В Дании спрос на GeForce RTX 3080 в 10 раз превысил предложение

Ситуация с гигантским дефицитом старших видеокарт GeForce RTX 3000-й серии является одной из самых острых за всю историю Nvidia. Без лишних увиливаний проблему признает руководство «зеленого» чипмейкера и прогнозирует её решение не ранее первого квартала 2021 года.

ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC

Неудивительно, что розничная цена на новые видеокарты местами значительно превышает рекомендуемые цифры, производители и магазины вводят электронные очереди, ограничение на количество товаров в одни руки или усложненную процедуру оформления заказов.

RTX 3080

Датский магазин Proshop устал отбиваться от разгневанных покупателей и опубликовал подробную статистику по заказам, поставкам и отгрузкам видеокарт GeForce RTX 3000. Ключевой момент заключается в том, что Proshop получил только 344 карты GeForce RTX 3080 из 3435 карт (десятую часть), которые были предварительно заказаны покупателями. Предположительно, эти карты уже разосланы клиентам.

RTX 3090

Немного лучше обстоят дела у топовой модели за 1500 долларов. Proshop получил 78 видеокарт GeForce RTX 3090 из 283 единиц, предварительно заказанных покупателями, что составляет 27%.

RTX 3070

Ритейлер также подтвердил, что заказал несколько тысяч GeForce RTX 3070 у AIB-партнёров Nvidia, продажа которых должна начаться в конце месяца. ASUS пообещала доставить первую партию из 180 единиц товара «в кратчайшие сроки». Напротив, у MSI и Gigabyte пока счет идет поштучно. Пара десятков адаптеров GeForce RTX 3070 уже успела приехать на склад Proshop.

Источник:
Proshop

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

TrendForce отмечает снижение цен на DRAM и NAND в четвертом квартале

Согласно последним исследованиям аналитического агентства TrendForce, рынок памяти (включая DRAM и NAND Flash) в 4 квартале 2020 года находится в состоянии избыточного предложения. В свете недавних санкций США против Huawei другие бренды смартфонов активно запасаются продуктами памяти, с целью захвата потерянных долей рынка Huawei. Но этого импульса закупок недостаточно для восстановления баланса на рынке. Кроме того, спрос на память со стороны серверной отрасли остается сравнительно низким. На фоне сложившейся ситуации специалисты прогнозируют снижение средних отпускных цен на оба типа памяти порядка 10% в четвертом квартале 2020 года.

Samsung DDR4 DIMM

На рынке DRAM основополагающие тренды задают мобильный и серверный сегменты. Китайские бренды Xiaomi, OPPO и Vivo обеспечивают поддержку мобильного сегмента, который, как ожидается, упадет до 5% в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом. В свою очередь, серверная DRAM упадет еще больше с прогнозируемым снижением поквартальной цены примерно на 15%. К концу этого года цены на основные модули объёмом 32 ГБ прогнозируются на уровне около 100–110 долларов США, что близко к самой низкой точке предыдущего циклического спада.

DRAM NAND тренды 4K20

Несмотря на упреждающий спрос со стороны крупных клиентов на пополнение запасов флэш-памяти NAND, который обеспечил некоторую поддержку рынка, высокий уровень предложения и накопленные ресурсы у клиентов привели к ситуации избыточного предложения, которая более очевидна, чем на рынке DRAM. Постоянно растущие объёмы выпуска пластин NAND Flash, вероятно, приведут к снижению отпускных цен почти на 20% в квартальном исчислении. Что касается SSD, то из-за снижения спроса со стороны производителей серверов ожидается, что объем поставок корпоративных SSD снизится на 10-15% в четвёртом квартале. Согласно прогнозам, общий показатель цен для NAND Flash упадет примерно на 10%.

Ожидается, что в первом квартале 2021 года падение рынка DRAM значительно сократится благодаря увеличению спроса со стороны покупателей. И наоборот, обилие поставщиков флэш-памяти NAND и неизменно высокий уровень произведенных чипов, вероятно, увеличат спад NAND Flash, что приведет к снижению отпускной цены на 15%.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

NZXT выпускает плату N7 Z490 для процессоров Intel LGA1200

Ассортимент материнских плат NZXT официально пополнился моделью N7 Z490, предназначенной для процессоров Intel LGA1200. Новинка выполнена в формате ATX (305 x 244 мм), базируется на топовом наборе системной логики Intel Z490 и будет предложена в вариантах с чёрной и белой расцветкой.

