Вышел бенчмарк Cinebench R23 с поддержкой ARM-процессора Apple M1

Тестовые пакеты Cinebench от Maxon пользуются огромной популярностью среди энтузиастов, желающих оценить грубую вычислительную мощность CPU. Бенчмарку Cinebench R20 не так давно исполнилось полтора года, однако разработчики посчитали, что пришло время выпустить более свежую версию. На официальном сайте Maxon уже доступен релиз Cinebench R23.

Cinebench R23

Главным новшеством тестового приложения Cinebench R23 стала поддержка компьютеров Apple Mac на основе ARM-процессора M1. Это позволит сравнить производительность CPU собственной разработки купертиновцев с x86-совместимыми аналогами Intel. Ключевое требование — на устройстве должна быть установлена операционная система macOS 10.13.6 или новее.

Cinebench R23

Разумеется, поддерживаются и компьютеры под управлением Windows 10. Следует иметь в виду, что шкала оценки претерпела существенные изменения, поэтому результаты из Cinebench R23 нельзя сравнивать с цифрами, полученными в Cinebench R20.

Скачать бенчмарк Cinebench R23 можно по ссылке на официальном сайте Maxon.

Обсудить в форуме (комментариев: 71)

Intel представила серверный 3D-ускоритель H3C XG310 на базе четырёх GPU Xe-LP

Корпорация Intel понемногу расширяет ассортимент дискретных графических решений. Вслед за мобильным видеоадаптером Iris Xe Max дебютировал серверный ускоритель H3C XG310, рассчитанный на облачный гейминг и потоковую трансляцию видео. Одно такое устройство позволяет «стримить» до 60 ресурсоёмких игр под Android в режиме 720p@30 fps.

Intel H3C XG310

Intel H3C XG310

Intel H3C XG310 выполнен в формате однослотовой карты расширения PCI Express 3.0 x16 с 8-контактным разъёмом дополнительного питания в задней части. Устройство содержит сразу четыре GPU с архитектурой Xe-LP. Каждый из них оперирует 96 исполнительными блоками (Execution Units, EU) или 768 потоковых процессоров и сообщается с 8 ГБ памяти LPDDR4X посредством 128-разрядной шины.

Intel H3C XG310

Допускается совместная работа четырёх таких ускорителей в одном сервере. Как утверждает Intel, сочетание процессоров Intel Xeon Scalable, адаптеров H3C XG310 и фирменного программного обеспечения позволит создавать системы с высокой плотностью и малой задержкой, обеспечивая при этом низкую совокупную стоимость владения.

Intel H3C XG310

Серверный 3D-ускоритель Intel H3C XG310 уже поставляется клиентам. Известно, что Intel работает над развёртыванием новой платформы с несколькими партнерами по облачным играм, включая Gamestream, Tencent Games и Ubitus.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

За два месяца Marvel's Avengers потеряла 96% игроков в Steam

Супергеройский экшен Marvel's Avengers стремительно теряет активных игроков. Об этом говорят цифры статистики играющих в нее геймеров. 

Marvel's Avengers

По данным за последние выходные, пик игроков в Marvel's Avengers составил 1190 человек. Средняя цифра активных геймеров за ноябрь — 752. Для сравнения, два месяца назад, когда игра вышла, пиковые показатели приближались к 30 тысячам. А это значит, что за последние пару месяцев экшен потерял 96% своей аудитории в Steam.

Напомним, что разработкой Marvel's Avengers занимались создатели серии Tomb Raider, студия Crystal Dynamics, а издателем выступила Square Enix. Игра вышла 4 сентября, вобрала в себя множество элементов других популярных игр, делала упор на сюжет и мультиплеер. Наш обзор можно прочитать здесь

Источник:
Githyp

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

AOC и Porsche Design выпустили WQHD-монитор Agon PD27 с частотой 240 Гц

Компания AOC и студия Porsche Design анонсировали релиз игрового монитора Agon PD27, который может похвастаться не только характеристиками, но и привлекательным внешним видом. Устройство базируется на 27-дюймовой изогнутой матрице VA с разрешением 2560x1440 пикселей, примечательно частотой обновления 240 Гц, сертификатом VESA DisplayHDR 400 и поддержкой технологии AMD Freesync Premium Pro.

