Франшиза Call of Duty за год принесла Activision три миллиарда долларов

Activision похвасталась финансовыми достижения серии Call of Duty за последние 12 месяцев. Франшиза принесла компании 3 млрд долларов и увеличила свой ежегодный доход на 80%. Количество проданных копий шутеров возросло на 40%.

Call of Duty

За последний год в игры Call of Duty на консолях и ПК суммарно сыграло 200 миллионов геймеров, и это новый рекорд. Activision также отметила рекордный старт продаж Black Ops Cold War, сообщила о новом рекорде по числу ежемесячных игроков и общему времени в играх. 

Благодаря достижениям франшизы, студия может продолжать развивать условно-бесплатную Call of Duty: Warzone с 85 миллионами игроков и одновременно с этим и дальше выпускать по одному ААА-шутеру, наподобие Black Ops Cold War и Modern Warfare, каждый год. 

Источник:
Activision

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Smart Access Memory: Ryzen 3000 и более старые процессоры AMD останутся без поддержки

В Сети появляется всё больше подробностей о технологии AMD Smart Access Memory, в основу которой лежит принцип изменения размеров BAR (Base Address Registers). Что неудивительно, ведь она позволяет увеличить fps практически на ровном месте. Главным требованием является программная поддержка со стороны производителя материнской платы и разработчика GPU.

Smart Access Memory

На сегодня технология Smart Access Memory работает только на видеокартах Radeon RX 6800 (XT). В обозримом будущем к ним примкнут GeForce RTX 3000, для которых Nvidia готовит обновление пакета драйверов. Производители матплат тоже не сидят без дела. К примеру, системные платы ASUS LGA1200 уже получили бета-версии UEFI, где реализована поддержка механизма Resizable BAR. Подтверждением того выступают первые тесты.

Smart Access Memory

К сожалению, далеко не все актуальные процессоры смогут «подружиться» со Smart Access Memory или её аналогом в исполнении Nvidia. Для работы механизма Resizable BAR необходима поддержка функции физического уровня PCIe под названием full-rate _pdep_u32/64. В случае платформ Intel ей обладают процессоры Core 4-го поколения (Haswell) и новее, тогда как у AMD она появилась только в недавно выпущенных Ryzen 5000 (Vermeer).

Smart Access Memory

Исходя из вышесказанного, поддержкой Smart Access Memory или Resizable BAR может обзавестись и платформа Intel LGA1151-v2. Впрочем, здесь всё будет зависеть от производителей материнских плат.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Razer выпустила компактный игровой десктоп Tomahawk

Спустя почти год после анонса на выставке CES 2020 игровой компьютер Razer Tomahawk получил статус серийного продукта. Устройство базируется на платформе Intel NUC 9 Extreme и оснащено процессором Core i9-9980HK (8 ядер/16 потоков, 2,4/5,0 ГГц). Габариты корпуса составляют 210 x 365 x 150 мм.

Razer Tomahawk

 

Базовая комплектация Razer Tomahawk включает 16 Гбайт памяти DDR4-2666, NVMe-накопитель вместимостью 512 Гбайт, беспроводной модуль Wi-Fi 6 и двухтерабайтный жёсткий диск. Владельцам доступен второй разъём M.2 для установки SSD и слот PCI Express 3.0 x16 под графический адаптер. В качестве опции вендор предлагает видеокарту Nvidia GeForce RTX 3080 Founders Edition.

Razer Tomahawk

Мини-ПК также оборудован блоком питания номиналом 750 Вт. На задней панели доступны четыре порта USB 3.2 Gen2 Type-A, пара USB 3.2 Gen2 Type-C/Thunderbolt 3, два гигабитных сетевых интерфейса RJ-45 и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Дополнительное охлаждение «внутренностей» обеспечивает пара 120-мм вентиляторов.

Razer Tomahawk

Поставки компактного игрового десктопа Razer Tomahawk стартуют в этом месяце. Рекомендованная цена модели без графической карты составляет $2400, а конфигурация с предустановленной GeForce RTX 3080 FE обойдётся в 3200 долларов.

Источники:
Razer
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Intel поручит TSMC выпуск однокристальных систем Atom и Xeon

Для решения проблемы с нехваткой производственных мощностей Intel в обозримом будущем намерена прибегнуть к услугам контрактных чипмейкеров. Достоверно известно, что выпуском графических процессоров Xe для сферы ресурсоёмких вычислений будет заниматься компания TSMC. Тайванцы также будут ответственны за производство однокристальных систем Atom и Xeon, о чём стало известно благодаря свежей вакансии Intel.

