Раскрыты характеристики видеокарт GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3080

Веб-издание VideoCardz обнародовало технические характеристики видеокарт GeForce RTX 3000 на передовой архитектуре Ampere. Речь идёт о топовых решениях GeForce RTX 3090 и RTX 3080. Официальный анонс этих 3D-ускорителей состоится уже во вторник, первого сентября, в рамках «специального мероприятия GeForce».

GeForce RTX 3000

В графических процессорах Nvidia Ampere будут использованы RT-ядра 2-го поколения, отвечающие за ускорение трассировки лучей, и третье поколение тензорных ядер для машинного обучения. Видеокарты GeForce RTX на их основе будут поддерживать интерфейс PCI Express 4.0, а также обзаведутся портами HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4a.

«Сердцем» флагманской GeForce RTX 3090 выступит чип GA102-300 в конфигурации с 5248 ядрами CUDA и 384-разрядной шиной памяти, через которую он будет сообщаться с 24 гигабайтами GDDR6X. Эффективная частота видеопамяти составляет 19,5 ГГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 936 Гбайт/с.

GeForce RTX 3000

Показатель TGP (Total Graphics Power) равен 350 Вт. Эталонная GeForce RTX 3090, как мы уже знаем, будет использовать 12-контактный разъём питания, а в моделях альтернативного дизайна можно будет встретить как минимум пару 8-штырьковых PCI-E Power.

GeForce RTX 3000

Тем временем GeForce RTX 3080 базируется на кристалле GA102-200, урезанном до 4352 ядер CUDA. В распоряжении GPU имеется 320-разрядный интерфейс памяти, а видеобуфер представлен 10 гигабайтами GDDR6X с пропускной способностью 760 Гбайт/с. Штатное значение TGP составляет 320 Вт. Дополнительный источник питания подключается через один 12- (в случае Founders Edition) или пару 8-контактных разъёмов.

AIB-партнёры Nvidia также планируют выпустить модификации GeForce RTX 3080 с 20 гигабайтами GDDR6X, однако их анонс состоится несколько позже.

GeForce RTX 3000

Кроме того, нашим коллегам удалось раскрыть некоторые подробности о GeForce RTX 3070. Эта видеокарта будет использовать 8 Гбайт памяти GDDR6 с 256-разрядной шиной и эффективной частотой 16 ГГц (пропускная способность 512 Гбайт/с), при этом для неё характерен 220-ваттный TGP. Официальный дебют новинки запланирован на конец сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 104)

AMD, Intel, Nvidia и Qualcomm готовятся к внедрению DirectX 12_2

За считанные дни до анонса видеокарт Nvidia GeForce следующего поколения корпорация Microsoft решила напомнить о графическом API DirectX 12 Ultimate, добавив в DirectX 12 ещё один уровень аппаратных функций (feature level). Если вкратце, уровни функций предоставляют разработчикам ориентиры возможностей оборудования. Прежде GPU с заявленной поддержкой API DirectX 12 делились на два класса: feature level 12_0 и 12_1, ну а теперь к ним добавился третий.

DirectX Feature Level 12_2

В рамках DirectX Feature Level 12_2 будут реализованы технологии DirectX Raytracing, Variable Rate Shading, Mesh Shaders и Sampler Feedback, о чём Microsoft рассказала ещё во время мартовского анонса. Пожалуй, главным новшеством станет DirectX Raytracing 1.1. Через этот модуль будут реализованы эффекты с трассировкой лучей на всех next-gen видеокартах, будь то продукты Nvidia, Intel или AMD.

DirectX Feature Level 12_2

На сегодня совместимостью с DirectX Feature Level 12_2 могут похвастаться только видеокарты GeForce RTX и Quadro RTX на графических ядрах Nvidia Turing. В будущем к ним примкнут 3D-ускорители GeForce RTX 3000 (Ampere), Radeon RX 6000 (AMD RDNA 2) и Intel Xe-HPG.

Microsoft также работает с Qualcomm, чтобы обеспечить поддержку будущими платформами Snapdragon. Все остальные видеоадаптеры, включая GeForce GTX 16, Radeon RX 5000 и встроенную графику Intel Gen9/Gen9.5, поддерживают уровень 12_1.

DirectX Feature Level 12_2
Графическое ядро Xbox Series X

Глядя на «железо» next-gen консолей Sony и Microsoft, можно ожидать, что набор DirectX Feature Level 12_2 уже скоро будет взят на вооружение крупными разработчиками видеоигр.

Источник:
Microsoft

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Зомби-шутер Left 4 Dead 2 получит обновление The Last Stand

Компания Valve сообщила радостную новость для поклонников кооперативного зомби-шутера Left 4 Dead 2. Спустя 11 лет после релиза и годы после пикового онлайна, игра получит свежее обновление. 

