Quake II RTX «подружился» с видеокартами AMD Radeon RX 6000

Сегодня Khronos Group официально выпустила инструментарий для разработчиков игр Vulkan SDK версии 1.2.162.0, в котором для одноимённого API добавлены расширения с трассировкой лучей, совместимые с GPU как от Nvidia, так и от AMD. Напомним, что раньше эффекты на базе трассировки лучей в проектах с API Vulkan были реализованы с помощью проприетарных расширений Nvidia и, соответственно, работали только на GeForce RTX.

Quake II RTX

AMD выпустила набор драйверов с поддержкой новой версии API Vulkan ещё две недели назад. Теперь настала очередь Nvidia. Команда Дженсена Хуанга сегодня не только выложила в свободный доступ свежий Game Ready драйвер, но и обновила Quake II RTX до версии 1.4, опробовать которую могут и владельцы графических адаптеров AMD Radeon RX 6000.

«Quake II RTX стала первой игрой с поддержкой недавно представленных независимых от платформы расширений Vulkan Ray Tracing, и её можно запускать на любом совместимом GPU. Quake II RTX больше не зависит от специфичных для вендора расширений», — рассказывает пресс-служба Nvidia.

Если отбросить поддержку новой версии API Vulkan, то пакет драйверов GeForce 460.89 WHQL идентичен релизу GeForce 460.79 WHQL, который был приурочен к выходу Cyberpunk 2077. Как всегда, скачать актуальный драйвер можно воспользовавшись поиском на сайте Nvidia или через приложение GeForce Experience.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Оверклокерский турнир HWBot Country Cup 2020: полмесяца до окончания

На платформе OC-eSports.io сейчас проходит традиционное соревнование HWBot Country Cup — оверклокерский чемпионат среди стран всего мира. Не стоят в стороне и украинские мастера спортивного разгона, в частности, команда нашей конференции Overclockers.UA. Благодаря стараниям энтузиастов Украина закрепилась на четвёртой строке рейтинга.

HWBot Country Cup 2020

Впрочем, расслабляться пока рано. До завершения HWBot Country Cup 2020 остаётся ещё более двух недель, и ситуация может измениться в мгновение ока. Поэтому без поддержки неравнодушных посетителей ресурса нашим оверклокерам не обойтись. Участвовать в HWBot Country Cup могут абсолютно все желающие, к примеру, в одной из дисциплин сейчас нужна помощь владельцев видеокарт GeForce GTX 400-й серии.

HWBot Country Cup 2020

Как всегда, разобраться во всех нюансах HWBot Country Cup 2020 помогут завсегдатаи раздела конференции по Бенчмаркингу.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ASUS представила видеокарты GeForce RTX 3000 в исполнении ROG Strix White

Модельный ряд видеокарт ASUS GeForce RTX 3000 сегодня пополнился устройствами серии ROG Strix White Edition, отличительной чертой которых, как нетрудно догадаться, стала белоснежная расцветка. Всего производитель намерен выпустить шесть 3D-ускорителей — по две версии GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070 с разным заводским разгоном GPU.

ASUS ROG Strix White

Если отбросить цветовой оформление, то перед нами уже знакомые продукты семейства ASUS ROG Strix. Используется крупная система охлаждения с тремя вентиляторами Axial-tech и печатная плата альтернативного дизайна с усиленной подсистемой питания. Элементы RGB-подсветки, конфигурация разъёмов дополнительного питания и видеовыходы унаследованы от выпущенных ранее сородичей.

ASUS ROG Strix White

ASUS не сообщает, когда белоснежные новинки появятся в розничных магазинах. С техническими характеристиками видеокарт GeForce RTX 3000 в исполнении ROG Strix White Edition можно ознакомиться по ссылкам:

ASUS ROG Strix White

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

В ближайших планах Nvidia — GeForce RTX 3080 Ti и два варианта GeForce RTX 3060

Игор Валлоссек (Igor Wallossek), главный редактор веб-издания Igor's Lab, поделился свежей информацией о планах Nvidia по расширению ассортимента видеокарт GeForce RTX 3000. Через собственные источники он выяснил, что GeForce RTX 3080 Ti, ответ «зелёных» на AMD Radeon RX 6900 XT, выйдет после китайского Нового года, иными словами, не раньше конца февраля.

GeForce RTX 3000 vs Radeon RX 6000

Повременить с дебютом GeForce RTX 3080 Ti, который изначально был запланирован на январь, чипмейкер решил после детального анализа решений конкурента. 3D-ускорители AMD Navi 21 не представляют сиюминутной угрозы доступным на рынке видеокартам GeForce RTX 3000, пусть и оснащены 16 ГБ памяти GDDR6.

