Electronic Arts анонсировала Star Wars: Squadrons — аркадный экшен с боями в космосе

Компания Electronic Arts показала первый трейлер Star Wars: Squadrons — аркадного экшена с космическими боями во вселенной «Звездных войн». 

Star Wars: Squadrons

В Star Wars: Squadrons геймера ждет полноценная сюжетная кампания, но большой упор делается на сетевую игру. Судя по ролику, действие игры происходят после «Возвращения джедая», а у Империи и Повстанцев будут свои отряды с пилотами по пять человек и различные типы кораблей. 

Star Wars: Squadrons выйдет 2 октября 2020 года на ПК, Xbox One и PS4 и будет продаваться в Steam (уже можно предзаказать за 1199 гривен), Epic Games Store и Origin. Создатели обещают полноценный кроссплей, а на консоли Sony и у «ПК-бояр» даже будет возможность сыграть в шлеме виртуальной реальности. 

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Видеоадаптер AMD Radeon Pro 5600M располагает памятью HBM2

Модельный ряд видеоадаптеров AMD Radeon сегодня пополнился мобильным Radeon Pro 5600M. Он предназначен для 16-дюймового Apple MacBook Pro и является первым 3D-ускорителем на базе графического ядра Navi с памятью HBM2. Все остальные адаптеры Radeon 5000-й серии, как известно, работают в тандеме с GDDR6.

AMD Navi 12

В роли «сердца» Radeon Pro 5600M выступит 7-нм графический чип AMD Navi 12. Он получил 40 Compute Units или 2560 потоковых процессоров, а также 2048-разрядную шину памяти, через которую GPU сообщается с двумя стеками HBM2. Объём видео-ОЗУ составляет 8 Гбайт.

Грубая вычислительная мощность заявлена на уровне 5,3 Тфлопс, из чего можно сделать вывод, что рабочая частота GPU находится у отметки 1035 МГц. Эффективная скорость видеопамяти равна 1540 МГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 394 ГБ/с. Энергопотребление адаптера не превышает 50 Вт.

Apple MacBook Pro

Как было сказано выше, AMD Radeon Pro 5600M можно будет встретить только в 16-дюймовом лэптопе Apple MacBook Pro. К слову, апгрейд с Radeon Pro 5500M 4GB до нового видеоадаптера «яблочная» компания оценила в 700 долларов.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

ASUS анонсировала игровые роутеры RT-AX86U и RT-AX82U

Компания ASUS расширила ассортимент производительных беспроводных маршрутизаторов двухдиапазонными моделями RT-AX86U и RT-AX82U с поддержкой стандарта WiFi 6 (802.11ax). В первую очередь они рассчитаны на геймеров, включая любителей мобильных игр.

RT-AX86U

ASUS RT-AX86U представляет собой модернизированную версию популярного роутера RT-AC86U. Он выполнен в красно-черных тонах, свойственных другим продуктам компании и может предложить общую пропускную способность 5700 Мбит/с при использовании частотных каналов 160 МГц.

Специально для игроков на смартфонах RT-AX86U наделен технологией Mobile Game Mode, снижающей лаги и задержки во время мобильного гейминга. Маршрутизатор оснащается физическим портом Gigabit Ethernet 2.5G, а также имеет функцию приоритета игрового трафика через Gaming Port.

RT-AX82U

В свою очередь, ASUS RT-AX82U выделяется смелым футуристическим дизайном с подсветкой Aura RGB, напоминающим космический корабль. Устройство оснащается четырьмя антеннами и обеспечивает пропускную способность до 5400 Мбит/с.

Кроме того, обе модели поддерживают протокол безопасности WPA3, ячеистые сети ASUS AiMesh и включают бесплатную пожизненную подписку на ASUS AiProtection Pro. Цены новинок будут объявлены позже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Неттопы ASUS Mini PC PN50 оснащаются процессорами AMD Ryzen 4000U

ASUSTeK Computer готовит к релизу линейку компактных систем Mini PC PN50, выполненных на базе платформы AMD Ryzen. В основе новинок лежат 7-нм гибридные процессоры Ryzen 4000U: от Ryzen 3 4300U (4 ядра/4 потока, 2,7/3,7 ГГц) до Ryzen 7 4800U (8 ядер/16 потоков, 1,8/4,2 ГГц) в топовой конфигурации. Габариты устройств составляют всего 115 x 115 x 49 мм.

