Жидкий азот помог AMD Ryzen 3 3100 преодолеть отметку в 5,9 ГГц

В конце мая AMD выведет в розничную продажу бюджетные процессоры Ryzen 3 3100 и Ryzen 3300X на архитектуре Zen 2. Многие крупные порталы уже опубликовали обзоры новинок, а некоторые оверклокеры приступили к исследованию частотного потенциала четырехъядерников.

AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X

В частности, энтузиаст Tsaik разогнал 100-долларовый Ryzen 3 3100 до 5,923 ГГц, вооружившись испарителем жидкого азота. В стенде использовалась материнская плата MSI X570 Tomahawk, модуль оперативной памяти DDR4 на 8 ГБ и NVMe-накопитель Corsair Force MP500. Частота была достигнута для всех четырех ядер, а напряжение Vcore составило 1,45 В.

Отметим, что результат Ryzen 3 3100 не является абсолютным рекордом для семейства Ryzen 3000, но тем не менее входит в топ 3 лучших. Первое место остается за тем же Tsaik, в руках которого флагманский чип AMD Ryzen 9 3950X смог заработать на частоте 6,041 ГГц на плате MSI MEG X570 Godlike.

Основным конкурентом для Ryzen 3 3100 ($99) и Ryzen 3300X ($120) выступит Intel Core i3-10100 с рекомендованным ценником 122 доллара США. Все эти процессоры оперируют четырьмя ядрами с поддержкой многопоточности. В будущем Intel, вероятно, предложит модель Core i3-10100F с отключенным видеоядром в качестве прямого соперника Ryzen 3 3100.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

ASUS готовит не меньше пяти бюджетных плат с логикой AMD A520

AMD накануне опубликовала детальные характеристики чипсета B550, а также рассказала о том, какие материнские платы смогут принять на борт процессоры Zen 3. Официально CPU Ryzen 4000 будут поддерживаться только изделиями с логикой 500-й серии. Вдобавок к X570 и B550 компания AMD выведет на рынок бюджетный чипсет A520, в частности, ASUSTeK Computer уже рассекретила подготовку пяти плат на его основе.


ASUS Prime A320M-K

В разделе поддержки на официальном сайте ASUS обнаружены упоминания пяти microATX плат A520:

  • Prime A520M-A;
  • Prime A520M-E;
  • Prime A520M-K;
  • TUF Gaming A520M-A;
  • TUF Gaming A520M-Plus.

Технические характеристики перечисленных новинок пока не разглашаются. Согласно имеющимся данным, чипсет A520, равно как и B550, создан тайваньской фирмой ASMedia Technology. На фоне сородичей он выделяется отсутствием поддержки PCI Express 4.0 и оверклокинга, а также обеспечивает работу меньшего числа интерфейсов. Выход набора логики AMD A520 запланирован на вторую половину 2020-го.

AMD 500 Series

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Codemasters анонсировала раллийный симулятор DiRT 5

На мероприятии Microsoft Inside Xbox студия Codemasters анонсировала пятую часть популярной серии симуляторов ралли DiRT.

DiRT 5

Создатели обещают новый адреналиновый опыт вождения и отличную графику, добротные разнообразные саундтреки и динамическую смену погоды. 

DiRT 5 также обрадует свежими игровыми режимами, 70 маршрутами в разных точках мира с 8 различными покрытиями, обилием классов автомобилей и сюжетный режим карьеры. При желании в DiRT 5 можно играть в соло, в четвером, по Интернету или вдвоем на классическом разделенном экране. 

Раллийный симулятор DiRT 5 выйдет в октябре 2020 года на ПК (Steam), Xbox One и Xbox Series X, PlayStation 4 и PlayStation 5. А в начале 2021 года игра станет доступна для Google Stadia. 

Источник:
Gematsu

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

The Medium — психологический хоррор от создателей Layers of Fear

На онлайн-мероприятии Inside Xbox студия Bloober Team, авторы Observer и Layers of Fear, представили свой новый психологический ужастик под  названием The Medium.

The Medium

По сюжету игры, медиум Миранна живет в двух параллельных мирах, в одном из которых (призрачном) ее преследуют кошмары о погибшем ребенке. Чтобы разобраться в ситуации Миранна начинается исследовать оба мира. 

У The Medium будет отличная атмосферная музыка, за которую отвечают штатный композитор Аркадиуш Рейковский (Arkadiusz Reikowski) и автор музыки для Silent Hill Акира Ямаока (Akira Yamaoka).

Помимо консоли нового поколения Xbox Series X, где The Medium поддерживает 4К-картинку, трассировку лучей и единый мир без загрузочных экранов, проект выйдет на ПК (Steam) и, скорее всего, на PlayStation 5. Точную дату релиза пока не сообщили.

Источник:
Xbox

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

MSI подготовила две матплаты LGA1200/Z490 серии Unify

Линейка плат MSI Z490 официально пополнилась ещё двумя моделями: MEG Z490 Unify и MEG Z490I Unify. На фоне уже представленных изделий они выделяются строгим дизайном и отсутствием RGB-подсветки. В продажу новинки поступят ближе к концу месяца вместе с процессорами Intel Core 10-го поколения.