GeForce RTX 3000

В рамках онлайн-конференции CES 2021, которая пройдёт с 11 по 14 января, Nvidia представит видеокарту GeForce RTX 3060 12GB, основанную на кристалле GA106. Этот же GPU послужит основой GeForce RTX 3060 6GB, которая раньше фигурировала в утечках как GeForce RTX 3050 Ti.

Здесь можно провести аналогию с GeForce GTX 1060 6GB и GTX 1060 3GB, которые отличались не только объёмом видеобуфера, но и конфигурацией графического ядра. В случае GeForce RTX 3060 6GB будет использован урезанный вариант кристалла GA106, а её официальный дебют состоится ближе к концу следующего месяца.

GeForce RTX 3000

Источники:
VideoCardz
Igor’s Lab

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Team Group сообщила о выпуске первых модулей DDR5 потребительского уровня

Пресс-служба компании Team Group не упускает возможности напомнить об успехах в работе над модулями оперативной памяти DDR5. Вендор уже объявил о планах наладить выпуск 16-гигабайтных планок DDR5-4800 в третьем квартале 2021-го. На этот раз Team Group сообщила, что ей удалось создать «первый в мире инженерный образец памяти DDR5 потребительского уровня».

Team Group DDR5

В настоящее время Team Group трудится над своей первой партией модулей DDR5 со следующими характеристиками: объём 16 Гбайт, эффективная частота 4800 МГц и напряжение питания 1,1 В. Компания сотрудничает с крупными производителями материнских плат, в числе которых значатся ASUS, MSI, ASRock и Gigabyte, снабжая их опытными экземплярами новых планок.

«Благодаря сотрудничеству исследовательских групп Team Group смогла ускорить разработку своей памяти DDR5, скорректировав начальные параметры. Успешное завершение этапа валидации подтвердит, что частоты продуктов DDR5 превосходят частоты разогнанных решений DDR4, что станет ещё одним большим шагом вперед в эволюции компьютерной памяти», — рассказывает пресс-служба вендора.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Gigabyte огласила рекомендованные цены собственных видеокарт Radeon RX 6800 (XT)

Компания Gigabyte Technology накануне провела онлайн-презентацию видеокарт Radeon RX 6800 (XT) альтернативного дизайна, объявив не только характеристики, но и рекомендованные цены новинок. В ближайшее время тайваньский вендор предложит геймерам следующие модели: Radeon RX 6800 Aorus Master, Radeon RX 6800 XT Gaming OC и Radeon RX 6800 XT Aorus Master.

Radeon RX 6800 XT Aorus Master

Видеокарты Gigabyte Radeon RX 6800 (XT) Aorus Master могут похвастаться крупной системой охлаждения с тремя вентиляторами, 4-летней гарантией производителя и ЖК-дисплеем на торце, куда выводится различная информация об устройстве. Старшее решение также примечательно разъёмом USB Type-C на задней панели. Дополнительный источник питания подключается через два 8-pin PCI-E Power.

Gigabyte Radeon RX 6800 XT Aorus Master

Разумеется, предусмотрен заводской разгон графического процессора AMD Navi 21. В случае Radeon RX 6800 XT Aorus Master частоты Game и Boost Clock увеличены до 2065 и 2310 МГц, а у Radeon RX 6800 Aorus Master они равны 1980 и 2190 МГц соответственно. Из прочего можно выделить фирменную подсветку RGB Fusion 2.0, синхронизируемую с другими компонентами системы.

Gigabyte Radeon RX 6800 XT Aorus Master

Модель Gigabyte Radeon RX 6800 XT Gaming OC использует кулер WindForce 3X. Как и вышеописанные устройства, новинка занимает почти три слота расширения и получила заводской разгон GPU: частоты Game и Boost Clock увеличены до 2045 и 2285 МГц. Для подключения дополнительного источника питания имеются два 8-контактных разъёма, а набор видеовыходов включает по два DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1.

Gigabyte Radeon RX 6800 XT Gaming OC

AMD установила рекомендуемые цены эталонных Radeon RX 6800 и RX 6800 XT на уровне 579 и 649 долларов. Вполне ожидаемо, что продвинутые решения от AIB-партнёров будут дороже.

Видеокарту Radeon RX 6800 Aorus Master компания Gigabyte оценила в $719, что на 140 долларов больше цены референсной версии. В то же время Radeon RX 6800 XT в исполнении Gaming OC и Aorus Mater обойдутся минимум в 849 (+$200) и 899 (+$250) долларов.

Gigabyte Radeon RX 6800 XT Gaming OC

Gigabyte пока не называет точную дату начала продаж Radeon RX 6800 (XT) альтернативного дизайна, но заверила, что поставки начнутся уже скоро.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 93)