Предварительные характеристики ускорителя вычислений AMD Radeon Instinct MI100

Ещё в начале весны компания AMD представила архитектуру Compute DNA. Она призвана дополнить Radeon DNA, оптимизированную для игровых видеокарт, и рассчитана на GPU для сферы искусственного интеллекта и ресурсоёмких вычислений. Одним из первых ускорителей на базе CDNA станет Radeon Instinct MI100, чей релиз, как заверили представители чипмейкера, состоится до конца этого года.

AMD Radeon Instinct MI100

С каждым днём AMD становится всё сложнее держать в секрете спецификации нового ускорителя. Веб-ресурс AdoredTV собрал воедино все предыдущие утечки, разбавив их порцией свежей информации, что даёт полное представление о характеристиках грядущего конкурента Nvidia A100. Как всегда, несмотря на высокую достоверность утечки, рекомендуем подходить к ней со здравым скептицизмом.

AMD Radeon Instinct MI100

В AMD Radeon Instinct MI100 будет использован 7-нм GPU CDNA, также известный под кодовым именем Arcturus. В его арсенале имеются 120 вычислительных модулей (Compute Units) или 7680 потоковых процессоров, а площадь кристалла, по предварительным оценкам, составит около 750 мм².

Любые блоки, отвечающие за ускорение графики, в новом кристалле отсутствуют, что делает его идеальным кандидатом на роль «числодробилки». Как было сказано выше, для традиционных графических процессоров у «красных» имеется архитектура RDNA.

AMD Radeon Instinct MI100

На одной подложке с ядром распаяны четыре микросхемы HBM2 суммарным объёмом 32 ГБ. Они сообщаются через 4096-разрядную шину, благодаря чему достигается пропускная способность на уровне 1,2 Тбайт/с.

Вычислительная мощность устройства в операциях двойной точности (FP64) составит примерно 9,5 Тфлопс, в расчётах одинарной точности (FP32) — около 42 Тфлопс и ~150 Тфлопс в задачах FP16. Для сравнения, у Nvidia A100 эти показатели равны 9,7, 19,5 и 312 терафлопс соответственно.

AMD Radeon Instinct MI100

Энергопотребление Radeon Instinct MI100 находится в районе 300 Вт. В одном сервере можно будет организовать совместную работу четырёх или восьми таких ускорителей. Причём в случае процессоров AMD EPYC (нынешних Rome и будущих Milan) обмен информацией будет осуществляться через шину Infinity Fabric (IF), что обеспечит унифицированный доступ к памяти системы. Допускается работа и с Intel Xeon, но в этом случае IF будет функционировать в режиме «GPU to GPU».

AMD Radeon Instinct MI100

Официальный релиз ускорителя Radeon Instinct MI100 состоится до конца 2020-го, а в первом квартале следующего года партнёры AMD должны наладить поставки систем на его основе. К слову, многие из них наверняка будут оснащены 7-нм чипами EPYC 3-го поколения (Milan/Zen 3), чей выход ожидается этой осенью.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Летняя распродажа в PlayStation Store со скидками до 60%

В онлайн-магазине PlayStation Store началась большая летняя распродажа, на которой можно забрать игры со скидками до 60%, а в некоторых случаях и до 70-80%. Акция проходит с 22 июля по 19 августа.

PSStore

Самые популярные игры со скидками смотрите ниже:

C 5 августа список пополнится новыми проектами, но точные названия в магазине Sony не сообщили и предлагают следить за обновлениями на официальной странице акции

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Накопитель Sabrent Rocket Q4 с интерфейсом PCIe 4.0 имеет ёмкость 4 ТБ

В прошлом году фирма Sabrent представила твердотельные накопители Rocket NVMe 4.0 с интерфейсом PCI Express 4.0 x4. Они использовали контроллер Phison PS5016-E16 в паре с 96-слойными микросхемами памяти 3D NAND TLC производства Toshiba. Максимальная ёмкость составляла 2 ТБ.

Sabrent Rocket Q4

Сейчас на Amazon был обнаружен накопитель Rocket Q4 в объёме 4 ТБ, но с памятью 3D NAND QLC. Вполне вероятно, именно на это намекает буква Q в индексе модели. Новинка поддерживают управление питанием для APST/ASPM/L1.2, интерфейс ONFi 4.0 и ряд технологий, направленных на продление срока службы.

