PlayStation 4 Pro с дизайном по мотивам The Last of Us 2 и новый геймплейный трейлер

Компания Sony и студия Naughty Dog опубликовали новый трейлер игрового процесса The Last of Us: Part 2, будущего эксклюзива для PlayStation 4. 

The Last of Us: Part 2

Девятиминутный видеоролик показал геймплейные детали процесса выживания и нюансы сражений с противниками людьми и зомби. Боевка в этих случаях отличается. 

Помимо этого, Sony представила лимитированную серию стилизованных под игру гаджетов, включая консоль PS4 Pro, геймпад, наушники и внешний диск. Туда же входят цифровые материалы, динамическая тема, аватары и прочее. 

Стилизованный под The Last of Us: Part 2 комплект выйдет в день релиза игры — 19 июня 2020 года. Цена такого комплекта составит $400, но можно принять участие в конкурсе и попытаться выиграть один из трех таких комплектов. Детали тут

Напомним, что после финала первой части в мире игры прошло пять лет. Главными героями остались повзрослевшая Элли и постаревший Джоэл. Они живут в некой общине штата Вайоминг, где постепенно налаживается нормальная жизнь. Но внезапно случается некая трагедия, которая рушит нормальную жизнь девушки, поэтому Элли покидает обжитое место и уходит во внешний мир постапокалиптической Америки, чтобы отомстить.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Вышли обзоры процессора Intel Core i9-10900K

Сегодня по всему миру начались продажи настольных чипов Intel Core 10-го поколения, а также материнских плат с разъёмом LGA1200. Одновременно спал запрет на публикацию обзоров новых CPU, пресс-семплы которых были разосланы крупным интернет-изданиям больше двух недель назад. У нас уже доступен обзоры платы MSI MAG Z490 Tomahawk, а ниже мы предлагаем оценить быстродействие главы 14-нм семейства Comet Lake-S.

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

В распоряжении флагманского Intel Core i9-10900K имеются 10 ядер с поддержкой Hyper-Threading, 20 Мбайт кэша третьего уровня, двухканальный контроллер DDR4-2933, графический блок UHD Graphics 630 и разблокированный множитель. Рабочие частоты CPU находятся в диапазоне от 3,7 до 5,3 ГГц, номинальный теплопакет равен 125 Вт. Заокеанские магазины оценивают новинку в 530 долларов.

Освежить в памяти технические характеристики и рекомендуемые цены всех 14-нм процессоров Intel Core 10-го поколения можно в одной из предыдущих заметок.

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

Первые обзоры свидетельствуют о том, что флагман семейства Comet Lake-S является не только «самым быстрым игровым процессором», но и одним из самых «прожорливых». В стресс-тестах с применением AVX-инструкций его энергопотребление легко достигает 250 Вт. Для охлаждения новинки понадобится воздушный суперкулер или готовая СЖО с 280-мм или 360-мм радиатором.

Например, у наших коллег из Guru3D, вооружившихся кулером be quiet! Dark Rock 4, 10-ядерный Core i9-10900K с лёгкостью разогревался до ~95°C в FPU-тесте утилиты Aida64.

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

Оверклокерский потенциал новинки можно назвать весьма посредственным. Пиковые частоты Turbo Boost являются тем пределом, до которого можно разогнать Core i9-10900K при использовании традиционных методов охлаждения. Впрочем, некоторым экземплярам удаётся достичь 5,4 ГГц по всем ядрам.

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

Вернёмся к главной «фишке» Core i9-10900K — быстродействию в играх. Здесь он перенял эстафету у Core i9-9900KS и легко расправился с «красными» соперниками в большинстве проектов. Геймеры с тугим кошельком наверняка задумаются об апгрейде до платформы Intel LGA1200.

Обзор процессора Intel Core i9-10900KОбзор процессора Intel Core i9-10900K

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

Обзор процессора Intel Core i9-10900K

Более детальная информация о производительности Intel Core i9-10900K доступна по ссылкам: AnandTech, Overclock3D, Guru3D и ComputerBase.

Обсудить в форуме (комментариев: 178)

Ноутбук Eurocom Nightsky ARX15 доступен в конфигурации с AMD Ryzen 9 3950X

Канадская компания Eurocom представила 15,6-дюймовый «суперлэптоп» Nightsky ARX15, оснащенный настольными процессорами AMD Ryzen 3000. Он поддерживает ряд моделей CPU: от 6-ядерного Ryzen 5 3600X до 16-ядерного флагмана Ryzen 9 3950X.

Eurocom Nightsky ARX15

Несмотря на потенциальную мощь, ноутбук имеет средние размеры: 361 x 258 x 32,5 мм при массе 2,6 кг. В устройстве используется материнская плата на базе чипсета AMD B450, а опции графики включают в себя GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2070.

