Intel анонсировала высокоскоростной интерфейс Thunderbolt 4

Корпорация Intel сегодня обнародовала спецификацию интерфейса Thunderbolt 4, внедрение которого начнётся с мобильных процессоров Tiger Lake. Новый стандарт, как и Thunderbolt 3, характеризуется пропускной способностью 40 Гбит/с, но в то же время обладает рядом полезных новшеств. Thunderbolt 4 призван стать наиболее универсальным интерфейсом для компьютерной периферии и других устройств, требовательных к скорости обмена информацией.

Thunderbolt 4

Интерфейс Thunderbolt 4 продолжит использовать физический разъём USB Type-C и будет совместим с USB4, DisplayPort и всеми остальными версиями USB. Разумеется, для большинства USB-устройств потребуется переходник с разъёмом USB Type-A.

Thunderbolt 4

Стандарт Thunderbolt 4 бесплатно доступен другим производителям, которые могут выпускать собственные контроллеры и периферию с его поддержкой. Однако для прохождения сертификации устройства должны соответствовать ряду требований:

  • поддерживать вывод изображения на два 4K или один 8K-монитора;
  • скорость работы по протоколу PCI-E в 32 Гбит/с;
  • иметь поддержку док-станций с четырьмя портами Thunderbolt 4;
  • использовать как минимум один порт для зарядки (до 100 Вт в случае ноутбуков);
  • выводить компьютер из спящего режима при подключении периферии к док-станции Thunderbolt 4;
  • предусмотреть защиту от атак через механизмы Direct Memory Access.

Thunderbolt 4

Разрешается использовать кабеля длиной до двух метров, а в будущем Intel предложит оптический провод 5-50 метров. Чипмейкер также анонсировал контроллеры 8000-й серии с поддержкой Thunderbolt 4. Речь идёт о микросхемах JHL8540 и JHL8340, адресованных производителям компьютеров и ноутбуков, и чипе JHL8440, предназначенном для периферии и аксессуаров. Напомним, что у мобильных процессоров Tiger Lake контроллер Thunderbolt 4 интегрирован в кристалл.

Thunderbolt 4

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

AMD Ryzen 7 Extreme Edition замечен в составе ноутбука NEC Lavie N15

Упоминания мобильного процессора AMD Ryzen 7 Extreme Edition были обнаружены в онлайн-базе 3DMark ещё в мае. Теперь же новинка добралась до конечных продуктов, первым из которых стал ноутбук NEC Lavie N15, доступный для заказа в Японии. Не исключено, что Ryzen 7 Extreme Edition является эксклюзивной моделью APU, созданной AMD в рамках сотрудничества с NEC.

Согласно указанным характеристикам, Ryzen 7 Extreme Edition функционирует на частоте от 1,8 до 4,2 ГГц. Как было известно ранее, чип оперирует восемью ядрами с поддержкой SMT и оснащается графическим ядром Radeon Vega 8. Нетрудно убедиться, что в такой конфигурации Ryzen 7 Extreme Edition является практически полной копией Ryzen 7 4800U. Разве что, остается открытым вопрос о величине теплового пакета новинка, который для Ryzen 7 4800U настраивается в диапазоне 15–25 Вт.

NEC Lavie N15

Что касается серии ноутбуков NEC Lavie N15, то Ryzen 7 Extreme Edition устанавливается в флагманскую модель N1585/AAL. Их других особенностей лэптопа можно отметить предустановленную ОС Windows 10 Home с пакетом Microsoft Office Home & Business 2019, 16 ГБ ОЗУ, твердотельный NVMe-накопитель на 1 ТБ и оптический привод дисков BDXL. Очевидно, NEC Lavie N15 будет продаваться только на японском рынке.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Процессорные СЖО серии MSI MAG CoreLiquid доступны в Украине

Micro-Star International вывела на украинский рынок свои первые системы жидкостного охлаждения. В настоящее время покупателям предлагаются две модели: MAG CoreLiquid 240R и MAG CoreLiquid 360R, оборудованные 240-мм и 360-мм радиаторами. Отличительной чертой новинок является встроенная в радиатор помпа, что, как утверждает вендор, было сделано для увеличения срока службы и снижения шума. С другой стороны, такая конструкция должна обезопасить компанию от патентного тролля Asetek.

