ASUS ROG анонсировала 4K-монитор с частотой 120 Гц и сертификацией HDMI 2.1

Пресс-служба ASUSTeK Computer объявила, что тайваньскому вендору удалось создать первый в мире игровой 4K-монитор с частотой обновления 120 Гц и сертификацией HDMI 2.1. Устройство выйдет под брендом Republic of Gamers (ROG) и пока не обзавелось финальным названием. Диагональ нового монитора составляет 43 дюйма, однако наряду с ним будут доступны 27- и 32-дюймовые аналоги.

ASUS ROG

Безымянный 43-дюймовый дисплей ASUS ROG адресован не только «ПК-боярам», но и консольным геймерам. В первую очередь он должен приглянуться будущим владельцам Xbox Series X и Sony PlayStation 5. Оба устройства, как известно, поддерживают интерфейс HDMI 2.1.

ASUS ROG

Финальная спецификация High Definition Multimedia Interface 2.1 была утверждена ещё в конце 2017 года. Интерфейс обладает пропускной способностью 48 Гбит/с, что позволяет выводить картинку в режимах 4K/120 Гц и 8K/60 Гц. Вместе с технологией сжатия Display Stream Compression через HDMI 2.1 можно будет подключать 8K- и даже 10K-дисплеи с частотой обновления 120 Гц. К «фишкам» интерфейса также относится технология Variable Refresh Rate и режим Low Latency Mode.

Точная дата выхода первого монитора ASUS ROG с HDMI 2.1 пока держится в секрете. Дебют новинки состоится до конца этого года, аккурат к релизу игровых приставок следующего поколения.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Слух: видеокарты GeForce RTX 3080 Ti и RTX 3080 выйдут 17 сентября

В последнее время наблюдается повышенная активность Nvidia и её AIB-партнёров, готовящихся к выходу следующего поколения видеокарт GeForce RTX. Ранее в Сети всплывала информация о прекращении выпуска 3D-ускорителей GeForce RTX 2080 Ti и RTX 2080 Super, а теперь, если верить китайским источникам, к ним присоединилась GeForce RTX 2070 Super. Перечисленные адаптеры вскоре полностью исчезнут с продажи, освободив место для преемников.

GeForce RTX 3080

Ожидается, что старшие видеокарты GeForce RTX 3000-й серии будут представлены уже в ближайшее время. В частности, «бумажный» анонс GeForce RTX 3080 Ti, RTX 3080 и RTX 3070 может состояться в конце этого месяца на выставке Gamescom 2020. В продажу две старшие карты, согласно данным ресурса MyDrivers, поступят 17 сентября, тогда как выход GeForce RTX 3070 состоится не раньше октября. До конца осени также должен состояться релиз GeForce RTX 3060.

Отметим, что Radeon Technologies Group тоже не сидит сложа руки. В этом году выйдет первая видеокарта AMD Navi 2X с графической архитектурой RDNA 2. Согласно утечкам, в её основу ляжет 7-нм GPU Sienna Cichlid, насчитывающий 5120 потоковых процессоров — в два раза больше, чем Navi 10 в составе Radeon RX 5700 XT.

Источники:
VideoCardz
MyDrivers

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Intel готовится прекратить выпуск накопителей SSD 665p

В конце прошлого года Intel вывела на рынок линейку твердотельных накопителей SSD 665p, использующих 96-слойные микросхемы флэш-памяти 3D NAND QLC. Уже скоро этим устройствам будет присвоен статус EOL (End of Life) — завершение жизненного цикла. Об этом корпорация уведомила своих партнёров в свежем документе Product Change Notification.

NVMe-накопители Intel SSD 665p будут доступны для заказа вплоть до 31 января 2021-го, а отгрузка последней партии запланирована на 30 апреля того же года. Трудно сказать, чем именно объясняется их непродолжительное присутствие на рынке. Вероятнее всего, Intel готовится к запуску серийного выпуска SSD на базе 144-слойных микросхем 3D NAND QLC, поэтому для освобождения конвейера решила отправить на покой старые SSD.

