Видеоядра Nvidia Ampere будут использовать 7-нм техпроцесс TSMC, а Hopper — 5-нм Samsung

Веб-ресурс ChinaTimes со ссылкой на источники в отрасли рассказал о планах Nvidia по выпуску графических процессоров на перспективных архитектурах. Согласно данным инсайдеров, кристаллы Ampere будут изготавливаться на 7-нм конвейерах TSMC, а ядра следующего поколения с кодовым именем Hopper — на 5-нм линиях Samsung с использованием EUV-литографии.

Ampere

В середине мая будет опубликовано выступление генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга, изначально запланированное на конференцию GTC 2020. Ожидается, что на нем будут раскрыты первые подробности о графических процессорах Ampere, которые послужат основой новых карт GeForce RTX. Впрочем, официальный анонс новинок стоит ожидать не ранее второй половины года, вероятно, в августе-сентябре. К этому моменту текущему поколению ускорителей GeForce RTX 2000 исполнится два года.

Как сообщает ChinaTimes, среди клиентов TSMC, использующих 7-нм техпроцесс, Nvidia будет крупнейшим. Вероятно, дело коснется улучшенных 7-нм узлов, известных как N7P (DUV-литография) или N7+ (EUV-литография). Между тем, Samsung и TSMC уже освоили 5-нм техпроцесс с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии и готовы к серийному производству.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Valve прекращает поддержку SteamVR на компьютерах Apple

Компания Valve объявила о прекращении поддержки платформы виртуальной реальности SteamVR на настольных и мобильных компьютерах Apple под управлением операционной системы macOS. Очевидно, что инициатива Valve обусловлена принципами целесообразности. Сейчас общее количество ПК-совместимых гарнитур виртуальной реальности оценивается в 4 млн устройств, из которых база пользователей «яблочной» продукции исчисляется единицами процентов.

SteamVR

Амбициозные планы по внедрению SteamVR в инфраструктуру macOS были объявлены в 2017 году на мероприятии World Developer Conference. Тогда было сказано, что Valve имеет «высокий уровень технической и коммерческой уверенности в успехах Apple в области VR». Как видим, за три года виртуальная реальность на macOS так и не получила должного распространения и массовой заинтересованности со стороны пользователей.

«SteamVR прекратил поддержку операционной системы macOS, чтобы наша команда могла сосредоточиться на улучшениях платформы для Windows и Linux. Мы рекомендуем пользователям macOS продолжать использовать устаревшие legacy-сборки SteamVR для доступа к существующим VR-приложениям. Их можно выбрать в свойствах SteamVR на вкладке бета-версии».

Источник:
Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Ноутбук XMG Ultra 17 оборудован процессором Intel Core i9-10900K

Немецкая фирма Schenker предлагает клиентам максимально производительные ноутбуки на базе настольных процессоров и видеокарт. Не так давно в их ассортименте появилась модель XMG Apex 15 с 16-ядерным AMD Ryzen 9 3950X. А в скором будущем можно будет заказать ноутбук XMG Ultra 17 с процессорами Intel Core 10-го поколения, включая флагманский 10-ядерный чип Core i9-10900K.

XMG Ultra 17

Размеры 17-дюймвого XMG Ultra 17 составляют 399 × 319 × 43,5 мм, а вес — более 3,8 кг. Устройство комплектуют батареей на 97 Вт·ч и двумя блоками питания по 280 Вт каждый. Материнская плата для XMG Ultra 17 основана на топовом чипсете Intel Z490. Дискретная графика представлена старшими Nvidia GeForce RTX, вплоть до GeForce RTX 2080 Super, а объём оперативной памяти DDR4 можно расширить до 128 ГБ.

XMG Ultra 17

Как видим, XMG Ultra 17 представляет собой скорее переносной настольный ПК, нежели классический ноутбук. С учетом зарядных устройств и аксессуаров общий вес с легкостью превысит 5–6 кг, кроме того этот компьютер будет фактически привязан к розетке в случае запуска игр или других ресурсоемких приложений.

XMG Ultra 17

Встроенный дисплей может оснащаться двумя типами IPS-матриц с поддержкой G-Sync: первая с разрешением Ultra HD 4K и стандартной частотой обновления, а вторая с разрешением Full HD и частотой 240 Гц. Сетевые возможности включают 2,5-гигабитный Ethernet, а также модуль Wi-Fi 6 и Bluetooth 5. На гранях устройства находятся Thunderbolt 3, USB Type-C, USB Type-A 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, аудиоразъёмы и считыватель карт SD.

XMG Ultra 17

По предварительной информации прием заказов на XMG Ultra 17 будет открыт 20 мая, а поставки клиентам следует ждать к концу июня. Стоимость средней конфигурации XMG Ultra 17 (Core i7-10700K, Geforce RTX 2070, 16 ГБ RAM, 500 ГБ SSD) составит минимум 2800 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

ARM-процессор Samsung с графикой AMD RDNA впечатляюще выступил в GFXBench

Без малого год назад Samsung Electronics и AMD объявили о начале стратегического партнёрства, подразумевающего использование графических архитектур Radeon в однокристальных системах Samsung для мобильной и другой техники. По предварительным оценкам, новые 5-нм SoC семейства Exynos 1000 с графикой Radeon RDNA начнут выпускаться в 2021 году.

Samsung AMD Radeon

Как показывают первые тесты инженерных образцов SoC Samsung в бенчмарке GFXBench, они обладают громадным потенциалом. Под каток такого «инженерника» попала топовая мобильная графика Adreno 650, входящая в состав флагманской однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 865. Преимущество Radeon над Adreno доходило до двух- и трехкратного размера. С представленными данными производительности вы можете ознакомиться в таблице.

Подтест GFXBench Ядро Radeon в составе
прототипа Samsung SoC
Ядро Qualcomm Adreno 650
в составе Snapdragon 865
Manhattan 3.1 181,8 FPS 123 FPS
Aztech Normal 138,25 FPS 53 FPS
Aztech High 58 FPS 20 FPS

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 67)