ARK: Survival Evolved можно забрать бесплатно в Epic Games Store

Сегодня в Epic Games Store завершилась раздача инди-игры Overcooked. Вместо неё теперь предлагают бесплатно добавить в свою библиотеку многопользовательский симулятор выживания ARK: Survival Evolved. Сделать это можно вплоть до следующего четверга, 18 июня.

ARK: Survival Evolved

ARK: Survival Evolved вышла в раннем доступе Steam ещё летом 2015-го, а полноценный релиз состоялся 29 августа 2017 года. Проект создан на базе движка Unreal Engine 4. Отличительной чертой песочницы является богатая доисторическая фауна, при этом можно приручать существ, которые будут помогать по ходу игрового процесса.

Успех игры подтверждает огромная пользовательская база и выпуск на самых разных платформах. Впрочем, как показывают оценки, не все игроки оказались в восторге от возможности оседлать динозавра. Сегодня рейтинг ПК-версии ARK: Survival Evolved на портале Metacritic составляет 5,6 баллов User Score из 10 возможных, а Steam характеризует её обзоры как «В основном положительные».

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Раскрыты системные требования ПК-версии Death Stranding

Студия Kojima Productions объявила системные требования для ПК-версии бывшего консольного эксклюзива Death Stranding. Несмотря на красоту графики в игре, для базовой картинки потребуется достаточно бюджетного «железа» и 80 ГБ свободного места. 

Death Stranding

Минимальные системные требования (720р, 30 fps):

  • ОС — Windows 10;
  • Процессор — Intel Core i5-3470 или AMD Ryzen 3 1200;
  • Видеокарта — GeForce GTX 1050 3GB или AMD Radeon RX 560 4GB;
  • Оперативная память — 8 ГБ;
  • DirectX — 12.

Рекомендуемые системные требования (1080p, 30 fps):

  • ОС — Windows 10;
  • Процессор — Intel Core i5-4460 или AMD Ryzen 5 1400;
  • Видеокарта — GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon RX 570 4GB;
  • Оперативная память — 8 ГБ

Максимальные системные требования (1080р,60 fps):

  • ОС — Windows 10;
  • Процессор — Intel Core i7-3770 или AMD Ryzen 5 1600;
  • Видеокарта — GeForce GTX 1060 6GB или AMD Radeon RX 590;
  • Оперативная память — 8 ГБ.

Напомним, что Death Stranding станет первой ПК-игрой на базе движка Decima Engine от Guerilla Games, знакомого по консольным эксклюзивам Horizon: Zero Dawn, Until Dawn и Killzone: Shadow Fall.

Новая версия получит поддержку фоторежима и широкоформатных мониторов и высокой частоты кадров. Из косметический улучшений главному герою добавят очки Гордона Фримена, клапан Valve, костюм в стилистике перчаток VR-игры Half-Life: Alyx и кепку в форме хедкраба. 

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В первом квартале Nvidia заняла 69,2% рынка дискретных видеокарт

Не так давно аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) опубликовала доклад, рассказывающий о ситуации на рынке видеоядер в первом квартале. Теперь в JPR подвели итоги января-марта в сегменте графических карт (add-in boards). В своих подсчётах специалисты учитывают видеоадаптеры для настольных ПК, рабочих станций, серверов, майнинговых ферм и систем для научных исследований.

GeForce RTX 2080 Ti

В первом квартале было поставлено 9,5 миллионов видеокарт общей стоимостью 2,7 млрд долларов. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 19,5% меньше, нежели за последние три месяца 2019-го. Согласно прогнозам JPR, по итогам этого года рынок видеокарт покажет небольшой рост, превзойдя прошлогодний результат в 17,3 млрд долларов.

Поставщик GPU и его доля IV кв. 2018 I кв. 2019 II кв. 2019 III кв. 2019 IV кв. 2019 I кв. 2020
AMD 18,8% 22,7% 32,1% 27,1% 31,1% 30,8%
Nvidia 81,2% 77,3% 67,9% 72,9% 68,9% 69,2%

Если говорить о расстановке сил между двумя разработчиками GPU, то здесь в последнее время наблюдается относительная стабильность. Среди всех видеокарт, отгруженных в первом квартале, графические ядра AMD использовались в 30,8% устройств, а Nvidia контролировала 69,2% рынка. С другой стороны, годом ранее эти показатели составляли 22,7% и 77,3% в пользу «зелёных», так что релиз 7-нм GPU Navi не остался незамеченным.

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

SilverStone готовит корпус Lucid LD03-AF с улучшенной вентиляцией

В начале мая компания SilverStone представила небольшой компьютерный корпус Lucid LD03, способный принять на борт материнские платы формата Mini-ITX и Mini-DTX. Шасси отличалось нестандартным расположением основного лотка, ориентирующего материнскую плату с поворотом на 90° — панелью ввода-вывода вверх.