ASUS Mini PC PN50

Неттопы ASUS Mini PC PN50 допускают установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4-3200, 2,5-дюймового накопителя с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и SSD в форм-факторе M.2. За обработку графики отвечает интегрированное видеоядро с улучшенной архитектурой AMD Vega, насчитывающее от 5 до 8 Compute Units.

ASUS Mini PC PN50

На гранях мини-ПК доступны порты USB 3.2 Gen1 Type-A (x3), USB 3.2 Gen2 Type-C (x2), слот кардридера MicroSD, 3,5-мм аудиогнездо, разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ-45, а также видеовыходы DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0. Кроме того, имеется беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6 AX200 (Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0).

ASUS Mini PC PN50

Выход компьютеров ASUS Mini PC PN50 состоится ближе к середине лета. В европейской рознице barebone-системы будут доступны по цене от €360 до €560 в зависимости от используемого APU.

ASUS Mini PC PN50

Источники:
ASUS
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

В свежем драйвере Intel обнаружены упоминания Tiger Lake, Rocket Lake и DG1

На прошлой неделе Intel представила пару дебютных чипов Core i5-L16G7 и Core i3-L13G4, относящихся к семейству Lakefield. Главной особенностью новинок является трёхмерная компоновка Foveros с нестандартной конфигурацией ядер. В небольшой BGA-микросхеме объединена системная логика, пять x86-ядер (одно Sunny Cove и четыре Tremont) c графикой UHD Gen11 и кэшем L3, а также 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X.

Intel DG1 Xe

Между тем, в свежем графическом драйвере Intel v26.20.100.8018, выпущенном специально для SoC Lakefield, обнаружен список других продуктов Intel, имеющих отношение к графическому ядру. Мы видим как семейства процессоров (TGL – Tiger Lake, LKF – Lakefield, EHL – Elkhart Lake, RKL – Rocket Lake) так и графических ускорителей DG1 – Discrete Graphics 1.

Intel DG1

К слову, образцы Intel Xe DG1 в виде PCIe-карты расширения тестируются партнерами с зимы, хотя в конечном виде DG1 доберется лишь до ноутбуков, минуя настольные ПК. В драйвере перечислены три варианта DG1. По слухам, в распоряжении графического чипа Xe-LP значатся 768 потоковых процессоров, соединенных с видеобуфером GDDR6 по 96-битной шине. Разнообразие продуктов в драйвере вероятно может указывать на несколько версий видеокарт с памятью 3 ГБ или 6 ГБ.

Источник:
Videocardz

Во время эксперимента Ryzen 3 4300U работал без какой-либо системы охлаждения

Немецкий энтузиаст Фрицченс Фриц (Fritzchens Fritz), во многом известный благодаря детальным макроснимкам кристаллов центральных процессоров, решил опробовать работу гибридного чипа Ryzen 3 4300U в «голом» виде, то есть вообще без системы охлаждения. Для этого он использовал ноутбук, со снятыми крышками и элементами СО. На удивление, системе удалось корректно загрузиться и завершить ряд тестов, пускай и с ограниченной производительностью.  

ryzen 3 4300U

AMD Ryzen 3 4300U представляет собой 4-ядерный процессор с отключенной технологией многопоточности, работающий на частоте 2,7–3,7 ГГц в рамках номинального теплового 15 Вт, с графическим ядром Vega 5. Во время эксперимента тепловая камера зафиксировала неравномерный нагрев крышки, что свидетельствует о работе только одного модуля CCX, очевидно из-за достижения граничных значений температуры.

ryzen 3 4300U

Несмотря на экстремальный режим работы, Ryzen 3 4300U сумел завершить тесты Cinebench R15 и 3DMark TimeSpy, а также небольшой прогон сцены из игры Crysis. Разумеется, результаты в бенчмарках получились ниже типичных значений с активной СО. Например, в Cinebench R15 APU набрал 327 баллов в многопоточном режиме, что практически в два раза ниже средних результатов.

ryzen 3 4300U

Напоследок напомним нашим читателям, что подобные эксперименты не гарантируют работу аналогичных ЦП без системы охлаждения и не отражают реальную картину. Для любого процессора это недопустимый режим работы, который зачастую может привести к поломке CPU. 

