фанатов ролевого боевика Cyberpunk 2077 с ником CodeZ1LLa выложил в открытый доступ программу EZ Optimizer. Она была написана энтузиастом собственноручно и значительно поднимает частоту кадров в последнем творении CD Projekt RED.

Cyberpunk 2077

EZ Optimizer меняет скрытые настройки создателей и не требует установки. Программу нужно поместить в корневую папку игры, а чтобы никто не волновался из-за вирусов, создатель проверил софт через VirusTotal. 

EZ Optimizer работает в четырех режимах: с максимальным разгоном, сбалансированный, стандартный и отключение асинхронных вычислений. В последнем случае повышается производительность адаптеров GeForce GTX, но ее не стоит включать, если стоят видеокарты Nvidia GeForce RTX. 

В максимальном режиме программа выдает лучшую картинку и сильно поднимает производительность игры. Этот режим рекомендуется для сборок с видеокартами GTX 1060 и ниже.

Для владельцев моделей от GeForce GTX 1070 Ti до GeForce RTX 20-series (Turing) рекомендуется сбалансированный режим, который выдает баланс картинки и производительность. В режиме «По умолчанию» сбрасываются все настройки. 

На видео автор поднимал частоту кадров в Cyberpunk 2077 до 51 к/с в режиме максимального разгона на GeForce GTX 1070 Ti. В нем же обещает до 80 кадров в секунду на других видеокартах. В сбалансированном режиме было 54-71 fps ночью и до 88 кадров днем. EZ Optimizer можно скачать здесь.

Источник:
Tomshardware

Обсудить в форуме (комментариев: 65)