Серия накопителей Samsung 870 QVO будет представлена SSD объёмом до 8 Тбайт

До конца лета ассортимент твердотельных накопителей Samsung пополнится линейкой 2,5-дюймовых устройств 870 QVO, о чём стало известно благодаря американскому онлайн-магазину Amazon. Как и нынешние 860 QVO, новинки базируются на микросхемах 3D V-NAND с четырьмя битами на ячейку (QLC) и оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Samsung 870 QVO

Пожалуй, главной особенностью линейки Samsung 870 QVO станет релиз 8-терабайтной модели. Наряду с ней будут доступны версии объёмом 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Спецификации новых устройств пока не разглашаются, впрочем, учитывая использование SATA 6 Гбит/с, они не будут кардинально отличаться от 860 QVO. Для последних характерны скорости чтения и записи до 550 и 520 Мбайт/с, а также быстродействие до 97 тыс./89 тыс. IOPS (чтение/запись).

Samsung 870 QVO

В продажу терабайтный накопитель Samsung 870 QVO поступит уже 30 июня с рекомендованной стоимостью $130. Релиз SSD вместимостью 8 Тбайт запланирован на 24 августа, его цена для рынка США составит 900 долларов. О сроках выхода моделей на 2 и 4 ТБ никакой информации не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 83)

Свежие подробности о карьерном режиме DiRT 5

Студия Codemasters раскрыла детали сюжетного режима гоночного автосимулятора DiRT 5. История расскажет о новичке в гонках по имени Алекс Яниек с ником AJ. На английском его озвучит легендарный Трой Бейкер — голос Букера Девитта в BioShock Infinite, Джоэла в The Last of Us, Делсина Роу в Infamous: Second Son и Джека Митчелла в Call of Duty: Advanced Warfare. Главным противником будет популярный ветеран Бруно Дюран. 

DIRT 5

Сюжет DiRT 5 поделят на пять глав, каждую из которых позволят пройти разными путями, в зависимости от выбранным геймерами ивентов. После этого можно будет поиграть на каждой из 130 представленных трасс, поделенных на девять типов гонок. 

DIRT 5

Во время прохождения главными призами будут специальные марки, за которые открываются финальные трассы главы.Чтобы пойти дальше нужно завершить трассу минимум на третьем месте. Игроков ожидают и секретные уровни, где им предстоит сражаться с матерыми гонщиками один на один. 

Во время прохождения карьеры обещают 20 спонсоров, которые существую в реальности. Выбрав одного, геймер получит специальные наклейки на корпус и сможет получать особые награды за призовые места и рекорды. Одной из главных фишек DiRT 5 разработчики называют добавление режима сплитскрин на четверых. 

DIRT 5

DiRT 5 выйдет в октябре 2020 года на ПК (Steam), Xbox One и PS4, но точную дату все еще не назвали. В начале 2021 года игра появится на Google Stadia, Xbox Series X и PS5.

Источник:
TheSixthAxis

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Nvidia ищет источник утечки фото GeForce RTX 3080

В минувший уикенд по Сети разлетелись «живые» фото видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080. Предполагалось, что на снимках запечатлён один из вероятных дизайнов модели Founders Edition с необычным кулером. Главный редактор веб-издания Igor's Lab Игор Валлосек (Igor Wallossek) выяснил через собственные источники, что Nvidia начала внутреннее расследование из-за утечки. Другими словами, GeForce RTX 3080 с вентиляторами на противоположных сторонах — это не просто «утка» китайских умельцев.

GeForce RTX 3080

Основное внимание Nvidia сейчас приковано к двум контрактным производителям: Foxconn и BYD (Build Your Dreams). Оба вендора занимаются выпуском карт GeForce в исполнении Founders Edition. Источником утечки, судя по всему, является сотрудник одного из вышеупомянутых предприятий.

Ещё неизвестно, будет ли Nvidia вносить какие-то изменения в дизайн кулера. На снимках запечатлён прототип видеокарты и, к примеру, не все высокопоставленные менеджеры Nvidia были знакомы с ним до появления фото в Сети. Себестоимость такой системы охлаждения составляет около $150, что даёт некоторое представление о цене и позиционировании будущих видеокарт.

GeForce RTX 3080

Как сообщает господин Валлосек, печатная плата PG132 с V-образным вырезом и необычный кулер будет использоваться в трёх видеокартах на базе 7-нм ядра Nvidia GA102. Разъёмы дополнительного питания выведены в заднюю часть устройства. Всё это станет настоящей головной болью для производителей водоблоков, так что любителям СЖО наверняка придётся ждать нереференсных моделей.