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Counter-Strike 1.6 доступна бесплатно в браузере

Команда CS-Online.Club портировала для актуальных браузеров легендарный многопользовательский шутер Counter-Strike 1.6, во многом ставший у основы современного киберспорта. Игра зародилась в качестве простой модификации к Half-Life, но затем Valve разглядела потенциал и наняла разработчиков мода в свой штат. Релизный вариант Counter-Strike 1.0 вышел осенью 2000 года, а более известная каждому геймеру версия Counter-Strike 1.6 после ряда доработок и улучшений увидела свет в 2003 году.

CS 1.6

К счастью, данный «порт» доступен бесплатно и без регистрации, поэтому «вспомнить молодость» игроки со стажем могут без особых заморочек. При первом запуске игра загрузит часть данных на диск, а время ожидания зависит от скорости и качества вашего интернет-соеденения. В основном матчи проходят со случайными игроками на любимых сердцу картах de_dust/dust2, de_inferno, cs_assault и других.

После регистрации на CS-Online.Club станет доступен выбор ника и ряд других функций. За отдельную плату можно арендовать частный сервер с любыми картами и режимами для своей дружной компании. В системе доступны несколько видов монетизации, включая Gold-валюту и премиум-аккаунт со снятыми лимитами на раунды и двойным множителем для так называемых cash-очков (нужны для покупки скинов и льгот в магазине, и будущих игр в режиме Clan War).

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Слух: микроархитектура процессоров Intel Rocket Lake-S получила название Cypress Cove

Не секрет, что платформа Intel LGA1200 будет включать два семейства процессоров: уже знакомое Comet Lake-S и Rocket Lake-S, релиз которого ожидается в конце 2020-го или начале 2021 года. В будущих CPU чипмейкер не только внедрит поддержку PCI Express 4.0, но и будет использовать новую микроархитектуру. Ранее поступала информация, что ей станет Willow Cove, адаптированная под 14-нм техпроцесс.

Intel Core i9-9900K
«Скальпированный» Intel Core i9-9900K. Фото Der8auer

В свежих утечках новая микроархитектура фигурирует под именем Cypress Cove. Она всё-таки родственна Willow Cove, дебютирующей в мобильных чипах Tiger Lake, но при этом не обеспечивает такое же увеличение IPC (числа выполняемых инструкций за такт). Если для Willow Cove характерен 25%-ный прирост относительно Skylake, то в случае Cypress Cove он окажется меньше, поэтому Intel решила использовать для них разные кодовые имена.

Хорошая новость в том, что десктопные процессоры Cypress Cove будут работать на ощутимо больших частотах (4,7+ ГГц), нежели мобильные сородичи Willow Cove. С другой стороны, ограничения, накладываемые 14-нм техпроцессом, не позволяют задействовать в CPU Rocket Lake-S больше восьми ядер из-за высокого тепловыделения. Графический блок Intel Gen12 (Xe) будет урезан до 32 Execution Units, чтобы освободить место на кристалле.

Rocket Lake-S

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Nvidia будет использовать в GeForce GTX 1650 отбракованные ядра TU106 и TU116

В ближайшее время партнёры Nvidia выведут на рынок новые версии 3D-ускорителя GeForce GTX 1650, о чём стало известно благодаря разработчикам утилиты Aida64. В свежей бета-версии приложения реализована поддержка видеокарт GeForce GTX 1650 на базе 12-нм ядер Nvidia TU106 и TU116. Первый GPU знаком по GeForce RTX 2070, RTX 2060 Super и RTX 2060, а второй используется в GeForce GTX 1660 (Ti/Super) и GTX 1650 Super.

MSI GeForce GTX 1650 Gaming X
MSI GeForce GTX 1650 Gaming X

Отбракованные видеоядра Nvidia TU106 и TU116 будут урезаны до конфигурации TU117 из состава обычной GeForce GTX 1650. Например, из 2304 ядер CUDA в кристалле TU106 будут активны 896 единиц, а шина памяти урезана вдвое: с 256 до 128 разрядов. «Под нож» также попадут тензорные и RT-ядра, отвечающие за аппаратное ускорение трассировки лучей. В играх производительность старой и новых GeForce GTX 1650 будет одинаковой.

С другой стороны, использование старших GPU Nvidia Turing может обеспечить новинкам прирост быстродействия в некоторых задачах. Например, GeForce RTX 2060 на ядре TU104 обладает лучшей производительностью в Blender, чем обычная модификация с чипом TU106.

Обсудить в форуме (комментариев: 77)