Вышел Game Ready драйвер GeForce 460.79 WHQL для Cyberpunk 2077

Релиз высокобюджетных игровых проектов традиционно сопровождается выходом свежих наборов графических драйверов. AMD уже выложила в свободный доступ пакет Radeon Adrenalin 20.12.1 с оптимизациями для Cyberpunk 2077. Теперь настала очередь Nvidia. «Зелёный» чипмейкер предлагает загрузить Game Ready драйвер GeForce 460.79 WHQL, призванный обеспечить «наилучший игровой опыт» в новом ролевом боевике.

Cyberpunk 2077

Помимо этого, выпуск GeForce 460.79 WHQL содержит оптимизации для Minecraft RTX, официальный релиз которого состоялся накануне, наряду с «заплатками» для таких проблем:

  • чёрные полосы вместо обочины в Forza Motorsport 7 на некоторых трассах;
  • при установке частоты обновления выше 100 Гц цветовой формат переключается с RGB на YCbCr422;
  • блокируется система при запуске игры на SLI-конфигурациях GeForce RTX 3090 с тремя мониторами и активным G-Sync;
  • функция NvAPI_GPU_GetGPUInfo() возвращает неверное число тензорных ядер GPU;
  • «вылеты» MPC-HC при воспроизведении видео шириной 1088 пикселей;
  • проблемы с настройкой цвета через Панель управления Nvidia на 5K-мониторах.

Скачать драйвер GeForce 460.79 WHQL можно воспользовавшись поиском на официальном сайте Nvidia или через приложение GeForce Experience. Сопутствующая документация к новому релизу приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

AOC оценила 49-дюймовый игровой монитор Agon AG493UCX в 51 тысячу гривен

Пресс-служба компании AOC анонсировала поступление на украинский рынок игрового монитора Agon AG493UCX, выполненного на базе 49-дюймовой изогнутой матрицы VA. Устройство примечательно разрешением 5120 x 1440 пикселей (соотношение сторон 32:9), частотой обновления 120 Гц и поддержкой технологии AMD FreeSync Premium Pro.

AOC Agon AG493UCX

Для AOC Agon AG493UCX характерна максимальная яркость 550 кд/м³, 90%-ный охват цветовой палитры Adobe RGB, контрастность 3000:1, радиус кривизны 1800 мм и время отклика 4 мс (от серого к серому) или 1 мс (по методике MPRT). Также стоит отметить наличие сертификата VESA DisplayHDR 400.

AOC Agon AG493UCX

Для подключения к источнику картинки можно воспользоваться разъёмами HDMI 2.0 (x2), DisplayPort 1.4 (x2) и USB Type-C (режим DisplayPort Alt Mode). Оснащение устройства также включает разветвитель USB 3.2 Gen1 на три порта, встроенный переключатель KVM и 5-ваттные стереодинамики.

AOC Agon AG493UCX

В украинской рознице AOC Agon AG493UCX будет доступен начиная с февраля 2021-го. Рекомендованная цена монитора — 50 999 гривен.

Источник:
AOC

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Эталонные видеокарты AMD Radeon RX 6000 скоро исчезнут с продажи (обновлено)

«По многочисленным просьбам мы только что официально продлили конструкции эталонного дизайна на неопределённый срок. Спасибо за обратную связь», — заявил Скотт Херкельман вскоре после публикации новости. Таким образом, референсные версии Radeon RX 6000 будут сосуществовать с моделями от AIB-партнёров, вероятно, на протяжении всего жизненного цикла видеокарт Navi 21.

Не секрет, что жизненный цикл референсных видеокарт AMD Radeon RX 6800 (XT) и Radeon RX 6900 XT должен составить всего несколько месяцев. В начале следующего года «красные» намерены полностью свернуть продажи эталонных решений, оставив на рынке модели в исполнении AIB-партнёров. Ранее эту информацию подтвердил Скотт Херкельман (Scott Herkelman), отвечающий за маркетинг продуктов Radeon.

Radeon RX 6900 XT

Между тем, французский веб-ресурс Cowcotland выяснил через собственные источники, что AMD уже перестала выпускать эталонные модификации Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6900 XT. Глядя на их доступность по всему миру, данные модели 3D-ускорителей обещают стать коллекционным продуктом для сторонников «красного лагеря».

В обозримом будущем на полках магазинов будут доступны исключительно видеокарты Radeon RX 6000 от AIB-партнёров AMD. Будем надеяться, что компания сможет отгрузить производителям требуемое количество графических ядер Navi 21.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Серия NVMe-накопителей Mushkin Alpha представлена устройствами ёмкостью 4 и 8 Тбайт

Американская компания Mushkin объявила о старте продаж линейки твердотельных накопителей Alpha, в которую вошли устройства формата M.2 объёмом 4 и 8 Тбайт. В основе новых NVMe SSD лежит контроллер Phison E12S с интерфейсом PCI Express 3.0 x4 и микросхемы памяти 3D NAND с четырьмя битами на ячейку (QLC).

