ASRock обещает ускорить CPU Comet Lake-S на платах с младшими чипсетами Intel 400

В былые времена ASRock славилась платами на чипсетах H170 и B150, которые вопреки спецификациям Intel умели разгонять процессоры Skylake-S по шине. Для младших изделий LGA1200 компания приготовила другую функцию, призванную повысить быстродействие чипов с заблокированным множителем. Она получила название Base Frequency Boost (BFB) и позволит CPU Comet Lake-S работать за пределами режимов, установленных Intel.

Intel Comet Lake-S

Принцип работы Base Frequency Boost кроется в увеличении штатного теплопакета 65-ваттных процессоров Core 10-го поколения до 125 Вт. Это позволяет им дольше (теоретически постоянно) работать на повышенных частотах. Например, Core i5-10400 и Core i5-10500 будут всегда разогнаны до предельных скоростей Turbo Boost 2.0, а более «прожорливые» Core i5-10600, Core i7-10700 и Core i9-10900 получат выигрыш от 600 до 1100 МГц.

Base Frequency Boost

Справедливо отметить, что похожие технологии уже долгое время имеются в арсенале системных плат на Z-чипсетах. Однако в случае Base Frequency Boost компания ASRock подчёркивает, что BFB станет «фишкой» матплат с наборами логики H470 и B460 без поддержки оверклокинга. Их владельцы смогут ощутимо ускорить свой ПК, активировав всего один пункт в меню UEFI.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

MSI представила восемь плат с набором логики Intel Z490

Вслед за официальным дебютом платформы Intel LGA1200 компания Micro-Star International анонсировала системные платы на основе набора логики Z490. Ассортимент решений «первой волны» представлен восемью изделиями линеек MEG, MPG, MAG и Pro. Все они готовы принять на борт 10-ядерный процессор Intel Core i9-10900K и станут доступны для покупки в течение месяца.

MSI MEG Z490 Godlike

Энтузиастам с тугим кошельком MSI предложит материнскую плату MEG Z490 Godlike. На фоне сородичей она выделяется (16+1+1)-фазным питанием гнезда LGA1200 с активным охлаждением: под кожухом задней панели скрыты два небольших пропеллера.

MSI MEG Z490 Godlike

Из прочих особенностей можно выделить OLED-дисплей Dynamic Dashboard 2, три разъёма M.2 с радиаторами, два порта Thunderbolt 3, 2,5- и 10-гигабитные сетевые контроллеры Realtek RTL8125B и Aquantia AQC107, беспроводной модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.1 и карту расширения M.2 Xpander-Z под два NVMe SSD формата M.2.

MSI MAG Z490 Ace

На ступеньку ниже расположилась плата MSI MEG Z490 Ace. В ней процессорный разъём запитан по (16+1)-канальной схеме, используются крупные радиаторы VRM с теплотрубкой и небольшой вентилятор. К её главным достоинствам вендор относит наличие 2,5-гигабитного Ethernet, порта USB 3.2 Gen 2x2, трёх разъёмов M.2 с теплосъёмниками и беспроводного модуля Wi-Fi 6.

MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi
MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi

MSI MPG Z490 Gaming Edge WiFi
MSI MPG Z490 Gaming Edge WiFi

В серию MSI MPG (бывшая Performance Gaming) вошли сразу четыре продукта на чипсете Intel Z490: MPG Z490 Gaming Carbon WiFi, MPG Z490 Gaming Edge WiFi, MPG Z490M Gaming Edge WiFi и MPG Z490 Gaming Plus. Их объединяет (12+1+1)-фазное питание сокета LGA1200, наличие 2,5-гигабитного сетевого интерфейса, четырёх слотов под оперативную память DDR4 и разъёмы M.2 с предустановленными радиаторами.

MSI MPG Z490M Gaming Edge WiFi
MSI MPG Z490M Gaming Edge WiFi

MSI MPG Z490 Gaming Plus
MSI MPG Z490 Gaming Plus

MSI MAG Z490 Tomahawk формально относится к начальным игровым платам, впрочем, стоимость и оснащение подобных изделий растёт от поколения к поколению. Здесь вендор предусмотрел мощный VRM, аналогичный тому, что используется в платах MPG Z490, пару радиаторов для SSD формата M.2, порт USB 3.2 Gen 2x2, а также 2,5-гигабитный Ethernet.

MSI MAG Z490 Tomahawk
MSI MAG Z490 Tomahawk

Ещё одной новинкой MSI стала Z490-A Pro, которую можно назвать «спартанским» аналогом плат серий MPG и MAG. Она получила такую же систему питания гнезда CPU, пусть и с радиаторами меньшего размера, примечательна строгим дизайном и отсутствием излишеств, например, кожуха задней панели. Согласно задумке вендора, Z490-A Pro должна послужить основой рабочих станций на процессорах Intel Core 10-го поколения.

