В Steam стартовала хэллоуинская распродажа игр

В этом году хэллоуинская распродажа в Steam проводится с 29 октября по вечер 2 ноября. За несколько дней вы можете пополнить собственную коллекцию хорошим набором игр, так или иначе связанных с тематикой ужасов и различных хорроров. Кроме того, в магазине действует снижение цен на другие жанры.

Steam Sale

Например, на Dead by Daylight действует скидка 60% и возможность бесплатной игры до конца акции. Control Ultimate Edition можно забрать за 472 гривны, Grim Dawn — за 82 грн, а полную версию Grim Dawn Definitive Edition со всеми DLC — за 473 грн. Ремейк Resident Evil 2 продается за 479 грн, Resident Evil 3 доступен за 749 грн.

Steam Sale

За покупку игр или других цифровых товаров начисляются бонусные очки, которые затем можно потратить на фоны профиля, анимированные стикеры и другие столь любимые сердцу геймера безделушки. Ознакомиться с перечнем игр и принять участие в распродаже можно на странице акции.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Kioxia и Western Digital построят в Японии новую фабрику по выпуску флэш-памяти 3D NAND

Несмотря на некоторый переизбыток на рынке флэш-памяти и твердотельных накопителей, крупные игроки продолжают инвестировать средства в развитие новых мощностей. Kioxia объявила, что планирует построить очередное предприятие Fab 7 по производству пластин BiCS 3D NAND на территории своего производственного комплекса Yokkaichi Plant Operations в префектуре Мие, Япония.

Kioxia

Ожидается, что средства на создание Fab 7 будут профинансированы Kioxia и ее давним партнером Western Digital. Фабрика должна быть завершена к началу 2022 года, а производство памяти начнется в конце 2022 или начале 2023 года. Земля под строительство уже выделена, а работы должны начаться ближе к следующей весне.

Традиционно для предприятий по производству полупроводников, расположенных в сейсмически опасных зонах, Fab 7 будет иметь сейсмостойкий фундамент и конструкцию. Кроме того, современное предприятие будет нести минимальный вред окружающей среде и использоваться энергосберегающие технологии.

К слову, Kioxia и Western Digital уже управляют пятью производственными фабриками и научно-исследовательским центром в Yokkaichi Operations. Этот комплекс является крупнейшим в мире производством флэш-памяти типа NAND. Три фабрики (Fab 2, Fab 5 и Fab 6) используются для производства памяти 3D NAND для массового рынка, тогда как две другие (Fab 3 и Fab 4) — для выпуска памяти специального назначения.

Источник:
Kioxia

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Британский энтузиаст разбил палатку перед магазином, ожидая выхода GeForce RTX 3070

Пару часов назад стартовали официальные продажи видеокарт GeForce RTX 3070. Несмотря на меры Nvidia, которая сдвинула релиз для наполнения складских запасов, практически во всех крупных сетях новинки уже раскуплены. По сообщениям, на некоторых сайтах GeForce RTX 3070 вообще разлетались буквально за несколько секунд.

Цифровая витрина New Egg, все видеокарты раскуплены
Цифровая витрина американского New Egg, все видеокарты раскуплены

Некоторые энтузиасты готовы пожертвовать многим ради новенькой видеокарты, способной обеспечить производительность GeForce RTX 2080 Ti за половину стоимости. Например, один парень из английского города Болтон разбил палатку и провел ночь у супермаркета электроники Scan Computers UK.

Scan UK

Шайлендра Шелли Раджа, основатель и глава Scan Computers, рассказал об этом случае в Твиттере и пообещал, что фанат гарантированно получит свою видеокарту вдобавок к бесплатному завтраку за счет фирмы. Представитель английского филиала Kingston также пообещал подарить парню твердотельный накопитель и отметил, что «Такая самоотдача заслуживает признания в наши дни!».

