Nvidia выпустила Hotfix-драйвер GeForce 445.98

Nvidia выложила в свободный доступ набор драйверов GeForce 445.98 с отметкой Hotfix. Он включат те же игровые оптимизации, что и недавний релиз GeForce 445.87 WHQL, но при этом решает несколько проблем, которые могли проявится после установки актуального Game Ready драйвера.

Nvidia

Список нововведений драйвера GeForce 445.98 Hotfix включает следующие пункты:

  • устранена проблема с чрезмерно высокой нагрузкой мобильных GPU Maxwell, что сказывалось на температурах и времени работы ноутбука от аккумулятора;
  • исправлена ошибка, из-за которой кэш шейдеров иногда неправильно очищался при запуске приложения;
  • улучшена общая стабильность Overwatch;
  • некоторые игры больше не выглядят слишком яркими при активации HDR;
  • устранены произвольные «вылеты» F1 2019 на рабочий стол;
  • исправлена проблема с установкой драйвера на Colorful GeForce GTX 1650.

Загрузить пакет драйверов GeForce 445.98 Hotfix можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Преемники гибридных чипов AMD Ryzen 4000 получат ядра Zen 3 и графику RDNA 2

Гибридные процессоры AMD Ryzen 4000 только начали появляться в лэптопах, но в Сети уже всплывают первые сведения об их преемниках. Согласно утечкам, в начале 2021 года команда Лизы Су выпустит APU Cezanne, названные в честь французского постимпрессиониста Поля Сезанна. В них чипмейкер объединит x86-ядра на архитектуре Zen 3 и графический модуль RDNA 2, а для производства новинок будет использован улучшенный 7-нм техпроцесс TSMC.

AMD Ryzen 4000

Что интересно, компания Dell уже приступила к работе над устройствами с гибридными процессорами AMD Ryzen 5000. Вендор намерен выпустить линейку игровых ноутбуков с 45-ваттными решениями Cezanne-H. Более того, источник утверждает, что эти лэптопы получат графическое ядро Navi 23. Пока трудно сказать, речь идёт об интегрированном GPU или о дискретном видеоадаптере, родственном настольным AMD Navi 2X.

Dell AMD Cezanne-H

Главными конкурентами 7-нм мобильных APU Ryzen 5000 станут 10-нм процессоры Intel Tiger Lake, формальный дебют которых состоится этим летом. Впрочем, относительно 15-ваттных Tiger Lake-U у AMD Cezanne с аналогичным TDP будет минимум двукратное преимущество по числу x86-ядер, как и у нынешних Ryzen 4000 U-серии. В планах Intel также значится выпуск 8-ядерных Tiger Lake-H с 45-ваттным теплопакетом, однако их сроки выхода остаются неизвестны.

Источники:
TechPowerUp
NotebookCheck

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Выступление Дженсена Хуанга в рамках GTC 2020 будет опубликовано в середине мая

Nvidia снова приглашает на просмотр основного доклада GPU Technology Conference 2020. Из-за вспышки коронавируса «зелёные» намеревались провести главные анонсы GTC 2020 в онлайн-формате, однако позже решили ограничиться лишь публикацией новостей, а затем и вовсе отложили любые презентации аппаратного и программного обеспечения.

Nvidia

Теперь пресс-служба Nvidia сообщает, что выступление генерального директора Дженсена Хуанга (Jensen Huang), изначально запланированное на GTC 2020, будет доступно на YouTube-канале «зелёных» 14 мая в 16:00 по киевскому времени. В его ходе Дженсен представит новейшие достижения компании в области ИИ, высокопроизводительных вычислений, обработки данных, автономных машин, здравоохранения и графики.

Дженсен Хуанг

Если верить неофициальным источникам, в рамках своего выступления г-н Хуанг расскажет о графических решениях следующего поколения, известных под кодовым именем Ampere. Однако не стоит ждать презентации игровых видеокарт GeForce RTX 3000. По традиции, в рамках GPU Technology Conference компания анонсирует продукты для иных сегментов, например, высокопроизводительных серверов. Преемники 3D-ускорителей Turing, согласно утечкам, будут представлены во второй половине 2020-го.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Western Digital рассказала о моделях жестких дисков с технологией SMR

На прошлой неделе разгорелся скандал с участием Western Digital. Он был связан с использованием более медленной технологии черепичной записи SMR по сравнению с CMR в некоторых моделях жестких дисков серии Red без уведомления покупателей. Позже в скандале отметились Seagate и Toshiba, также грешившие подобными делами.

WD SMR

Журналисты портала Tom’s Hardware обратились в Western Digital. На их запрос компания ответила про использование SMR в новых дисках Red объёмом 2–6 ТБ. Чуть позже в WD все-таки решили расставить точки над i и опубликовать полный список доступных дисков с SMR.

Что удивительно, в данный перечень входит даже модель WD Black 1 TB в компактном формате 2,5-дюйма. Напомним, согласно позиционирования Western Digital, серия Black относится к высокопроизводительному сегменту дисков для геймеров или опытных пользователей, которым нужны «беспрецедентное быстродействие и невероятная емкость для любых требований».

WD SMR

Технология Shingled Magnetic Recording призвана увеличить плотность записи данных на пластину. В накопителях с SMR дорожки перекрывают друг друга подобно рядам черепицы, что позволяет уместить примерно на 25% больше информации. Однако при перезаписи данных на одну из дорожек зачастую приходится перезаписывать сразу весь блок, что отрицательно сказывается на быстродействии таких HDD. Кроме того, данная технология более капризна к надежности и потенциальному восстановлению данных, что особо востребовано в моделях корпоративного класса, к которым относится и серия Red.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 38)