Nvidia представит видеокарты GeForce RTX 3000 через месяц

Веб-издание Gamers Nexus выяснило точную дату анонса следующего поколения игровых видеокарт Nvidia. Согласно данным, которые наши коллеги получили от AIB-партнёров «зелёного» чипмейкера, официальная презентация 3D-ускорителей GeForce RTX 3000 (Ampere) состоится девятого сентября.

Не уточняется, когда именно новые видеокарты появятся на полках магазинов. В качестве даты релиза первых GeForce RTX 3000 азиатские источники ранее указывали 17 сентября. Как бы там ни было, ждать осталось не долго, а о приближении анонса будет свидетельствовать растущее число утечек.

GeForce RTX 3000

Кроме того, информаторы Gamers Nexus развеяли все домыслы относительно прекращения выпуска карт GeForce RTX 2070 Super. Nvidia по-прежнему отгружает своим партнёрам графические процессоры TU104, поэтому из розничной продажи эта модель в ближайшее время не исчезнет. Разумеется, с выходом нового поколения GeForce RTX все актуальные решения в конечном итоге будут отправлены «на пенсию».

Обсудить в форуме (комментариев: 71)

AMD приступила к работе над графическим ядром Navi 41

Не успела AMD выпустить первые видеокарт с графическим ядром Navi 21 (Sienna Cichlid), как в Сети начинают появляться сведения о GPU на будущих архитектурах RDNA. Согласно новой утечке, специалисты Radeon Technologies Group уже трудятся над процессором Navi 41. Это видеоядро будет изготавливаться по 5-нм или более «тонкому» техпроцессу и ляжет в основу графических карт Navi 4X, релиз которых состоится не раньше 2022 года.

AMD Navi 31

Кроме того, в семейство графических решений AMD Navi 2X войдёт ядро Navi 24. Данный GPU будет использоваться в преемниках карт Radeon RX 5500 XT и дебютирует только в следующем году. Отметим, что ранее AMD пообещала перевести на графическую архитектуру RDNA 2 всю линейку потребительских видеокарт, начав с так называемого «большого Navi» или Navi 21, чей релиз состоится до конца 2020-го.

AMD Navi 41

Если говорить о «большом Navi», то этот GPU послужит основой как минимум двух игровых видеокарт Radeon RX. В случае флагманского решения будет использоваться 16 Гбайт памяти GDDR6 с 512-разрядной шиной, а «предтоп» получит 12 Гбайт GDDR6 с 384-битным интерфейсом. Напоминаем, что физически AMD Navi 21 (Sienna Cichlid) содержит 5120 потоковых процессоров.

В будущем эти видеокарты заменят 3D-ускорители на базе AMD Navi 31, которым азиатские источники приписывают чиплетный дизайн, как у 7-нм процессоров Zen 2 и Zen 3. Впрочем, об их особенностях говорить пока рано.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Процессоры Intel Alder Lake-S обзаведутся контроллером DDR5

Как сообщает портал Videocardz со ссылкой на свои анонимные источники, грядущее семейство настольных процессоров Alder Lake-S получит двухканальный контроллер DDR5. Эти чипы будут использовать гибридную технологию с большими и малыми ядрами. Специально для них разрабатывается новое гнездо LGA1700. Предположительно дебют Alder Lake-S состоится в конце 2021-го или начале 2022 года вместе с материнскими платами с чипсетами 600-й серии.

Intel

Что интересно, семейство Alder Lake получится довольно обширным с и будет насчитывать как минимум два десятка различных конфигураций x86-ядер без учета возможной разницы по частотам. В малых ядрах Alder Lake используется микроархитектура Gracemont, такая же как в семействе Grand Ridge. Вчерашняя утечка намекает на контроллер DDR5 у будущих Atom, поэтому в этом аспекте Grand Ridge и Alder Lake имеют общую черту.

Alder Lake DDR5

На данный момент ни AMD, ни Intel официально не подтвердили поддержку DDR5 для своих будущих архитектур. Стоит отметить, что обе компании перейдут на новые платформы одновременно. AMD внедрит новый сокет AM5 для поддержки чипов с архитектурой Zen 4, в то время как Intel представит сокет LGA1700 для Alder Lake-S и Meteor Lake-S.

Alder Lake DDR5

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Свежие образцы AMD Ryzen 9 4950X работают в шаге от заветных 5 ГГц

На днях известный IT-журналист Игор Валлосек (Igor Wallossek) обнаружил маркировку 16-ядерного инженерного экземпляра Ryzen 9 4950X, из которой следовала рабочая частота чипа: от 3,5 до 4,8 ГГц в максимальном разгоне. Очевидно, такой динамический разгон достижим только для нескольких ядер, но значение boost-режима уже немного больше, чем у актуального Ryzen 9 3950X (3,5–4,7 ГГц).

Zen 3

Из надежных источников Игор получил еще один идентификатор 7-нм чипа Vermeer — 100-000000061-06_49/37_Y. Для него характерны рабочие частоты от 3,7 до 4,9 ГГц, что на 200 МГц выше, нежели у флагмана Ryzen 3000. В процентном отношении ожидается прирост 5,7% и 4,3% соответственно, однако релизные чипы могут оказаться еще быстрее.

В любом случае, последние годы заветные 5,0 ГГц с воздушным охлаждением была прерогативой только процессоров Intel Core. С каждым новым поколением Zen «красная» команда наращивала потолок частот, и Vermeer может стать именно тем семейством, которое покорит последний бастион Intel.

Источник:
Igor's Lab

Обсудить в форуме (комментариев: 61)