Palit предложит GeForce RTX 3060 Ti в модификациях GamingPro и Dual

Веб-ресурс VideoCardz опубликовал очередную порцию сведений о видеокартах GeForce RTX 3060 Ti альтернативного дизайна. На этот раз в исполнении Palit Microsystems. Китайская фирма готовит к выпуску как минимум две нереферерсные модификации GeForce RTX 3060 Ti, а именно Dual и GamingPro.

Palit GeFore RTX 3060 Ti Dual

Модель Palit GeFore RTX 3060 Ti Dual должна заинтересовать тех, кто ищет максимально простой 3D-ускоритель без излишеств вроде RGB-подсветки. Она базируется на укороченной печатной плате с одним 8-контактным разъёмом PCI-E Power и получила систему охлаждения с двумя вентиляторами.

Palit GeFore RTX 3060 Ti Dual

Palit GeFore RTX 3060 Ti Dual

Вторая «вертушка» продувает радиатор насквозь через отверстия в усилительной пластине. Набор видеовыходов представлен портом HDMI 2.1 и тремя DisplayPort 1.4. Частотные параметры видеокарты не сообщаются.

Palit GeFore RTX 3060 Ti Dual

Palit GeFore RTX 3060 Ti GamingPro

Palit GeFore RTX 3060 Ti GamingPro может похвастаться 2,5-слотовой системой охлаждения, а также платой с усиленной системой питания. На торце адаптера распаяны два 8-контактных разъёма PCI-E Power. Для вывода изображения можно воспользоваться тремя DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.1. Рабочие частоты графического ядра Nvidia GA104 не сообщаются, впрочем, новинка наверняка получит заводской разгон GPU.

Palit GeFore RTX 3060 Ti GamingPro

Тем временем компания Micro-Star International зарегистрировала в базе данных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) целую россыпь новых видеокарт. Что интересно, в опубликованном списке нашлось место не только для GeForce RTX 3060 Ti, но и для GeForce RTX 3080 20GB. Пока трудно сказать, планируется ли выпуск GeForce RTX 3080 с удвоенным объёмом видеобуфера, ведь сама Nvidia, по имеющимся данным, отказалась от этой идеи.

MSI GeForce RTX 3000

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Nvidia продала майнерам видеокарт GeForce RTX 3000 на $175 млн

Портал WCCFTech со ссылкой на финансовых аналитиков RBC Captial Markets и Barrons сообщает, что Nvidia вместе с AIB-партнёрами продала видеокарт GeForce RTX 3000 добытчикам криптовалют на сумму не менее 175 миллионов долларов.

Биткоин

Не так давно Nvidia подвела финансовые результаты третьего квартала. Выручка чипмейкера выросла в рекордные полтора раза (57%) по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составила 4,7 млрд долларов. При этом игровое подразделение Nvidia внесло вклад $2,27 млрд.

Аналитик Митч Стивс отметил, что предстоящее обновление блокчейн-сети Ethereum, также известное как Ethereum 2.0, требует от майнеров перехода на более эффективное оборудование для майнинга. Считается, что новые графические процессоры Nvidia Ampere удовлетворят эту потребность.

В любом случае, данный фактор стал лишним камнем в лавине того дефицита, который наблюдается осенью. Но что самое неприятное, не имеет обозримых перспектив к завершению. Тем покупателям, которые сейчас оформляют заказы на игровые видеокарты Ampere, некоторые магазины ставят дату поставки на январь-февраль 2021 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 111)

TSMC загружена на полную мощность, ожидается рекордная выручка в четвертом квартале

По информации тайваньских бизнес-аналитиков, выручка TSMC в четвертом квартале превысит прогнозируемые цифры и наверняка достигнет рекордных значений. Это связано с 100% загрузкой производственных мощностей полупроводникового концерна.

TSMC

Ведущие мировые компании, включая Apple, Qualcomm, AMD, Nvidia, MediaTek и Supermicro с легкостью занимают выделенные квоты и что называется «просят добавки». Хорошо дела идут у Apple. После запрета на поставки продукции для Huawei, Apple «зафрахтовала» все 5-нанометровые производственные мощности TSMC. По этим технормам выпускаются SoC Apple A14 для семейства смартфонов iPhone 12 и планшетов iPad Air, а также SoC Apple M1 для компьютерной техники Mac. Если говорить в абсолютных цифрах, то TSMC поставит более 150 тыс. кремниевых пластин для A14 и еще 18 тыс. для M1.

