Видеокарты Nvidia GeForce тоже перекочуют на архитектуру Ampere

Графическая архитектура Nvidia Ampere будет использоваться не только в ускорителях вычислений, таких как A100, но и в графических ядрах для потребительских видеокарт. Это подтвердил журналистам сам генеральный директор «зелёного» чипмейкера Дженсен Хуанг в рамках предварительного брифинга: «В конечном итоге Ampere заменит чипы Nvidia Turing и Volta единой платформой, которая оптимизирует линейку наших графических процессоров».

Дженсен Хуанг
Дженсен Хуанг демонстрирует GeForce RTX 2080 FE

Таким образом, Nvidia решила вернуться к идентичной архитектуре в своих графических ядрах. Напомним, что сейчас они условно разделены на два семейства: Volta для профессиональных ускорителей и Turing для потребительских видеокарт. Нельзя сказать, что между ними есть кардинальные отличия (помимо RT-ядер), ведь, к примеру, 12-нм GPU GV100 отлично показывает себя в роли как «числодробилки» в составе Tesla V100, так и игровой видеокарты (Titan V).

С другой стороны, конфигурации графических процессоров Nvidia Ampere для серверного и потребительского рынка будут отличаться. Это значит, что гипотетические GeForce RTX 3000-й серии наверняка обзаведутся RT-ядрами, используемыми для аппаратного ускорения трассировки лучей, и утратят некоторые элементы GPU, характерные для Nvidia A100.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Epic Games Store бесплатно раздаёт Grand Theft Auto V

Сегодня в цифровом магазине Epic Game Store началась очередная бесплатная раздача игр. В этот раз у любителей «халявы» есть возможность добавить в свою библиотеку культовый экшен Grand Theft Auto V. Последняя часть гангстерской саги от Rockstar North будет доступна бесплатно вплоть до следующего четверга, 21 мая.

GTA V

Grand Theft Auto V дебютировала ещё в 2013 году на игровых консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Затем в ноябре 2014-го она вышла на приставках Xbox One и PlayStation 4. И только в апреле 2015 года стала доступна версия для персональных компьютеров. На сегодня в GTA V ежедневно играет свыше 100 тысяч пользователей Steam, разумеется, не в последнюю очередь это заслуга многопользовательского режима Grand Theft Auto Online.

С нашим обзором Grand Theft Auto V, а также руководством по настройкам графики можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Обсудить в форуме (комментариев: 191)

Nvidia представила графический процессор A100 с архитектурой Ampere

Сегодня корпорация Nvidia представила первый графический процессор на архитектуре Ampere — A100. Он выпускается на мощностях TSMC по 7-нм техпроцессу и предназначен для ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом, анализом данных и ресурсоёмкими вычислениями. В кристалле площадью 824 мм² «зелёные» разместили впечатляющие 54,2 миллиарда транзисторов.

Nvidia A100

Итак, в арсенале Nvidia A100 имеются 6912 ядер CUDA для операций одинарной точности и 3456 ядер для вычислений двойной точности (FP64). Кроме того, имеется 432 ядра Tensor 3-го поколения с поддержкой формата Tensor Float (TF32).

«Теперь они [GPU] поддерживают TF32 для ИИ, что поднимает скорость ИИ-вычислений до 20 раз для FP32 без каких-либо изменений кода. Также, тензорные ядра теперь поддерживают FP64, что повышает скорость работы в HPC-приложениях до 2,5 раз по сравнению с предыдущим поколением», — рассказывает пресс-служба Nvidia.

Nvidia A100
Схема 7-нм ядра Nvidia A100

Вокруг GPU расположены шесть микросхем памяти HBM2 производства Samsung. Судя по тому, что шина памяти насчитывает 5120 разрядов, а суммарный объём равен 40 ГБ — активны пять 8-гигабайтных чипов из шести. Пропускная способность буфера составляет 1,6 Тбайт/с. Имеется поддержка интерфейсов PCI Express 4.0 и NVLink. Краткие характеристики и данные о быстродействии ускорителя Nvidia A100 приведены в таблице ниже.

