Свежие подробности о видеокартах AMD Radeon RX 6900 XT и Radeon RX 6700 XT

Энтузиаст Патрик Шур (Patrick Schur) поделился интересными подробностями о грядущих новинках AMD в лице Radeon RX 6900 XT и Radeon RX 6700 XT. И если релиз флагмана, пускай и «бумажный», состоится 8 декабря, то ждать анонса второй видеокарты придется как минимум до середины января 2021 года.

Radeon RX 6900 XT

Согласно снимку утилиты MorePowerTool, опубликованному Патриком в Твиттере, Radeon RX 6900 XT имеет предел частоты графического процессора в 3000 МГц. Напомним, у дебютировавших ранее Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6800 это значение ограничено на уровне 2800 МГц.

Radeon

Получается, что для Radeon RX 6900 XT отобраны чипы лучшего качества, нежели для пары Radeon RX 6800/XT. Впрочем это неудивительно, ведь именно Radeon RX 6900 XT имеет полную конфигурацию Navi 21 с 80 вычислительными блоками.

Radeon

Он также предоставил скриншоты MorePowerTool одной из нереференсных версий Radeon RX 6700 XT. Данная серия видеокарт основана на чипе AMD Navi 22 с лимитом частоты 2950 МГц. Эта конкретная партнерская модификация Radeon RX 6700 XT имеет максимальную тактовую частоту GFX Clock 2854 МГц, что действительно выше, чем у большинства представленных моделей Navi 21.

Radeon

В отличие от серий Radeon RX 6800 и RX 6900, графический процессор Navi 22 будет ограничен 192-битной шиной памяти. В результате максимальный объем видеопамяти составляет 12 ГБ, но за счет технологии Infinity Cache эффективная пропускная способность обещает быть на отличном уровне.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

ASRock представила материнские платы B550/X570 Taichi Razer Edition

Компания ASRock подготовила к выпуску две новые материнские платы для платформы AM4: B550 Taichi Razer Edition и X570 Taichi Razer Edition. Оба продукта, как нетрудно догадаться, созданы в рамках сотрудничества с Razer, производителем геймерской периферии и ноутбуков.

ASRock X570 Taichi Razer Edition

Тайванцы не стали изобретать велосипед и взяли за основу выпущенные ранее модели B550/X570 Taichi. На их фоне новые платы выделяются цветовым оформлением и встроенной системой подсветки Razer Chroma RGB, для управления которой можно использовать ПО Razer Synapse 3. В остальном это уже знакомые системные платы high-end уровня для 7-нм процессоров AMD Ryzen.

ASRock X570 Taichi Razer EditionASRock B550 Taichi Razer Edition

Среди главных достоинств плат ASRock B550 Taichi Razer Edition и X570 Taichi Razer Edition можно выделить 16-фазную систему питания гнезда AM4, наличие 2,5-гигабитного сетевого интерфейса, беспроводного модуля Wi-Fi 6, звуковой подсистемы на базе аудиокодека Realtek ALC1220, а также поддержку интерфейса PCI Express 4.0. Обе модели готовы принять на борт чипы AMD Ryzen 5000.

ASRock B550 Taichi Razer EditionASRock X570 Taichi Razer Edition

Относительно стоимости ASRock B550 Taichi Razer Edition и X570 Taichi Razer Edition никакой информации не поступало. Аналогичные решения без отметки «Razer Edition» доступны в Украине по цене около 10 тысяч гривен.

ASRock X570 Taichi Razer Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Промежуточные итоги HWBot Country Cup 2020: Украина в шаге от четвёртого места

Первого ноября стартовал ежегодный оверклокерский чемпионат HWBot Country Cup, определяющий страну с наиболее сильным сообществом любителей спортивного разгона. До его завершения остаётся всего месяц, а значит пришло время подвести промежуточные итоги соревнования. Победители очередного «Кубка стран» будут объявлены в январе 2021 года.

HWBot Country Cup 2020

На сегодня Украина занимает пятую строку рейтинга, уступив Италии всего два рейтинговых балла. Не в последнюю очередь это заслуга команды нашей конференции Overclockers.UA во главе с Ярославом «StingerYar» Гириком. Однако не стоит расслабляться, ведь, как показывает опыт, ситуация может измениться в кратчайшие сроки. Чего стоят «ковровые бомбардировки» от австралийских оверклокеров.

