Nvidia сократит поставки GPU на 30% в третьем квартале

Nvidia уведомила своих партнеров, что в третьем квартале 2020 года она планирует поставить всего лишь 70% графических процессоров от объёмов предыдущих трёх месяцев. Такие сведения веб-издание Hardware Times получило от источников в цепочках поставок. Очевидно, данный шаг скажется на балансе спроса и предложения видеокарт в ближайшие месяцы.

GeForce RTX

Можно с уверенностью говорить, что цены на линейку видеокарт GeForce RTX 20-й и GeForce GTX 16-й серий вырастут в обозримом будущем. Точная причина сокращения поставок не называется, но наиболее логичным выглядит сворачивание выпуска GPU Turing по мере приближения к концу их жизненного цикла.

Что касается видеокарт следующего поколения на базе графической архитектуры Ampere, то их релиз ожидается до конца года. При оптимистичном развитии событий, мы увидим анонс GeForce RTX 30-й серий в августе с началом продаж в сентябре. В любом случае, данный график может быть сдвинут на поздний срок.

Кроме того, в четвертом квартале нас ожидает дебют нового поколения видеокарт AMD Radeon с чипами Navi 2x, включая долгожданный флагман Big Navi.

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

В следующие пять лет Китай планирует увеличить выпуск интегральных микросхем на 40%

Первого января 2021 года в Китае начинается четырнадцатый пятилетний план экономического и общественного развития страны. Немалое внимание в новой пятилетке уделено прогрессу полупроводниковой промышленности. Профильные специалисты прогнозируют увеличение производственных мощностей на 40% и полноценный переход на 7-нм технологический процесс.

China

Текущая пятилетка к своему концу должна ознаменоваться году увеличением совокупной годовой выручки в два раза, до 240 млрд юаней, и началу массового производства полупроводниковых пластин с использованием 12-нм техпроцесса. С другой стороны, свои коррективы вносит торговая война между США и Китаем, которая сильно меняет правила игры для китайского правительства.

По оценкам Digitimes Research, сохраняющаяся напряженность в торговле побудит Китай активизировать усилия по повышению своей самодостаточности в области исследований, разработки и создания интегральных микросхем. В том числе за счет использования дополнительных средств государственного инвестиционного фонда National IC Industry Investment Fund. Стратегической целью китайцев на обозримое будущее является выход на производство одного миллиона 300-мм кремниевых пластин в месяц.

Источник:
Digitimes

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Пассивный CPU-кулер Noctua и преемник NH-D15 задержатся до 2021 года

В прошлом году австрийская фирма Noctua представила на Computex образец пассивной системы охлаждения, а также преемника суперкулеров NH-D15 и NH-D15S. Изначально планировалось, что обе новинки поступят на рынок в этом году. Согласно обновлённому графику, релиз этих CPU-кулеров состоится не раньше 2021-го, тогда как в текущем полугодии вендор намерен только освежить популярные модели.

До конца этого квартала Noctua выпустит чёрные модификации NH-D15S и NH-U9S, а в период с октября по декабрь состоится выход процессорных охладителей серии Redux. Упомянутый пассивный кулер дебютирует только в первом квартале следующего года. Напомним, он рассчитан на процессоры с тепловыделением до 120 Вт (без использования вентилятора), а его прототип на Computex 2019 охлаждал Intel Core i9-9900K.

Что касается преемника NH-D15 и NH-D15S, то он предложит семь U-образных теплотрубок, на 10% большую расчётную площадь радиатора и комплектуется вентиляторами NF-A15. Утверждается, что его модификация под HEDT-платформу AMD сможет рассеять свыше 400 Вт тепловой мощности. Релиз новинки состоится в течение 2021 года.

Источник:
Noctua

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Процессор Intel Rocket Lake-S замечен в компании NVMe SSD с интерфейсом PCI-E 4.0 x4

О поддержке интерфейса PCI Express 4.0 будущими процессорами Intel LGA1200 производители матплат сообщили ещё несколько месяцев назад, анонсируя продукты на чипсете Z490. Сегодня очередное доказательство было обнаружено в базе SiSoftware Sandra. Специалисты Intel уже начали тестировать встроенный в процессоры Rocket Lake-S контроллер PCI-E 4.0, используя NVMe-накопители с поддержкой данного интерфейса.