GeForce RTX 3080

Предварительные характеристики новых видеокарт приведены в таблице. Их отличительной чертой станет использование памяти GDDR6X. Следует иметь в виду, что этот стандарт ещё не был утверждён комитетом JEDEC, поэтому велика вероятность, что под маркировкой GDDR6X скрывается просто высокоскоростная GDDR6.

GeForce RTX 3080

В завершение отметим, что, по мнению главреда Igor's Lab, на подготовку к релизу следующего поколения игровых видеокарт Nvidia потратит ещё около трёх месяцев.

Источники:
Igor's Lab
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 174)

На подходе мини-ПК ASRock DeskMini с поддержкой гибридных чипов AMD Ryzen 4000

В обозримом будущем компания ASRock выведет на рынок преемника barebone-системы DeskMini A300 для гибридных процессоров AMD Ryzen. Мини-компьютер будет выполнен на базе логики X300 с поддержкой оверклокинга и недавно был замечен в компании инженерного образца Ryzen 7 4700G — флагманского APU Renoir для настольных ПК.

Мини-компьютер ASRock DeskMini A300
Мини-компьютер ASRock DeskMini A300

В основу системы ASRock DeskMini X300 ляжет материнская плата X300M-STX типоразмера Mini-STX (147×140 мм). Глядя на предшественницу, можно ожидать два слота под оперативную память SO-DIMM DDR4, как минимум пару разъёмов M.2 для твердотельных накопителей и широкий набор видеовыходов: HDMI, DisplayPort и D-Sub.

ASRock DeskMini X300

Что касается гибридного процессора AMD Ryzen 7 4700G, то этот 7-нм APU оперирует восемью ядрами Zen 2, графическим блоком с восемью Compute Units (512 потоковых процессоров) на улучшенной архитектуре Vega и характеризуется 65-ваттным теплопакетом. Частота x86-ядер у розничных экземпляров будет находиться в диапазоне от 3,6 до 4,45 ГГц, а интегрированный GPU работает на 2,1 ГГц.

AMD Renoir

Официальный дебют 7-нм APU Renoir для настольной платформы AMD AM4, как считают зарубежные коллеги, состоится уже в следующем месяце.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Закат платформы Intel Kaby Lake-G с графикой AMD Radeon RX Vega

В начале 2018 года новость о сотрудничестве Intel и AMD в сфере гибридных процессоров прозвучала как гром среди ясного неба. Результатом их совместной работы стали процессоры Core 8-го поколения, выделенные в семейство Kaby Lake-G.

Kaby Lake-G

Напомним, такие ЦП сочетали на одной подложке четырехъядерный кристалл на архитектуре Skylake/Kaby Lake, графический чип Radeon RX Vega и один стек графической памяти HBM2 объёмом 4 ГБ.

Еще одно инновацией Intel стала технология кремниевых мостов EMIB, впервые внедренная в массовый продукт. Графика была доступна в двух модификациях и могла посоперничать в старшей версии с мобильным адаптером GeForce GTX 1060 Max-Q.

Как показало время, жизненный цикл Kaby Lake-G оказался недолгим. В октябре 2019 года Intel объявила о прекращении выпуска пяти моделей процессоров данного семейства. Между тем, платформа регулярно испытывала проблемы с программным сопровождением, хотя Intel обещала обеспечивать поддержку Kaby Lake-G до 2023 года.

Ошибка АМД

Более того, актуальные драйвера AMD для свежего обновления Windows 10 2004 вылетают с ошибкой Error 182 при попытке установки на систему с Kaby Lake-G. Как сообщили в Intel, они работают над решением проблемы с драйверами Radeon. Но уже ясно, что платформе Kaby Lake-G назначены самые низкие приоритеты.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Утилита HWiNFO научилась определять, когда энергопотребление CPU Ryzen 3000 превышает норму

Разработчики HWiNFO добавили в приложение новую функцию, которая позволит установить, потребляет ли 7-нм процессор AMD Ryzen 3000 больше положенного в номинальном режиме. В первую очередь она будет актуальна для владельцев материнских плат X570. Некоторые из них «обманывают» технологию динамического разгона CPU, занижая показатели фактического энергопотребления. Благодаря этому процессор дольше работает на предельных частотах Precision Boost, но в то же время его энергопотребление существенно отличается от значений, установленных AMD.

