AMD Ryzen 7 5800U оказался на 38% быстрее Ryzen 7 4800U в однопоточном тесте Geekbench

В следующем году компания AMD выведет на рынок семейство гибридных процессоров Cezanne, которое войдёт в линейку Ryzen 5000. Данные APU будут использовать микроархитектуру Zen 3, опробованную на чипах Vermeer для настольных ПК, и улучшенный графический блок Vega. Один из таких APU, а именно флагманский Ryzen 7 5800U сегодня «прописался» в онлайн-базе Geekbench.

AMD Ryzen 7 5800U

Согласно показаниям бенчмарка, AMD Ryzen 7 5800U оперирует восемью x86-ядрами с поддержкой технологии SMT и работает на частоте от 1,9 до 4,44 ГГц. Для сравнения, рабочие частоты его прямого предшественника Ryzen 7 4800U составляют от 1,8 до 4,2 ГГц. Новинка также может похвастаться удвоенным объёмом кэш-памяти третьего уровня: 16 Мбайт против 8 Мбайт. Вдобавок все ядра имеют равноправный доступ к L3-кэшу, что является одной из главных особенностей микроархитектуры Zen 3.

AMD Ryzen 7 5800U

Если говорить о результатах Ryzen 7 5800U, то ещё не представленный APU завершил однопоточный бенчмарк с 1421 баллами и набрал 6450 очков в многопоточном тесте Geekbench. Это соответственно на 38% и 10% больше, чем набирает выпущенный ранее Ryzen 7 4800U. Таким образом, прирост быстродействия при переходе от архитектуры Zen 2 к Zen 3 в мобильных решениях будет столь же ощутимым, как и в случае настольных процессоров.

Больше подробностей о мобильных чипах AMD следующего поколения станет известно в первом квартале 2021-го. По предварительной информации, анонс линейки APU Ryzen 5000 может состояться уже в январе.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Crytek выложила круглую сумму за использование Denuvo в Crysis Remastered

В прошлом месяце команда хакеров Egregor выложила в общий доступ документы, украденные у немецкой студии Crytek. Помимо остальных утечек, в документах было обнаружено соглашение между Crytek и Denuvo Software Solutions на реализацию одноименной защиты в игре Crysis Remastered.

Crysis

Согласно соглашению между компаниями, Crytek заплатила 126 тыс. евро за использование противопиратской защиты сроком на один год. Что интересно, в документе фигурирует и другая цифра в 140 тыс. евро. Столько бы пришлось заплатить издателю, в случае выпуска игры после 31 марта 2021 года. Но, как мы знаем, релиз Crysis Remastered состоялся в сентябре.

После истечения оговоренного срока Crytek должна платить по 2 тыс. евро в месяц, если захочет продлевать действие защиты. Также в соглашении есть пункт, по которому заказчик обязуется выплатить дополнительную комиссию в размере 60 тыс. евро в случае, если продукт получит более 500 тыс. уникальных активаций за 30 дней. Наконец, за очередное размещение игры в любом новом цифровом магазине нужно выложить еще по 10 тыс. евро за каждый.

Кроме того, эти документы еще раз подтверждают работу над Crysis 2 Remastered. Игра также будет использовать Denuvo и станет ограниченным по времени эксклюзивом Epic Games Store.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V оснащена системой жидкостного охлаждения

Colorful Technology подготовила к выпуску ещё одну видеокарту на графическом ядре Nvidia GA102 — iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V. Отличительной чертой новинки является система жидкостного охлаждения с 240-мм радиатором. В её задачи входит отвод тепла как от GPU, так и микросхем памяти GDDR6 и силовых элементов VRM.

Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V

Видеокарта Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V использует печатную плату альтернативного дизайна с (14+8+4)-фазной системой питания и тремя 8-контактными разъёмами PCI-E Power. Устройство также может похвастаться двумя микросхемами VGA-UEFI, для переключения между прошивками предусмотрена кнопка на задней панели.

Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V

Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V

Частота boost-режима GPU из коробки составляет 1695 МГц, а с помощью упомянутой кнопки One-Key OC её можно увеличить до 1755 МГц. Эффективная частота 24 Гбайт памяти GDDR6X равна эталонным 19,5 ГГц. Из прочих особенностей можно выделить RGB-подсветку центральной части водоблока и 120-мм вентиляторов.

Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V

Рекомендуемая стоимость Colorful iGame GeForce RTX 3090 Neptune OC-V будет объявлена позже.

Источник:
Colorful

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Победители игровой премии Golden Joystick Awards. Больше всех наград забрала The Last of Us: Part II

Ежегодная игровая премия Golden Joystick Awards объявила лучшие игры в разных жанрах за 2020 год. Лауреаты выбираются критиками и обычными геймерами через голосование на сайте.