Left 4 Dead 2

Будущее DLC называется The Last Stand и название взяли у одной из карт первой части. Говорят, что она ляжет в основу будущего апдейта, а оно само основано на одной из популярных пользовательских модификаций. Сама же Valve называет это обновление, созданное «фанатами для фанатов».

Правда, компания пока не назвала ни точную дату выхода, ни особенности будущего DLC The Last Stand для Left 4 Dead 2. Хотя обещают, что все подробности игроки узнаю уже очень скоро.

Напомним, что  Left 4 Dead 2 вышла в ноябре 2009 года, а в последующие пару лет получила обновления «Переход», «Жертва»и Cold Steam. В игре нужно сражаться против зомби за одного из четырех персонажей и проходить разные карты. 

Источник:
Techspot

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

На подходе 16-гигабайтный комплект памяти Crucial Ballistix MAX DDR4-5100

Американская корпорация Micron Technology дополнила линейку комплектов оперативной памяти Crucial Ballistix MAX новым решением стандарта DDR4-5100. Этот набор включает пару 8-гигабайтных модулей с алюминиевыми теплосъёмниками чёрного цвета и рассчитан на ПК-энтузиастов с тугим кошельком.

Crucial Ballistix MAX DDR4-5100

Для двухканального комплекта Crucial Ballistix MAX DDR4-5100 (BLM2K8G51C19U4B) характерна формула задержек 19-26-26-48. Штатное напряжение питания равно 1,5 В. Модули поддерживают оверклокерские профили XMP 2.0 и сопровождаются 10-летней гарантией производителя.

Crucial Ballistix MAX DDR4-5100

Вполне ожидаемо, что за топовый 16-гигабайтный (2x 8 ГБ) комплект Crucial Ballistix MAX DDR4-5100 придётся выложить немалую сумму. Если верить итальянской версии Amazon, в Европе этот набор будет доступен минимум за €853.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Процессоры AMD EPYC с архитектурой Zen 3 окажутся на 10-20% быстрее аналогов Zen 2

В ближайшие несколько месяцев компания AMD анонсирует первые процессоры на архитектуре Zen 3: настольные CPU Ryzen 4000 (Vermeer) и серверные EPYC 3-го поколения с кодовым именем Milan. Чипмейкер пока не спешит делиться подробностями о новых «камнях», тем не менее информация о них уже доступна некоторым OEM-производителям. Один из поделился свежими деталями о серверных Zen 3 с немецким веб-изданием HardwareLuxx.

Как и в случае актуальных чипов AMD EPYC (Rome), поколение Milan предложит вплоть до 64 физических ядер с поддержкой SMT, набранных восемью 7-нм чиплетами, а также контроллер памяти DDR4 и шину PCI-Express 4.0. Грядущие CPU унаследуют совместимость с платформой SP3, при этом их TDP останется на том же уровне — от 120 до 225 Вт в зависимости от модели.

AMD EPYC

Одним из ключевых новшеств микроархитектуры Zen 3 является переход к 8-ядерным модулям CCX с 32 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Сообщается, что изменения в архитектуре приведут к увеличению показателя IPC (Instructions Per Cycle) на 15%.

С учётом небольшого прироста частоты, обусловленного оптимизацией техпроцесса, модели EPYC (Milan) с числом ядер до 32 единиц окажутся на 20% производительнее нынешних аналогов, а в случае старших решений прирост быстродействия составит около 10-15%.

AMD EPYC

В конце 2021-го или начале 2022 года AMD явит миру серверные чипы EPYC (Genoa) на архитектуре Zen 4 вместе с платформой SP5. Эти CPU будут выпускаться по 5-нм технологии, предложат более 64 ядер, поддержку интерфейса PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5, а их номинальный TDP в зависимости от количества ядер составит от 120 до 240 Вт.

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

Что показали на GamesCom 2020: трейлеры, анонсы, новая информация

На церемонии открытия игровой выставки GamesCom 2020 разработчики показали много новых трейлеров анонсированных и совсем свежих проектов. В этой заметке приведены самые интересные новинки. 

GamesCom

Показали трейлер будущего дополнения Destiny 2: Beyond Light. DLC добавит в игру много нового контента и сюжетную историю, а его релиз назначен на 10 ноября. 

На выставке также представили полноценный геймплей будущего платформера Ratchet & Clank Rift Apart. Игра записана на PlayStation 5. Фишкой проекта стало быстрое перемещение из локации в локацию без загрузок. Обещают, что в игре совсем не будет никаких загрузочных экранов и это все стало возможно благодаря аппаратной составляющей будущей консоли Sony и ее сверхбыстрому SSD-диску. Смотрится круто, но точную дату релиза все еще не назвали.

