Вышли обзоры XCOM: Chimera Squad. Критики в основном хвалят игру, но говорят об уходе от серии

В середине апреля компания 2K Games анонсировала новую игру во вселенной XCOM под названием XCOM: Chimera Squad — спин-офф XCOM 2: War of the Chosen. Проект выйдет на ПК завтра, 24 апреля, а на агрегаторе Metacritic уже появились первые оценки. 

XCOM: Chimera Squad

Несмотря на недовольство фанатов объединением людей и пришельцев, а также визуальным стилем игры, журналисты, по большей части, хвалят игру — на момент написания новости у нее 78 баллов из 100 возможных. 

Сюжет экспертам пришёлся по вкусу, чего нельзя сказать о новой геймплейной механике в виде отказа от четких ходов. Критики даже говорят об уходе в сторону от классических основ всей серии XCOM. Не понравилось и отсутствие других элементов серии: постройки подземной базы и полетов по разным горячим точкам Земли.

Большинство журналистов отмечают XCOM: Chimera Squad как достойный экспериментальный проект в серии, который при успехе может уйти от нее еще дальше. Некоторые оценки XCOM: Chimera Squad от известных игровых изданий:

  • PCGamesN — 8/10;
  • Game Informer— 8/10;
  • DualShockers — 8/10;
  • GamesRadar — 8/10;
  • God is a Geek — 7,5/10;
  • PC Gamer — 7,2/10;
  • USGamer — 7/10;
  • IGN — 7/10.

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Один из вариантов графического чипа AMD Arcturus содержит 7680 потоковых процессоров

Известный технический энтузиаст _rogame обнаружил на просторах Интернета упоминание инженерного образца 7-нм графического чипа AMD Arcturus, работающего в составе тестовой платы. По своим характеристикам он несколько отличается от другого GPU Arcturus, спецификация которого ранее была рассекречена в прошивке ускорителя Radeon Instinct MI100.

Radeon Instinct MI60

Неизвестный графический процессор Arcturus имеет в своем составе 120 вычислительных блоков (Compute Units, CU) которые в пересчете дают 7 680 потоковых процессоров. Они работают на частоте 878 МГц, блок SoC — на частоте 750 МГц, а многослойная память HBM2 — на 1200 МГц. Напомним, первая версия GPU Arcturus оперировала 128 CU (или 8192 процессоров) с частотой до 1334 МГц.

AMD Arcturus

По сравнению с предыдущей утечкой, GPU имеет уменьшенное количество CU с более низкими тактовыми частотами, однако частота памяти HBM2 выросла на целых 20%, что означает соответствующий рост пропускной способности интерфейса. В любом случае, предварительные утечки инженерных образцов могут значительно отличаться от релизных продуктов.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

SK Hynix начнет производство 128-слойной памяти 3D NAND в этом квартале

Компания SK Hynix объявила финансовые результаты за первый квартал 2020 года. Консолидированная выручка составила 7,20 трлн корейских вон ($5,84 млрд), операционная прибыль равна 800 млрд вон ($650 млн), а чистая прибыль — 649 млрд вон ($530 млн). Операционная маржа за квартал составила 11%, чистая маржа — 9%.

SK Hynix

Что интересно, несмотря на бушующую пандемию Covid-19 выручка и операционная прибыль за первый квартал увеличились на 4% и 239% соответственно по сравнению с предыдущим кварталом. В первую очередь это связано с ростом продаж серверных продуктов, улучшением показателей доходности и снижением затрат. С другой стороны, высокий спрос со стороны серверного оборудования компенсируется слабым спросом на мобильные устройства, которые оказались наиболее уязвимы перед воздействием пандемии.

SK Hynix

Отгрузка оперативной памяти DRAM уменьшилась на 4%, а её стоимость выросла на 3% в поквартальном отношении. Для флэш-памяти NAND отмечается увеличение поставок на 12% (в объёме битов) и повышение средней отпускной цены на 7%.

SK Hynix планирует начать производство чипов DRAM по нормам 1Z-nm во второй половине этого года, а также в случае роста спроса увеличить выпуск GDDR6 и HBM2E. Что касается NAND, то компания увеличивает объёмы производства 96-слойной флэш-памяти и готова начать серийный выпуск 128-слойной памяти в вариантах TLC и QLC уже во втором квартале этого года.

В SK Hynix прогнозируют, что если пандемия коронавируса будет затягиваться дальше, это приведет к ощутимому падению спроса на мировом рынке и может нарушить производственную деятельность компании.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Crysis Remastered включает только оригинальную игру без дополнения Warhead

На прошлой неделе Crytek официально представила ремастер легендарного шутера Crysis, чем наделала немало шума в среде геймеров. Сразу же поползли слухи о том, что новый проект будет включать не только оригинальную кампанию, но и дополнение Warhead. Напомним, события Warhead разворачиваются параллельно основной игре на тех же островах в Филиппинском море, а протагонистом выступает сержант Майкл Сайкс с позывным Psycho.