AMD Ryzen 3000

«Некоторые производители материнских плат намеренно указывают неверное (слишком маленькое) эталонное значение в AGESA. Поскольку для оценки своего энергопотребления CPU AM4 Ryzen полагаются на телеметрию, полученную от VRM материнской платы, неверная опорная величина скажется на реальном энергопотреблении. К примеру, если производитель материнской платы установит этот параметр на 50% от нормального значения, процессор будет считать, что он потребляет вдвое меньше энергии, чем фактически», — рассказывают авторы утилиты.

HWiNFO

В свежей версии HWiNFO появился датчик Power Reporting Deviation, который сообщает целочисленное процентное значение. Если он находится в пределах 95-105% при нагрузке, то материнская плата не «жульничает» и сообщает процессору корректный показатель энергопотребления. В случаях, когда Power Reporting Deviation опускается ниже этих значений, CPU Ryzen 3000 работает за пределами спецификаций, что может негативно сказаться на его сроке службы.

Скачать утилиту HWiNFO v6.27-4185 Beta можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Intel Core i7-10700K с гарантированным разгоном до 5,1 ГГц оценивается в $560

Интернет-магазин Silicon Lottery приступил к продажам отборных процессоров Intel Core 10-го поколения (Comet Lake-S). На сегодня ассортимент таких CPU представлен 8-ядерными Core i7-10700K, тогда как чипы Core i9-10900K с высоким частотным потенциалом станут доступны для покупки 21 июня. Сроки появления отборных Core i5-10600K и решений KF-серии пока не сообщаются.

Intel Comet Lake-S

Итак, протестировав немало (точное число не называется) образцов Intel Core i7-10700K специалисты Silicon Lottery выяснили, что на частоте 4,9 ГГц для всех ядер могут работать абсолютно все CPU, разгон до 5,0 ГГц допускает 68% экземпляров, а отметку в 5,1 ГГц удаётся покорить лишь пятой части CPU.

Заметим, что технология Turbo Boost 2.0 позволяет Core i7-10700K «из коробки» работать на 4,7 ГГц по всем ядрам. Рекомендуемая цена 8-ядерного Comet Lake-S для рынка США равна $387.

Процессор Частота по всем
ядрам, ГГц
Turbo Boost для
4 ядер, ГГц
vCore, В Цена в Silicon Lottery
Core i7-10700K @ 5,1 ГГц 5,1 5,2 / 5,1 1,4 $560
Core i7-10700K @ 5,0 ГГц 5,0 5,1 / 5,0 1,375 $470
Core i7-10700K @ 4,9 ГГц 4,9 5,0 / 4,9 1,35 $430

Как всегда, Silicon Lottery предлагает услугу по «скальпированию» процессора за 50 долларов. Утверждается, что несмотря на заводской припой, после его замены на жидкий металл Thermal Grizzly Conductonaut температурный режим чипов Intel Comet Lake-S улучшается на 5-10°C.

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

ID-Cooling IS-47K: низкопрофильная система охлаждения для процессоров с TDP до 130 Вт

Модельный ряд CPU-кулеров производства ID-Cooling пополнился низкопрофильным решением IS-47K, рассчитанным на процессоры с TDP до 130 Вт. Изделие характеризуется высотой 47 мм, что отражено в его названии, и подходит для чипов в конструктиве Intel LGA115x, LGA1200 и AMD AM4.

ID-Cooling IS-47K

Система охлаждения ID-Cooling IS-47K включает медное никелированное основание, шесть тепловых трубок диаметром 6 мм и массив алюминиевых пластин. Конструкция обдувается 92-мм вентилятором, установленным между основанием и секцией радиатора. Габариты новинки составляют 120(Д) x 110(Ш) x 47(В) мм при массе 500 грамм.

ID-Cooling IS-47K

Поставляемая в комплекте «вертушка» поддерживает ШИМ-управление скоростью в диапазоне от 600 до 2500 об/мин, обеспечивает статическое давление до 3,24 мм вод. ст. и воздушный поток до 44,3 CFM (75,3 м³/час). Максимальный шум заявлен на уровне 33 дБА.

ID-Cooling IS-47K

В европейской рознице система охлаждения ID-Cooling IS-47K появится в ближайшие недели с ценой около €40.

ID-Cooling IS-47K

Источник:
ID-Cooling

Обсудить в форуме (комментариев: 21)