NZXT N7 Z490

Оснащение платы NZXT N7 Z490 включает четыре разъёма под оперативную память DDR4 (максимальный объём 128 Гбайт), два слота расширения PCI Express 3.0 x16 (электрически x16/x4), три PCI-E 3.0 x1, четыре порта SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2 под твердотельные накопители. Сетевые возможности представлены 2,5-гигабитным интерфейсом на чипе Realtek RTL8125BG и беспроводным модулем Intel AX200 Wi-Fi 6/Bluetooth 5.1.

NZXT N7 Z490

Среди прочих особенностей новинки вендор отмечает звуковую подсистему на базе аудиокодека Realtek ALC1220, а также наличие 4 каналов управления RGB-подсветкой и 7 каналов управления вентиляторами. Заметим, что если раньше платы NZXT изготавливала ECS, то на этот раз в роли OEM-производителя выступила компания ASRock.

NZXT N7 Z490

В европейской рознице матплата NZXT N7 Z490 будет доступна по рекомендованной цене €230.

NZXT N7 Z490

Источник:
NZXT

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Вышел драйвер GeForce 456.71 WHQL к бета-версии Call of Duty: Black Ops Cold War

В рамках программы Game Ready на официальном сайте Nvidia был выложен пакет графических драйверов GeForce 456.71 с WHQL-сертификацией. Он призван обеспечить наилучшую производительность в бета-версии Call of Duty: Black Ops Cold War. Напомним, что открытая «бета» шутера пройдёт с 17 по 19 октября, а те, кто оформил предзаказ, получат доступ к игре на пару дней раньше.

Call of Duty: Black Ops Cold War

Список проблем и ошибок, исправленных в драйвере GeForce 456.71 WHQL, унаследован от недавнего Hotfix-релиза:

  • активация Hardware-accelerated GPU Scheduling приводит к низкой частоте кадров в Divinity: Original Sin 2 Definitive Edition;
  • запуск игр в полноэкранном режиме вызывает «чёрный экран» на Adaptive-Sync мониторах при активной G-Sync;
  • сбои Fortnite при использовании теней/отражений с технологией RTX на некоторых ноутбуках.

Как всегда, скачать актуальный пакет драйверов GeForce можно воспользовавшись приложением GeForce Experience или поиском на сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Мини-ПК ECS LIVA One H410 совместимы с процессорами Intel Core 10-го поколения

Фирма Elitegroup Computer Systems (ECS) представила мини-компьютер LIVA One H410 в корпусе формата Slim. Как следует из названия, мини-ПК базируется на материнской плате с набором логики Intel H410. Он способен принять на борт весь спектр чипов Comet Lake-S с тепловым пакетом 65 Вт, включая 10-ядерную модель Core i9-10900.

ECS LIVA One H410

Физические размеры LIVA One H410 соизмеримы с обычной книгой: 205 x 176 x 33 мм. Устройство можно разместить горизонтально или вертикально для чего в комплекте идет подставка, либо же закрепить на совместимом дисплее благодаря креплению VESA.

ECS LIVA One H410

Пользователь может установить до 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2933 в двух слотах SO-DIMM, а также по одному накопителю M.2 2280 и SATA 6 Гбит/с. Мини-ПК оснащается беспроводными модулями Wi-Fi 802.11ac или 802.11ax, Bluetooth 4.2 или Bluetooth 5.1. На гранях изделия можно найти два порта USB 3.2 Type-A, один USB Type-C, четыре USB 2.0, видеовыходы HDMI, DisplayPort, VGA, розетку Gigabit LAN и аудиогнезда.

ECS LIVA One H410

Компания позиционирует LIVA One H410 для малого и среднего бизнеса, включая периферийные ИИ-вычисления, цифровые вывески, терминалы в розничной торговле, здравоохранении, промышленности и так далее.

Рекомендованная стоимость ECS LIVA One H410 составляет от $145 за barebone-систему.

Источник:
ECS

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Первый взгляд на «внутренности» Sony PlayStation 5

Сегодня на официальном YouTube-канале PlayStation была опубликована видеоинструкция по разборке игровой консоли PlayStation 5 в версии с Blu-ray приводом. Впервые у нас есть возможность взглянуть на аппаратное обеспечение приставки. В отличие от Microsoft, Sony не спешила делиться информацией о «внутренностях» next-gen консоли, ограничившись публикацией снимков готового устройства и характеристик.

