За первые трое суток The Last of Us Part II продалась в количестве 4 млн копий

Компания Sony опубликовала данные о продажах своих игр и попутно похвасталась рекордными отгрузками нового эксклюзива The Last of Us Part II. 

The Last of Us Part II

По информации компании, за первые 72 часа с момента релиза новая игра Naughty Dog продалась тиражом более 4 миллионов копий, став самой быстро продаваемой игрой Sony. 

До нее рекорд принадлежал Final Fantasy VII и это был показатель в 3,5 млн копий. За аналогичный период «Человек-паук» разошелся тиражом 3,3 млн копий, у God of War 2018 года было 3,1 млн копий, а Uncharted 4: A Thief's End в свое время могла похвастаться цифрой в 2,7 млн копий. 

Создатель игры Нил Дракманн (Neil Druckmann) выразил благодарность не только геймерам, за их преданность, веру в студию и положительные отзывы и поддержку. Он также поблагодарил сотни различных профессионалов своего дела, которые потратили годы на создание этой игры. 

Источник:
Sony

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

В Украине начались продажи ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 на базе Ryzen 4000

Украинский офис ASUS объявил о доступности компактного игрового ноутбука ROG Zephyrus G14. Помимо платформы AMD, устройство примечательно уникальным пиксельным дисплеем AniMe Matrix на тыльной стороне крышки.  

Zephyrus G14

Лэптоп комплектуется процессорами AMD Ryzen Mobile 4000 и видеокартами Nvidia GeForce на архитектуре Turing. Например, максимальная комплектация включает 8-ядерный Ryzen 9 4900HS (3,0/4,3 ГГц, 35 Вт, Vega 8) и видеокарту GeForce RTX 2060. Кроме того, ноутбук поддерживает до 32 ГБ памяти DDR4-3200 и NVMe-накопители объёмом до 1 ТБ.

ASUS ROG Zephyrus G14 ориентирован не только на геймеров, но и профессионалам в области создания аудио и видео контента. На выбор доступны модификации 14-дюймовых IPS-дисплеев с высокой частотой обновления 120 Гц и разрешением Full HD либо с частотой 60 Гц, но разрешением 2560 x 1440 пикселей и 100% охватом пространства sRGB. Экраны сертифицированы согласно стандартам Pantone и поддерживают адаптивную синхронизацию.

ASUS ROG Zephyrus G14

«Фишкой» новинки является опциональный матричный дисплей AniMe Matrix на внешней стороне крышки ноутбука. Он состоит из 1215 мини-светодиодов, каждый из которых излучает белый свет и поддерживает 256 уровней яркости. В обычном режиме на AniMe Matrix отображается логотип ROG, но заявлены пользовательские режимы с выводом GIF-анимации, графики, текстовых сообщений при одновременной синхронизации с музыкой или другим звуковым сопровождением.

ASUS ROG Zephyrus G14

В Украине уже доступна конфигурация Zephyrus G14 (GA401II-BM179T) с процессором AMD Ryzen 7 4800HS, видеокартой Nvidia GeForce GTX 1650 Ti, ОЗУ 8 ГБ, SSD на 512 ГБ и матричным дисплеем AniMe Matrix, выполненная в белом цвете. Ее цена составляет 41 200 гривен. Другие конфигурации ноутбука ожидаются в ближайшем времени по цене от 31 100 гривен.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Первые тесты однокристальной системы Intel Core i5-L16G7 семейства Lakefield

Две недели назад корпорация Intel официально представила линейку однокристальных систем Lakefield, рассчитанную на использование в сверхтонких ноутбуках. В данных SoC чипмейкер объединил 22-нм системную логику, 10-нм кристалл с пятью x86-ядрами, кэш-памятью L3 и графическим блоком Gen11-LP, а также оперативную память LPDDR4X. Первым устройством на новой платформе стал лэптоп Samsung Galaxy Book S, тестами которого поделился веб-ресурс NotebookCheck.

Intel Lakefield

В попавшем на обзор Galaxy Book S использовался процессор Intel Core i5-L16G7. Он содержит одно производительное ядро на архитектуре Sunny Cove и четыре «атомных» ядра Tremont без поддержки Hyper-Threading, 4 МБ кэш-памяти третьего уровня, встроенный GPU на 64 исполнительных блока (Execution Units, EU) и 8 Гбайт памяти LPDDR4X-4267. Теплопакет заявлен на уровне 7 Вт, а рабочая частота находится в диапазоне от 1,4 до 3,0 ГГц.

Intel Lakefield

Как утверждает Intel, в однопоточных нагрузках эта SoC на 12% обходит 14-нм чип Core i7-8500Y (2 ядра/4 потока, 1,5/4,2 ГГц) из семейства Amber Lake с аналогичным TDP при на 70% лучшей производительности встроенной графики.

Intel LakefieldIntel Lakefield

Согласно тестам NotebookCheck, Intel Core i5-L16G7 оказался заметно медленнее Core i7-8500Y по производительности CPU-части, а его boost-частота так и не достигла заявленных 3,0 ГГц. Реальный предел находился у отметки в 2,4 ГГц. Между тем, по быстродействию графики у SoC Lakefield всё-таки есть преимущество, но и оно в бенчмарке 3DMark Fire Strike не достигает 70%, о которых говорит Intel.