SilverStone Lucid LD03-AF

Благодаря такой конструкции видеокарта устанавливается вертикально. По мнению инженеров SilverStone, это позволило организовать естественное движение нагретых воздушных потоков снизу вверх, особенно в случае использования видеокарт с «турбиной».

SilverStone Lucid LD03-AF

С другой стороны, корпус с трех сторон был окружен сплошными панелями из полупрозрачного закалённого стекла, что может вызвать перегрев компонентов под нагрузкой. Специально для владельцев мощных комплектующих компания приготовила модифицированную версию корпуса Lucid LD03-AF (Airflow) с лучшей опцией охлаждения.

SilverStone Lucid LD03-AF

Команда SilverStone не стала искать сложных решений и оснастила одну из боковых панелей вентиляционной решеткой напротив видеокарты. В остальном перед нами тот же корпус с размерами 230 x 265 x 414 мм и весом порядка 5,3 кг. Шасси поддерживает видеокарты длиной до 309 мм, воздушные кулеры высотой 190 мм и блоки питаний SFX или SFX-L.

SilverStone Lucid LD03-AF

Ожидается, что корпус SilverStone Lucid LD03-AF поступит в продажу ближе к 25 июня с ценой около 130 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

На подходе серия оперативной памяти GeIL Orion DDR4

Тайваньская компания GeIL анонсировала линейку оперативной памяти Orion, представленную модулями объёмом 8, 16 и 32 ГБ, а также соответствующими двухканальными наборами до 64 ГБ.

 GeIL Orion DDR4

Вендор позиционирует линейку в качестве производительного решения для геймеров и создателей контента, обеспечивающего высокую скорость передачи данных и большие объемы памяти. Что интересно, отдельно выделены модули Orion AMD Edition, оптимизированные для работы с процессорами семейства AMD Ryzen.

 GeIL Orion DDR4

В техническом плане линейка GeIL Orion отличается широким разнообразием на любой вкус и кошелек. Модули будут предлагаться в модификациях от DDR4-2666 до DDR4-4000 с задержками от CL16 до CL22. В плане дизайна представлены два оформления Rust Red и Charcoal Grey в красном и черном цвете с небольшими различиями. Отдельно можно отметить отсутствие RGB-подсветки.

 GeIL Orion DDR4

На данный момент GeIL не спешит делиться подробностями о ценах и сроках выхода памяти Orion.

 GeIL Orion DDR4

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD дарит ПК-версию Horizon Zero Dawn покупателям 7-нм CPU Ryzen 3000

Advanced Micro Devices решила подогреть интерес к процессорам Ryzen 3-го поколения, запустив новую промоакцию. Вплоть до конца месяца при покупке 7-нм чипов Matisse с числом ядер от 6 до 16 штук новоиспечённый владелец получит бесплатную копию экшен-RPG с открытым миром Horizon Zero Dawn, бывшего эксклюзива для PlayStation 4.

Horizon Zero Dawn Complete Edition

Промоакция действует в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и распространяется на процессоры, купленные в период с 10 по 30 июня у официальных розничных партнёров AMD. В перечне магазинов, участвующих в акции, присутствует Brain и множество ритейлеров из ближнего зарубежья. Забрать свою копию Horizon Zero Dawn Complete Edition необходимо до конца следующего месяца, после чего купон будет недействителен.

Более детальные сведения о новой промоакции доступны на сайте AMDRewards. В ней участвуют следующие модели процессоров:

  • AMD Ryzen 9 3950X;
  • AMD Ryzen 9 3900X;
  • AMD Ryzen 7 3800X;
  • AMD Ryzen 7 3700X;
  • AMD Ryzen 5 3600X;
  • AMD Ryzen 5 3600.
Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Эпичное умиротворение! Представлен трейлер Port Royale 4

Устали от бешенного ритма 2020 года с его неопределенностью и потрясениями? Компания Kalypso Media готова предложить игровое седативное средство, чтобы отвлечься от суеты и порадовать внутреннего интроверта.

Port Royale 4

Представлен трейлер экономической стратегии Port Royale 4, который однозначно выделяется на общем фоне анонсирующих видео. На протяжении 33 минут мы наблюдаем одинокий кораблик, который бороздит морские просторы под приятную музыку. Никаких сражений и экшена — только красивые морские пейзажи и чувство полного умиротворения. Это то, чего нам явно не хватало в 2020 году!

Игра создается студией Gaming Minds и посвящена освоению Карибского моря. Нам предстоит открывать и исследовать новые земли, налаживая торговые пути и экономические связи между 60 городами, чтобы в итоге получить полный экономический контроль над регионом. Релиз запланирован на 25 сентября этого года на ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Первые оценки RTS-шутера Disintegration от одного из авторов Halo: свежо, но не без изъянов

16 июня на ПК, PlayStation 4 и Xbox One выходит научно-фантастический шутер с элементами RTS Disintegration. Это одна из самых значимых премьер конца сезона, а ее разработкой занимался Маркус Лейто — один из создателей Halo. Зарубежные журналисты уже смогли поиграть в нее, рассказать о плюсах и минусах, а также выставить оценки. 