Благодаря популярности «яблочной» техники, Qualcomm косвенно стала крупнейшим клиентом TSMC на ниве 7-нм техпроцесса. 5G-модемы Qualcomm X55 используются Apple, поэтому объёмы заказов этих двух компаний напрямую связаны между собой. Производитель серверных решений Supermicro также увеличила заказы у TSMC примерно на 15%.

Xbox
Однокристальная система Xbox Series X

Релиз игровых консолей Sony PS5 и Microsoft Xbox Series X/S дополнительно усилил нагрузку на 7-нм техпроцесс. По информации наших коллег, общая квота AMD на линиях TSMC составляет около 150 тыс. 7-нм пластин в квартал. Львиная доля их них (~120 тыс.) сейчас направлена на производство заказных процессоров для обеих семейств приставок, причем Sony претендует на 2/3 этого количества пластин.

Таким образом, на нужды серверных, настольных и мобильных процессоров Ryzen нескольких поколений, а также графических чипов Navi 2x для видеокарт Radeon RX 6000, остается не так много свободных ресурсов. Во многом это и объясняет наблюдаемый сейчас дефицит.

Возвращаясь к TSMC, даже устаревший 28-нм техпроцесс, который имел самый низкий коэффициент использования производственных мощностей, сейчас полностью загружен из-за высокого спроса на микросхемы для мобильных телефонов 5G.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Цены и (не)доступность видеокарт в черную пятницу

Вторая половина 2020-го запомнится многим не только карантинными мерами в связи с Covid-19, но и баснословно высокими ценами на новые видеокарты, которых зачастую нет в наличии. В ближайшие месяцы, если верить руководству Nvidia, ситуация не улучшится, поэтому те, кто запланировал апгрейд на конец года, оказались в незавидном положении. О том, сколько сегодня придётся выложить за мощный видеоадаптер, и потребуется ли для этого «продавать почку», мы расскажем ниже.

GeForce RTX 3090

На сегодня звание самой производительной видеокарты принадлежит GeForce RTX 3090, правда, и цена у неё соответствующая — самая доступная модель обойдётся примерно в 57 тысяч гривен. Столько придётся выложить за модель Gigabyte GeForce RTX 3090 Turbo с центробежным вентилятором. Более продвинутые модификации обойдутся минимум в 60 тысяч гривен.

GeForce RTX 3090 Turbo

Оптимальным решением для 4K-гейминга можно назвать GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6800 XT. К сожалению, проблемы с поставками «большого Navi» наблюдаются не только в Украине, но и во всём мире, так что актуальным остаётся только предложение команды «зелёных». Стать владельцем GeForce RTX 3080 можно расставшись минимум с 35,5 тысячами гривен.

Radeon RX 6800 XT

На ступеньку ниже расположились GeForce RTX 3070, GeForce RTX 2080 Ti и Radeon RX 6800. Младший AMD Navi 21, равно как и более производительный сородич, относится к «краснокнижным» продуктам, поэтому выбор опять ограничен GPU Nvidia. Модель GeForce RTX 3070 стремительно вытесняет игрового флагмана Nvidia Turing с полок украинских магазинов, ведь при аналогичном GeForce RTX 2080 Ti быстродействии она стоит на несколько тысяч гривен дешевле. Цены на нереференсные GeForce RTX 3070 стартуют с отметки в 24 тысячи грн.

Radeon RX 5700 XT

AMD и Nvidia ещё не успели представить видеокарты нового поколения для остальных ценовых сегментов, поэтому здесь выбор ограничен решениями семейств Turing и Navi 1X. Правда, ассортимент видеокарт в украинских магазинах оставляет желать лучшего. Модели GeForce RTX 20xx/GTX 16xx постепенно уходят с рынка, тогда как цены на Radeon RX 5000 взлетели до небывалых высот. Вот некоторые примеры доступных в продаже моделей:

Обсудить в форуме (комментариев: 72)

MSI анонсировала GeForce RTX 3070 в исполнении Twin Fan

Micro-Star International дополнила ассортимент видеокарт GeForce RTX 3070 моделью Twin Fan, которая обещает стать одной из самых недорогих модификаций на рынке. Устройство получило сравнительно простой кулер на базе пары ~90-мм вентиляторов и занимает пространство двух слотов расширения. Обратную сторону PCB прикрывает усилительная пластина.

MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan

По мнению коллег из VideoCardz, адаптер MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan является идейным наследником GeForce GTX 1060 6GT OC. Для новинки характерен максимально простой дизайн кожуха и отсутствие каких-либо элементов RGB-подсветки. Проще говоря, она адресована любителям видеокарт без излишеств.

MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan
MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan OC


MSI GeForce GTX 1060 6GT OC

На торце карт распаяны 6- и 8-контактные разъёмы дополнительного питания, а для вывода изображения можно воспользоваться тремя DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.1. Графический процессор Nvidia GA104 в составе модели Twin Fan работает на эталонных частотах: от 1500 до 1725 МГц в динамическом разгоне. В случае версии с отметкой OC частота boost-режима увеличена до 1740 МГц.

MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan

Рекомендуемые цены видеокарт MSI GeForce RTX 3070 Twin Fan (OC) будут объявлены ближе к релизу.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

В Epic Games Store началась распродажа Черной пятницы

В игровом онлайн-магазине Epic Games Store стартовали скидки в честь Черной пятницы. Помимо этого, тут продолжают бесплатно раздавать игры. 

MudRunner

До 18:00 3 декабря можно бесплатно забрать симулятор экстремального бездорожья Mudrunner. После этого, до 10 декабря будут раздавать платформер с элементами приключений Cave Story+

Распродажа Черной пятницы 2020 находится на специальной странице магазина и продлится до 3 декабря включительно. Тут можно купить множество игр со скидками, а ниже мы отобрали самые популярные:

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Ориентировочные цены GeForce RTX 3060 Ti в европейской рознице

Подготовка к выходу графической карты GeForce RTX 3060 Ti набирает обороты. Сразу несколько европейских онлайн-магазинов добавили нереференсные модели на «виртуальный прилавок», раскрыв ориентировочную стоимость второго 3D-ускорителя на 8-нм чипе Nvidia GA104. Напомним, что официальный релиз новинки запланирован на второе декабря.

GeForce RTX 3060 Ti Aorus Master

Рекомендованная цена GeForce RTX 3060 Ti на текущий момент остаётся неизвестной, однако зарубежные коллеги сходятся во мнении, что она составит $400 для рынка США. Разумеется, модели альтернативного дизайна обойдутся дороже. В частности, европейцам за одну из недорогих версий GeForce RTX 3060 Ti придётся выложить около €484, а стоимость топовых модификаций вроде Gigabyte Aorus Master приближается к €600.

GeForce RTX 3060 Ti

GeForce RTX 3060 Ti

В распоряжении GeForce RTX 3060 Ti имеются 4864 ядра CUDA, 152 тензорных, 38 RT-ядер и 256-разрядный интерфейс памяти. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц и пропускной способностью 448 Гбайт/с. Графический процессор Nvidia GA104-200 функционирует на частоте от 1410 до 1665 МГц в динамическом разгоне. Номинальный показатель TGP (Total Graphics Power) составляет 200 Вт.

Видеокарта GeForce RTX 3090 GeForce RTX 3080 GeForce RTX 3070 GeForce RTX 3060 Ti
Графический процессор GA102 GA102 GA104 GA104
Количество транзисторов, млн. шт 28 300 28 300 17 400 17 400
Техпроцесс, нм 8 (Samsung) 8 (Samsung) 8 (Samsung) 8 (Samsung)
Количество ядер CUDA 10496 8704 5888 4864
Количество тензорных ядер 328 272 184 152
Количество ядер RT 82 68 46 38
Частота ядра Boost, МГц 1695 1710 1725 1665
Шина памяти, бит 384 320 256 256
Тип памяти GDDR6X GDDR6X GDDR6 GDDR6
Частота памяти, МГц 19 500 19 000 14 000 14 000
Объём памяти, ГБ 24 10 8 8
Вычислительная мощность (FP32) 35,6 Тфлопс 29,8 Тфлопс 20,4 Тфлопс 16,2 Тфлопс
Мощность, Вт 350 320 220 200
Интерфейс PCI-E 4.0 PCI-E 4.0 PCI-E 4.0 PCI-E 4.0
Дата выхода 24 сентября 2020 17 сентября 2020 29 октября 2020 2 декабря 2020
Официальная стоимость MSRP $1499 MSRP $699 MSRP $499 ~$400

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 53)