Nvidia A100

Высокопроизводительные серверы на базе ускорителей Nvidia A100 предложат многие крупные производители, включая Atos, Dell, Fujitsu, Gigabyte и Supermicro. Впрочем, первой такой системой является DGX A100 от самой «зелёной» команды. Она включает восемь GPU A100, связанных посредством шины NVLink, пару 64-ядерных чипов AMD EPYC, терабайт оперативной памяти и 15-терабайтное твердотельное хранилище. Цена суперкомпьютера Nvidia DGX A100 составляет 200 тысяч долларов.

Nvidia A100

Источники:
Nvidia
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Слух: процессоры Intel Alder Lake-S будут поддерживать память DDR5

Пока актуальное поколение процессоров Intel Core (Comet Lake-S) медленной поступью движется к прилавкам магазинов, взор энтузиастов направлен на будущие разработки корпорации, в частности, на сокет LGA1700. Согласно первым утечкам, в исполнении LGA1700 будут выпускаться 10-нм чипы Alder Lake-S, 7-нанометровые Meteor Lake-S и еще одно неизвестное поколение CPU.

Core

Итак, первенцами на сокете LGA1700, как было отмечено, станут настольные процессоры Alder Lake-S. Ожидается, что инженеры Intel опробуют в этих чипах аналог концепции мобильных SoC big.LITTLE: в 12-м поколении Core будут объединены до восьми полноценных ядер с архитектурой Golden Cove и до восьми энергоэффективных ядер Gracemont.

Alder Lake

Одним из технологических новшеств Alder Lake-S станет поддержка оперативной памяти DDR5, в то время как интерфейс PCI Express 4.0 будет реализован еще в процессорах Core 11-го поколения (Rocket Lake-S), в том числе на материнских платах с хабом Intel Z490. Что касается режимов работы, то в конфигурации 1DPC (1 модуль DIMM на канал) будет поддерживаться DDR5-4800, а в случае использования двух планок на канал или двуранговых модулей 2DPC скорость снизится до DDR5-4000.

Alder Lake
Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

«Зелёный» колосс: 7-нм ядро Nvidia GA100 насчитывает 54 миллиарда транзисторов

В преддверии официального анонса Nvidia становится всё труднее держать в секрете подробности об ускорителе Tesla A100 и графическом ядре GA100 в его основе. Этот 7-нм GPU является настоящим гигантом и насчитывает 54 миллиарда транзисторов. Для сравнения, у 12-нм GV100 на архитектуре Volta этот показатель равен 21 млрд. Площадь нового кристалла, по предварительным оценкам, составляет ~840 мм².

Nvidia Tesla A100

Как утверждает Nvidia, ядро GA100 в двадцать раз быстрее GV100 в задачах, связанных с искусственным интеллектом, и в 2,5 раза превосходит его в грубой вычислительной мощности (речь идёт об операциях FP64). В новом GPU «зелёные» использовали тензорные ядра 3-го поколения с поддержкой формата TF32 (tensor float 32), которые внесли большой вклад в наращивание «сырой» производительности.

Nvidia DGX A100

Восемь ускорителей Nvidia Tesla A100 чипмейкер объединил в суперкомпьютерне DGX A100. Больше подробностей о нём мы узнаем этим вечером. Пока известно, что такие систетмы были развёрнуты в Аргоннской национальной лаборатории Министерства Энергетики США, где они помогают в борьбе с Covid-19, а цена DGX A100 составит 200 тысяч долларов.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Intel предлагает оверклокерам застраховать процессоры Comet Lake-S

Долгое время корпорация Intel предлагает заядлым любителям разгона услугу Performance Tuning Protection Plan. В её рамках чипмейкер даёт возможность обменять вышедший из строя процессор, работавший вне официальных спецификаций — эдакая страховка для оверклокеров. Отныне данная программа распространяется и на чипы Core 10-го поколения (семейство Comet Lake-S).