Напомним, Intel SSD 665p доступны в модификациях объёмом 1 и 2 ТБ. Устройства используют контроллер Silicon Motion SM2263 с небольшим буфером DRAM и являются преемниками накопителей SSD 660p. На фоне последних SSD 665p выделяются лучшими скоростями чтения/записи, высоким быстродействием при работе с произвольными блоками, а также в полтора раза большим заявленным ресурсом.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AMD против Intel: рыночная доля «красных» вернулась к показателям 2013 года

Аналитическая фирма Mercury Research подвела итоги апреля-июня на рынке x86-совместимых процессоров. Очередной квартал подряд Advanced Micro Devices наступает на позиции Intel во всех сегментах, в чём ей помогают весьма удачные микроархитектуры Zen. Согласно подсчётам экспертов, во втором квартале 2020-го команда Лизы Су заняла 18,3% совокупного рынка x86-процессоров. Это наилучший показатель «красных» с последнего квартала 2013 года.

AMD Ryzen

Если рассматривать отдельные сегменты рынка, то в настольном доля AMD составила 19,2%. В первую очередь это заслуга 7-нм процессоров Ryzen 3000-й серии, которые не только эффективно соперничают с аналогами Intel Core, но и зачастую продаются с неплохими скидками. Благодаря их релизу AMD «откусила» у конкурента 2,1 процентных пункта.

Доля AMD по сегментам I кв. 2019 II кв. 2019 III кв. 2019 IV кв. 2019 I кв. 2020 II кв. 2020
настольный 17,1% 17,1% 18% 18,3% 18,6% 19,2%
мобильный 13,1% 14,1% 14,7% 16,2% 17,1% 19,9%
серверный 2,9% 3,4% 4,3% 4,5% 5,1% 5,8%

Во втором квартале почти каждый пятый ноутбук оснащался процессором AMD. Выход устройств на базе 7-нм Ryzen 4000 помог «красным» за три месяца отвоевать 2,9% рынка x86-совместимых мобильных CPU. К слову, всего года назад доля чипмейкера составляла 14,1%.

Что касается серверного рынка, то здесь тоже отмечается стабильный рост, пусть и не такой стремительный. Согласно оценкам Mercury Research, во втором квартале AMD была ответственна за поставку 5,8% всех x86-процессоров для серверов.

Акции AMD
Источник изображения: Google Finance

Успехи AMD не остаются без внимания инвесторов, что отражено в стоимости её ценных бумаг. В последнее время акции «красного» чипмейкера ежедневно ставят новый рекорд, а рыночная капитализация Advanced Micro Devices достигает отметки в $100 миллиардов. Для наглядности, у Intel этот показатель ныне равен $209 млрд.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

Quantic Dream похвасталась продажами Detroit: Become Human на PS4 и ПК

Французская студия-разработчик Quantic Dream опубликовала информацию о продажах своей интерактивной приключенческой игры Detroit: Become Human. 

Detroit: Become Human

Судя по представленным данным, количество проданных копий игры перевалило за пять миллионов. Правда, этого удалось добиться лишь после выхода проекта на ПК. 

Напомним, что Detroit: Become Human изначально была эксклюзивом для PlayStation 4, а ее релиз состоялся в мае 2018 года. До релиза на ПК в декабре 2019-го продажи игры составляли 3,2 млн копий. После чего она вышла только в Epic Games Store, а до онлайн-магазина Steam добралась только в июне этого года. 

Вместе с выходом Detroit: Become Human в магазине Valve, Quantic Dream представила расширение для Twitch Detroit: Community Play. Благодаря ему стримеры и их зрители могут вместе принимать решения в развилках и важных моментах во время прохождения игры. 

Источник:
Gematsu

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Драйвер Radeon Adrenalin 20.8.1 оптимизирован для Horizon Zero Dawn, Hyper Scape и Grounded

AMD выложила на официальном сайте новый пакет графических драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition. Выпуск получил индекс 20.8.1 и содержит различные оптимизации для игр Horizon Zero Dawn Complete Edition, Hyper Scape и Grounded. В последнем проекте владельцы карт Radeon RX 5700 XT могут рассчитывать на 9%-ный прирост частоты кадров с пресетом Epic.