Mushkin Alpha

Наряду с высоким объёмом к достоинствам NVMe-накопителей Mushkin Alpha можно отнести неплохие скоростные показатели (как для устройств с PCI-E 3.0 x4) и большой заявленный ресурс. В течение 3-летнего гарантийного срока модель объёмом 4 ТБ выдержит запись не менее 900 Тбайт информации, а 8-терабайтный вариант — не менее 1800 Тбайт. Основные характеристики и цены новых SSD приведены в таблице.

Модель Mushkin
Alpha 4TB
Mushkin
Alpha 8TB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 3200 3400
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 3000 3000
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 900 1800
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 550K 550K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 640K 640K
Рекомендованная цена $650 $1300

NVMe-накопители Mushkin Alpha уже доступны для покупки на крупных зарубежных площадках.

Источник:
Mushkin

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

За первые сутки Blizzard продала рекордные 3,7 млн копий World of Warcraft: Shadowlands

Студия Activision Blizzard похвасталась рекордным достижением нового аддона Shadowlands для онлайн-игры World of Warcraft. Восьмое дополнение вышло 24 ноября 2020 года и за первые сутки после релиза продалось тиражом свыше 3,7 миллиона копий. 

Shadowlands

Предыдущий рекорд принадлежал вышедшей в 2012 году Diablo III, которую за первые 24 часа купили в количестве 3,5 млн копий. Более того, рекорд Shadowlands — новое достижение для платформы ПК в истории. Ни одна другая игра на компьютерах за все время их существования не продавалась так хорошо за такие короткие сроки. 

Вместе с этим количество ежемесячных подписчиков World of Warcraft достигло рекорда за последние 10 лет, а геймеры стали проводить в игре вдвое больше, чем в 2019 году.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Какая видеокарта нужна для Cyberpunk 2077? Отвечает Nvidia

Скорый релиз приключенческого боевика Cyberpunk 2077 является, пожалуй, самой обсуждаемой темой последних дней. Как и The Witcher 3: Wild Hunt, новое творение CD Projetk RED будет «нафаршировано» технологиями Nvidia, о чём пресс-служба чипмейкера не перестаёт напоминать при любой возможности. Из первых тестов мы уже знаем, что для Cyberpunk 2077 понадобится мощная видеокарта. Собственными бенчмарками поделилась и сама Nvidia.

Cyberpunk 2077

Предоставленные «зелёными» результаты коррелируют с данными наших коллег из Tom’s Hardware. В 4K-разрешении ультра-настройки качества графики c эффектами на базе трассировки лучей оказываются не по зубам даже флагманской GeForce RTX 3090. Улучшить ситуацию может технология интеллектуального масштабирования Nvidia DLSS 2.0, правда, не всем она оказывается по вкусу.

Cyberpunk 2077

Вполне ожидаемо, что в разрешении 2560x1440 точек ситуация обстоит лучше. Топовые Nvidia Ampere в лице GeForce RTX 3080 и RTX 3090 обеспечивают среднюю частоту кадров в районе 39,3 и 44,8 к/с. С активацией DLSS 2.0 показатель fps вырастает более чем в полтора раза.

Cyberpunk 2077

Если говорить о Full HD разрешении, то здесь для комфортных ~60 fps с трассировкой лучей будет достаточно видеокарты GeForce RTX 3080. Адаптеры GeForce RTX 3070 и RTX 2080 Ti выдают около 44-45,9 к/с, а недавно выпущенная карта GeForce RTX 3060 Ti — 40,1 к/с.

Cyberpunk 2077

Обращаем внимание, что в день релиза эффекты на базе трассировки лучей в Cyberpunk 2077 будут работать только на 3D-ускорителях GeForce RTX. Поддержка видеокарт AMD Radeon RX 6000 появится в одном из патчей. Да и производительность «зёлёных» адаптеров наверняка вырастет с будущими обновлениями игры. 

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 171)

На следующей неделе для Gears 5 выйдет сюжетное дополнение Hivebusters

Xbox Game Studios и студия The Coalition объявили о скором выходе сюжетного DLC Hivebusters для Gears 5. Обновление станет частью «Издания года» Gears 5: Game of the Year Edition.

Hivebusters

Hivebusters расскажет о Лани, Кигане и Маке — персонажах режима «Побег». Их ждет смертельно опасная миссия с уничтожением улья роя на вулканических островах Галанги, в которой они должны искупить ошибки прошлого. Создатели обещают как минимум три часа на прохождение. При желании можно играть в кооперативе до трех человек с разделенным экраном или по Сети. 

