Mass Effect Legendary Edition представлена официально и выйдет в 2021 году

Компания Bioware официально анонсировала сборник Mass Effect Legendary Edition, в который войдут ремастеры трех первых игр из знаменитой вселенной. Слухи о работе над переизданиями появились летом и периодически всплывали еще несколько раз, поэтому анонс не стал сюрпризом. Релиз  Mass Effect Legendary Edition намечен на весну 2021 года для ПК, Xbox One, PlayStation 4 с прямой совместимостью и целевыми улучшениями для Xbox Series S/X и PlayStation 5.

Mass Effect Legendary Edition

Согласно заявлениям Bioware, в Mass Effect Legendary Edition будут улучшены текстуры, шейдеры, модели персонажей и графические эффекты. Кроме того, в играх добавят поддержку высоких разрешений экрана и оптимизации кадровой частоты, хотя эти аспекты давно реализованы сторонними модами.

Команда разработчиков обращает внимание, что это ремастеры, а не ремейки Mass Effect. Поэтому не стоит ждать больших изменений, особенно в части сюжета и геймплейных элементов. Известно, что в сборник в сборник войдут все DLC, вышедшие для первых трех игр Mass Effect.

Помимо этого стало известно, что в недрах студии Bioware идет работа над новой частью франшизы. К сожалению, на данный момент подробностей очень мало. Mass Effect Andromeda подверглась критике за некачественную оптимизацию и анимацию персонажей, слабый сюжет. Это отразилось на продаж игры, которые оказались низкими. Поэтому на разработчиках лежит высокая ответственность за новую часть Mass Effect.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

В Сети замечен ноутбук Acer Aspire 5 A515 с процессором AMD Ryzen 7 5700U

Скорее всего, AMD только представит 5-е поколение мобильных процессоров Ryzen в начале следующего года, но ноутбук Acer Aspire 5 (A515-45-R2J2) с чипом Ryzen 7 5700U попал на витрину итальянского филиала Amazon. По информации ритейлера, лэптоп будет стоит 780 евро с началом поставок 1 февраля 2021 года.

Модель Acer Aspire 5 с IPS-экраном 15,6 дюймов комплектуется процессором Ryzen 7 5700U с номинальной частотой 1,8 ГГц, 8 ГБ памяти оперативной памяти DDR4 и SSD на 512 ГБ.

Ryzen 7 5700U

По слухам, линейка мобильных процессоров AMD Ryzen 5000 будет представлена сразу двумя семействами: Cezanne и Lucienne. Искомый чип Ryzen 7 5700U относится к ряду Lucienne и представляет собой разогнанную версию Ryzen 7 4800U. В таком случае Lucienne уместнее называть Renoir Refresh, но как будет на самом деле, покажет лишь время.

Что интересно, в серию AMD Ryzen 5000 войдут и по-настоящему новые чипы с архитектурой Zen 3 и графикой Vega. Если это окажется правдой, то AMD запутает покупателей, особенно тех, кто не особо разбирается в компьютерной технике.

Ryzen 7 5700U

Наиболее вероятным событием, когда Acer представит ноутбуки на базе новых процессоров AMD, является январская выставка электроники CES 2021.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Краткий взгляд на следующие поколения процессоров Intel Core

Новая информация о nextgen-процессорах Intel для настольных ПК под кодовыми названиями Alder Lake (12-е поколение Core), Meteor Lake (13-е поколение Core) и Lunar Lake (14-е поколение Core) была раскрыта каналом Moore's Law is Dead. Как видим, Intel остается приверженой методике именования семейств процессоров со словом Lake. Компания будет следовать такой иерархии как минимум до середины 20-х годов, если не произойдет что-то неординарное.

Alder Lake

Семейство Intel Alder Lake официально подтверждено Intel и, согласно первым дорожным картам, должно было быть запущено к концу этого года. Но в ближайших планах чипмейкера стоит выпуск Rocket Lake весной 2021 года. По информации инсайдера 10-нм Alder Lake станут доступны не ранее начала 2022 года.

Предполагается, что рост показателя IPC для семейства Alder Lake составит 35-50% по сравнению с архитектурой Skylake (семейство процессоров Core 6–10 поколений) и 10-20% по сравнению с Willow Cove (семейство мобильных Tiger Lake). Alder Lake по-прежнему будет опираться на монолитную конструкцию с частотами динамического разгона около 5 ГГц. За обработку графики отвечает оптимизированное ядро Xe с 32 исполнительными модулями.

Давно не секрет, что главной инновацией Alder Lake станет гибридная технология, объединяющая большие (архитектура Golden Cove) и малые (Gracemont) ядра в одном кристалле. Hybrid Technology успешно опробована на SoC Lakefield и готова к «большому плаванию». Ядра Golden Cove будут поддерживать многопоточность, поэтому старшие процессоры Core i9 получат интересную конфигурацию 8/16 + 8, позволяющую обрабатывать 24 потока одновременно.

Кроме того, платформа LGA1700, вполне вероятно, получит поддержку памяти нового стандарта DDR5 и шины PCIe 5.0, в дополнение к следующей версии протокола Thunderbolt. Хотя наиболее правдоподобен вариант с одновременной поддержкой памяти DDR4 и DDR5.