Intel LakefieldIntel Lakefield

Intel Lakefield

Справедливо отметить, что главной «фишкой» Core i5-L16G7 является низкое энергопотребление, которое эксперты NotebookCheck намерены выяснить в будущих тестах. Впрочем, рекордного быстродействия от ноутбуков с платформой Intel Lakefield в любом случае ожидать не стоит.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Sony запускает программу вознаграждений за поиск ошибок PlayStation с выплатами до $50 тыс.

Sony представила программу вознаграждений за найденные ошибки в экосистеме PlayStation, включая аппаратное и программное обеспечение игровой консоли PlayStation 4, официальные аксессуары для PS4, а также сеть PlayStation Network и связанные веб-сайты.

PS4 Slim

Целью программы является вознаграждение исследователей в области безопасности, которые находят критические ошибки, и сообщают в службу безопасности, чтобы Sony исправила эти ошибки, прежде чем их смогут использовать злоумышленники.

Компания обещает платить суммы от $100 до $50 тыс. или даже больше в зависимости от типа продуктов и масштаба проблемы. Программа создана на известной Bug Bounty платформе HackerOne, на которой работают аналогичные инициативы крупнейших компаний, таких как PayPal, Twitter, Snapchat, Shopify, General Motors, Slack и Uber.

программа Sony

Между тем, Sony последняя из трех крупнейших игровых компаний, которая запустила официальную программу по поиску и выплатам за ошибки. Nintendo представила свою инициативу еще в 2016 году, а Microsoft не так давно — в январе 2020 года. С другой стороны, по словам Sony, аналогичная программа в частном порядке действовала на протяжении последних месяцев, но сейчас переходит в открытый статус.

Проблема кибербезопасности не теряет актуальности для игровых консолей. Например, в апреле хакеры воспользовались уязвимостью в старом механизме аутентификации Nintendo и украли информацию о сотнях тысяч учетных записей пользователей. Кроме того, развит взлом отдельных аккаунтов с целью перепродажи или других типов мошенничества.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

СВО Alphacool ES Pro для серверов и рабочих станций способны отводить до 2400 Вт тепла

Немецкая компания Alphacool, получившая известность благодаря выпуску готовых систем, компонентов и аксессуаров для СВО персональных компьютеров, подготовила целый ряд комплектов жидкостного охлаждения Enterprise Solutions для серверных стоек и оборудования в конфигурациях от 1U до 4U.

Alphacool ES Pro

За последние годы мы наблюдаем интенсивный рост производительности центральных и графических процессоров, сопровождающийся возросшим тепловыделением. В серверной технике зачастую компоненты находятся близко к друг другу, поэтому проблема охлаждения стоит наиболее остро. Классические системы теплоотвода уже не всегда способны охлаждать многоядерные чипы, поэтому для этих целей Alphacool предлагает собственные решения на основе охлаждающей жидкости.

Alphacool ES Pro

Готовые наборы Alphacool ES Pro представлены в широких вариациях для одного или двух сокетов. Заявлена поддержка актуальных процессорных разъёмов Intel LGA 3647 и AMD TR4 / sTRX4 / SP3. В комплектацию наборов входят водоблоки Eisblock XPX Pro, медные радиаторы NexXxoS ST и XT типоразмера от 120-мм до 360-мм, а также резервуары и помпы класса Enterprise Solutions. Все наборы могут быть индивидуально расширены или адаптированы за счет быстросъемных крепежей, дополнительных насосов, радиаторов и водоблоков для графических ускорителей.

Alphacool ES Pro

В стандартных комплектациях наборы Alphacool ES Pro доступны для заказа на сайте производителя по цене около 250 – 400 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

За шесть лет энергоэффективность мобильных APU AMD выросла почти в 32 раза

В 2014 году компания AMD поставила перед собой амбициозную цель в 25 раз увеличить энергоэффективность гибридных процессоров для ноутбуков к 2020 году. На то время компания только готовилась представить микроархитектуру Zen, созданием которой руководил небезызвестный Джим Келлер (Jim Keller). Видимо, уже тогда AMD понимала, насколько удачным окажется финальный продукт.

AMD Ryzen

Накануне чипмейкер объявил, что инициатива «25x20» увенчалась успехом. Причём AMD смогла увеличить энергоэффективность не в 25 раз, как планировалось изначально, а в 31,7 раз. К такому выводу компания пришла, сравнивая 28-нм гибридный чип FX-7600P (4 ядра/4 потока, 2,7/3,6 ГГц, Radeon R7) из семейства Kaveri и 7-нм Ryzen 7 4800H (8 ядер/16 потоков, 2,8/4,2 ГГц, Radeon Vega 8) на архитектуре Zen 2 в бенчмарке 3DMark 11 и многопоточном тесте Cinebench R15.