AOC Agon PD27

Прикладные характеристики AOC Agon PD27 таковы: яркость 550 кд/м², статическая контрастность 2500:1, радиус кривизны матрицы 1000 мм, время отклика 1 мс (от серого к серому) или 0,5 мс (по методике MPRT), 119%-ный охват цветового пространства sRGB и 89% палитры Adobe RGB. Для подключения к источнику картинки можно предусмотрено по два интерфейса HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4.

AOC Agon PD27

Отдельного внимания, как отмечает AOC, заслуживает подставка монитора, напоминающая каркас безопасности гоночного автомобиля. Оснащение дисплея также включает концентратор USB 3.2 Gen1 на четыре порта, 5-ваттные стереодинамики и 3,5-мм аудиоразъём. Не обошлось без светодиодной подсветки: «PD27 может проецировать логотипы в различных цветах на стол, а подсветка задней панели делает игровой опыт ярче».

AOC Agon PD27

В украинской рознице монитор AOC Agon PD27 появится до конца месяца с ориентировочной ценой 30 тысяч гривен.

Источник:
AOC

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Характеристики и цены Apple MacBook Air, MacBook Pro 13 и Mac Mini на процессоре M1

Ещё в июне корпорация Apple объявила о миграции компьютеров на Mac процессоры собственной разработки и постепенном отказе от чипов Intel.

Apple Mac

Представленную накануне однокристальную систему Apple M1 можно будет встретить в ноутбуках MacBook Air и MacBook Pro 13, а также миниатюрном компьютере Mac Mini. О характеристиках ARM-процессора M1 мы уже рассказывали, а теперь предлагаем ознакомиться с краткой спецификацией устройств на его основе.

Apple MacBook Air

Apple MacBook Air

Внешний вид и большинство компонентов обновлённые MacBook Air и MacBook Pro 13 унаследовали от предшественников на платформе Intel. То же можно сказать о рекомендованной стоимости которая начинается с $999 и $1299 соответственно. Ёмкость аккумулятора осталась неизменной, однако время автономной работы увеличилось как минимум в полтора раза благодаря переходу на процессор собственной разработки Apple. В роли штатной операционной системы выступает macOS Big Sur.

Apple MacBook Pro

Apple MacBook Air

В то же время новый Apple Mac Mini понравится далеко не всем владельцам предыдущей модели. Если раньше была возможность увеличить ёмкость ОЗУ просто установив модули SO-DIMM DDR4-2666 большего объёма, то теперь на плате устройства распаяны 8 или 16 Гбайт LPDDR4X-4266. Напомним, что твердотельный накопитель был распаян и у модификации 2018 года.

Apple Mac Mini

На задней панели доступны два порта USB 4 Type-C/Thunderbolt 3, пара USB 3.2 Gen1 Type-A, гигабитный сетевой интерфейс, видеовыход HDMI 2.0 и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Между тем, Mac Mini 2018 мог похвастаться четырьмя портами Thunderbolt 3, а также 10-гигабитным Ethernet, доступным в качестве опции.

Apple Mac Mini
Apple Mac Mini 2020

Apple Mac Mini
Apple Mac Mini 2018

Рекомендованная стоимость Apple Mac Mini (Late 2020) начинается с отметки в 699 долларов. В такую цену обойдётся модель с 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем на 256 Гбайт.

Apple Mac Mini

Источники:
Apple
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AMD обещает обширные улучшения и оптимизации в архитектуре Zen 4

Буквально на днях в продажу поступили процессоры Ryzen 5000-й серии, но мысли всех участников компьютерного сообщества всегда направлены в будущее. Несмотря на то, что в течение следующего года мы будем наблюдать постепенное насыщение рынка моделями Zen 3 всех уровней, специалисты AMD уже готовят почву для архитектуры Zen 4.

