ASRock выпускает Radeon RX 5700 XT в модификации Challenger Pro OC

Компания ASRock продолжает развивать ассортимент графических карт на базе 7-нм ядра AMD Navi 10. В ближайшее время на полки магазинов поступит модель Radeon RX 5700 XT Challenger Pro OC, оборудованная массивной системой охлаждения. Длина новой видеокарты равна 291 мм, а её толщина составляет без малого три слота расширения.

ASRock Radeon RX 5700 XT Challenger Pro OC

ASRock Radeon RX 5700 XT Challenger Pro OC располагает воздушным кулером на базе трёх ~80-мм вентиляторов и двухсекционного алюминиевого радиатора с несколькими теплотрубками. Обратную сторону карты прикрывает металлическая пластина, а на торце присутствуют два 8-контактных разъёма дополнительного питания.

ASRock Radeon RX 5700 XT Challenger Pro OC

Частотная формула графического чипа AMD Navi 10 имеет вид 1650/1795/1905 МГц (Base/Game/Boost Clock), а 8 Гбайт видеопамяти GDDR6 работают на 14 ГГц (эффективных). На задней панели доступны видеовыходы HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4 (x3).

О стоимости ASRock Radeon RX 5700 XT Challenger Pro никакой информации не поступало. Напомним, что рекомендуемая цена видеокарт Radeon RX 5700 XT, установленная компанией AMD для заокеанской розницы, составляет $399.

Источник:
ASRock

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Adata представила блоки питания XPG Pylon и вентиляторы XPG Vento

Adata Technology анонсировала под дочерним брендом XPG несколько групп товаров для персональных компьютеров, рассчитанных на геймеров, моддеров и энтузиастов. Среди них блоки питания Pylon, вентиляторы Vento и светодиодную ленту Prime ARGB.

Adata XPG

Линейка блоков питания XPG Pylon соответствует сертификату 80 Plus Bronze с энергоэффективностью до 89%. По мнению вендора, эти БП близки по качеству к источникам уровня Gold за счет японских конденсаторов и других высококачественных компонентов. Модельный ряд включает четыре устройства мощностью 450 Вт, 550 Вт, 650 Вт и 750 Вт.

Adata XPG

Схемотехника новинок построена на базе DC-to-DC преобразователя и общей линии 12 В. Для охлаждения XPG Pylon используется тихий 120-мм вентилятор с гидродинамическим подшипником (FDB). Блоки питания имеют трехлетнюю гарантию производителя, а рекомендованная цена составляет от $70 до $100.

Adata XPG

Вентиляторы XPG Vento 120 и Vento 120 ARGB на базе подшипников скольжения c винтовой нарезкой работают на скорости до 1200 об/мин, обеспечивая воздушный поток в 76,5 м³/час. Шум заявлен на уровне 23 дБА, время наработки на отказ — до 60 тыс. часов.

Adata XPG

Версия с подсветкой Vento 120 ARGB оснащается девятью адресуемыми светодиодами, которыми можно управлять с помощью программного обеспечения крупных производителей материнских плат. Пропеллеры XPG Vento 120 и Vento 120 ARGB будут стоить $8 и $17 соответственно.

Adata XPG

Светодиодная полоса XPG Prime ARGB со светодиодами SK6812 имеет несколько встроенных режимов работы и совместима с широким перечнем стороннего ПО. Стоимость ленты в бухте составляет $40.

Adata XPG

Источник:
Adata

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Рынок флэш-памяти NAND показывает падение в третьем квартале

Специалисты TrendForce выпустили свежий отчет, в котором оценили перспективы рынка флэш-памяти до конца года. По их информации, наблюдается ослабление отрасли и снижение цен на полупроводниковые пластины.

samsung 980 pro

Падение спотовых цен в течение некоторого времени привело к ожидаемому снижению контрактных цен, заметному в третьем квартале. В первую очередь это касается полуфабриката в виде кремниевых пластин, которые потом режут на отдельные кристаллы. Спрос на конечные продукты в виде твердотельных накопителей все еще сохраняется, поэтому SSD столкнулись с относительно меньшим падением.

В отношении динамики спроса и предложения на всем рынке флэш-памяти NAND коэффициент достаточности в настоящее время оценивается в 2,6%. Эта ситуация избыточного предложения объясняется накоплением запасов, вызванным экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Поскольку чрезмерный уровень запасов был перенесен на этот квартал, цены по контрактам неизбежно снижались. Заглядывая вперед в четвертый квартал, эксперты TrendForce ожидают, что общее снижение станет более резким, так как прогнозируемый коэффициент достаточности достигнет 7,8%.

Несмотря на традиционный пиковый сезон продаж электроники и выпуск новых Apple iPhone в ближайшие месяцы, снижение средней отпускной цены достигнет 10% из-за избыточных запасов. По мере того, как поставщики продолжают улучшать выход годных пластин со 128 слоями, в четвертом квартале дополнительно возрастет избыток предложения, что в свою очередь еще больше усугубит спад рынка NAND.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Sapphire подготовила видеокарту Radeon RX 5700 XT Pulse BE

В начале июля Sapphire Technology вывела на рынок видеокарту Radeon RX 5600 XT Pulse BE — более доступную модификацию Radeon RX 5600 XT Pulse. Теперь гонконгцы представили аналогичный вариант Radeon RX 5700 XT. От уже знакомой модели новинка отличается упрощённой системой охлаждения и печатной платой, что позволило снизить её рекомендуемую стоимость.