MSI MagCore Liquid

Готовые СЖО MAG CoreLiquid 240R и MAG CoreLiquid 360R состоят из водоблока с медным основанием, пары шлангов в нейлоновой оплётке длиной 400 мм и алюминиевого радиатора толщиной 27 мм. Встроенная помпа функционирует на скорость 4200 об/мин. В комплект поставки включены два/три 120-мм вентилятора на двойном подшипнике качения. Скорость «вертушек» регулируется в диапазоне от 500 до 2000 об/мин, а их максимальный шум заявлен на уровне 34,3 дБА.

MSI MagCore Liquid

Вентиляторы и водоблок оснащены светодиодной RGB-подсветкой, совместимой с MSI Mystic Light Sync, причём крышка ватерблока вращается на 270 градусов. Список поддерживаемых платформ включает AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+), AM4, TR4/sTRX4/SP3, Intel LGA115x, LGA1366, LGA20xx и LGA1200.

MSI MagCore Liquid

В украинских магазинах «водянки» MSI MAG CoreLiquid 240R и MAG CoreLiquid 360R доступны по рекомендуемой цене 3799 и 4799 гривен.

MSI MagCore Liquid

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Объявлена дата выхода Halo 3 на ПК

Студия 343 Industries объявила точную дату выхода шутера Halo 3 на ПК. Релиз очередной игры в бандле Halo: The Master Chief Collection состоится уже на следующей неделе, 14 июля. 

Halo 3

Оригинальная Halo 3 вышла в 2007 году эксклюзивно для игровой приставки Xbox 360. Через семь лет на Xbox One стал доступен ремастер игры, а теперь популярный шутер доберется и до ПК.

Напомним, что в Halo: The Master Chief Collection уже входят Halo: Combat Evolved, Halo 2 и Halo: Reach. Набор можно купить в Steam за 383 гривны. Halo 3 будут раздавать и бесплатно в рамках подписки Xbox Game Pass.

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

«Вооружен побеждать»: AMD дарит Assassin's Creed Valhalla покупателям старших Ryzen

По случаю релиза процессоров Ryzen 3000XT компания AMD запустила промоакцию «Вооружен побеждать», о которой мы рассказывали полторы недели назад. В её рамках покупатели старших CPU Matisse, компьютеров на их основе, а также игровых ноутбуков с чипами Ryzen 7 4800H(S) и Ryzen 9 4900H(S) смогут обзавестись бесплатной копией экшен-RPG Assassin’s Creed Valhalla.

Assassin's Creed Valhalla

Акция «Вооружен побеждать» проходит с 7 июля по 3 октября (или до исчерпания запасов бонусных кодов). Предложение распространяется на следующие модели настольных процессоров: Ryzen 7 3700X, Ryzen 7 3800X, Ryzen 7 3800XT, Ryzen 9 3900, Ryzen 9 3900X, Ryzen 9 3900XT и Ryzen 9 3950X. Как всегда, покупку необходимо совершить у одного из официальных партнёров AMD. Среди украинских ритейлеров об участии в промоакции уже объявили магазины Brain и Telemart.

Assassin's Creed Valhalla

С подробными условиями акции «Вооружен побеждать» можно ознакомиться на сайте AMDRewards.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Релиз Mafia: Definitive Edition перенесли на сентябрь

Издательство 2K и студия Hangar 13 официально объявили о переносе выхода Mafia: Definitive Edition на четыре недели. Изначально релиз ремейка первой «Мафии» ожидался 28 августа, а теперь его перенесли на 25 сентября. 

Mafia: Definitive Edition

Главная причина переноса — пандемия COVID-19 и осложнения, которые она вызвала. Разработчики поблагодарили геймерское сообщество за терпение и доверие и сообщили, что из-за пандемии и вызванных ограничений не успевают завершить все приготовления в срок. Приносить в жертву качество создатели не собираются, поэтому просят подождать на четыре недели больше и готовится окунуться в мафиозные разборки с конца сентября. 