DLC Hivebusters оптимизирована для консолей нового поколения, поэтому здесь минимальное время загрузок, картинка до 4K HDR, функция Quick Resume и переменная частота затенения (VRS). Gears 5 - Hivebusters уже доступна для предзказа в Steam за 279 гривен. Выход обновления состоится 15 декабря. 

Источник:
ScreenRant

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Раджа Кодури похвастался образцом ускорителя Intel Xe-HP

Раджа Кодури (Raja Koduri), отвечающий в Intel за разработку графических решений, поделился в своём Twitter «живым» фото ускорителя Xe-HP для центров обработки данных. Новинка позирует рядом с уже представленным H3C XG310 на базе четырёх GPU Xe-LP для облачного гейминга и потоковой трансляции видео.

Intel Xe-HP

Ускорители вычислений Intel Xe-HP объединяют на одной плате до четырёх 10-нм графических процессоров с памятью HBM2E. Запечатлённое на снимке устройство выглядит как однослоговая карта расширения PCI Express x16 с 8-контактным разъёмом дополнительного питания. Система охлаждения представлена радиатором с медными теплотрубками, рассчитанным на продув вентиляторами серверных стоек.

Intel Xe-HP

Образцы ускорителей Intel Xe-HP уже начали поставляться клиентам Intel. Официальный выход запланирован на следующий год. К слову, в планы процессорного гиганта на обозримое будущее также входит релиз игровой видеокарты с аппаратным ускорением трассировки лучей на базе архитектуры Xe-HPG.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Halo Infinite выйдет осенью 2021 года

Компания Microsoft и студия 343 Industries официально объявили перенос шутера Halo Infinite на осень 2021 года. 

Halo Infinite

Изначально игра должна была выйти параллельно с релизом Xbox Series S/X, но игроки массово набросились на неё и создателей из-за слабой графики и несоответствия званию «nextgen». Проект сначала отложили на неопределенный срок, а теперь объявили ориентировочное время выхода и даже показали пару новых деталей. 

Создатели опубликовали скриншоты мультиплеера Halo Infinite вместе с изображениями спартанцев для будущего соревновательного режима. 

Halo Infinite

Halo Infinite

Halo Infinite

Halo Infinite

Halo Infinite

Напомним, в сюжете Halo Infinite появятся Изгнанные из Halo Wars 2, а разработчики обещают, что кампания будет очень масштабной и даже превзойдет по размаху четвертую и пятую части. 

Источник:
TheVerge

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Драйвер Radeon Adrenalin 20.12.1 обеспечил поддержку Radeon RX 6900 XT

Advanced Micro Devices выложила в свободный доступ набор графических драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1, приуроченный к официальному старту продаж видеокарты Radeon RX 6900 XT. Он призван обеспечить программную поддержку «большого Navi» и содержит различные оптимизации для приключенческого боевика Cyberpunk 2077. Напомним, что релиз нового проекта CD Projekt RED состоится уже завтра.

Radeon RX 6900 XT

Специалисты Radeon Technologies Group также устранили следующие проблемы:

  • в играх видеокарты Radeon RX 6800 (XT) могут работать на частоте ниже ожидаемой;
  • VR-гарнитура HP Reverb G2 не синхронизируется или выдаёт чёрный экран при работе с картами Radeon RX 6800 (XT);
  • искажения в Tom Clancy’s Rainbow Six Siege на системах с Hybrid Graphics при использовании API Vulkan на расширенном дисплее;
  • проблемы с Crossfire при попытке изменить разрешение в игре на соотношение 16:9;
  • наложение показателей производительности и вкладка «Performance Tuning» сообщают более высокие, чем ожидается, тактовые частоты в режиме ожидания на адаптерах Radeon RX 5700.

Сопутствующая документация к релизу Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1, а также ссылки для его загрузки доступны на официальном сайте AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

CD Projekt RED выпустила релизный трейлер Cyberpunk 2077

CD Projekt RED представила релизный трейлер экшен-RPG Cyberpunk 2077. В двухминутном эффектном ролике с атмосферной музыкой показываются некоторые сюжетные моменты с Джонни Сильверхедом в исполнении Киану Ривза, а пафосный голос за кадром провоцирует главного героя/героиню Ви к свершениям и подвигам.

Cyberpunk 2077

Тем временем геймеры по всему миру уже массово качают игру по предзагрузке, увеличив пиковую нагрузку на сервера Steam до 23,5 терабайт в секунду, что стало новым рекордом. В 2017 году этот показатель достиг 22 терабайт в секунду во время выхода PUBG версии 1.0. 

Напомним, что Cyberpunk 2077 выходит 10 декабря на ПК, PlayStation 4 и Xbox One, а владельцы Xbox Series X и PlayStation 5 пока могут довольствоваться обратной совместимостью и ждать 2021 года, когда выйдут полноценные улучшенные версии для консолей нового поколения.

Обсудить в форуме (комментариев: 71)