Zen 4

По прогнозам, процессоры Zen 4 должны появиться в начале 2022 года, что соответствует графику выпуска продуктов AMD с периодичностью 12-18 месяцев. Уже подтверждено, что Zen 4 будет выпускать на мощностях TSMC с использованием 5-нм EUV-техпроцесса.

В интервью The Street Рик Бергман (Rick Bergman), вице-президент AMD, обсудил архитектуру Zen 4, пообещав «такой же длинный список» улучшений, как и в Zen 3. По мнению Рика, улучшения коснутся большинства блоков CPU, включая кэши, модуль предсказания ветвлений, конвейер выполнения и так далее. «Все тщательно исследуется, чтобы добиться большей производительности», — заявил Бергман.

Кроме того, некоторые решения Ryzen с архитектурой Zen 3 также перекочуют на 5-нм техпроцесс. Бергман считает, что это «открывает для нас дополнительную дверь к повышению производительности на ватт».

В ближайшие месяцы AMD представит мобильные процессоры Ryzen на базе Zen 3, более подробно расскажет о процессорах EPYC 3-го поколения (Milan) и представит новые HEDT-чипы серии Ryzen Threadripper на базе Zen 3.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

be quiet! представила корпус Silent Base 802

Линейка компьютерных корпусов Silent Base от немецкой компании be quiet! пополнилась моделью Silent Base 802. Новинка представляет собой улучшенный вариант Silent Base 801, а её отличительной чертой являются сменные фронтальная и верхняя панели. Габариты изделия составляют 539(Д) x 281(Ш) x 553(В) мм, масса — 13,15 кг.

Silent Base 802

«Silent Base 802 из коробки оснащен цельной передней панелью и двухсекционной звукоизолирующей верхней панелью для бесшумной работы. Каждая из этих панелей может быть заменена на комплектные сетчатые панели для максимального воздушного потока и повышения эффективности охлаждения. Таким образом, можно максимизировать либо шумоизоляцию, либо производительность охлаждения, что понравится как любителям мощных систем охлаждения, так и ценителям тишины работы ПК», — рассказывает пресс-служба вендора.

Silent Base 802

Внутри Silent Base 802 предусмотрено место для системной платы формата Extended ATX (305x275 мм), карт расширения по схеме «7+2», ATX-совместимого источника питания, семи 3,5-дюймовых HDD и 15 накопителей формата 2,5 дюйма. Высота процессорной системы охлаждения может достигать 185 мм.

Silent Base 802

В комплект поставки включены три 140-мм вентилятора Pure Wings 2. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1 Type-A, один USB 3.2 Gen2 Type-C, пара 3,5-мм аудиоразъёмов и трёхпозиционный переключатель скорости вентиляторов.

Silent Base 802

Корпус be quiet! выпускается в чёрной и белой расцветке, а его рекомендованная цена для европейской розницы составляет €160. Модификация с боковой стенкой из закалённого стекла обойдётся на 10 евро дороже.

Silent Base 802

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

EK выпускает водоблок QuantumX Delta TEC с технологией Intel Cryo Cooling

Словенская компания EK в сотрудничестве с Intel разработала водоблок нового уровня теплоотвода для энтузиастов под названием QuantumX Delta TEC. По мнению вендора, наиболее ярко новинка проявит себя в паре с процессорами Core 10-го поколения для настольных ПК с разблокированным множителем.

EK-QuantumX Delta TEC

Водоблоки QuantumX Delta TEC используют технологию Intel Cryo Cooling, о которой мы упоминали вчера. Она основана на термоэлектрических преобразователях за счет чего охладитель получил аббревиатуру TEC (Thermoelectric Cooler) в названии. Устройство создает на подошве водоблока температуру ниже окружающей среды, что положительно сказывается на охлаждении процессора.

EK-QuantumX Delta TEC

Очевидно, в таком случае происходит образование конденсата. Для избегания этих негативных процессов кулер оснащен компактным барьерным кожухом, который изолирует все открытые холодные поверхности от окружающей среды внутри ПК. Дополнительно программная часть Intel Cryo Cooling Technology постоянно отслеживает и адаптируется к этим условиям, чтобы минимизировать риск конденсации, возникающей в процессе охлаждения.