Напомним, что Mafia: Definitive Edition — заново созданный ремейк первой части. Игра работает на движке Mafia III, получила расширенную историю, доработанный геймплей, и множество других обновлений. 

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Презентация Nacon: новая RPG от авторов GreedFall, свежая Test Drive Unlimited и WRC 9

Известная компания-издатель из Франции Nacon провела онлайн-презентацию своих будущих проектов, куда вошли новая ролевая игра, пару гонок и другие игры. В частности, показали кинематографический трейлер игры Vampire: The Masquerade – Swansong, которую анонсировали в 2019 году.

Vampire: The Masquerade – Swansong

Создатели обещают сделать из Vampire: The Masquerade — Swansong сюжетно-ориентированную игру, адаптированную под 5-е издание Vampire: The Masquerade. Игрок возьмет под контроль трех вампиров, принадлежащих к разным кланам Камарильи. Прохождение за каждого героя будет тесно переплетено с двумя остальными историями. С помощью интриг, раскрытия заговоров, силовых методов и борьбы за власть геймер должен защитить свой клан, раскрыть правду и обеспечить соблюдение Маскарада.

Vampire: The Masquerade – Swansong выйдет в 2021 году, но точную дату все еще не раскрыли. Релиз состоится на ПК, PS5, PS4, Xbox Series X, Xbox One, Nintendo Switch.

Студия Spiders, авторы RPG GreedFall анонсировали новую ролевую игру Steelrising. Сюжет забросит геймеров в альтернативный Париж 18 века при власти короля Людовика XVI. Главный герой игры — робот Эгис, который с помощью повстанцев из Сопротивления пытается свергнуть власть и переписать историю. В теле Эгис будет семь слотов для модификаций и оружия, поэтому в зависимости от установленных комплектов из робота можно сделать бойца на дальней дистанции или воина с упором в ближний бой. 

Steelrising выйдет на ПК, PS5 и Xbox Series X, но ни точную дату выхода, ни даже год не назвали. 

На онлайн-мероприятии презентовали и свежую часть гонок Test Drive Unlimited с подзаголовком Solar Crown. Обещают открытый мир, глубокую настройку не только машин, но и внешности водителя, а также возможность пройтись по магазинам.

Помимо этого, анонсировали игру по вождение мотоциклов RiMS Racing, которая выйдет следующим летом и представили игровой процесс раллийного симулятора WRC 9, релиз которого состоится 3 сентября на ПК, Xbox One и PS4. После выхода консолей нового поколения игра появится и на них.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD готовит линейку процессоров Ryzen Threadripper Pro для рабочих станций

Ещё до выхода процессоров Ryzen Threadripper 3000-й серии по Сети ходила информация о намерениях AMD выпустить сразу две HEDT-платформы: sTRX4 и sWRX8. Официальный дебют первой состоялся в ноябре 2019-го, а о второй до сегодняшнего дня ничего не было слышно. Теперь же китайским энтузиастам удалось раздобыть фото первого CPU из её состава — Ryzen Threadripper Pro 3995WX.

Ryzen Threadripper Pro 3995WX

С точки зрения характеристик процессоры AMD Ryzen Threadripper Pro будут являть нечто среднее между актуальными Ryzen Threadripper 3000 и серверными EPYC на архитектуре Zen 2. От первых будут унаследованы достаточно высокие частоты, а от вторых — полноценная микросхема ввода-вывода IOD с 96-128 линиями PCI Express 4.0 и 8-канальным контроллером памяти DDR4-3200 с поддержкой до 2 Тбайт ОЗУ. Нынешние Ryzen Threadripper, как известно, довольствуются четырёхканальной DDR4 и 64 линиями PCI-E 4.0.


Прошлогодняя утечка от GamersNexus

Если верить информаторам веб-ресурса VideoCardz, официальный анонс процессоров AMD Ryzen Threadripper Pro состоится в следующий вторник, 14 июля.

AMD EPYC

Обсудить в форуме (комментариев: 30)