AMD Ryzen

«Мы всегда уделяли особое внимание энергоэффективности наших процессоров, но в 2014 году мы решили сделать еще больший акцент на этой возможности, — рассказал технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster). — Наша инженерная команда сплотилась вокруг этого задания и наметила путь к нашей общей цели повышения энергоэффективности в 25 раз к 2020 году. Мы смогли значительно превзойти эту задачу, достигнув 31,7-кратного улучшения, что привело к созданию игровых и ультратонких ноутбуков с непревзойденной производительностью, графикой и длительным временем автономной работы. Я очень горжусь нашими инженерными и деловыми командами».

AMD Ryzen

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Nvidia рассказала об эффектах на базе трассировки лучей в Cyberpunk 2077

Глядя на шумиху вокруг Cyberpunk 2077, корпорация Nvidia решила напомнить о своём вкладе в разработку многоожидаемой экшен-RPG. В рамках технологического партнёрства между «зелёными» и студией CD Projekt RED в игру добавлены четыре реалистичных эффекта на основе трассировки лучей вместе с технологией сглаживания DLSS 2.0. Всё это появится в ПК-версии Cyberpunk 2077 в день релиза, а сам проект будет доступен в потоковом сервисе GeForce Now.

Cyberpunk 2077

Рассеянное освещение с трассировкой лучей. Этот эффект применяется для освещения неба, а также для излучения света различными поверхностями, что трудно обеспечить с помощью традиционных методов рендеринга. С этой технологией билборды и другие светящиеся поверхности и объекты будут естественно подсвечивать окружение разными цветами, а Луна и Солнце будут реалистично освещать ночной город.

Cyberpunk 2077

Отражения с трассировкой лучей. В Cyberpunk 2077 отражения с трассировкой лучей используются для всех поверхностей и могут тянуться до нескольких километров, создавая реалистичные отражения на большом расстоянии. Отражения появляются как на прозрачных, так и непрозрачных объектах и поверхностях и моделируют отражение света от глянцевых и металлических поверхностей, следуя за отскоком отдельных лучей в сцене.

В отличие от методов Screen Space, которые отражают только происходящее на экране, отражения с трассировкой лучей позволяют охватить всю сцену вокруг персонажа и точно воспроизводить объекты вне поля зрения или в стороне от камеры. Кроме того, отражения с трассировкой лучей значительно улучшают качество графики, и на них не влияют другие артефакты качества изображения, которые появляются при методах Screen Space.

Cyberpunk 2077

Рассеянное затенение с трассировкой лучей. Рассеянное затенение — это технология шейдинга и рендеринга, которая используется для расчетов освещенности каждой точки сцены. Это позволяет создавать новые тени с рассеянным затенением, которые заземляют предметы и естественным образом затеняют поверхности, объекты и другие игровые элементы. В Cyberpunk 2077 рассеянное затенение с трассировкой лучей может применяться с локальным освещением для аппроксимации эффектов затенения там, где тени отсутствуют, что значительно улучшает качество.

Cyberpunk 2077

Тени с трассировкой лучей. Трассировка лучей позволила разработчикам создавать точные до пикселя тени в играх, свободные от ограничений карт теней. В Cyberpunk 2077 добавлены тени от луны и солнца, которые формируются в зависимости от яркости и движения света сквозь облака и других факторов.

Cyberpunk 2077

Все перечисленные выше эффекты созданы при помощи API DirectX 12 Ultimate и оптимизированы для видеокарт GeForce RTX и специализированных ядер для трассировки лучей.

Наконец, технология сглаживания DLSS 2.0, работающая на тензорных ядрах видеокарт GeForce RTX, позволит компенсировать падение fps на ультра-настройках графики. Как утверждает Nvidia: «DLSS 2.0 предлагает качество изображения с исходным разрешением, используя половину пикселей».

Cyberpunk 2077

Напомним, релиз экшен-RPG Cyberpunk 2077 состоится 19 ноября на ПК, Xbox One и PlayStation 4.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

В Steam проходит большая летняя распродажа

В сервисе цифровой дистрибуции Steam началась большая летняя распродажа. В ближайшие две недели у геймеров есть возможность пополнить свою библиотеку игровыми новинками или классическими проектами по привлекательной цене. Стоимость некоторых из них упала на 90%. Акция завершится девятого июля в 20:00 по киевскому времени.

Летняя распродажа Steam

К числу наиболее интересных предложений можно отнести Doom Eternal и Borderlands 3, которые доступны за полцены (400 и 424 грн соответственно), Assassin’s Creed Odyssey за треть обычной стоимости (278 грн), космический симулятор Elite Dangerous со скидкой в 75% (за 175 грн), а также нестареющую классику распродажи в лице Grand Theft Auto V (314 грн) и The Witcher 3: Wild Hunt (161 грн). С полным списком можно ознакомиться на главной странице магазина Steam.

Летняя распродажа Steam

В дополнение Valve предоставляет скидку 70 грн при покупке на сумму более 400 грн, а также запустила магазин очков: «вас ждут десятки новых анимированных стикеров и эффектов для чата, фонов профиля и мини-профиля, аватаров, рамок аватаров и не только! Кроме того, за очки Steam можно приобрести фоны профиля и смайлики по мотивам ваших любимых игр».

Обсудить в форуме (комментариев: 93)