Лаунчер Epic Games создает нагрузку на процессор и отправляет много данных без ведома пользователя

На днях пользователи игрового магазина Epic Games Store выяснили, что локальное приложение сервиса на ПК создает неоправданно высокую нагрузку на центральный процессор в фоновом режиме. Особенно это касается процессоров семейства AMD Ryzen.

Epic

Пользователь Reddit с псевдонимом Neoncarbon заметил, что температура простоя его AMD Ryzen 7 5800X упала с 50°C до 37°C, когда он выгрузил приложение из активных процессов. Его слова подтвердили владельцы чипов Ryzen 9 5900X (снижение температуры на 20°C), Ryzen 5 2600 (на 11°C) и Ryzen 5 1600 (на 8–10 °C).

Epic Games Launcher

На данный момент нет решения для этой проблемы, кроме принудительного закрытия клиента. Небольшой лайфхак — связать Epic Games Launcher с GOG Galaxy, в котором есть встроенная функция для автоматического закрытия «оригинальных» лаунчеров после завершения работы игры. Таким образом, программа запуска больше не будет работать в фоновом режиме после выхода пользователей из игры.

Epic Games Launcher

Также сообщается, что клиент EGL отправляет в 14 раз больше данных, чем Steam и Nvidia Experience, работая в фоновом режиме. Исполняемый файл EpicWebHelper подключается к серверу tracking-website-prod07-epic-961842049.us-east-1.elb.amazonaws.com. По крайней мере, хорошая новость заключается в том, что исполняемый файл загружает в 30 раз больше данных, чем отправляет.

Epic Games Launcher

Совершенно очевидно, что приложение плохо оптимизировано и требует внимания со стороны разработчиков. Epic Games Store славится своими бесплатными раздачами игр, но после таких ситуаций невольно вспоминаешь про бесплатный сыр в мышеловке.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 143)

Intel запустит массовый выпуск процессоров Rocket Lake-S в январе

Корпорация Intel стремится как можно быстрее вывести на рынок процессоры Core 11-го для настольных ПК, известные под кодовым именем Rocket Lake-S. Согласно просочившейся в Сеть дорожной карте, чипмейкер планирует наладить отгрузку новых «камней» своим розничным партнёрам в марте-апреле или даже раньше, на что указывает красная стрелка. При этом серийное производство новых CPU будет запущено во второй половине следующего месяца.

Rocket Lake-S

Напомним, официальная презентация настольных чипов Intel Core 11-го поколения должная состояться 11 января в рамках онлайн-выставки CES 2021. В этот же день будут представлены наборы системной логики 500-й серии и, если верить слухам, начнутся продажи первых материнских плат на их основе. Впрочем, на то время в такие платы можно будет установить только нынешние процессоры Core 10-го поколения (Comet Lake-S).

Rocket Lake-S

Отметим, что инженерные образцы Rocket Lake-S тестируются специалистами компании ещё с лета, ну а производство квалификационных экземпляров стартовало в начале декабря. Эти CPU отправляются партнёрам Intel для дальнейших испытаний и, как показывает растущее число утечек, зачастую оказываются на руках у китайских энтузиастов.

С предварительными характеристиками настольных процессоров Intel Core 11-го поколения можно ознакомиться в недавней заметке.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)