Показали и геймплей королевской битвы в стиле фэнтези Spellbreak. Вместо оружия тут будут магические перчатки, 10 классов и сложные смешанные заклинания. Игра выйдет 3 сентября на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и ПК.

На открытии Gamescom 2020 студия Hangar 13 выпустила новый сюжетный ролик Mafia: Definitive Edition. Полноценный ремейк первой Mafia выйдет 25 сентября на ПК, PS4 и Xbox One.

На Gamescom 2020 представили первый трейлер игрового процесса LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Игра выйдет на PS4, Xbox One, Nintendo Switch, ПК и консолях нового поколения весной 2021 года. Правда, точную дату релиза пока не назвали. 

Выпустили и новый трейлер бесплатного кооперативного шутера в мире будущего Outriders. Игра выйдет до конца года на PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox One и ПК. Позже проект выйдет и на Google Stadia, но случится это уже в 2021 году.

На открытии выставки побывали ребята из Bioware, которые поделились информацией о новой Dragon Age. Они даже показали тизер, где показывают процесс создавния игры и арты. Естественно, никаких дат и сроков не называлось. 

На GamesCom 2020 анонсировали хоррор Unknown 9 с главной героиней и замешанной в сюжете смертью. Обещают выход на ПК и на консолях нового поколения. Подробностей и точных дат пока нет. 

Одним из главных DLC выставки стало The Ancient Godʼs для Doom Eternal. Новое дополнение выйдет уже 20 октября 2020 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD выпустила набор драйверов Radeon Adrenalin 20.8.3

Специалисты Radeon Technologies Group завершили работу над очередным пакетом драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition. Релиз с индексом 20.8.3 призван обеспечить наилучшую производительность в Project CARS 3, Marvel’s Avengers и Fortnite. В последней игре владельцы Radeon RX 5700 XT могут рассчитывать на 12%-ный прирост частоты кадров при использовании API DirectX 12.

Fortnite

Кроме того, драйвер Radeon Adrenalin 20.8.3 принёс исправления таких проблем:

  • сбои в Mortal Shell при открытии окна инвентаря;
  • активация HDR на мониторах с Radeon FreeSync 2 может зафиксировать частоту обновления на минимальном значении диапазона FreeSync;
  • проблемы с запуском или сбои Surviving Mars и eFootball PES 2020 на видеокартах Radeon RX 5000;
  • недоступен Radeon Overlay во время игры в Hyper Scape на системах с Hybrid Graphics;
  • «заикания» Counter-Strike: Global Offensive, когда некоторые приложения, к примеру, сторонние клиенты для подбора игроков или Discord, работают в фоновом режиме;
  • проблемы с воспроизведением роликов YouTube через браузеры Microsoft Edge и Chrome на внешнем дисплее в системах с гибридными чипами Ryzen 3000/4000.

Скачать набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.8.3 , а также ознакомиться с документацией к нему можно через официальный сайт AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Для комфортной игры в Age of Empires III: Definitive Edition понадобится GeForce GTX 980

Компания Microsoft в рамках мероприятия Gamescom 2020 анонсировала переиздание стратегической игры Age of Empires III: Definitive Edition. Она выйдет 15 октября в Steam (279 гривен) и Xbox Store. Напомним, ремастер второй части, Age of Empires II: Definitive Edition, был выпущен в конце осени 2019 года и собрал очень хорошие отзывы игроков и критиков.

Age of Empires III: Definitive Edition

Создатели Age of Empires III: Definitive Edition обещают улучшенные элементы оригинальной игры и современный игровой процесс. Во многом были обновлены графика, музыка и другие элементы. Очевидно, в новое издание войдут все ранее выпущенные дополнения, но также нас ожидают два новых режима: «Исторические битвы» и задания-испытания «Искусство войны», плюс две новые цивилизации: шведы и инки.

Age of Empires III: Definitive Edition

Отдельно переработали сетевую игру, добавив поддержку кроссплатформенности, режима зрителя и модификаций. Ничто не помешает геймерам управлять могучими цивилизациями Европы, Америки и Азии в разрешении 4K Ultra HD и с саундтреком после полного ремастеринга.

Наконец, Microsoft опубликовала системные требования Age of Empires III: Definitive Edition. Отметим поддержку только операционной системы Windows 10 и достаточно высокие требования к объему ОЗУ и видеоподсистеме, хотя оригинальная Age of Empires III вышла в далеком 2005 году.

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i3-2105 или AMD Phenom II X4 973;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта с 2 ГБ памяти: GeForce GT 430, Radeon HD 5570 или Intel HD 4400;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 42 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i5-3300 или AMD FX-8350;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта с 4 ГБ памяти: GeForce GTX 980 or Radeon R9 Fury;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 42 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)