MSI Z490-A Pro
MSI Z490-A Pro

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Epic Games требует двухфакторную авторизацию для получателей бесплатных игр

Компания Epic Games объявила о новых требованиях для желающих получать бесплатные игры в ее цифровом магазине. Теперь для добавления бесплатных игр на вашем аккаунте должна быть включена двухфакторная аутентификация. По мнению руководства магазина, нововведение в первую очередь направлено на усиление безопасности учетных записей клиентов и будет работать в тестовом режиме до 21 мая.

Epic Games Store

Включить двухфакторную аутентификацию можно в настройках аккаунта Epic Games. Полное руководство по активации 2FA можно прочитать здесь. С одной стороны, этот процесс вносит определенные неудобства для пользователей, но в конечном итоге это идет на пользу вашей безопасности.

В это время, Epic Games Store раздает достаточно известный хоррор Amnesia: The Dark Descent и ролевой экшен Crashlands. Первая игра вышла в 2010 году и получила очень хорошие отзывы критиков.

Amnesia

Сюжет Amnesia разворачивается в старинном замке. Главный герой просыпается в одной из комнат, не помня своего прошлого. Монстров в игре не много, однако главным «оружием» героя является обычный фонарь, а от врагов приходится прятаться и обходить их стороной.

Crashlands представляет собой двухмерную инди-RPG в научно-фантастическом стиле. Главного героя Флакса Дейбса обокрал злобный пришелец по имени Хьюгодуко, и вы должны выбраться с чужой планеты, попутно разрушив коварные планы по захвату мира.

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Несколько слов о PCI-E 4.0 и процессорах Core 11-го поколения для платформы Intel LGA1200

На прошлой неделе Gigabyte косвенно подтвердила поддержку интерфейса PCI Express 4.0 на материнских платах с хабом Intel Z490. Во время вчерашнего мероприятия, посвященного анонсу таких плат, представитель вендора общался со зрителями в рамках онлайн-трансляции. На вопрос о поддержке чипов Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) на матплатах Gigabyte Z490 ведущий ответил положительно, хотя с небольшой заминкой.

Gigabyte Z490

Другие крупные вендоры также упоминают поддержку PCI Express 4.0 в своих маркетинговых материалах. MSI «готова к будущему», утверждая, что их материнские платы серии Z490 разработаны с учетом требований PCIe 4.0. ASRock «готова к аппаратному обеспечению PCI Express 4.0». С другой стороны, ASUS в основном хранит молчание в этом вопросе. Как сообщают источники, Intel не поощряет такие заявления, так как они указывают на недостаток процессоров Comet Lake-S.

PCI-E 4.0 на Intel Z490

Intel Z490 PCIe 4.0

Семейство настольных процессоров Intel Rocket Lake-S обеспечит не только поддержку четвертого поколения шины PCI Express, но и принесет новую микроархитектуру Willow Cove, графику Xe (Gen12), переработанную внутреннюю компоновку и улучшенную шину Direct Media Interface (DMI). Ожидается, что Rocket Lake-S станет последним семейством, использующем 14-нм техпроцесс.

Напомним, только что представленные чипы Intel Comet Lake-S архитектурно полностью соответствуют поколению Skylake 2015 года. Рост производительности в процессорах Core 10-го поколения обеспечивается за счет увеличенного количества ядер и повсеместной поддержки Hyper-Threading кроме бюджетных Celeron.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR — первая матплата стандарта ATX12VO

Несколько месяцев назад мы рассказывали о стандарте ATX12VO, который в будущем должен прийти на смену старому доброму ATX. Он подразумевает отказ от 24-штырькового разъёма на материнских платах в пользу 10-контактного, а также переход на 12-вольтовое питание, что отражено в его названии (Advanced Technology eXtended 12-Volt Only).

Этот стандарт уже был взят на вооружение компанией ASRock. Накануне она представила материнскую плату Z490 Phantom Gaming 4SR для процессоров Intel Core 10-го поколения, у которой на месте привычного ATX расположен 10-контактный разъём ATX12VO.

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR

Чтобы собрать компьютер на базе ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR потребуется блок питания, соответствующий спецификациям ATX12VO. В таком БП есть дежурная цепь +12 В, а также одна или несколько 12-вольтовых линий. Напряжения +3,3 В и +5 В, необходимые для накопителей и других устройств, формируются самой материнской платой. К примеру, новинка ASRock получила два 4-штырьковых разъёма SATA_PWR_CON, через которые можно запитать HDD/SSD с интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR

Если говорить об оснащении Z490 Phantom Gaming 4SR, то эту плату можно отнести к разряду продуктов без излишеств. Она получила 10-фазное питание гнезда LGA1200, сравнительно небольшие радиаторы VRM, четыре разъёма под оперативную память DDR4, два слота расширения PCI Express 3.0 x16, троицу PCI-E 3.0 x1, разъём M.2 для твердотельного накопителя, четыре порта SATA 6 Гбит/с и ещё один M.2, занятый беспроводным модулем Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 4.2.