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Intel обещает заметный прирост IPC в процессорах Rocket Lake-S

В эти дни компания AMD занимает первые полосы технологических информационных ресурсов благодаря теме слияния с Xilinx, а также выпуску центральных процессоров Ryzen 5000 и видеокарт Radeon RX 6000. Intel решила использовать ажиотаж в своих интересах и выпустила документ, раскрывающий общие подробности 11-го поколения настольных процессоров Core, известных под именем Rocket Lake-S.

Rocket Lake-S

В 14-нм чипах Rocket Lake-S используется микроархитектура ядер Cypress Cove, которая придет на смену Skylake впервые с 2015 года. Компания гордо обещает двузначный прирост числа выполняемых инструкций за такт (IPC), но, вероятнее всего, речь пойдет об увеличения параметра на 10–15%. Количество ядер в максимальной конфигурации составит 8 штук, что меньше, нежели у Comet Lake-S с 10-ядерными моделями.

Новый контроллер памяти поддерживает режим DDR4-3200, тогда как у Core 10-го поколения без разгона можно рассчитывать лишь на DDR4-2666/2933 в зависимости от конкретного CPU. Также Rocket Lake-S это первые чипы Intel для настольных ПК, поддерживающие интерфейс PCI Express 4.0. Встроенный контроллер обеспечит работу 20 линий PCIe 4.0.

Rocket Lake-S

Отдельно отметим графическое ядро Xe LP, родственное мобильным процессорам Tiger Lake и дискретной графике Iris Xe Max. В идеальных сценариях оно обеспечит увеличение производительности до 50%, по сравнению с Gen9. Это приятный бонус, хотя слишком большего от встроенной графики ждать не стоит. Что более важно, Xe LP принесет поддержку интерфейсов DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b, до трех дисплеев с разрешением 4K/60 FPS и улучшенный блок кодирования/декодирования видео Quick Sync.

Intel заявляет, что процессоры Rocket Lake-S появятся на рынке в первом квартале 2021 года. Вместе с ними выйдут материнские платы на чипсетах 500-й серии, однако использовать новые CPU можно будет и с нынешними решениями LGA1200, обновив прошивку UEFI.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Драйвер GeForce 457.09 WHQL: программная поддержка GeForce RTX 3070

По случаю релиза GeForce RTX 3070 компания Nvidia выложила в свободный доступ набор графических драйверов GeForce 457.09 WHQL. Он обеспечит программную поддержку новой видеокарты, а также содержит оптимизации для игр Watch Dogs: Legion, DiRT 5, Ghostrunner, Need for Speed: Hot Pursuit Remastered и Xuan-Yuan Sword VII.

Специалисты Nvidia также устранили ряд проблем, наблюдавшихся в предыдущих версиях драйвера:

  • при воспроизведении видео в браузере на ноутбуках с адаптерами Turing отображается чёрное окно;
  • «вылеты» For Honor при запуске на видеокартах GeForce RTX 3000;
  • мерцания изображения на конфигурациях с несколькими мониторами и активном G-Sync, а также дисплеях Dell S2417DG и S2716DG во время воспроизведения видео на YouTube и Twitch при частоте обновления 144 Гц;
  • «вылеты» Forza Motorsport 7, когда игрок пытается начать гонку;
  • чёрный экран при запуске игр, когда активна технология сжатия DSC (Display Stream Compression);
  • при активации G-Sync на некоторых FreeSync-мониторах половина экрана становится чёрной.

Загрузить набор драйверов GeForce 457.09 WHQL можно с официального сайта Nvidia или через приложение GeForce Experience.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Несколько слов о новых технологиях в графической архитектуре AMD RDNA 2

Новое поколение видеокарт Radeon RX 6000-й серии принесет с собой ряд продвинутых технологий Rage Mode, Infinity Cache и Smart Access Memory, призванных увеличить быстродействие в играх. Что интересно, они уже обеспечивают результат в существующих проектах, но способны дать еще больший эффект, если разработчики задействуют их потенциал с первых шагов процесса создания будущих игр.

