Acer анонсировала лэптоп Swift 5 с 10-нм процессорами Intel Tiger Lake

Как и ожидалось, Acer стала первым производителем ноутбуков, официально анонсировавшим устройство на платформе Intel Tiger Lake. В обозримом будущем на прилавки поступит обновлённый ультрабук Swift 5, в котором используются «процессоры Intel Core нового поколения с мощной интегрированной графикой на архитектуре Intel Xe». Конкретные модели CPU пока не раскрываются, ведь сам чипмейкер ещё только готовится к презентации 10-нм Tiger Lake.

Acer Swift 5

В оснащение нового Acer Swift 5 входит 14-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением Full HD, тонкими рамками и защитным покрытием Gorilla Glass, до 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и NVMe-накопитель ёмкостью до 1 ТБ. В качестве опции предложен дискретный видеоадаптер Nvidia GeForce MX350. Толщина корпуса ноутбука составляет 14,95 мм, а его вес находится в районе 1 кг.

Acer Swift 5

Имеется беспроводной модуль Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0, сканер отпечатков пальцев, ёмкость аккумулятора равна 56 Вт·ч. Пользователям доступны два порта USB 3.2 Gen2 Type-A, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём, видеовыход HDMI, а также порт USB Type-C/Thunderbolt 4. Подробности о новом интерфейсе станут известны в ходе анонса платформы Intel Tiger Lake.

Acer Swift 5

В продажу обновлённый Acer Swift 5 поступит в четвёртом квартале этого года с рекомендуемой ценой от 33 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Самым быстрым суперкомпьютером в мире стал японский Fugaku

Первую позицию мирового рейтинга Топ 500 лучших суперкомпьютеров возглавил японский компьютер Fugaku. Он установлен в Институте физико-химических исследований (RIKEN) в городе Вако. Его производительность по оценкам High-Performance Linpack составила 415,5 петафлопс при максимальной производительности около 513 петафлопс. Более того, в операциях с одинарной точностью вычислительная система может превзойти отметку в 1 эксафлопс. Fugaku демонстрирует почти троекратный отрыв от ближайшего конкурента IBM Summit, возглавлявшего список Топ 500 с 2017 года при производительности 148,6 петафлопс.

Фугаку

На данный момент Fugaku состоит из 152 064 процессоров Fujitsu A64FX. Каждая такая система на чипе включает в себя 48 ARM-ядер, работает на частоте 2–2,2 ГГц и оснащается банком памяти HBM2 объёмом 32 ГБ. Нетрудно посчитать, что общее количество процессорных ядер равняется около 7,3 млн единиц. Электрическое потребление Fugaku составляет около 28 мегаватт.

Ожидается что в следующем году Fugaku может еще расширить свои вычислительные возможности, хотя к тому времени на сцену должен выйти еще один тяжеловес Aurora на базе процессоров Intel Sapphire Rapids-SP и графических ускорителей Intel Ponte Vecchio с потенциалом в 1 эксафлопс.

Источник:
Tom's Hardware 

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

В продажу поступил игровой лэптоп ASUS ROG Zephyrus Duo 15 по цене до $3700

В первых числах февраля ASUS представила необычный геймерский ноутбук ROG Zephyrus Duo 15. Данный продукт сочетает два дисплея и может похвастаться бескомпромиссной аппаратной начинкой, способной справиться с широким кругом задач.

ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Основной экран выполнен на базе 15,6-дюймовой матрицы с разрешением 4K или Full HD. Для младшей версии характерна частота обновления 300 Гц и время отклика 3 мс. 4K-матрица, напротив, в меньшей мере нацелена на гейминг, зато может предложить 100% охват палитры Adobe RGB. В любом случае основной дисплей оснащается аппаратным модулем  Nvidia G-Sync.

Второй экран с диагональю 14,1 дюйма находится ниже основного и в открытом состоянии расположен под углом к пользователю. Его разрешение составляет 3840 x 1100 точек, а частота обновления 60 Гц. По мнению авторов инновации, такой экран имеет безграничные возможности применения, включая вывод дополнительной информации из игр, приложений, социальных сетей, электронной почты и так далее.

ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Как сказано в материалах, ASUS ROG сотрудничает с разработчиками игр, которые обещают создавать функции специально для экрана ROG ScreenPad Plus. Речь идет о таких проектах как Dying Light 2, League of Legends, Fortnite и CS:GO, и предполагает, например, вывод статистики, чатов, управление инвентарем, квестами и другие возможности.

В техническом плане ASUS ROG Zephyrus Duo 15 объёдиняет 45-ваттные процессоры Intel Core 10-го поколения и видеокарты Nvidia GeForce RTX. Например, топовая конфигурация включает связку Core i9-10980HK и GeForce RTX 2080 Super.

Часть оперативной памяти распаяна на плате, а также имеется два слота SO-DIMM с поддержкой модулей DDR4-3200, позволяя нарастить суммарный объем ОЗУ до 48 ГБ. Хранилище организовано с помощью пары NVMe-накопителей суммарным объёмом до 2 Тбайт в массиве RAID 0. Кроме того, ноутбук оснащается модулем Wi-Fi 6 (802.11ax) со скоростью передачи до 2,4 Гбит/с, портами Thunderbolt 3, премиальной аудиосистемой и производительной системой охлаждения на основе пяти трубок и жидкого металла Thermal Grizzly в местах теплового контакта.  

Характеристики

ASUS ROG Zephyrus Duo 15 доступен для заказа на крупных американских торговых площадках по цене от $3000 до $3700.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Intel уличили в жульничестве при сравнении мобильных CPU Core 10-го поколения и AMD Ryzen 4000

Мобильные видеоадаптеры GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2060 Max-Q, несмотря на похожие названия, обладают разным уровнем производительности. Впрочем, это никак не смутило маркетинговый отдел Intel, перед которым была поставлена задача выставить процессоры Core 10-го поколения в лучшем свете.

CPU Intel

В Сети оказались слайды с презентации Intel Partner Connect, на которых чипмейкер сравнивает ноутбуки MSI GL65 и ASUS ROG Zephyrus G14, оборудованные процессорами Core i7-10750H (6 ядер/12 потоков, 2,6/5,0 ГГц) и AMD Ryzen 9 4900HS (8 ядер/16 потоков, 3,0/4,3 ГГц) соответственно. Оба лэптопа используют адаптеры GeForce RTX 2060, однако в случае устройства на платформе AMD применялась версия Max-Q со сниженным до 65 Вт (вместо 90 Вт) теплопакетом и меньшими частотами.

Маркетинговые слайды Intel

Вполне ожидаемо, что в таких условиях ноутбук с процессором Intel оказался в играх на 18-23% быстрее, чем его оппонент на «красной» платформе. Также стоит упомянуть, что ROG Zephyrus G14 принадлежит к классу тонких игровых лэптопов, а значит у него нет дополнительного запаса по охлаждению. Толщина корпуса у MSI GL65 составляет 27 мм против 22 мм в случае продукта ASUS.

Маркетинговые слайды Intel

Маркетинговые слайды Intel

Немало вопросов вызывают и другие слайды, где Intel заявляет о своём превосходстве в «реальных приложениях» и готовности «конкурировать на показателях производительности в реальном мире и стоимости во всех сегментах».

Маркетинговые слайды Intel

Маркетинговые слайды Intel

Больше слайдов доступно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Team Group представила две линейки SSD в дизайне TUF Gaming Alliance

Тайваньская фирма Team Group анонсировала появление в продаже твердотельных накопителей T-Force Cardea II и T-Force Delta в модификации TUF Gaming Alliance. Характерной чертой новых SSD является оформление в духе материнских плат ASUS серии TUF Gaming.

Team Group T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance

Если говорить о технических характеристиках, то перед нами вполне обычные накопители с микросхемами памяти 3D NAND TLC. Устройства T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance выполнены в форм-факторе M.2, задействуют четыре линии PCI Express 3.0 и могут похвастаться алюминиевым радиатором.

Team Group T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance

В то же время 2,5-дюймовые SSD T-Force Delta TUF Gaming Alliance оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с и примечательны RGB-подсветкой, совместимой с ASUS Aura Sync. Краткая спецификация и цены накопителей приведены в таблице.