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR

Инициативу ASRock в ближайшее время должны поддержать компании FSP, High Power, Channel Well Technology и Corsair, которые уже приступили к работе над блоками питания ATX12VO. С характеристиками платы Z490 Phantom Gaming 4SR можно ознакомиться на сайте производителя. Ориентировочная цена и сроки выхода новинки держатся в секрете.

ATX12VO
Блок питания FSP стандарта ATX12VO. Фото KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Официальный анонс Assassin's Creed Valhalla: новые подробности, трейлер и скриншоты

После странного анонса компания Ubisoft сделала полноценную презентацию Assassin's Creed Valhalla. Создатели показали первый сюжетный трейлер, рассказали много подробностей о проекте и опубликовали скриншоты. 

Valhalla

Assassin's Creed Valhalla перенесет геймеров в Норвегию 870-х годов, где лидер викингов Эйвори отправляется в Англию в поисках плодородных земель. Там они встречают отпор местных жителей, строят свои города и понемногу обживаются. Сюда как-то приплетут Тамплиеров и Асассинов. 

В игру добавят полноценную деревню викингов, которую геймер сможет развивать и влиять на ее рост своими действиями. Разработчики сообщают о неком новом взгляде на ролевую систему и прогресс, что повлияет на боевку, где решающим фактором будут навыки героя. 

Главный герой Assassin's Creed Valhalla может быть мужчиной или женщиной с детально настраиваемой внешностью. У него есть два разных оружия на выбор, скрытый клинок для тихих убийств и различная экипировка, которую надо улучшать.

В игре будут масштабные налеты викингов по типу нападений из Middle-earth: Shadow of War, а вот взаимодействий с кораблем станет совсем мало. Также обещают вернуть главного героя Лейлу из нынешнего времени и не добавлять мультиплеер, сосредоточившись на сюжетной кампании. 

Valhalla

Valhalla

Valhalla

Valhalla

Valhalla

Valhalla

Assassin's Creed Valhalla выйдет в конце 2020 года на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X и Google Stadia. Геймеры, которые купят игру на Xbox One, получат бесплатную версию для Xbox Series X. На ПК игра появится в Epic Games Store и Uplay в обход Steam. 

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

EVGA представила системные платы Z490 Dark и Z490 FTW WiFi

В этом месяце на полки магазинов поступят материнские платы на основе процессорного разъёма LGA1200 и чипсета Intel Z490. Американская компания EVGA готовит к выпуску два таких изделия: Z490 Dark и Z490 FTW WiFi. Первая новинка адресована любителям спортивного оверклокинга, а вторая позволит собрать мощный игровой ПК на процессоре Intel Core 10-го поколения.

EVGA Z490 Dark

Инженеры EVGA не стали изобретать велосипед и за основу взяли уже знакомые платы для платформы Intel LGA1151-v2. Модель Z490 Dark выделяется не только повернутым на 90 сокетом, но также внушительной системой питания CPU. Она выполнена по 18-канальной схеме и справится с флагманским Core i9-10900K даже при экстремальном разгоне.

EVGA Z490 Dark

EVGA Z490 Dark

Над процессорным гнездом расположена пара слотов для оперативной памяти DIMM DDR4, а два 8-контактных разъёма EPS12V и 24-штырьковый ATX находятся у правого края платы и для удобства ориентированы горизонтально. К прочим «фишкам» относится 2,5-гигабитный сетевой интерфейс, разъём U.2, набор светодиодных индикаторов для диагностики системы, разъёмы для измерения напряжений Probe-It, беспроводной модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.0 и три микросхемы UEFI.

EVGA Z490 FTW WiFi

EVGA Z490 FTW WiFi является более традиционной платой энтузиаст-класса. Её оснащение включает 14-фазную систему питания сокета LGA1200, четыре разъёма под оперативную память, две микросхемы UEFI, светодиодные индикаторы, как и у Z490 Dark, беспроводной адаптер Wi-Fi 6 и радиатор чипсета с RGB-подсветкой. Имеются два слота PCI Express 3.0 x16, единичный PCI-E 3.0 x1 и пара разъёмов M.2 под твердотельные накопители.

EVGA Z490 FTW WiFi

О стоимости плат EVGA Z490 Dark и Z490 FTW WiFi никакой информации не поступало.

Источник:
EVGA

Обсудить в форуме (комментариев: 28)