Golden Joystick Awards

Игра студии Naughty Dog The Last of Us: Part II забрала больше всего премий — сразу пять, а кроме нее выделились Among Us, Fall Guys, Death Stranding, Call of Duty: Modern Warfare и другие известные игры. Полный список победителей во всех номинациях смотрите ниже:

  • Лучший сюжет — The Last of Us: Part II;
  • Лучший мультиплеер — Fall Guys;
  • Лучший визуальный дизайн — The Last of Us: Part II;
  • Лучший звук — The Last of Us: Part II;
  • Лучшее DLC —  No Man's Sky: Origins;
  • Мобильная игра года — LEGO Builder's Journey;
  • Лучшая инди-игра — Hades;
  • Лучшая поддерживаемая игра  — Minecraft;
  • Студия года — Naughty Dog;
  • Лучший актер — Сандра Саад (Камала Хан в «Мстителях»);
  • Новая игра в «Зале славы» — Worms (Team17);
  • Киберспортивная игра года — Call of Duty: Modern Warfare;
  • Лучшая семейная игра — Fall Guys;
  • Лучшее сообщество игроков — Minecraft;
  • Открытие года — Among Us;
  • Лучшая игра на PC — Death Stranding;
  • Лучшее игровое железо — NVIDIA GeForce RTX 3080;
  • Лучшая игра на PlayStation — The Last of Us: Part II;
  • Лучшая игра на Xbox — Ori and the Will of the Wisps;
  • Лучшая игра на Nintendo — Animal Crossing: New Horizons;
  • Самая ожидаемая игра — God of War: Ragnarok;
  • Выбор критиков — Hades;
  • Игра года — The Last of Us: Part II.

Источник:
GamesRadar

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Yeston представила видеокарту Radeon RX 6800 XT Sakura Edition

Китайский производитель видеокарт Yeston всегда отличался любовью к экспериментам с внешним видом своих продуктов. Для собственной модификации Radeon RX 6800 XT, получившей название Sakura Edition, вендор подготовил систему охлаждения с тремя вентиляторами, выполненную в белой расцветке с элементами розового и голубого оттенков.

Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition

В основе Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition, судя по изображениям, лежит сравнительно короткая печатная плата альтернативного дизайна. Два 8-контактных разъёма дополнительного питания расположены по центру, что не всегда удобно при прокладке кабелей. Сама видеокарта занимает почти три слота расширения, её тыльная сторона прикрыта усилительной пластиной.

Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition

Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition

Релиз видеокарты Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition запланирован на декабрь. Как и большинство продуктов вендора, новинка не будет продаваться за пределами Китая, впрочем, желающие заказать необычную версию Radeon RX 6800 XT наверняка найдут выход.

Yeston Radeon RX 6800 XT Sakura Edition

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

ASRock отозвала прошивки UEFI для плат B450 с поддержкой Ryzen 5000

На прошлой неделе компания ASRock обеспечила поддержку процессоров AMD Ryzen 5000 материнскими платами на чипсете B450, для которых стали доступны соответствующие обновления UEFI. К сожалению, спустя несколько дней свежие прошивки были удалены с официального сайта вендора. Вдобавок компания убрала пресс-релиз, в котором объявила о поддержке CPU Zen 3 старыми платами. Короче говоря, ASRock пытается стереть все следы.

ASRock B450

В настоящее время трудно сказать, что именно подтолкнуло тайванцев изъять из свободного доступа свежие прошивки для матплат B450. Вполне возможно, что бета-версии UEFI содержали серьёзную ошибку, которую вендор исправит в более свежих релизах. С другой стороны, подобный фальстарт мог не понравиться самой AMD, в чьих планах поддержка Ryzen 5000 платами B450/X470 была намечена на январь 2021-го.

Как бы там ни было, владельцам материнских плат ASRock B450 рекомендуется не спешить с покупкой CPU Ryzen 5000 до выхода новых прошивок UEFI.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

«Живые» фото видеокарт Sapphire Radeon RX 6800 (XT) Nitro+

AIB-партнёры AMD завершают подготовку к релизу графических карт Radeon RX 6800 (XT) альтернативного дизайна. Одной из первых собственные модели выпустит гонконгская фирма Sapphire Technology. «Живые» фото пресс-семплов видеокарт Sapphire Radeon RX 6800 (XT) Nitro+ были опубликованы пользователями китайского веб-ресурса Bilibili.

Sapphire Radeon RX 6800 (XT) Nitro+

Видеокарты Radeon RX 6800 (XT) в исполнении Sapphire Nitro+ оснащены массивным кулером на основе радиатора с пятью 6-мм теплотрубками и трёх вентиляторов. Тыльная сторона прикрыта усилительной пластиной из алюминия с вырезами в задней части. Адаптеры занимают пространство трёх слотов расширения и характеризуются длиной 310 мм.

Sapphire Radeon RX 6800 (XT) Nitro+

На торце распаяны два 8-контактных разъёма дополнительного питания. Частотные характеристики устройств не сообщаются, но они наверняка получат заводской разгон видеоядра AMD Navi 21.

Sapphire Radeon RX 6800 (XT) Nitro+

Первые обзоры нереференсных Radeon RX 6800 (XT) будут опубликованы уже этим вечером. В продаже модели альтернативного дизайна появятся до конца недели.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Red Dead Online станет отдельной игрой. В первые два месяца ее можно купить со скидкой 75%

Студия Rockstar объявила о выходе Red Dead Online, части популярной игры Red Dead Redemption 2, как самостоятельного проекта. 

Red Dead Online

Многопользовательский вестерн появится в популярных магазинах PS Store, Microsoft Store, Epic Games Store и Steam уже 1 декабря 2020 года и до 15 февраля 2021 года его будут продавать со скидкой 75% — за пять долларов. 

При желании геймеры Red Dead Online смогут купить Red Dead Redemption 2: Story Mode — основную часть игры с сюжетом и всеми доступными миссиями. Сама же Red Dead Online будет весить 123 ГБ, как и нынешняя Red Dead Redemption 2. Похоже, что создатели просто заблокировали сюжет и не заморачивались с физическим разделением частей игры, как это сделали с Call of Duty Black Ops: Cold War.

Источник:
Rockstar

Обсудить в форуме (комментариев: 17)