Eurocom Nightsky ARX15

Eurocom Nightsky ARX15 оснащается 144-герцевой IPS-матрицей с 90% покрытием sRGB. Модель поддерживает установку до 64 ГБ оперативной памяти формата DDR4 SO-DIMM, а также трех накопителей суммарным объёмом до 16 ТБ (двух M.2 2280 и одного 2,5-дюймового SATA 6 Гбит/с).

Вендор отмечает продвинутую систему безопасности лэптопа, включая сканер отпечатков пальцев, замок Kensington, модуль TPM 2.0 и шифрование диска UEFI. Nightsky ARX15 оснащается батарей на 62 Вт·ч и использует внешний блок питания мощностью 230 Вт.

Eurocom Nightsky ARX15

Стоимость Eurocom Nightsky ARX15 с процессором Ryzen 7 3700X (8 ядер/16 потоков, 3,6/4,4 ГГц), видеокартой GeForce RTX 2070, 16 ГБ ОЗУ и SSHD накопителем на 1 ГБ стартует с отметки $2000. За использование Ryzen 9 3950X в данной конфигурации придется доплатить $417. Онлайн-конфигуратор доступен на сайте компании.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Dell представила монитор Alienware AW2521H с частотой 360 Гц

В начале этого года был представлен первый монитор с частотой обновления 360 Гц — ASUS ROG Swift 360. Теперь на это поле вышла компания Dell, анонсировав монитор Alienware AW2521H с аналогичными характеристиками, выполненный в фирменном стиле Legend ID.  

Dell Alienware AW2521H

Новинка Alienware базируется на 24,5-дюймовой IPS-матрице с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Заявлена поддержка технологии синхронизации Nvidia G-Sync Ultimate. Что интересно, по предположениям, в основе ROG Swift 360 использовалась другая матрица на основе технологии TN производства AU Optronics.

Dell Alienware AW2521H

На данный момент Dell не спешит делиться подробностями о модели Alienware AW2521H. Известно лишь, что дисплей поступит в продажу до конца года в цветовой гамме Dark Side of the Moon.

Для геймеров, которым требуется невероятно быстрый и отзывчивый дисплей, грядущий монитор Alienware 25 Gaming 360Hz (AW2521H) в фирменном исполнении Legend ID призывает к действию. Эта 24,5-дюймовая модель имеет частоту обновления 360 Гц — в три раза быстрее, чем у большинства игровых мониторов, включая поддержку Nvidia G-Sync. Благодаря быстрой технологии IPS компьютерные игры будут работать плавно, практически без разрывов и размытости экрана, с постоянными цветами со всех ракурсов обзора. Монитор в цвете Dark Side of the Moon выйдет позже в этом году.

Источник:
Dell

Обсудить в форуме (комментариев: 79)

CD Projekt опередила Ubisoft и стала самой дорогой игровой компанией Европы

Исходя из последних торгов на варшавской бирже, польская студия CD Projekt стала самой дорогой среди европейских игровых компаний. 

CD Projekt

Судя по последним данным, капитализация CD Projekt составила $8,77 млрд, а одна акция компании стоит $90. В этом плане поляки обогнали своих ближайших конкурентов — французскую компанию Ubisoft, рыночная стоимость которой $8,55 млрд. 

Правда, биржевые эксперты считают, что такая оценка максимальный предел компании и в ближайшее время расти она не будет, по крайней мере до выхода Cyberpunk 2077. Более того, они рекомендуют снизить цену на акции CD Projekt до $80 и если это случится, то поляки опять станут вторыми. 

Источник:
VideogamesChronicle

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Microsoft работает над поддержкой API DirectX для ядра Linux

В официальном блоге разработчиков Microsoft специалисты компании сообщили о внедрении поддержки аппаратного ускорения на GPU для среды Windows Subsystem for Linux 2. Она представляет собой слой совместимости для запуска Linux-приложений в ОС Windows 10. Среда виртуализации направлена в первую очередь на программистов, желающих разрабатывать и тестировать рабочие нагрузки Linux локально на ПК с Windows 10.

Windows Linux

Ключевым нововведением является драйвер ядра для Linux под названием Dxgkrnl, работающий на основе протокола паравиртуализации графического ядра GPU-PV для WDDM (Windows Display Driver Model). Dxgkrnl позволяет Linux-приложениям подключаться через шину VM к драйверу графики на хосте Windows и использовать это соединение для связи с физическим графическим процессором.

Windows Linux

Если на физическом ПК установлено несколько графических процессоров, все они проецируются и доступны для среды Linux (при условии использования WDDMv2.9 и выше). Приложения, работающие в среде Linux, имеют полный доступ к графическому процессору, как и собственные приложения Windows, без ограничений и разделения ресурсов.