Система охлаждения Sony PlayStation 5 представлена массивным радиатором с несколькими секциями алюминиевых пластин и шестью теплотрубками. За его обдув отвечает ~120-мм центробежный вентилятор, забирающих воздух с обеих сторон корпуса. Отметим, что вместо традиционной термопасты на процессор консоли нанесён жидкий металл.

Sony PlayStation 5

Sony PlayStation 5

На плате устройства распаян NVMe-накопитель объёмом 825 Гбайт, выполненный на базе контроллера собственной разработки Sony. Увеличить хранилище можно будет за счёт SSD формата M.2 с интерфейсом PCI-E 4.0 x4, правда, для его установки потребуется снять боковую стенку.

Sony PlayStation 5

Напомним, в роли «сердца» PlayStation 5 выступает гибридный процессор AMD с восемью ядрами Zen 2 на частоте 3,5 ГГц и графическим модулем на архитектуре RDNA 2-го поколения. Встроенная графика оперирует 36 вычислительными блоками (Compute Units) или 2304 потоковыми процессорами. Частота iGPU достигает 2230 МГц, пиковая вычислительная мощность — 10,3 Тфлопс. Для связи с 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 используется 256-разрядная шина.

Sony PlayStation 5

В Украине продажи игровой приставки Sony PlayStation 5 начнутся 19 ноября. Рекомендуемая цена модели PS 5 Digital Edition составляет 13 тысяч гривен, тогда как версия с приводом Ultra HD Blu-ray обойдётся минимум в 16 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 119)

Ubisoft представила сюжетный трейлер Watch Dogs: Legion и раскрыла новые подробности об игре

Ubisoft опубликовала свежий сюжетный трейлер приключенческого экшена Watch Dogs: Legion. Создатели также поделились планами на игру и рассказали о новых особенностях. 

Watch Dogs: Legion

Watch Dogs: Legion расскажет о недалеком будущем Лондона, где власть перешла к бандитам, а организация «Нулевой день» обвиняет подпольную организацию DedSec в организованных терактах. Геймер станет участником подпольного сопротивления и будет освобождать город от управления преступниками. 

Игра выйдет 29 октября на ПК, Xbox One и PlayStation 4, а уже 3 декабря в нее добавят многопользовательский режим, где дадут поиграть группой до четырех человек, выполнять кветсы, совместный миссии и секретные спецоперации. Там же появится и ПВП-режим «Арена для ботов-пауков», где столкнутся две команды до восьми человек. 

В планах на 2021 год выпустить бесплатное большое дополнение с новым контентом для сюжетной игры, новых героев, квесты и «Новую игру +». При покупке сезонного пропуска бесплатно дадут версию игры Watch Dogs Complete Edition, свежие задания и DLC Bloodline с Эйданом Пирсом и Ренчу на главных ролях. Это персонажи из первых двух частей игры. 

Обещают, что Watch Dogs: Legion поддерживает трассировку лучшей на ПК с NVIDIA RTX и аппаратное ускорения и трассировку лучей DirectX Raytracing на Xbox Series X.

Помимо ПК и консолей нынешнего поколения, Watch Dogs: Legion выйдет 10 ноября на Xbox Series X/S, а 12 ноября на PlayStation 5 в цифровой версии и 24 ноября на дисках. 

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Дорожная карта Intel рассказывает о сроках выхода чипсетов 500-й серии

Вчера из достаточно надежных источников появилась информация, что Intel выпустит настольные процессоры Core 11-го поколения в начале весны 2021 года. Буквально сразу за этим ресурс HDTecnologia поделился дорожной картой Intel, рассказывающей о сроках выхода чипсетов 500-й серии для материнских плат с сокетом LGA1200.

Intel Motherboard

На слайде перечислены наборы логики Intel Z590, H570, B560, H510, а выход плат намечен на март 2021 года совместно с Core 11-го поколения. Спустя месяц или два к ним присоединяться материнские платы с чипсетами корпоративного класса для рабочих станций W580 и Q470.   

Сроки выхода плат Intel 500

Что касается новшеств, 500-я серия материнских плат принесет гарантированную поддержку шины PCI Express 4.0 для процессоров семейства Rocket Lake-S. Как мы знаем, 10-е поколение Comet Lake-S лишено этой поддержки, а некоторые платы 400-й серии имеют задел к PCIe 4.0, но он будет активен только с чипами Rocket Lake-S.