Sapphire  Radeon RX 5700 XT Pulse BE

На фоне предшественницы Sapphire Radeon RX 5700 XT Pulse BE выделяется простым кожухом из ABS-пластика, несъёмными вентиляторами, одной микросхемой VGA-UEFI, а её радиатор содержит на одну теплотрубку меньше. Габариты видеокарты при этом остались прежними: 254 x 135 x 46,5 мм.

Sapphire  Radeon RX 5700 XT Pulse BE

Значение Game Clock у графического процессора AMD Navi 10 составляет 1815 МГц, а в boost-режиме он способен разгоняться до 1925 МГц. Эффективная частота 8 Гбайт памяти GDDR6 равна 14 ГГц. Дополнительный источник питания подключается через 6- и 8-контактный разъёмы PCI-E Power. Набор видеовыходов включает три DisplayPort 1.4 и единичный HDMI 2.0b.

Sapphire  Radeon RX 5700 XT Pulse BE

Рекомендуемая цена видеокарты Sapphire Radeon RX 5700 XT Pulse BE составляет 399 долларов.

Sapphire  Radeon RX 5700 XT Pulse BE

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Epic Games Store тестирует систему достижений в играх

С момента запуска в декабре 2018 года магазин Epic Games Store отличается достаточно аскетичным функционалом, по сути, представляя собой лишь цифровую витрину для покупки компьютерных игр.

EGS достижения

Многие геймеры, привыкшие к раздолью Steam, подвергали Epic Games Store нещадной критике как раз за отсутствие групп, списков друзей, чатов и другой социальной составляющей; достижений в играх и облачных сохранений; возможности стриминга средствами платформы или создания пользовательских модификаций. В скором времени на один аргумент у критиков EGS станет меньше.

Представители сервиса сообщили, что в данный момент тестируется ранняя версия системы достижений и она будет меняться по мере доработки. Первой игрой с поддержкой «ачивок» станет симулятор выживания ARK: Survival Evolved.

Помимо этого, в дорожной карте EGS в приоритетных целях значатся создания раздела популярных проектов Trending this Week на главной странице, поддержки модов для игр, удобного механизма поиска и управления дополнениями и DLC, динамического изменения цены в наборах и расширения доступных способов покупки.

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Sony работает над аналогом технологии Nvidia DLSS для PlayStation 5

Одной из «фишек» графических карт Nvidia GeForce RTX является технология сглаживания Deep Learning Super Sampling (DLSS), не так давно обновившаяся до версии 2.0. Она использует предварительно обученную нейросеть и отвечает за масштабирование кадра до высокого разрешения, опираясь на меньшее число пикселей. Вполне ожидаемо, что рендеринг в меньшем разрешении положительно сказывается на частоте кадров и, к примеру, в Death Stranding с активной DLSS 2.0 можно комфортно играть в 4K-разрешении даже на младших GeForce RTX.

Nvidia DLSS 2.0

Судя по всему, аналогичную технологию планирует взять на вооружение корпорация Sony. Один из её недавних патентов описывает метод реконструкции изображения на основе машинного обучения. Техника японцев во многом повторяет алгоритм, который Nvidia использует в DLSS, и позволяет добиться лучшего качества финальной картинки при меньших затратах производительности.

Sony DLSS

Справедливо отметить, что Sony задействует технологию реконструкции финального изображения из меньшего и в PlayStation 4, где используется так называемый «шахматный» рендеринг. Аналог Nvidia DLSS для PlayStation 5 позволит добиться лучшего качества графики в играх при более эффективном использовании вычислительной мощности устройства. Осталось узнать, насколько удачно будет реализована методика Sony, ведь на исправление недостатков DLSS у Nvidia ушло полтора года.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Intel обновляет собственные логотипы и готовит новый Evo

В Ведомстве по патентам и товарным знакам США появились новые логотипы Intel. Они включают как известные (Intel, Intel Inside, Intel Core), так и абсолютно новый логотип Intel Evo с припиской Powered by Core.

Новые логотипы
Новые логотипы

Зарубежные коллеги уже вынесли разумное предположение, что торговая марка Evo дебютирует вместе с 12-м поколением Core семейства Alder Lake. Именно в этих процессорах для сокета LGA1700 будет задействована так называемая гибридная технология, объединяющая разносортные массивы больших и малых ядер по аналогии с концепцией ARM big.LITTLE.

Действующие логотипы
Действующие логотипы

Первым в базе ведомства появился обновленный логотип Core i3, а графические знаки Core i5, Core i7 и Core i9, а также Celeron и Pentium на данный момент отсутствуют. Изображения Core i3 и Evo представлены в черно-белых оттенках, но в реальных продуктах будут выполнены в цвете. Дело в том, что база данных USTPO обычно хранит базовые логотипы в формате градаций серого.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 57)