Sabrent Rocket Q4

Несмотря на более медленную флэш-память, Rocket Q4 обладает высокими скоростями линейного чтения и записи на уровне 4900 МБ/с и 3500 МБ/с. Разумеется, они достижимы только в системах с поддержкой PCIe 4.0, к примеру, на платах с чипсетами AMD X570/B550 и 7-нм процессорами Ryzen 3000.

Sabrent Rocket Q4

В немецкой версии Amazon Sabrent Rocket Q4 доступен за 790 евро или 811 евро в комплекте с радиатором. 

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

В зарубежной рознице замечен корпус Corsair 4000D

На просторах торговой площадки Amazon появился новый компьютерный корпус Corsair 4000D с рекомендованной ценой $80. Начало продаж на территории Северной Америки запланировано на середину сентября.

 Corsair 4000D

Корпус выполнен в формате Mid-Tower ATX. К его положительным чертам можно отнести систему кабель-менеджмента RapidRoute. Она предусматривает каналы и выемки на лотке материнской платы, кабельные стяжки на липучке, продуманное расположение сквозных отверстий, усовершенствования внутренних разъемов для подключения передней панели. Например, кабеля USB 3.x и аудио имеют тонкую и гибкую оплетку для удобства монтажа.

 Corsair 4000D

Corsair 4000D будет поставляться в черном и белом цвете, а также иметь два варианта передней панели: сплошную с боковым забором воздуха и сетку с крупными ячейками для любителей лучшего продува. Почти всю площадь верхней части занимает вентиляционное отверстие с фильтром. 

 Corsair 4000D

Модель поддерживает установку трех 120-мм вентиляторов спереди, или соответствующих радиаторов СВО. В комплект поставки входят пара вертушек Corsair AirGuide. Левая панель выполнена из прозрачного закаленного стекла, а в области ввода-вывода можно обнаружить порты USB 3.2 Type-A и Type-C с поддержкой силовых подключений Power Delivery, а также комбинированное звуковое гнездо.

 Corsair 4000D

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Team Group предлагает недорогие SSD EX2 объёмом 512 ГБ и 1 ТБ

Компания Team Group сообщила о поступлении в продажу 2,5-дюймовых SSD серии EX2. Накопители доступны в модификациях объёмом 512 ГБ и 1 ТБ, оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с и сопровождаются трёхлетней гарантией производителя.

В основе твердотельных накопителей Team Group EX2 лежат чипы 3D NAND, правда, конкретный тип вендор не раскрывает. Судя по скромному гарантированному ресурсу (120 Тбайт для младшей и 240 Тбайт для старшей модели), устройства базируются на микросхемах с четырьмя битами в ячейке (QLC).

Team Group EX2

Говорится об использовании алгоритмов SLC-кэширования. Максимальная скорость последовательного чтения заявлена на уровне 550 Мбайт/с, записи — 520 Мбайт/с.

Что касается рекомендованной стоимости, то 512-гигабайтная модель Team Group EX2 оценивается в $57, а за версию объёмом 1 Тбайт придётся выложить не менее $100.

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Rocket League переходит на условно-бесплатную модель эксклюзивно в Epic Games Store

В ближайшем будущем состоится релиз многопользовательской аркадной гонки Rocket League в цифровом магазине Epic Games Store. Вместе с этим игра переходит на модель Free-to-play и становится эксклюзивным проектом Epic Games.

Rocket League

Возможность покупки игры в Steam вместе со страницей Rocket League будут удалены, но владельцы смогут и далее играть в Steam. В качестве компенсации купившим игру ранее будут начислены специальные статусы Legacy и уникальный игровой контент.

В прошлом году Epic Games приобрела американскую студию Psyonix, разработчика и издателя Rocket League. Поэтому релиз аркады в Epic Games Store оставался лишь вопросом времени. С другой стороны, на тот момент озвучивалась информация, что «футбол на колёсах» будет свободно доступен и в Steam. Но как видим, руководство Epic Games изменило свои планы.