Дополнительно в чипсете среднего уровня на примере Intel B560 будет добавлена поддержка оверклокинга оперативной памяти. С учетом «эрзац-разгона» процессоров с заблокированным множителем до паспортных частот Turbo Boost для большинства пользователей отпадет необходимость в покупке дорогих плат Z590 и чипов K-серии. Разумное решение Intel, которое зрело годами, но будет реализовано лишь благодаря успехам и давлению со стороны AMD.

Также из слайда можно сделать вывод, что Intel не будет обновлять свою платформу HEDT X299 для энтузиастов в ближайшие восемь месяцев или около того. Дорожная карта заканчивается в июне 2021 года, и до этого периода остается ровная прямая X299.

Наконец, согласно источникам HDTecnologia, AMD в настоящее время не планирует новые чипсеты и материнские платы для процессоров Zen 3, анонс которых состоится завтра. По информации наших коллег, AMD сосредоточится на переходе к сокету AM5 для Zen 4 с поддержкой DDR5 в конце 2021-го или начале 2022 года. Поэтому платы X570, B550 и A520 будут актуальны еще как минимум год.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Раскрыты системные требования «беты» Call of Duty: Black Ops Cold War

Компания Activision опубликовала системные требования для бета-версии шутера Call of Duty: Black Ops Cold War. Судя по ним, игра пока что не такая требовательная, как ожидалось. Особенно радуют 45 гигабайт свободного места на диске, что очень мало, если вспомнить сколько требует последняя актуальная часть франшизы. Скорее всего, для финальной версии потребуется больше, но надеемся, что создатели учтут свои ошибки.

Call of Duty: Black Ops Cold War

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7/10;
  • Процессор: Intel Core i5-2500К или эквивалент AMD;
  • Видеокарта: GeForce GTX 670/GTX 1650 или AMD Radeon HD 7950;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 45 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i7-4770К или эквивалент AMD;
  • Видеокарта: GeForce GTX 970/GTX 1660 Super или AMD Radeon R9 390/RX 580;
  • Оперативная память: 16 ГБ;
  • Место на диске: 45 ГБ. 

Напомним, что график бета-тестов следующий: 8-9 октября они пройдут для предзаказавших игру на PS4, а с 10 по 12 октября на этой же платформе шутер станет доступным для всех желающих. 15-16 октября пустят предзаказавших на Xbox One и ПК, а также всех на PS4. А с 17 по 19 октября устроят массовую открытую «бету».

Финальная версия Call of Duty: Black Ops Cold War выйдет 13 ноября 2020 года на ПК, PS4 и Xbox One, а позже на PS5 и Xbox Series X.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Intel объявила о запуске предприятия Fab 42 в Аризоне

Несколько дней назад Intel заявила о начале работы передового предприятия Fab 42 в Аризоне и выпуске первых партий полупроводниковой продукции. Строительство фабрики началось в 2011 году и в него были инвестированы большие средства. Именно Fab 42 является наиболее развитым предприятием, способным выпускать кремниевые пластины в больших объемах.

Fab 42

К настоящему моменту Intel имела две фабрики в Израиле и Орегоне, с конвейеров которых сходили 10-нм продукты. Теперь к ним присоединилась и Fab 42. Потенциал Fab 42 сейчас позволяет производить 10-нм чипы второго (Ice Lake-U, Ice Lake-SP, Elkhart Lake, Snow Ridge) и третьего поколений (Tiger Lake-U, Tiger Lake-H и Discrete Graphics).

Intel традиционно не раскрывает точные цифры производственных мощностей, но отметила, что Fab 42 является частью «первой мегафабричной сети». Как правило, «мегафабрики» способны производить от 25 тыс. до 100 тыс. пластин в месяц, в зависимости от количества заказов, конкретного техпроцесса и других факторов.

Fab 42

За эти годы Intel инвестировала более 23 миллиардов долларов в новое производство в Аризоне. В настоящее время в штате завода работают более 12 тыс. сотрудников. На этапе проектирования в технологический арсенал Fab 42 была заложена возможность выпуска пластин нового формата диаметром 450 мм.

В прошлом чипмейкер неоднократно делал акценты на том, что Fab 42 будет способна производить полупроводники с использованием 7-нм техпроцесса на базе экстремальной ультрафиолетовой (EUV) литографии. Со временем выяснилось, что Intel требуются большие ресурсы на 10-нм техпроцесс, поэтому фабрика в первую очередь готовилась под 10-нм узел. Не совсем ясно, способна ли она выпускать и 7-нм пластины, хотя такую возможность могут добавить в будущем за счет модернизации или строительства новых линий.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 27)