За $20 Intel предлагает застраховать процессоры Core i5-10600K(F), Core i7-10700K(F) и Core i9-10900K(F) со свободным множителем. Услуга Performance Tuning Protection Plan является дополнением к стандартной гарантии и позволяет один раз без лишних вопросов обменять «зажарившийся» CPU. Учитывая рекомендованные цены перечисленных «камней», переплата в $20 уже не кажется такой большой.

Официальные продажи чипов Intel Core 10-го поколения и материнских плат к ним стартуют 20 мая.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Epic Games показала демо Unreal Engine 5, работающее на PlayStation 5

В рамках дебютной трансляции Summer Game Fest компания Epic Games показала техно-демо под названием Lumen in the Land of Nanite, созданное на базе перспективного игрового движка Unreal Engine 5. Но что самое интересное, оно работало на прототипе игровой консоли PlayStation 5 с процессором AMD Zen 2 и графикой Radeon RDNA 2-го поколения.

Unreal Engine 5

К сожалению, до выхода реальных проектов на базе Unreal Engine 5 пройдет еще немало времени. Предварительная версия UE5 будет доступна для разработчиков в начале следующего года, а окончательный выпуск движка состоится позже, в течение 2021 года.

Epic Games обещает реализовать высокую универсальность и интеграцию Unreal Engine 5, который будет совместим с консолями PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X, ПК под управлением Windows, Linux, macOS, а также мобильными платформами с Android. Вероятно, первой игрой с Unreal Engine 5 и демонстрацией возможностей движка станет Fortnite, домашняя разработка Epic Games.

Unreal Engine 5

Ключевые технологии Unreal Engine 5 зашифрованы в названии демо. Виртуализированная геометрия Nanite позволяет художникам создавать фотореалистическую графику на основе микрополигонов. Исходное изображение может быть с легкостью импортировано из других сред, включая скульптуры ZBrush, фотограмметрические снимки реальных обьектов, модели CAD и так далее.

Lumen реализует динамическое глобальное освещение, которое немедленно реагирует на изменения сцены и источников света. Система обеспечивает диффузное взаимное отражение с бесконечными и косвенными зеркальными отражениями в огромных, детализированных средах в масштабах от километров до миллиметров. Разработчики смогут задавать источник освещения, например, меняя угол солнца или создавая дыру в потолке, а Lumen адаптирует непрямое освещение нужным образом.

Unreal Engine 5

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Радиатор СЖО Asetek Rad Card выполнен в виде карты расширения

Датская фирма Asetek, один из ведущих производителей систем жидкостного охлаждения в сборе, представила радиатор в формате карты расширения с незамысловатым названием Rad Card. Согласно задумке вендора, он идеально подходит для рассеивания тепла от графических адаптеров и будет опробован на готовых компьютерах Dell Alienware Aurora R11 с видеокартой Nvidia GeForce RTX 2080 Super.

Asetek Rad Card

Как отмечает пресс-служба Asetek, готовая СЖО с радиатором Rad Card помогла снизить уровень шума GeForce RTX 2080 Super на 69% и температуры GPU на 20%. Внутреннее устройство охладителя вендор не раскрывает, однако внешне он напоминает двухслотовую видеокарту с «турбиной». К достоинствам подобной системы охлаждения компания также относит малую длину шлангов.

Asetek Rad Card

Asetek не уточняет, выйдет ли радиатор Rad Card в качестве самостоятельного продукта. Не исключено, что его возьмут на вооружение многочисленные партнёры датского вендора.

Asetek Rad Card

Источник:
Asetek

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Nvidia Tesla A100 — первый ускоритель на архитектуре Ampere

Этим вечером корпорация Nvidia анонсирует первый продукт на базе графической архитектуры Ampere — профессиональный ускоритель Tesla A100. Он послужит основой суперкомпьютера DGX A100, которым Дженсен Хуанг похвастался во вторник, и рассчитан на задачи из области искусственного интеллекта и ресурсоёмких вычислений.