Аркадная гонка с элементами футбола вышла в 2015 году для ПК и PlayStation 4. В течение последующих двух лет проект добрался до Xbox One, macOS, Linux и Nintendo Switch. Игра имеет очень хорошие отзывы и пользуется большой популярностью среди геймеров.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Super Flower выпустила серию блоков питания Leadex V Gold

Ассортимент блоков питания Super Flower пополнился линейкой ATX-совместимых устройств Leadex V Gold. Она включает модели номиналом 650, 750, 850 и 1000 Вт. Главной особенностью новинок производитель считает небольшую длину корпуса — 130 мм. Более того, старшую модель вендор с гордостью называет самым компактным 1000-ватттным БП в мире.

Super Flower Leadex V Gold

Для источников питания Super Flower Leadex V Gold характерна модульная система подключения кабелей, сертификация 80 Plus Gold (КПД от 88% в сетях 230 В) и одна 12-вольтовая линия, максимальная нагрузка по которой составляет от 54,1 А (649,2 Вт) до 83,3 А (999,6 Вт) в зависимости от модели. На все устройства распространяется пятилетняя гарантия производителя.

Super Flower Leadex V Gold

Активное охлаждение БП обеспечивает 120-мм вентилятор. На задней стенке расположен переключатель ECO-режима, в котором «вертушка» отключается при невысоких нагрузках. Предусмотрены системы защиты от повышенного и пониженного напряжения, перегрузки по току и мощности, короткого замыкания и перегрева. Размеры блоков составляют 130(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм.

Super Flower Leadex V Gold

Super Flower Leadex V Gold

Рекомендованные цены на источники питания Super Flower Leadex V Gold объявлены не были. Известно, что в японской рознице их можно будет приобрести за $131–168 в зависимости от номинала.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Опубликованы 14 минут геймплея Mafia: Definitive Edition

На YouTube-канале профильного издания IGN появился ролик длительностью 14 минут, на котором показан процесс создания катсцен, а также игровой процесс будущего ремейка первой части Mafia с подзаголовком Definitive Edition.

Mafia

Большую часть видео занимает некая миссия на ферме, где герои вступают в перестрелку с полицией, а потом скрываются от преследования. Графика в ролике не идеальная, но если вспомнить оригинальную игру, видно какую огромную работу проделали создатели. 

По словам президента и креативного директора студии-разработчика Hangar 13 Хейдена Блэкмана (Haden Blackman), над ремейком трудились многие ветераны индустрии, которые работали над оригинальной игрой. Естественно, в Mafia: Definitive Edition обновлено буквально все — от движка и графики, до пересъемки кат-сцен, звука и прочего. Также добавлены новые миссии, квесты и диалоги. Для реалистичной анимации лиц персонажей использовалась популярная технология захвата движений. 

Mafia: Definitive Edition выйдет 25 сентября 2020 года на ПК (Steam), Xbox One и PlayStation 4. Чуть позже игра появится и в Epic Games Store. 

Источник:
IGN

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

AMD Ryzen 7 Pro 4750G разогнан до 5812,9 МГц под азотом

Несмотря на то, что гибридные процессоры AMD Ryzen 4000 официально доступны только производителям компьютеров в сборе, профессиональные оверклокеры уже начали исследовать потенциал 7-нм APU. К примеру, тайваньский энтузиаст Tsaik провёл экстремальную бенч-сессию с участием Ryzen 7 Pro 4750G (8 ядер/16 потоков, 3,6/4,4 ГГц).

AMD Ryzen 4000

Вооружившись испарителем жидкого азота тайванец сумел разогнать топовый APU Ryzen Pro до 5812,9 МГц. Основой тестового стенда выступила материнская плата MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi.

AMD Ryzen 4000

Ещё один оверклокер из Тайваня, скрывающийся под ником Bianbao, решил выяснить, насколько хорошо новые APU показывают себя при разгоне оперативной памяти. Он тоже взял Ryzen 7 Pro 4750G, правда, в этом случае частота APU было снижена до 2,5 ГГц.

Один 8-гигабайтный модуль памяти DDR4 удалось «завести» на эффективной частоте 6234 МГц. Для своих экспериментов Bianbao использовал матплату ASUS ROG Strix B550-I Gaming.

AMD Ryzen 4000

Обсудить в форуме (комментариев: 33)