Horizon Zero Dawn

Специалисты Radeon Technologies Group также занялись исправлением ошибок. В драйвере Radeon Adrenalin 20.8.1 они смогли устранить следующие проблемы:

  • при активной Radeon FreeSync переключение между задачами или экранами периодически приводит к тому, что частота обновления рабочего стола будет зафиксирована на произвольном интервале, вызывая «заикания»;
  • не работают функции потоковой передачи и записи на видеокартах серии Radeon RX 5000 в системах под управлением Windows 7;
  • сбои или зависания приложения Radeon Software при выходе из спящего режима после присоединения к программе AMD User Experience;
  • очень тёмное или тусклое изображение в Doom Eternal после изменения настроек V-Sync при активном HDR;
  • горячее подключение выключенного дисплея HDMI с последующим включением вызывает сбои или зависания системы;
  • активация Instant Replay приводит к зависанию системы или ошибке TDR на видеоадаптерах Radeon RX 5000;
  • советник по совместимости выдаёт ошибку «Невозможно получить требования». Пользователям следует выполнить сброс настроек в ПО Radeon, чтобы исправление вступило в силу.

Скачать набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.8.1, а также ознакомиться с документацией к нему можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Финансовый отчет Activision Blizzard: аудитория Warzone 75 млн игроков и новые детали Black Ops

Компания Activision Blizzard опубликовала свой финансовый отчет за квартал, в котором поделилась цифрами продаж, успехами своих франшиз и даже рассказала о будущих планах. 

Call of Duty: Warzone

Количество игроков королевской битвы Call of Duty: Warzone увеличилось на 15 млн человек и теперь составляет 75 млн геймеров. Успешна и новая Modern Warfare, которая нарастила выручку франшизы в два раза. 

Благодаря успеху Warzone и других проектов, доход Activision Blizzard за второй квартал 2020 года вырос до 1,93 млрд долларов (88% продаж поступили из цифровых магазинов). Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году цифра была $1,41 млрд.

Сообщили и о новой части Call of Duty, которая будет называться Black Ops и, судя по намеку, анонсируется прямо в игре Warzone. Также известно, что над созданием будущего шутера работают студии Treyarch и Raven.  

Источник:
Gamesindustry

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Обновлённый Apple iMac сочетает процессор Intel Core 10-го поколения и графику AMD Radeon Pro 5000

Невзирая на планы Apple отказаться от процессоров Intel, в компьютерах Mac ещё долгое время можно будет встретить x86-совместимые CPU. Например, в 27-дюймовом моноблоке iMac, который накануне обновился до чипов Core 10-го поколения, а также получил дискретную графику AMD Radeon Pro 5000-й серии.

Apple iMac

Внешне обновлённый Apple iMac 27 ничем не отличается от предшественника. Система оснащается уже знакомым экраном Retina 5K с опциональным антибликовым покрытием Nano-Texture, а в её основе лежит платформа Intel Comet Lake-S. Топовая конфигурация предлагает процессор Core i9-10910 (10 ядер/20 потоков, 3,6/5,0 ГГц), 128 ГБ оперативной памяти и 8-терабайтный SSD.

За обработку графики отвечает один из адаптеров AMD Radeon Pro 5000, основанных на 7-нм видеоядрах Navi. Их краткие характеристики приведены в таблице.

Radeon Pro 5000

В онлайн-магазине Apple стоимость обновлённого iMac 27 начинается с 1799 долларов. За эти деньги предлагается вариант с процессором Intel Core i5-10500 (6 ядер/12 потоков, 3,1/4,5 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 Гбайт и графикой Radeon Pro 5300.

iMac Pro

Параллельно Apple обновила «начинку» базовых конфигураций 21,5-дюймового iMac и моноблока iMac Pro. Первый теперь оснащается твердотельным накопителем, а второй получил 10-ядерный процессор Intel Xeon W.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)