Nvidia Tesla A100

Ускоритель Nvidia Tesla A100 обещает стать незаурядным продуктом, и вот почему: кристалл GA100 в его основе не только обладает внушительной площадью, что говорит о наличии рекордного числа CUDA-ядер, но и сообщается с шестью стеками памяти HBM2 (или HBM2E). С учётом 6144-разрядной шины, пропускная способность буфера наверняка составит около 2 Тбайт/с.

Изображённый выше ускоритель Nvidia Tesla A100 имеет формат модуля SMX 4-го поколения, однако в будущем наверняка выйдет и PCI-E версия. Технические характеристики новинки станут известны уже сегодня, в 16:00 по киевскому времени.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Опубликованы детали и скриншоты ремейков первых двух частей Mafia

После анонса 2K Games ремастера трилогии Mafia на сайте Microsoft появились и быстро исчезли некоторые подробности и скриншоты обновленных первой и второй части. 

Mafia

Если верить удаленным данным, то реинкарнация первой Mafia называется Mafia: Definitive Edition, а второй — Mafia 2: Definitive Edition. У проектов будет расширенный сюжет и улучшенный геймплей с новыми механиками, но атмосферные саундтреки оставят теми же. 

Ниже представлены скриншоты переделанной первой части и они впечатляют, если все окажется правдой:

Mafia

Mafia

Mafia

Mafia

Mafia

Mafia

Mafia

Сообщается о релизе Mafia: Definitive Edition и Mafia 2: Definitive Edition 27 или 28 августа 2020 года на ПК, Xbox One и PlayStation 4. Игроки также получат костюм главного героя Томми Анджело для ремастеров второй и третьей части Mafia.

Источник:
IGN

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Раскрыты спецификации гибридных процессоров AMD Ryzen 4000 для настольных ПК

Модельный ряд гибридных процессоров AMD Ryzen 4000 в обозримом будущем пополнится настольными APU Zen 2 для платформы AM4. Согласно утечкам, их дебют «красные» запланировали на июль. Тем временем Игорь Валлосек (Igor Wallossek), главный редактор веб-издания Igor's Lab (экс-Tom’s Hardware.de), раздобыл спецификации гибридных чипов Renoir, над которыми трудятся специалисты Advanced Micro Devices.

AMD Ryzen 4000

AMD Ryzen 4000

Инженеры AMD рассматривают выпуск 12 моделей настольных APU Ryzen 4000 (идентификаторы от 100-000000143 до 100-000000154). Правда, сейчас трудно сказать, какие из них в конечном итоге доберутся до прилавков. Они используют тот же 7-нм кристалл, что и мобильные сородичи, который физически содержит восемь ядер Zen 2 и 8 Мбайт кэш-памяти L3, распределённых поровну между блоками CCX, а также графический модуль с восемью Compute Units (CU) на улучшенной архитектуре Vega.

AMD Ryzen 4000

К общим чертам гибридных процессоров Ryzen 4000 для настольных ПК можно отнести двухканальный контроллер памяти DDR4-3200, поддержку технологии SMT (Simultaneous Multi-Threading) и номинальный теплопакет 35 или 65 Вт. В зависимости от модели число активных ядер Zen 2 составляет 4, 6 или 8 штук, а встроенная графика набрана 6-8 CU. Объём кэша третьего уровня равен 4 или 8 МБ.

AMD Ryzen 4000

AMD Ryzen 4000

Разумеется, главным отличием настольных APU Renoir от их мобильных аналогов станут рабочие частоты. В частности, для топовых 8-ядерных моделей они составляют от 3,6 до 4,45 ГГц, а графический блок функционирует на частоте до 2,1 ГГц. В таком режиме «сырая» производительность iGPU достигнет 2,15 Тфлопс.

Напоминаем, что после обновления прошивки UEFI гибридные чипы AMD Ryzen 4000 можно будет установить в материнские платы с логикой B450, X470, B550 и X570.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)