EK-QuantumX Delta TEC

«Геймеры и оверклокеры постоянно расширяют границы возможностей своих настольных компьютеров, — рассказал Брандт Гуттридж (Brandt Guttridge), генеральный менеджер группы маркетинга настольных и рабочих платформ Intel. — Внедряя технологию криоохлаждения Intel и сотрудничая с другими технологическими лидерами, такими как EK, мы выводим тепловые инновации на новый уровень, чтобы помочь удовлетворить потребности нашей аудитории».

К сожалению, на первом этапе развития новой технологии цена будет «кусаться». Водоблок EK-QuantumX Delta TEC (Copper + Nickel) оценен в сумму 350 евро, что сравнимо со стоимостью отличного игрового процессора Intel или AMD. Поставки запланированы на начало декабря.

EK-QuantumX Delta TEC

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Apple M1: однокристальная система для будущих компьютеров Mac

В рамках вчерашней пресс-конференции Apple состоялся официальный дебют ARM-процессора M1, который ляжет в основу будущих компьютеров Mac. Однокристальная система насчитывает 16 млрд транзисторов и выпускается на мощностях контрактного чипмейкера TSMC по 5-нм технологии. Первыми устройствами на базе этой SoC станут лэптопы MacBook Air/Pro и компактный десктоп Mac Mini.

Apple M1

Apple M1 получила восемь процессорных ядер: четыре высокопроизводительных FireStorm с доступом к 12 МБ кэш-памяти L2 и четыре энергоэффективных IceStorm с 4 МБ кэша второго уровня. В распоряжении SoC имеется 8-ядерный графический модуль на базе 128 исполнительных блоков, обеспечивающих «сырую» вычислительную мощность 2,6 Тфлопс, и 16-ядерный Neural Engine, отвечающий за ускорение операций машинного обучения.

Apple M1

Как и подобает однокристальной системе, Apple M1 содержит различные контроллеры ввода-вывода, в том числе Thunderbolt 3 и USB 4, а также контроллер T2, ответственный за функции аппаратной защиты компьютера. Работает новая SoC с оперативной памятью LPDDR4X-4266 через 128-разрядную шину. Типичное энергопотребление находится в районе 10 Вт, тогда как пиковое значение достигает ~18 Вт.

Apple M1

Apple M1

Apple M1

Что касается производительности M1, то Apple не предоставила точных данных, ограничившись громкими заявлениями о многократном превосходстве над x86-решениями Intel в быстродействии CPU-ядер, графики и энергоэффективности. Другими словами, следует дождаться независимых обзоров новых MacBook и Mac Mini.

Apple M1

Источники:
Apple
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 99)

Релиз видеокарты GeForce RTX 3080 Ti состоится в январе

В ближайшие недели AMD выпустит троицу видеокарт Radeon RX 6000 на графическом ядре Navi 21, ознаменовав возвращение конкуренции в high-end сегмент игровых 3D-ускорителей. Тем временем Nvidia готовит прямого соперника для Radeon RX 6900 XT, сообщает веб-ресурс HKEPC. Им станет видеокарта GeForce RTX 3080 TI, чей официальный дебют состоится в январе 2021-го.

GeForce RTX 3000

Основой GeForce RTX 3080 Ti послужит графический процессор GA102-250-KD-A1. В арсенале видеокарты значится 10496 ядер CUDA и 20 Гбайт памяти GDDR6 с 320-разрядным интерфейсом. Показатель TGP (Total Graphics Power) составляет 320 Вт. Что интересно, новинка лишена коннектора NVLink и, в отличие от флагманской GeForce RTX 3090, не поддерживает работу в SLI-конфигурации.

Через собственные источники подготовку GeForce RTX 3080 Ti удалось подтвердить редакции VideoCardz. Эта видеокарта присутствует на актуальной дорожной карте Nvidia. Учитывая, что AMD не планирует каких-либо громких анонсов GPU в январе, команда Дженсена Хуанга больше не должна вносить изменений в текущий «роадмап».

GeForce RTX 3080 Ti

Обсудить в форуме (комментариев: 51)