MSI MEG Z490 Unify

MSI MEG Z490 Unify выполнена в формате ATX, оснащается (16+1)-канальной системой питания процессорного гнезда с парой 8-контактных разъёмов, четырьмя разъёмами под оперативную память, тремя слотами PCI Express 3.0 x16 и двумя PCI-E 3.0 x1. Для подключения накопителей предусмотрены шесть портов SATA 6 Гбит/с и три разъёма M.2, прикрытые радиаторами.

MSI MEG Z490 Unify

Оснащение платы также включает беспроводной модуль Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1, аудиоподсистему на базе чипа Realtek ALC1220 и 2,5-гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL81125B. Из прочего можно отметить наличие кнопок выключения/перезагрузки, индикатора POST-кодов и порта USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с). В европейской рознице плата MSI MEG Z490 Unify будет доступна по цене около €319.

MSI MEG Z490 Unify

Модель MSI MEG Z490I Unify имеет типоразмер Mini-ITX. Она получила (8+2)-фазное питание сокета Intel LGA1200, допускает установку двух модулей ОЗУ DDR4 и одной карты расширения PCI Express 3.0 x16. Имеются четыре порта SATA 6 Гбит/с, два разъёма M.2 (по одному на лицевой и тыльной стороне платы) и порт Thunderbolt 3.

MSI MEG Z490 Unify

Как и «старшая сестра», она получила 2,5-гигабитный сетевой интерфейс на базе Realtek RTL81125B, беспроводной модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.1 и аудиокодек Realtek ALC1220. В Европе системную плату MSI MEG Z490I Unif можно будет приобрести за €289. Официальный старт продаж запланирован на 20 мая.

MSI MEG Z490 Unify

Источники:
MSI
HardwareLuxx

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Анонсирован The Ascent — атмосферный киберпанк-диаблоид

На мероприятии Inside Xbox шведская студия Neon Giant представила свою новую игру The Ascent. Раскрыты и ее системные требования для ПК, хотя игра также выйдет на консолях Xbox One и Xbox Series X. Точную дату релиза пока не назвали.

The Ascent

Тут же показали и первый трейлер, а судя по нему The Ascent — классический RPG-слешер в стиле Diablo, но в сеттинге киберпанка с установкой герою имплантов, повышающих его умения и характеристики. Обещают соло прохождение и парные сражения.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i3 или аналог AMD;
  • Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 760 или аналог AMD;
  • Место на диске: 15 ГБ.

Рекомендованные системные требования:

  • ОС: Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i3 или аналог AMD;
  • Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 2070 или аналог AMD;
  • Место на диске: 15 ГБ.

Источник:
Screenrant

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel выпустит 144-слойную 3D NAND флэш-память к концу года

Intel сообщила о планах развития подразделения Non-volatile Memory Solutions Group, занимающегося разработками в области энергонезависимой памяти 3D NAND и 3D XPoint. Напомним, ранее эти специалисты входили в состав совместного с Micron предприятия IMFlash Technologies, впоследствии расформированного на две отдельные группы каждой из компаний.

Intel NAND QLC

Руководитель Intel NMSG Роб Крук рассказал, что к концу года будет отлажено производство 144-слойной флэш-памяти с возможностью конфигурации ячеек от SLC (1 бит) до QLC (4 бита). Тогда же в продажу поступят твердотельные накопители на базе 144-слойной памяти с кодовым обозначением Keystone Harbour.

В очередной раз господин Крук похвастался, что поставки Intel SSD с QLC 3D NAND превысили 10 млн единиц. Кроме того, специалисты подразделения имеют успехи в исследовании технологии PLC, подразумевающей использовании пяти бит на ячейку и соответствующее увеличение плотности данных на 25% по сравнению с QLC.

Кроме того, в этом году Intel выпустит продукты Optane Alder Stream на базе памяти 3D XPoint второго поколения с четырьмя слоями (у первого поколения было два слоя). Новые накопители Optane получат усовершенствованные контроллер и прошивку, а также интерфейс PCIe 4.0. Ожидается, что Alder Stream станут частью большой платформы Eagle Stream, являющейся основой для процессоров Xeon семейства Sapphire Rapids.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Ubisoft демонстрирует геймплей Assassin's Creed Valhalla

Компания Ubisoft опубликовала видеоролик с нарезками игрового процесса грядущего приключенческого экшена Assassin's Creed Valhalla. Из калейдоскопа моментов можно выделить довольно красивую графику с прицелом на nextgen-консоли, однако, вероятно, без эффектов на основе трассировки лучей.

Assassin's Creed Valhalla

Главным героем Assassin's Creed Valhalla является лидер клана викингов по имени Эйвор. Он отправляется на захват земель и добычи на британские острова девятого века. Таким образом, основные события игры будут происходить в Англии тёмных веков, с острой приправой из антуража саг про викингов.

Как всегда, разработчики обещают динамичный и красивый открытый мир, а также новые стратегические эффекты. Речь идет о создании и развитии поселений, строительстве армии, рейдах и расширении влияния на карте мира.

Релиз Assassin's Creed Valhalla намечен на сезон Рождественских праздников в конце этого года на множестве платформ, включая ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X и Google Stadia.

Источник:
DSOGaming 

Обсудить в форуме (комментариев: 36)