Модель T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance 512GB T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance 1TB T-Force Delta TUF Gaming Alliance 500GB T-Force Delta TUF Gaming Alliance 1TB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 3400 3400 560 560
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 2000 3000 510 510
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 350K 450K 90K 90K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 300K 400K 80K 80K
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 800 1665 120 240
Рекомендуемая цена $85 $140 $80 $120

На полки магазинов твердотельные накопители Team Group T-Force Cardea II TUF Gaming Alliance и T-Force Delta TUF Gaming Alliance RGB поступят в ближайшее время.

T-Force Delta TUF Gaming Alliance

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Украинский офис Acer проводит онлайн-трансляцию next@acer с розыгрышем призов

В этом году местом проведения ежегодной пресс-конференция next@acer выступит штаб-квартира компании Acer в Тайбэе. Пандемия коронавируса вынудила тайваньского вендора полностью уйти в онлайн, однако это не помешает анонсу целого множества продуктов, запланированных к релизу до конца 2020-го. Следить за презентацией Acer можно будет в рамках онлайн-трансляции, причём в этот раз будет доступен отдельный стрим из Киева с розыгрышем призов.

next@acer

Онлайн-конференция next@acer стартует уже сегодня в 15:30 по киевскому времени. Программа мероприятия включает следующие пункты:

  • Стрім з перекладом та гостями у студії.
  • Запрошені гості та демонстрація продуктів наживо.
  • Спілкування з експертами у режимі онлайн.
  • Розіграш монітора Acer Nitro та ще безлічі призів серед глядачів стріму!

Как всегда, о наиболее интересных новинках Acer мы расскажем в отдельных заметках. Следить за ходом next@acer вживую можно как в этой новости, так и на YouTube-канале Acer Ukraine.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Western Digital расширила серию жёстких дисков WD Gold моделью объёмом 18 Тбайт

Компания Western Digital пополнила линейку жёстких дисков корпоративного уровня WD Gold флагманской моделью объёмом 18 Тбайт. Накопитель выполнен в 3,5-дюймовом форм-факторе с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и рассчитан на работу в режиме 24/7 в составе RAID-массивов.  В устройстве использован классический метод записи CMR (Conventional Magnetic Recording), так что падение быстродействия, заметное в случае SMR-дисков, ему не грозит.

Жёсткий диск WD Gold

Для 18-терабайтного WD Gold (WD181KRYZ) характерна скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, буфер DRAM объёмом 512 Мбайт и технология HelioSeal, подразумевающая заполнение внутреннего пространства устройства гелием. Максимальная скорость последовательного чтения/записи пока остаётся неизвестна, однако у младших решений линейки она достигает 267 Мбайт/с. Заявленное время наработки на отказ составляет 2,5 млн часов.

В европейской рознице жёсткий диск WD Gold объёмом 18 Тбайт можно приобрести за €650. Western Digital также предлагает 16-терабайтную модель с аналогичными параметрами за 582 евро. Сроки поступления новинок в украинские магазины, к сожалению, не раскрываются.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Официально: Apple переведёт компьютеры Mac на собственные процессоры

Уже долгое время по Сети блуждают слухи о намерениях Apple перевести компьютеры Mac на процессоры собственной разработки. В рамках конференции WWDC 2020, прошедшей накануне, об этом было объявлено официально. До конца 2020-го купертиновцы планируют выпустить первый Mac на платформе с незамысловатым названием Apple Silicon. Впрочем, ещё как минимум два года такие устройства будут сосуществовать с аналогами на базе CPU Intel.

Apple Silicon

Apple Silicon

В основе однокристальной системы Apple Silicon лежит энергоэффективная архитектура ARM с рядом доработок и уникальными блоками, оптимизированными для «яблочных» компьютеров. Не секрет, что в мобильных гаджетах корпорация уже не один год использует собственные ARM-процессоры. Как и в случае перехода с PowerPC на x86, Apple работает над тем, чтобы разработчики с лёгкостью могли адаптировать программное обеспечения для новой платформы.

Apple Silicon

Apple Silicon

Первым компьютером Apple Mac с ARM-процессором станет комплект для разработчиков на базе Mac Mini, получивший название Developer Transition Kit. Он базируется на 7-нм однокристальной системе A12Z Bionic, знакомой по актуальным моделям планшета iPad Pro, оборудован 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем вместимостью 512 Гбайт. В роли штатной операционной системы выступает бета-версия macOS Big Sur.

Apple Silicon

Источник:
Apple

Обсудить в форуме (комментариев: 153)