Дженсен Хуанг похвастался «самой большой в мире графической картой»

В этот четверг, 14 мая, на YouTube-канале Nvidia будет опубликован доклад Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang) с отменённой конференции GTC 2020. Ожидается, глава «зелёного» лагеря расскажет о графической микроархитектуре Ampere и новых продуктах для сферы ресурсоёмких вычислений. Чтобы подогреть интерес к предстоящим анонсам пресс-служба Nvidia выложила короткий видеоролик с интригующим названием «Что готовил Дженсен?».

Дженсен Хуанг

На нём глава Nvidia достал из духовки плату внушительных размеров, которую он именует «самой большой в мире графической картой». Глядя на систему охлаждения и компоновку платы можно с уверенностью сказать, что перед нами преемник суперкомпьютера DGX-2. Под восемью идентичными радиаторами спрятаны графические ускорители следующего поколения, а ещё шесть охладителей, вероятно, прикрывают чипы-коммутаторы NWSwitch.

Судя по всему, в этот четверг состоится анонс системы Nvidia DGX A100, первая информация о которой появилась неделю назад. Она рассчитана на сферы искусственного интеллекта и машинного обучения, а её основой послужат восемь или шестнадцать графических ускорителей Tesla A100 на базе ядра GA100 (архитектура Ampere). Напоминаем, что выступление Дженсена Хуанга станет доступно 14 мая в 16:00 по киевскому времени.

Дженсен Хуанг

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Материнская плата Zeal-All ZA-KB1650 оснащается встроенной GeForce GTX 1650

На прошлой неделе известный техноблогер Линус Себастиан (Linus Sebastian) протестировал материнскую плату ZA-SK1050 китайского производителя Shenzhen Zeal-All. Её основной «фишкой» является распаянная видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti, что делает плату хорошим кандидатом на построение мультимедийного центра. Новость про ZA-SK1050 сразу же разлеталась по Сети, но впервые «материнка» была представлена еще в 2017 году.

Zeal-All ZA-KB1650

С другой стороны, очень похоже, что ажиотаж был создан при непосредственном участии Zeal-All. Так как сегодня компания представила прямого наследника в лице платы ZA-KB1650. Нетрудно догадаться, что в новинке используется более производительный видеоадаптер Nvidia GeForce GTX 1650.  

Zeal-All ZA-KB1650

Zeal-All ZA-KB1650 построена на базе чипсета начального уровня Intel H310C (22-нм версия H310). Что интересно, заявлена поддержка всех процессоров Core в исполнении LGA1151: от Skylake-S до Coffee Lake-S Refresh. Размеры платы составляют 235 × 197,5 мм, что соответствует нестандартному форм-фактору между microATX и Mini-ITX. Для питания можно использовать разъём для внешнего БП с напряжением 19 В или порты Ethernet с поддержкой PoE, коих имеется три штуки.


Обзор Линуса на «материнку» прошлого поколения

На плате распаяно два слота SO-DIMM DDR4-2133 (максимальный объём 32 ГБ), два разъёма M.2 для SSD и беспроводной карты, интерфейс SATA 6 Гбит/с, а также видеовыходы HDMI, DisplayPort, LVDS и порты USB Type-A.

Zeal-All ZA-KB1650 совместима с операционными системами Windows 10/8/7 и Linux. Информация о доступности платы за пределами Китая и её цене отсутствует.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Видеокарта PowerColor Radeon RX 5600 XT ITX поступила в продажу

Мы уже рассказывали о планах корпорации TUL вывести на рынок компактную модификацию видеокарты Radeon RX 5600 XT. Начиная с сегодняшнего дня PowerColor Radeon RX 5600 XT ITX официально доступна в продаже. Устройство занимает пространство двух слотов расширения и характеризуется длиной 175 мм.

PowerColor Radeon RX 5600 XT ITX

Частотная формула 7-нм графического ядра AMD Navi 10 имеет вид 1355/1560/1620 МГц (Base/Game/Boost Clock). Эффективная частота 6 Гбайт видеопамяти GDDR6 увеличена до 14 ГГц, благодаря чему достигается пропускная способностью в 336 Гбайт/с. На торце карты предусмотрен 8-контактный разъём дополнительного питания.

PowerColor Radeon RX 5600 XT ITX

Система охлаждения представлена алюминиевым радиатором с четырьмя никелированными теплотрубками диаметром 6 мм и ~95-мм вентилятором на двойном шарикоподшипнике. Для вывода изображения можно воспользоваться двумя интерфейсами DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.0b.

