Знакомимся с материнскими платами Gigabyte на чипсете AMD B550

Gigabyte Technology объявила о выпуске материнских плат с набором логики AMD B550, предназначенных для настольных процессоров Ryzen 3000/4000. На момент анонса линейка включает в себя шесть моделей: B550 Aorus Pro, B550 Aorus Master, B550 Aorus Pro AC, B550 Aorus Pro AX, B550 Aorus Elite и B550M DS3H. С детальными характеристиками новинок можно ознакомиться в разделе на сайте Gigabyte.

Gigabyte AMD B550

Вендор отмечает, что материнские платы из семейства Aorus оснащаются многоканальной системой питания гнезда AM4 и оптимизированной системой охлаждения для полной поддержки 12-ядерных и 16-ядерных CPU Ryzen в разгоне. Некоторые модели характеризуются поддержкой интерфейса USB 3.2 Gen2, многофункциональными панелями ввода-вывода, беспроводными адаптерами Wi Fi 6 и качественной элементной базой Ultra Durable.

Gigabyte AMD B550

В зависимости от модели, платы Aorus оснащаются (12+2)-фазной, (10+3)-фазной или даже 16-фазной системой питания гнезда AM4  у флагманской платы B550 Aorus Master. Каждая из фаз способна обеспечить ток до 70А, что дает в сумме небывалый теоретический максимум в 1120 ампер.

Gigabyte AMD B550

«Материнки» Gigabyte на чипсете AMD B550 имеют инновационный дизайн радиаторов с многослойным массивом ребер и тепловыми трубками, а также опциональные заднюю пластину и радиаторы слотов M.2 для лучшего охлаждения.

Gigabyte AMD B550

Все решения Aorus оснащаются сетевым контроллером Intel 2,5 Гбит/с, а модели B550 Aorus Pro AC, B550 Aorus Pro AX и B550 Aorus Master имеют беспроводные модули Intel WiFi 5 (802.11ac) или Intel Wi Fi 6 (802.11ax) со схемой связи 2T2R.

Gigabyte AMD B550

Рассматриваемые платы могут похвастаться технологией Q-Flash Plus, позволяющей обновлять прошивку без наличия CPU памяти, светодиодной подсветкой RGB Fusion, технологией Smart Fan и многими другими полезными функциями.

Gigabyte AMD B550

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Lian Li выпускает ограниченную серию корпуса O11 Dynamic Space Grey Special Edition

Компания Lian Li при поддержке известного общества ПК-энтузиастов PC Master Race объявила о выпуске лимитированной серии корпуса O11 Dynamic Space Grey Special Edition в цветовом оформлении Chrome Mirror Finish. Партия корпусов выпущена в количестве 2000 экземпляров, а каждое изделие имеет гравированную табличку с порядковым номером и логотипами Lian Li/PCMR.

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish представляет собой двухкамерное шасси с физическими габаритами 446 x 272 x 445 мм. Корпус поддерживает материнские платы форм-факторов E-ATX, ATX, MicroATX, Mini-ITX, восемь карт расширения длиной до 420 мм, воздушные кулеры высотой до 155 мм и широкую номенклатуру радиаторов СВО: от 120-мм до 360-мм.

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish

Новинка имеет люксовый внешний вид благодаря хромированным элементам, тонированным панелям из закаленного стекла с гальваническим покрытием и черной металлической конструкции. Спереди выведены интерфейсы USB 3.0, USB 3.1 Type C и HD audio, а вентиляционные отверстия закрыты съёмными фильтрами.

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish доступен для заказа на площадках Newegg, Caseking Overclockers UK по цене от $160.

Lian Li O11 Dynamic Space Grey Special Edition Chrome Mirror Finish

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

В честь 40-летия Pac-Man специалисты Nvidia создали версию игры на основе ИИ

22 мая 1980 года в одном из кинотеатров Токио был установлен тестовый образец аркадного игрового автомата Pac-Man, разработанный компанией Namco. Со слов создателя Тору Иватани, игра вызвала определенный интерес у аудитории, но никто не верил, что она станет хитом. В некоторой мере создатели оказались правы: японские геймеры первой волны прохладно отнеслись к Пакману.

Pac-Man

Зато благодаря компании Midway, занимавшейся дистрибуцией японских аркадных машин в Северной Америке, Pac-Man имел ошеломительный успех США. За счет отсутствия в игре насилия и военной тематики, аркаду полюбили людей разных возрастов и профессий, включая женскую аудиторию. Фактически, Пакман стал первым персонажем-звездой в истории видеоигр, узнаваемым в любой точке мира.

Pac Man

Специалисты Nvidia в области искусственного интеллекта и машинного обучения воссоздали классику с помощью ИИ. Они обучили нейронную сеть GameGAN на 50 000 эпизодах Pac-Man и создали полностью функциональную версию игры без лежащего в ее основе игрового движка.

В основе GameGAN лежит модель генеративно-состязательных сетей (GAN). Модель состоит из двух нейросетей: генератора и дискриминатора, и позволяет создавать контент на основе записи экрана и нажатия клавиш агентами во время игрового процесса.

Теоретически GameGAN позволит разработчикам ускорить процесс создания игр, так как можно будет автоматически генерировать схемы для новых уровней. С помощью GameGan также можно ускорить создание систем симуляции для обучения автономного транспорта, где ИИ может изучать правила окружения перед взаимодействием с соответствующими объектами в реальном мире.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Свежие подробности о процессорах AMD Matisse Refresh и настольных APU Ryzen 4000

За последние недели в Сети появилось немало подробностей о 7-нм гибридных процессорах AMD Ryzen 4000 (Renoir) для платформы AM4. Очередная утечка поступила от компании Biostar. На её официальном сайте был опубликован перечень готовящихся к выпуску APU наряду с их основными техническими характеристиками.

AMD Ryzen 7 4700G

Свежая утечка подтверждает информацию, которую ранее опубликовал веб-ресурс Igor’s Lab. Ассортимент гибридных чипов AMD Renoir для настольных ПК включает модели с индексами G и GE, имеющие соответственно 65- и 35-ваттный теплопакет, а также несколько решений Ryzen Pro для корпоративных заказчиков. Флагманом серии является Ryzen 7 4700G (8 ядер/16 потоков, 3,6/4,4 ГГц) с улучшенной графикой Radeon RX Vega 8.

AMD Ryzen 4000

Тем временем портал WCCFTech через собственные источники подтвердил скорый релиз трёх 7-нм процессоров AMD Matisse Refresh: Ryzen 5 3600XT, Ryzen 7 3800XT и Ryzen 9 3900XT. Они унаследовали конфигурацию ядер от выпущенных ранее аналогов с суффиксом «X», но при этом выделяются на их фоне выросшими частотами и более совершенным механизмом динамического разгона, который обеспечит на 5-10% лучшую производительность.

Перечисленные выше процессоры займут ценовую нишу актуальных Ryzen 5 3600X ($249), Ryzen 7 3800X ($399) и Ryzen 9 3900X ($499), которые после выхода преемников официально подешевеют. Если говорить о сроках анонса, то CPU Matisse Refresh будут представлены 16 июня, в день выхода материнских плат B550, а в продажу они поступят 7 июля. Вероятно, в это же время AMD явит миру гибридные процессоры Ryzen 4000 в исполнении AM4.

Источники:
VideoCardz
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 68)