Disintegration

На Metacritic у Disintegration 63 балла для ПК-версии и 61 баллов у варианта для PlayStation 4. Это далеко не самые лучшие показатели, но большинство критиков сходится во мнении, что у игры много интересных идей, которые просто недостаточно реализованы. 

Из хорошего называют грамотный сюжет с неплохой шутерной механикой и элементами стратегии, где игрок чувствует себя могущественным воином и умным стратегом. Также хвалят мультиплеер.

Из недостатков выделяют примитивную историю, однообразные локации, местами перегруженный геймплей и завышенный ценник. 

Оценки Disintegration у некоторых изданий:

  • GameStar— 77 баллов из 100;
  • GameSpot — 70 баллов  из 100;
  • DualShockers— 65 баллов из 100;
  • GameInformer — 60 баллов из 100;
  • GameRant — 50 баллов из 100;
  • Wccftech — 75 баллов из 100;
  • GamesRadar+ — 40 баллов из 100.

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ASUS выпускает портативный монитор ROG Strix XG17AHP с частотой 240 Гц

В ближайшее время компания ASUS начнёт поставки переносного монитора ROG Strix XG17AHP, характеристики которого уже доступны на сайте вендора. Устройство выполнено на 17,3-дюймовой матрице IPS с разрешением 1920 x 1080 точек и позиционируется в качестве дополнительного экрана для игровых ноутбуков.

ASUS ROG Strix XG17AHP

ASUS ROG Strix XG17AHP может похвастаться 100%-ным охватом палитры sRGB, частотой обновления 240 Гц и поддержкой технологии VESA Adaptive-Sync. Яркость дисплея составляет 300 кд/м², статическая контрастность — 1000:1, а время отклика равно 3 мс (от серого к серому).

ASUS ROG Strix XG17AHP

Устройство оснащено аккумулятором на 7800 мА·ч, который обеспечивает до 3,5 часов автономной работы. Для подключения к источнику картинки предусмотрены разъёмы USB Type-C (режим DisplayPort Alt Mode) и Micro HDMI 2.0. Для питания дисплея предусмотрен второй USB Type-C.

ASUS ROG Strix XG17AHP

Из прочего стоит отметить подставку ROG Tripod, стереодинамики мощностью 1 Вт, работу которых обеспечивает ЦАП ESS Sabre 9118, и 3,5-мм аудиоразъём. Габариты дисплея составляют 399 x 250,5 x 10 мм при массе 1,06 кг.

ASUS ROG Strix XG17AHP

В зарубежной рознице переносной монитор ASUS ROG Strix XG17AHP будет доступен по цене около 500-550 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Линейку мобильных SoC Intel Lakefield открыли модели Core i5-L16G7 и Core i3-L13G4

Спустя полтора года после формального дебюта на CES 2019 однокристальные системы Intel Lakefield получили статус серийного продукта. Изначально новое семейство мобильных процессоров будет представлено двумя решениями: Core i5-L16G7 и Core i3-L13G4. Они располагают одинаковым числом x86-ядер, но при этом отличаются конфигурацией iGPU и рабочими частотами.

Intel Lakefield

Одной из главных особенностей чипов Intel Lakefield является трёхмерная компоновка Foveros. В BGA-микросхеме с габаритами 12 x 12 x 1 мм чипмейкер объединил 22-нм системную логику, отвечающую за USB 3.2, PCI-E 3.0 и другие интерфейсы, 10-нм кристалл с x86-ядрами, кэш-памятью L3 и графическим блоком Gen11-LP, а также оперативную память LPDDR4X-4267. Таким образом, все ключевые элементы устройства размещены в этом «бутерброде».

Процессоры Intel Lakefield физически включают одно производительное ядро на архитектуре Sunny Cove и четыре «атомных» ядра Tremont без поддержки Hyper-Threading, 4 МБ кэш-памяти третьего уровня, встроенный GPU на 64 исполнительных блока (Execution Units, EU) и 8 Гбайт памяти LPDDR4X-4267. Старший чип Core i5-L16G7 использует полную конфигурацию, тогда как у Core i3-L13G4 графическое ядро было урезано до 48 EU.

Intel Lakefield

Номинальный теплопакет чипов Intel Lakefield составляет всего 7 Вт, а в режиме ожидания они потребляют не более 2,5 мВТ. Областью применения новых SoC являются тонкие и лёгкие устройства с пассивной системой охлаждения и большим временем автономной работы, как, например, представленный недавно лэптоп Samsung Galaxy Book S. В будущем к нему примкнут Microsoft Surface Neo и Lenovo ThinkPad X1 Fold.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)