Производство CPU

Intel ищет специалиста для команды, работающей над QuickAssist Technology — платформой для обеспечения безопасности, аутентификации и сжатия данных. Наибольший интерес в описании вакансии вызывает это предложение: «Вы будете играть ключевую роль в разработке и интеграции QAT в SoC семейств Atom и Xeon, производимых на основе процессов Intel и TSMC». Другими словами, к выпуску будущих SoC явно будет привлечена Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

Справедливо отметить, что Intel и раньше обращалась за услугами к TSMC. Чипмейкер производил по её заказу однокристальные системы Atom x3 (SoFIA), предназначенные для недорогих мобильных устройств, различные микросхемы FPGA, а также модемы для смартфонов Apple.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Системные платы MSI Z490 обзаведутся поддержкой AMD Smart Access Memory до конца недели

О намерениях обеспечить поддержку технологии AMD Smart Access Memory (Resizable BAR) на материнских платах Intel LGA1200 сегодня объявила компания Micro-Star International. В течение декабря тайваньский вендор выпустит соответствующие обновления UEFI для плат с наборами логики Z490, B460 и H410.


MSI MEG Z490 Godlike

Владельцы плат с топовым чипсетом Z490 смогут оценить прирост быстродействия от активации Resizable BAR уже на этой неделе. Обращаем внимание, что для этого потребуется видеокарта Radeon RX 6800 (XT), поскольку только они сегодня поддерживают эту технологию. В то же время Nvidia планирует «подружить» с ней графические адаптеры GeForce RTX 3000 в одном из обновлений пакета драйверов.

MSI Resizable BAR

В случае плат MSI B460 и H410 релиз свежих версий UEFI запланирован на середину-конец декабря. Скачать новые прошивки можно будет в разделе поддержки на сайте Micro-Star International.

MSI Resizable BAR
Инжереный образец Rocket Lake-S в компании MEG Z490 Godlike и Radeon RX 6800

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

В Сети замечен Intel Core i9-11900K — будущий флагман платформы LGA1200

Подготовка к релизу процессоров Intel Rocket Lake-S набирает обороты. Только вчера мы рассказывали о 8-ядерном инженерном образце, который показал в Geekbench 5 производительность уровня AMD Ryzen 7 5800X. Источником свежей утечки послужила база Ashes of the Singularity, причём в ней фигурирует не опытный экземпляр CPU, а финальный образец с маркировкой Intel Core i9-11900K.

Согласно показаниям бенчмарка, Core i9-11900K оперировал 8 ядрами/16 потоками и работал на номинальной частоте 3,5 ГГц. К сожалению, частота Turbo Boost не раскрывается, но, судя по инженерным образцам, она составит как минимум 5,0 ГГц.

Если говорить о результатах теста Ashes of the Singularity, то Core i9-11900K завершил его с показателями 6200 и 6400 баллов. Для сравнения, нынешний флагман платформы AMD AM4 в лице Ryzen 9 5950X (16 ядер/32 потока, 3,4/4,9 ГГц) набирает около 7100 очков, т.е. на 11% больше, чем ещё не представленный CPU Intel.

Intel Core i9-11900K

Напомним, в основе процессоров Intel Core 11-го поколения для настольных ПК лежит микроархитектура Cypress Cove с заметным приростом числа выполняемых инструкций за такт (IPC) относительно Skylake. В продажу CPU поступят уже в следующем квартале, а использовать их можно будет с нынешними платами LGA1200, обновив прошивку UEFI. Больше подробностей о 14-нм семействе Rocket Lake-S доступно по ссылке.

Rocket Lake-S

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Phanteks выпускает серию корпусов Evolv Shift 2 для плат Mini-ITX

Линейка корпусов Phanteks Evolv пополнилась обновлёнными вариантами моделей Shift и Shift Air. Как и предшественники, Evolv Shift 2 и Evolv Shift 2 Air рассчитаны на установку материнских плат формата Mini-ITX, а все отличия межу ними сводятся к материалу боковых стенок. В первом случае используется закалённое стекло, а у модели с отметкой Air — сетчатая ткань.

Phanteks Evolv Shift 2

Главным достоинством новых корпусов производитель считает поддержку графических карт длиной до 335 мм и толщиной до 59 мм (2,9 слота). Внутри также найдётся место для источника питания формата SFX-L, процессорного кулера высотой 85 мм, радиатора СЖО типоразмера 120 мм, трёх 120-/140-мм вентиляторов, одного 3,5- и четырёх 2,5-дюймовых накопителей.

Phanteks Evolv Shift 2

На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1 и кнопки управления RGB-подсветкой. Габариты Evolv Shift 2 составляют 274(Д) x 170(Ш) x 490(В) мм при массе 6,8 кг, в то же время Evolv Shift 2 Air имеет размеры 274(Д) x 186(Ш) x 490(В) мм и весит 4,9 кг. Оба корпуса доступны в чёрной и серой расцветке.

Phanteks Evolv Shift 2

В зарубежной рознице Phanteks Evolv Shift 2 обойдётся минимум в $100, а за модификацию Evolv Shift 2 Air придётся выложить от 110 долларов. Поставки стартуют в этом месяце.

Phanteks Evolv Shift 2

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)