Windows Linux

Для совместимости с API DirectX 12 разработчики Microsoft создали библиотеки D3D12 on Linux (libd3d12.so) и DxCore (libdxcore.so). На данный момент еще не реализована интеграция с WSL, поэтому библиотеки могут использоваться для закадрового рендеринга и вычислений, без поддержки вывода изображения на экран. В будущем этот вопрос обещают решить.

Windows Linux

В дополнение к D3D12 on Linux и DxCore говорится о поддержке API машинного обучения DirectML, а также параллельных вычислений CUDA и инструментов Nvidia-Docker на видеокартах GeForce. Также ведутся работы по обеспечению совместимости API Vulkan в WSL, но эта часть проекта пока далека от сформированного вида.

Указанные нововведения для WSL появятся в сборках Windows Insider в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Nvidia перестаёт использовать бренд Tesla для ускорителей вычислений

Ускорители вычислений Nvidia Tesla присутствуют на рынке уже более десяти лет, но, похоже, что «зелёный» чипмейкер решил отказаться от известного бренда. Зарубежные коллеги связывают это с желанием избежать путаницы с одноимённым производителем электромобилей. Напомним, что долгое время Nvidia поставляла Tesla аппаратные платформы для автопилота.

Nvidia Tesla C870
Nvidia Tesla C870

Линейку ускорителей Nvidia Tesla открыл Tesla C870 в уже далёком 2007 году. В его основе лежит 90-нм графический процессор G80 со 128 ядрами CUDA и 384-разрядной шиной памяти, через которую он сообщается с 1,5 ГБ GDDR3. На момент выхода рекомендованная цена Nvidia Tesla C870 составляла 1499 долларов.

Nvidia Tesla T4
Nvidia Tesla T4

Последним представителем семейства Nvidia Tesla является Tesla T4 на архитектуре Turing, выпущенный в 2018 году. Впрочем, даже он сейчас носит лаконичное имя Nvidia T4. Нельзя не вспомнить ускоритель A100 с 7-нм ядром Ampere, анонсированный на прошлой неделе. Как видим, в его названии тоже отсутствует торговая марка Tesla.


Nvidia A100

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Фабрика TSMC в Соединённых Штатах может изменить глобальные цепочки поставок

На прошлой неделе известный контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company объявил о строительстве новой фабрики на территории США. В заявлении говорится о создании «с нуля» предприятия в Аризоне, которое займется выпуском 5-нм кремниевых пластин. Строительство планируется начать в 2021 году, а производство может быть развернуто в 2024 году. 

TSMC завод в USA

Проектная мощность первой очереди составляет 20 тыс. пластин в месяц, что в целом немного по сравнению с основными предприятиями TSMC. Бюджет американской фабрики, включая капитальные затраты на строительство, составит порядка 12 млрд долларов с 2021 по 2029 год. Завод создаст около 1600 новых рабочих мест для местных жителей, а также тысячи вакансий в смежных отраслях. Основными потребителями продукции станут гражданские и военные фирмы США. 

По мнению исследователей Digitimes Research, строительство фабрики TSMC в Аризоне может означать масштабные потенциальные изменения в глобальной цепочке поставок чипов. Как известно, последние десятилетия все крупнейшие производства двигались с Запада на Восток, а не наоборот. Безусловно, ключевое участие в этом вопросе принадлежит администрации президента Трампа, декларирующей снижение зависимости США от азиатских компаний.   

Что интересно, штат Аризона выбран TSMC не случайно. Здесь уже создана экосистема полупроводникового производства, а такие компании как Intel, Raytheon, Microchip, ON Semiconductor, VLSI, Freescale, NXP, STMicroelectronics, Honeywell, Marvel, Amkor, Philips и Western Digital имеют свои производственные мощности и предприятия в Аризоне.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

HP выпустит линейку оперативной памяти DDR4 V8 RGB

Компания HP несколько неожиданно представила линейку оперативной памяти DDR4 V8, ориентированную на использование в игровых ПК. Традиционно для этого сегмента модули памяти выполнены на черном текстолите, накрыты вычурным алюминиевым радиатором и, разумеется, имеют светодиодную полоску верхней части.

HP V8 DDR4-3600

К сожалению, вендор не раскрывает происхождение микросхем для линейки V8. Известно, что модули будут доступны в объемах 8 ГБ (одноранговые) и 16 ГБ (двуранговые) и имеют встроенные XMP-профили для режимов DDR4-3000, DDR4-3200, DDR4-3466 и DDR4-3600 с напряжением питания 1,35 В. Конфигурация таймингов остается в секрете.

Система подсветки HP V8 поддерживает синхронизацию с ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light и ASRock Polychrome. Компания не раскрыла рекомендованные цены на новую линейку ОЗУ. Известно лишь, что HP намерена продавать отдельные модули. В будущем, вероятно, появятся и двухканальные наборы DDR4 V8 RGB.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 19)