Raise the Game

Рекомендуемая цена видеокарты составляет 299 долларов. Отметим, что на новинку распространяется программа AMD Raise the Game, в рамках которой можно бесплатно получить цифровые копии Resident Evil 3 и Monster Hunter World: Iceborne Master Edition, а также абонемент Xbox Game Pass на три месяца.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Для TES Online и приключения «Тёмное сердце Скайрима» вышел новый трейлер с вампирами

Компания Bethesda Softworks и студия ZeniMax Online Studios опубликовали новый трейлер будущего приключения «Тёмное сердце Скайрима» для игры The Elder Scrolls Online.

TES Online

Свежий видеоролик показывает расу вампиров, а также исходящую от них угрозу, приоткроет детали истории и намекнет на события в будущем приключении. 

Напомним, что действия «Тёмного сердца Скайрима» происходят за тысячу лет до Skyrim, а главным злодеем станет Повелитель вампиров, который обитает в Черном Пределе и отправляет из его глубин своих монстров-подопечных. 

Первой полноценной главой «Тёмного сердца Скайрима» станет релиз дополнения Greymoor, где появится новая русская локализация, местность Западный Скайрим, а в ней новая история, куча квестов, события, мировые боссы, PvE-испытания, наборы брони, награды, достижения, предметы и прочее. 

Релиз Greymoor на ПК ожидается 26 мая. Владельцам консолей Xbox One и PlayStation 4 придется подождать до 9 июня.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В штатном режиме Intel Core i9-10900K потребляет 235 Вт и разогревается до 93°C под 240-мм СЖО

Давно не секрет, что 10-ядерный процессор Intel Core i9-10900K отличается «горячим нравом». Согласно неофициальным источникам, именно чрезмерное энергопотребление и высокие рабочие температуры флагмана Comet Lake-S задержали дебют массовой платформы Intel LGA1200.

Для частичного решения этой проблемы Intel не только использовала припой, но также сделала тоньше кристалл CPU и увеличила толщину теплораспределительной крышки. Однако, как показывают первые тесты, чтобы раскрыть весь потенциал Core i9-10900K потребуется мощная система охлаждения.

Intel Core i9-10900K

Китайский энтузиаст, ранее испытавший Core i9-10900F, добрался до главы семейства Intel Comet Lake-S и проверил его в стресс-тесте Aida64. В штатном режиме процессор Core i9-10900K (3,7/5,1 ГГц) потреблял около 235 Вт. За охлаждение CPU отвечала необслуживаемая СЖО с 240-мм радиатором, а его температура достигала 93°C. Справедливо отметить, что даже при таком нагреве процессор работал на максимальной частоте Turbo Boost 2.0 для всех ядер — 4,8 ГГц.

Intel Core i9-10900K

Судя по первым тестам, чтобы вручную разогнать Core i9-10900K до заветных 5 ГГц понадобится самодельная СЖО или более необычные виды охлаждения, например, холодильная машина (чиллер). Напоминаем, что обзоры процессоров Intel Comet Lake-S и материнских плат с разъёмом LGA1200 будут опубликованы 20 мая.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 144)

Разработчики Modern Warfare, Titanfall и Apex Legends открыли студию Gravity Well

Бывший старший продюсер студии Respawn Entertainment Дрю Маккой (Drew McCoy) и главный программист Call of Duty 4: Modern Warfare, Titanfall и Apex Legends Джон Ширинг (Jon Shiring) объявили о создании собственной студии Gravity Well.

Gravity Well

Дрю Маккой и Джон Ширинг стояли у истоков Respawn, работали там с 2010 года и ушли из студии в начале 2020 года. Создатели популярных проектов заявили, что захотели делать игры на свой лад, без ограничений в творчестве и гибкости при создании геймплея. Они поддерживают удаленную работу, поэтому принимают к себе специалистов со всего мира. Обещают работать без кранчей, но если они будут случаться, то щедро компенсировать их деньгами. 

В ближайших планах собрать команду до 85 человек и начать работу над первой игрой. Ее жанр, детали и особенности пока не сообщаются. 

Источник:
Gamespot

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD расширяет библиотеку FidelityFX четырьмя новыми технологиями

AMD в рамках инициативы GPUOpen объявила о добавлении четырех новых графических технологий в библиотеку FidelityFX. Напомним, она была впервые представлена в качестве программного стека для видеокарт Radeon RX 5000 на архитектуре RDNA.

FidelityFX

Изначально в FidelityFX была реализована технология Contrast-Adaptive Sharpening (CAS), позволяющяя разработчикам повышать четкость и резкость изображения без потери производительности. Дополнительные инструменты получили названия Stochastic Screen Space Reflections (SSSR), Combined Adaptive Compute Ambient Occlusion (CACAO), Luminance Preserving Mapper (LPM) и Single Pass Downsampler (SPD).