Intel Rocket Lake-S

Опытный экземпляр Rocket Lake-S был замечен в компании терабайтного NVMe SSD с интерфейсом PCI Express 4.0 x4. Следует иметь в виду, что не все платы с логикой Intel 400-й серии готовы к PCI-E 4.0. На большинстве из них отсутствуют необходимые для его работы элементы, однако если производитель всё-таки рекламирует поддержку этого интерфейса, то на скоростях PCI-E 4.0 смогут работать один/два слота PCI Express x16 и разъём M.2.

Intel Rocket Lake-S

Релиз процессоров Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) ожидается в конце 2020 или начале 2021 года. Данные CPU принесут с собой новую микроархитектуру x86-ядер, графический модуль Gen12 (Xe) и будут работать в платах LGA1200. Больше информации о преемниках Comet Lake-S доступно по ссылке.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Связка пары 28-ядерных Xeon Ice Lake-SP оказалась быстрее AMD EPYC 7742 в Geekbench

Серверные планы Intel на этот год включают в себя выпуск платформы Whitley (Socket P+ или LGA4189). Она будет поддерживать 10-нм процессоры Xeon семейства Ice Lake-SP. В максимальной конфигурации Ice Lake-SP будут располагать 38 ядрами с поддержкой Hyper-Threading.

Xeon

К другим достоинствам Whitley относятся поддержка 4 ТБ оперативной памяти DDR4-3200 в восьмиканальном режиме, набора инструкций Deep Learning Boost и 64 линий интерфейса PCI Express 4.0.

В основе Ice Lake-SP лежит микроархитектура Sunny Cove, потенциально опережающая Skylake на величину до 18%. Оценить перспективы 10-нм серверных новинок можно в недавней утечке, обнаруженной в базе Geekbench 4. Напомним, что частотная формула инженерных образцов наверняка будет улучшена в релизных моделях.

Dual Ice Lake-SP

Тестовая система Intel в двухсокетной конфигурации включала два 28-ядерных процессора Ice Lake-SP — в общей сложности 56 ядер и 112 потоков. Каждый чип функционировал на частоте от 1,5 до 3,2 ГГц и располагал 42 МБ кэш-памяти третьего уровня. Отметим, что ранее в Сети был замечен 24-ядерный образец Ice Lake-SP с номинальной частотой 2,2 ГГц, но меньшим «бустом» в 2,9 ГГц.

Оппонентом Ice Lake-SP выступил 64-ядерный EPYC 7742 (2,25/3,4 ГГц, 256 МБ кэш-памяти L3), относящийся к 7-нм семейству Rome. Исходя из приведенных цифр, в одноядерном тесте EPYC 7442 работал на 28,4% быстрее, чем пара процессоров Xeon Ice Lake-SP, очевидно из-за более высокой частоты. Но что более интересно, суммарные 56 ядер Ice Lake-SP превзошли 64 ядра EPYC 7742 на 7,3%.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Zotac выпустила мини-ПК Zbox Edge CI341 с пассивным охлаждением

Гонконгская компания Zotac продолжает расширять собственный ассортимент мини-компьютеров. В ближайшее время на полки магазинов поступит модель Zbox Edge CI341, выполненная на базе платформы Intel Gemini Lake. Устройство оснащается процессором Celeron N4100 (4 ядра/4 потока, 1,1/2,4 ГГц), пассивной системой охлаждения и заключено в корпус размером 147,2 x 147,2 x 32,1 мм.

Zotac Zbox Edge CI341

Zotac Zbox Edge CI341 допускает установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4 и твердотельного накопителя M.2 с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. За обработку графики отвечает интегрированное видеоядро UHD Graphics 600. Сетевые возможности представлены двумя гигабитными интерфейсами RJ-45 и беспроводным модулем Wi-Fi 5/Bluetooth 4.2.

Zotac Zbox Edge CI341

Для вывода изображения можно воспользоваться разъёмами HDMI 2.0a и DisplayPort 1.2. На гранях устройства также доступны три порта USB 3.2 Gen1 (два Type-A и один Type-C), слот кардридера MicroSD и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Питается мини-компьютер от внешнего адаптера номиналом 40 Вт.

Zotac Zbox Edge CI341

В европейской рознице barebone-конфигурация Zotac Zbox Edge CI341 обойдётся примерно в €210.

Источники:
Zotac
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

В продажу поступил 8-терабайтный накопитель Samsung 870 QVO

Samsung Electronics начала поставки флагманской модификации 2,5-дюймового SSD 870 QVO вместимостью 8 Тбайт. Как и другие решения линейки, накопитель базируется на 92-слойных микросхемах 3D V-NAND с четырьмя битами в ячейке (QLC), оснащён интерфейсом SATA 6 Гбит/с и сопровождается трёхлетней гарантией производителя.