Radeon RX 6000

«Режим Ярости» или Rage Mode является очередной вариацией на тему автоматического разгона одной кнопкой. Данная функция встроена в программный интерфейс Radeon Software и может быть активирована пользователями по желанию. Судя по всему, в этом режиме происходит увеличение лимитов мощности и как следствие способность видеокарты работать на повышенных частотах.

Radeon RX 6000

Следующие две функции уже являются частью экосистемы AMD для геймеров и будут работать лишь при наличии центрального процессора с архитектурой Zen 3 и материнской платы с чипсетом AMD B550 или X570. При активации Smart Access Memory центральный и графический процессоры получают полный доступ к памяти друг друга.

Radeon RX 6000

Свою роль в этом играет шина PCI Express 4.0, способная обеспечить достаточную пропускную способность для эффективного обмена данными. На презентации было отмечено, что Smart Access Memory в сочетании с Rage Mode дает выигрыш до 13% на видеокарте AMD Radeon RX 6800 XT в гоночном симуляторе Forza Horizon 4 в разрешении 4K.

Radeon RX 6000

Infinity Cache представляет собой высокоскоростной буфер памяти объёмом 128 МБ и основан на дизайне кэша L3 в процессорах Ryzen. Компания обещает более чем двукратный рост пропускной способности интерфейса видеопамяти, при меньшем энергопотреблении по сравнению с традиционными архитектурными решениями. Infinity Cache также повышает производительность трассировки лучей, поскольку большая часть набора данных хранится ближе к вычислительным блокам.

Radeon RX 6000

Наконец, на вчерашней презентации AMD не упомянула об альтернативах технологии сглаживания на основе глубокого обучения Nvidia DLSS. Но по информации зарубежных коллег, «красный» чипмейкер работает над типом сглаживания, предназначенного для повышения производительности во время трассировки лучей. Компания обещает, что ее технология суперсэмплинга будет открытой и кроссплатформенной, и в будущем может появиться на консолях Xbox Series X и PS5.

Radeon RX 6000

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Ориентировочные цены первых видеокарт GeForce RTX 3070

До официального старта продаж видеокарт GeForce RTX 3070 остаются считанные часы. Как показали тесты модели Founders Edition, устройство предложит быстродействие уровня GeForce RTX 2080 Ti при в два раза меньшей рекомендованной цене. Неудивительно, что некоторые ритейлеры призывают готовиться к дефициту GeForce RTX 3070, впрочем, этому также будут способствовать скудные поставки видеокарт.

GeForce RTX 3070 FE

В преддверии начала продаж зарубежные онлайн-магазины приступили к наполнению «виртуальных прилавков» первыми видеокартами GeForce RTX 3070. Рекомендованная стоимость новинки, как известно, составляет 500 долларов для рынка США или 16,8 тысяч гривен для украинской розницы. Ниже мы предлагаем ознакомиться с ориентировочными ценами первых карт GeForce RTX 3070 в исполнении AIB-партнёров Nvidia.

ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070

  • ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 — $630;

ASUS Dual GeForce RTX 3070

  • ASUS Dual GeForce RTX 3070 — $500;
  • ASUS Dual GeForce RTX 3070 OC — $530;

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070

  • ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 — $560;

MSI GeForce RTX 3070 Ventus 3X OC

  • MSI GeForce RTX 3070 Ventus 3X OC — $535;

MSI GeForce RTX 3070 Ventus 2X OC

  • MSI GeForce RTX 3070 Ventus 2X OC — $525;

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

  • MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio — $565;

EVGA GeForce RTX 3070 XC3 Black Gaming

  • EVGA GeForce RTX 3070 XC3 Black Gaming — $500;
  • EVGA GeForce RTX 3070 XC3 Gaming — $540
  • EVGA GeForce RTX 3070 XC3 Ultra Gaming — $560

EVGA GeForce RTX 3070 FTW3 Gaming

  • EVGA GeForce RTX 3070 FTW3 Gaming — $590;
  • EVGA GeForce RTX 3070 FTW3 Ultra Gaming — $610;