Ожидается, что линейка Meteor Lake впервые перейдет на 7-нм EUV-техпроцесс Intel и будет основана на перспективной архитектуре Redwood Cove. С другой стороны, утверждается, что Redwood Cove изначально спроектирован как независимый узел, а это означает, что он может быть изготовлен на разных фабриках. В утечках упоминается TSMC в качестве резервного или даже частичного поставщика чипов на базе архитектуры Redwood Cove.

Процессоры Meteor Lake, возможно, станут первым поколением процессоров Intel, в которых чипмейкер откажется от кольцевой шины межсоединений, ведущей свой отчет от «покрытой паутиной» архитектуры Sandy Bridge. Также ходят слухи, что Meteor Lake может использовать полностью трехмерную компоновку и матрицу ввода-вывода, полученную от внешней фабрики (TSMC).

Meteor Lake останется частью платформы LGA1700, но уже наверняка перекочует на DDR5. С учетом реального сценария поддержки DDR4 и DDR5 в рамках LGA1700, скорее всего дифференциация будет осуществлена за счет выпуска разных поколений чипсетов, которые даже могут быть несовместимы друг с другом по аналогии с LGA1151.

Наконец, в наибольшем отдалении от пользователей вырисовывается семейство Intel Lunar Lake, которое выйдет ближе к 2024 году и совсем недавно было замечено в графических драйверах. Процессоры Lunar Lake заменят линейку Meteor Lake и, следовательно, попадут в 14-е поколение Core, если к тому времени Intel не изменит схему наименования.

Что интересно, Lunar Lake внесен в код драйверов с графикой Gen 12.9. Настольные процессоры Alder Lake указаны с Gen 12.2, а Meteor Lake — с кодовым обозначением Gen 12.7. Очевидно, что перед нами эволюционные этапы развития Xe, а чего-то кардинально нового можно будет ожидать в тринадцатом поколении «синей» графики.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Драйвер Radeon Adrenalin 20.11.1 повышает fps в Godfall

Advanced Micro Devices сообщила о доступности к загрузке пакета графических драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.11.1. Первый ноябрьский релиз призван улучшить производительность в играх DiRT 5, Assassin's Creed: Valhalla, Call of Duty: Black Ops Cold War и Godfall. В последнем проекте владельцы карт Radeon RX 5700 XT могут рассчитывать на 7%-ный прирост частоты кадров при высоких настройках качества графики.

Godfall

На этом новшества выпуска Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.11.1 заканчиваются. Специалисты Radeon Technologies Group не внедрили каких-либо «заплаток», предупредив о возможном проявлении следующих проблем:

  • Enhanced Sync может вызвать чёрный экран в некоторых играх. Временным решением проблемы является отключение технологии;
  • оверлей с метриками производительности и вкладка «Performance Tuning» сообщают неверные показания частот Radeon RX 5700 (XT) в режиме ожидания. На энергопотреблении видеокарты это никак не сказывается;
  • изменение параметра HDMI Scaling может привести к блокировке fps на 30 к/с.

Скачать набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.11.1 можно с официального сайта AMD. Там же приведена сопутствующая документация к свежему релизу.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD Ryzen 9 5900X замечен в компании материнской платы на чипсете A320

Официально процессоры AMD Ryzen 5000 поддерживаются только материнскими платами с наборами логики A520, B550 и X570. В начале 2021-го к ним примкнут изделия B450/X470, для которых будут выпущены соответствующие версии UEFI, а вот платы с чипсетами AMD 300-й серии останутся не у дел. Их владельцы могут обновиться лишь до процессоров Ryzen 3000 (Zen 2), по крайней мере, в этом заключается официальная позиция AMD.

AMD Ryzen 5000

Тем временем китайские любители «железа» сообщают об успешном запуске CPU Zen 3 на, казалось бы, несовместимых материнских платах. Один из пользователей китайского форуме Chiphell сумел «подружить» 12-ядерный Ryzen 9 5900X и ASRock A320M-HDV R4.0. Не уточняется, были использована версия UEFI, модифицированная собственноручно, или же прошивку с поддержкой Ryzen 5000 предоставила сама компания ASRock.

ASRock A320M-HDV R4.0

ASRock A320M-HDV R4.0

Справедливо отметить, что материнские платы с логикой AMD 300-й серии официально не совместимы и с CPU Ryzen 3000, однако это не помешало производителям выпустить версии UEFI с их поддержкой. Даже 16-ядерный Ryzen 9 3950X (Zen 2) зачастую беспроблемно работает на бюджетной плате с чипсетом A320, такой как упомянутая выше ASRock A320M-HDV R4.0.

Наборы логики AMD

Вполне возможно, что вендоры обеспечат работу процессоров AMD Ryzen 5000 как минимум на некоторых изделиях A320/B350/X370, без лишней огласки выпустив бета-версии прошивок. Во всяком случае, энтузиасты наверняка найдут способ «завести» чипы Zen 3 на старых матплатах, пусть и с некоторыми ограничениями.

Обсудить в форуме (комментариев: 94)