HWBot Country Cup 2020

В некоторых категориях результаты пока оставляют желать лучшего, поэтому мы ещё раз напоминаем, что внести свой вклад в продвижение Украины на мировой оверклокерской арене могут абсолютно все желающие. Главное требование — наличие подходящего «железа» для одной из 12 дисциплин. Разобраться во всех нюансах турнира помогут завсегдатаи раздела конференции по Бенчмаркингу.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Nvidia не планирует отказываться от 12-контактного разъёма в картах Founders Edition

На прошлой неделе официальный Twitter-аккаунт Nvidia GeForce напомнил о конкурсе #GiftAGamer, в рамках которого можно выиграть GeForce RTX 3070. Наибольший интерес вызвал не сам розыгрыш, а опубликованное изображение видеокарты: на месте 12-контактного разъёма у модели Founders Edition расположен 8-штырьковый PCI-E Power. Вполне ожидаемо, что это подняло волну домыслов о скором отказе «зелёных» от нестандартного разъёма дополнительного питания.

GeForce RTX 3070

Пресс-служба Nvidia уже выступила с официальным заявлением, объявив, что у компании нет намерений отказываться от 12-контактного разъёма в моделях Founders Edition. Автор опубликованного рендера допустил ошибку, которая будет исправлена в ближайшее время.

Напомним, 12-контактный разъём дополнительного питания является отличительной чертой видеокарт GeForce RTX 3000 в исполнении Founders Edition. Как утверждает Nvidia, благодаря ему инженеры компании смогли освободить место на PCB, сделав её компактнее, и оптимизировать систему питания графических адаптеров.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Mini-ITX плата Gigabyte GA-IMB460N рассчитана на 65-ваттные процессоры Intel LGA1200

Gigabyte Technology дополнила ассортимент материнских плат для платформы Intel LGA1200 моделью GA-IMB460N типоразмера Mini-ITX. Она позиционируется вендором в качестве универсального решения, которое может послужить основой мини-ПК, использоваться для апгрейда компьютеров класса всё-в-одном или в составе встраиваемых систем.

Gigabyte GA-IMB460N

Системная плата Gigabyte GA-IMB460N выполнена на базе чипсета Intel B460 и совместима с процессорами Core 10-го поколения, чей номинальный теплопакет не превышает 65 Вт. Её оснащение включает два разъёма под оперативную память SO-DIMM DDR4, слот расширения PCI Express 3.0 x16, шесть портов SATA 6 Гбит/с, разъём Mini PCIe, а также по одному М.2 для беспроводного модуля и твердотельного накопителя.

Gigabyte GA-IMB460N

На задней панели доступны четыре порта USB 3.2 Gen1, пара 3,5-мм аудиоразъёмов и два гигабитных сетевых интерфейса RJ-45 на контроллере Intel. Для вывода изображения предусмотрены порты HDMI, DisplayPort, D-Sub и LVDS.

Цена матплаты Gigabyte GA-IMB460N объявлена не была.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD обещает снизить розничные цены на Radeon RX 6800 (XT) в ближайшие месяцы

Релиз графических карт Radeon RX 6800 (XT) запомнился отсутствием поставок в большинство магазинов по всему миру. Вдобавок розничные цены видеоадаптеров оказались значительно выше рекомендованных и, судя по всему, продержатся на таком уровне как минимум до начала 2021 года. Об этом YouTube-каналу Hardware Unboxed сообщили представители AMD.

Radeon RX 6800 XT

«У нас был личный разговор с AMD. Они заверили нас, что через 4-8 недель карты в исполнении AIB-партнёров будут доступны по рекомендованной цене. Они сказали, что помогут вендорам достичь рекомендованной розничной цены на Radeon RX 6800 XT в размере 649 долларов и ожидают, что это произойдет в течение ближайших восьми недель», — рассказывают зарубежные коллеги.

Обращаем внимание, что речь идёт о заокеанской рознице, и пока новые видеокарты подешевеют в украинских магазинах (или вообще доберутся до них – прим. авт.) уйдёт ещё не одна неделя. Как известно, цены на адаптеры GeForce RTX 3000-й серии далеки от тех, что установила Nvidia, даже спустя месяцы после официального релиза. Так что жаждущим апгрейда геймерам стоит набраться терпения.

Обсудить в форуме (комментариев: 71)