Zotac GeForce RTX 3070 Twin Edge

  • Zotac GeForce RTX 3070 Twin Edge — $500;
  • Zotac GeForce RTX 3070 Twin Edge OC — $550;

Gigabyte GeForce RTX 3070 Eagle

  • Gigabyte GeForce RTX 3070 Eagle — $500;
  • Gigabyte GeForce RTX 3070 Eagle OC — $540;

Gigabyte GeForce RTX 3070 Gaming OC

  • Gigabyte GeForce RTX 3070 Gaming OC — $570;

Gigabyte GeForce RTX 3070 Vision OC

  • Gigabyte GeForce RTX 3070 Vision OC — $580;

Gigabyte GeForce RTX 3070 Aorus Master

  • Gigabyte GeForce RTX 3070 Aorus Master — $600.

Источник:
Newegg

Обсудить в форуме (комментариев: 123)

EKWB анонсировала водоблоки для Ryzen 5000 и Radeon RX 6000

С выходом процессоров Ryzen 5000 и видеокарт Radeon RX 6000 у сторонников AMD появится возможность собрать игровую систему high-end уровня, сочетающую «красные» CPU и GPU. Специально для них словенская фирма EK Water Blocks готовит линейку компонентов СЖО в едином стиле.

EKWB

EKWB пока не раскрывает сроки выхода новых водоблоков и вентиляторов. Можно предположить, что они поступят в продажу до конца ноября, поскольку именно в этом месяце AMD выведет на рынок процессоры Zen 3 и видеокарты RDNA 2.

EKWB

Водоблок полного покрытия для Radeon RX 6000 будет совместим со всеми адаптерами Navi 21, использующими плату эталонного дизайна AMD, включая Radeon RX 6900 XT, Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6800. В то же время «ватер» для Ryzen 5000 можно будет установить на все процессоры в конструктиве AM4.

EKWB

Напомним, релиз процессоров AMD Ryzen 5000 (Vermeer) запланирован на 5 ноября, а видеокарты Radeon RX 6800 и RX 6800 XT можно будет приобрести начиная с 18 ноября. Флагманская модель Radeon RX 6900 XT выходит 8 декабря.

AMD Ryzen Radeon

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

GeForce RTX 3080 на треть быстрее Radeon RX 6800 XT в трассировке лучей

В ходе вчерашней презентации видеокарт Radeon RX 6000 компания AMD не спешила делиться информацией об их производительности в трассировке лучей. Как и в случае GeForce RTX, новинки используют для этих целей специальные блоки, получившие имя Ray Accelerators (RA).

Флагманская Radeon RX 6900 XT оперирует 80 RA, Radeon RX 6800 XT оснащена 72 такими модулями, а в распоряжении Radeon RX 6800 имеются 60 Ray Accelerators. Аналогичные блоки можно встретить в однокристальных системах для консолей Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series S/X.

AMD Navi 21

Внимательные пользователи Reddit обнаружили, что в сносках к пресс-релизу чипмейкер всё-таки предоставил некоторые сведения о быстродействии новинок в трассировке лучей. Видеокарта Radeon RX 6800 XT была протестирована в инструменте Procedural Geometry из набора Microsoft DXR SDK, где она показала частоту кадров в районе 471 fps.

Microsoft DXR SDK

Для сравнения, GeForce RTX 3090 в этом бенчмарке демонстрирует 749 fps, а GeForce RTX 3080, которую AMD противопоставляет Radeon RX 6800 XT, набирает 630 fps. Другими словами, в трассировке лучей прямой соперник Radeon RX 6800 XT оказывается примерно на треть быстрее новинки AMD.

Radeon RX 6000

Более подробные сведения о производительности карт Radeon RX 6000 станут доступны после выхода независимых обзоров. Впрочем, уже сейчас можно говорить, что производительность Ray Accelerators не дотягивает до RT-ядер второго поколения в составе GeForce RTX 3000.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 151)