Samsung 870 QVO

«Сердцем» твердотельных накопителей Samsung 870 QVO является контроллер Samsung MKX с небольшим буфером LPDDR4. В случае 8-терабайтной модели его ёмкость составляет 8 Гбайт. Если говорить о скоростных показателях, то они достигают 560 Мбайт/с при чтении и 530 Мбайт/с при записи в рамках SLC-кэша (за его пределами скорость записи упадёт до ~160 Мбайт/с).

Samsung 870 QVO

Уровень быстродействия во время работы с произвольными блоками составляет до 98 тыс./88 тыс. IOPS при чтении/записи. Гарантированный ресурс 8-терабайтной версии Samsung 870 QVO равен 2880 Тбайт. Другими словами, его можно полностью перезаписать не менее 360 раз.

Рекомендуемая цена твердотельного накопителя Samsung 870 QVO объёмом 8 Тбайт — 829 долларов.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Планы AMD на второе полугодие: процессоры Zen 3, графические ядра RDNA 2 и CDNA

В рамках ежеквартальной конференции представители AMD огласили планы компании на вторую половину этого года. Команда Лизы Су уверена, что до конца 2020-го на рынок поступят первые CPU на базе 7-нм микроархитектуры Zen 3. Речь идёт как о серверных EPYC с кодовым именем Milan, так и о настольных Ryzen 4000-й серии (Vermeer). Больше подробностей о них станет известно ближе к четвёртому кварталу.

Дорожная карта AMD

Кроме того, в лабораториях AMD уже находятся первые инженерные образцы процессоров на архитектуре Zen 4, выпускаемые по 5-нм технологическим нормам. К слову, серийное производство 5-нанометровых микросхем контрактный чипмейкер TSMC запустил ещё в середине весны. Релиз процессоров AMD Zen 4 состоится не раньше второй половины 2021-го.

Дорожная карта AMD

Что касается графических процессоров, то в этом году дебютирует первый дискретный GPU Navi 2X с архитектурой RDNA 2, также известный как «большой Navi». В будущем AMD переведёт на RDNA 2 всю линейку потребительских видеокарт, а ближе к 2022 году выйдут первые ядра RDNA 3, для выпуска которых будет использован 5-нм или более «тонкий» техпроцесс.

Дорожная карта AMD

Формальный анонс архитектуры Compute DNA состоялся ещё в начале марта, однако фактический релиз продуктов на её основе несколько затянулся. AMD обещает, что до конца года выйдет первый ускоритель на её основе, правда, он не сыграет большой роли для компании. Зато в следующем году выйдет CDNA 2, которая поможет «откусить» у Nvidia часть HPC-рынка. Первым устройством на базе AMD CDNA, по имеющимся данным, станет ускоритель вычислений Radeon Instinct MI100.

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

AMD подвела финансовые итоги второго квартала

Advanced Micro Devices обнародовала свежий финансовый отчёт, рассказывающий об успехах компании за последние три месяца. Во втором квартале выручка «красного» чипмейкера составила $1,93 млрд, что на 26% больше показателей аналогичного периода 2019-го. Тем временем чистая прибыль компании за апрель-июнь в погодовом сравнении увеличилась сразу на 349%, достигнув $157 миллионов.

AMD

Выручка AMD

Основную часть доходов AMD по-прежнему обеспечивает подразделение Computing and Graphics, специализирующееся на CPU и GPU для персональных компьютеров. В минувшем квартале оно принесло чипмейкеру $1,37 млрд выручки, увеличив прошлогодний показатель сразу на 45%. В первую очередь это заслуга процессоров Ryzen — как настольных, так и ноутбучных решений. Между тем, графические ускорители AMD Radeon продавались несколько хуже, чем в первые три месяца 2020-го.

Выручка AMD

В сегменте Enterprise, Embedded and Semi-Custom всё относительно стабильно. Продажи однокристальных систем для консолей Sony и Microsoft продолжают падать, что AMD помогает компенсировать высокий спрос на серверные процессоры EPYC. В этом квартале компания запустит серийное производство SoC для Xbox Series X и PlayStation 5, так что выручка должна заметно подрасти, ну а пока это направление бизнеса принесло «красным» $565 миллионов.

Выручка AMD

По предварительным прогнозам, в июле-сентябре выручка Advanced Micro Devices составит рекордные $2,55 млрд.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 24)