FidelityFX SSSR позволяет создавать качественные отражения пространства без большого количества дополнительных расчетов, используя стохастические модели. FidelityFX CACAO может быть использована для проработки дополнительной глубины теней и качества объектов.

FidelityFX LPM обеспечивает быструю и простую интеграцию расширенного динамического диапазона (HDR) и широкой гаммы тонов при рендеринге. Наконец, инструмент SPD позволяет с легкостью снижать разрешение текстур или других объектов для «борьбы за FPS», реализуя тем самым подобие технологии Variable Rate Shading.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Выпуском первых 5-нм GPU Intel займётся TSMC

В следующем квартале тайваньский чипмейкер TSMC намерен приступить к массовому производству микросхем по 5-нм технологии. Одними из первых новый техпроцесс возьмут на вооружение Apple и HiSilicon, заказавшие выпуск однокристальных систем для смартфонов. В 2021-2022 годах к ним примкнут другие крупные фирмы. Что самое интересное, в опубликованном списке присутствует корпорация Intel.

TSMC

Если верить слайду, Intel поручит TSMC производство первых 5-нм графических процессоров Xe, а также программируемых матриц FPGA. Примерно в это же время на собственных фабриках Intel будут выпускаться 7-нм GPU Ponte Vecchio для сферы ресурсоёмких вычислений. Согласно прогнозам, 5-нм технологические нормы корпорация освоит ближе к 2024 году, а до этого будет «арендовать» конвейеры Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

5-нм заказы TSMC

Наряду с Intel в число клиентов TSMC, заказавших производство 5-нм микросхем, войдут компании AMD и Nvidia. Первая будет выпускать процессоры на архитектуре Zen 4 и графические ядра RDNA 3-го поколения, а вторая — GPU с микроархитектурой Hopper.

Источник:
Commercial Times

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

HP представила NVMe-накопители EX900 Pro

Hewlett-Packard анонсировала линейку твердотельных накопителей EX900 Pro в форм-факторе M2 2280. Они используют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0 с версией протокола NVM Express 1.3. Устройства будут доступны в объемах от 256 ГБ до 1 ТБ.

EX900 Pro

Что интересно, в маркетинговых материалах EX900 Pro отдельный акцент сделан на так называемой независимой кэш-памяти, которая призвана повысить производительность и увеличить срок службы накопителей. К сожалению HP не раскрывает подробностей используемой технологии. Можно предположить, что речь идет об отдельной микросхеме 3D NAND с SLC ячейками, выделенной под нужды кэша, а не просто области в общей памяти, как это делают в обычных SSD.

EX900 Pro

Компания не раскрывает тип используемой 3D NAND и контроллера. Известно, что старший SSD обеспечивает скорость последовательного чтения 2095 Мбайт/с и записи 1965 Мбайт/с. Максимальная производительность со случайными блоками 4 КБ составляет 283К и 286К соответственно.

EX900 Pro

HP EX900 Pro сопровождаются пятилетней гарантией. Ресурс записи составляет от 160 до 650 Тбайт в зависимости от модели. Кроме того, накопители поддерживают всевозможные механизмы защиты данных и коррекцию ошибок NAND.

К сожалению, HP не раскрыла стоимость и сроки поступления EX900 Pro в продажу.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В интерфейсе Thunderbolt найдена критическая уязвимость

Голландский исследователь Бьёрн Руйтенберг (Björn Ruytenberg) из Технологического университета Эйндховена обнаружил опасную уязвимость в интерфейсе Thunderbolt. Она позволяет злоумышленникам с физическим доступом взломать целевой ПК за считанные минуты, независимо от используемой операционной системы. Ученый назвал атаку Thunderspy.

ThunderSpy

Атака эксплуатирует «дыру» в протоколах безопасности Thunderbolt. Исследователь нашел способ изменить настройки прошивки управляющей микросхемы Thunderbolt таким образом, чтобы любое устройство могло получить доступ к ПК, без необходимости аутентификации в ОС. В некоторых случаях процедура требует вскрытия корпуса ПК, однако требует мало времени и не оставляет следов.

В прошлом году Intel добавила дополнительные средства защиты Thunderbolt в виде механизмов Kernel Direct Memory Access Protection (KDMAP). Однако до сих пор многие производители не внедрили KDMAP даже в устройствах 2020 года. Впрочем, KDMAP обеспечивает только частичную защиту от Thunderspy.

По мнению Руйтенберга, единственным 100%-м способом защиты от атаки Thunderspy на данный момент является физическое отключение порта в UEFI. Что самое неприятное, уязвимость может повлиять на будущие стандарты на основе Thunderbolt, включая USB4 и Thunderbolt 4.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)