Crysis Remaster

Журналисты Inverse обратились за разъяснениями напрямую к Crytek. Представитель студии подтвердил, что Crysis Remastered включает кампанию из первой игры и «немного больше», но не дополнение Crysis Warhead, или продолжения в форме Crysis 2 и Crysis 3. «Crysis Remastered — это просто оригинальная игра, — ответил представитель Crytek в электронном письме. — Она не будет включать Warhead или другие игры серии».

Что интересно, на официальном сайте Crytek сказано, что Crysis Remastered будет сосредоточена на однопользовательских кампаниях оригинальной игры (Crysis Remastered will focus on the original game’s single-player campaigns…) и содержать новые высококачественные текстуры, а также другие современные графические эффекты. Как видим, студия сама внесла неоднозначности и породила волну обсуждений на этом фоне.

Crysis Remastered выйдет на ПК, Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch этим летом.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Первые тесты AMD Ryzen 3 3300X: Intel Core i7-7700K занедорого

На днях компания AMD анонсировала младших представителей 7-нм семейства CPU Matisse: Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X. Оба «камня» оперируют четырьмя ядрами Zen 2 и призваны составить конкуренцию процессорам Intel Core i3 10-го поколения. В Сети уже доступны первые тесты старшего 4-ядерника Zen 2, в которых он показал весьма неплохой результат.

AMD Ryzen

AMD Ryzen 3 3300X (3,8/4,3 ГГц) был протестирован в популярных бенчмарках Cinebench R15 и R20. На роль соперников из «синего» лагеря были выбраны Intel Core i7-7700K (4 ядра/8 потоков, 4,2/4,5 ГГц) и Core i3-10300 (4 ядра/8 потоков, 3,7/4,4 ГГц). С результатами перечисленных процессоров можно ознакомиться в таблице.

Процессор Cinebench R15
Single core, баллы
Cinebench R15
Multi core, баллы
Cinebench R20
Single core, баллы
Cinebench R20
Multi core, баллы
AMD Ryzen 3 3300X 199 1120 491 2341
Intel Core i7-7700K 200 995 466 2257
Intel Core i3-10300 197 1027 457 2330

Исходя из приведённых цифр, Ryzen 3 3300X можно назвать прямым аналогом Core i7-7700K, флагманского решения Intel Kaby Lake-S. Последний, напомним, дебютировал в январе 2017-го с рекомендуемой ценой от $339. Продажи 4-ядерных AMD Matisse стартуют в мае. Ryzen 3 3100 был оценён «красными» в $99, а за Ryzen 3 3300X придётся отдать не меньше 120 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Doom Eternal продаётся в три раза лучше, чем DOOM (2016)

Компания SuperData поделилась ежемесячным отчетом, в котором говорится, что продажи шутера Doom Eternal в марте составили три миллиона цифровых копий. По данным аналитиков, это в три раза больше, чем показатели предыдущей игры DOOM (957 тыс. копий) за аналогичный временной промежуток в мае 2016 года.

Doom Eternal

SuperData также отметила, что, поскольку Doom Eternal в первую очередь ориентирована на одиночную кампанию, то в перспективе игра будет иметь более короткий доходный период по сравнению с многопользовательскими шутерами, которые монетизируются за счет регулярной продажи внутриигрового контента.

В качестве примера SuperData приводит королевскую битву Call of Duty: Warzone, основанную на шутере Modern Warfare. Благодаря новому режиму, аудитория Modern Warfare продемонстрировала скачок в 159% по сравнению с февралем, а общая база игроков достигла 62,7 миллионов человек.

Продажи игр в марте 2020

Кроме того, явного успеха достигла Valve с VR-шутером Half-Life: Alyx. Количество геймеров в марте достигло 860 тысяч, и это при том, что общее количество ПК-совместимых гарнитур виртуальной реальности оценивается в 4 млн устройств. Как известно, Half-Life: Alyx поставлялась бесплатно для покупателей гарнитуры Valve Index, а прямые продажи VR-шутера принесли Valve еще 40,7 млн долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Intel продолжит доминировать на рынке топовых игровых ноутбуков

Фрэнк Азор (Frank Azor), руководитель игрового направления AMD, заявил в Twitter, что платформы Intel в исключительном порядке продолжат использоваться вендорами в геймерских ноутбуках премиум-класса.

Acer Predator Triton 900

Это означает, что в обозримом будущем нам не стоит ожидать лэптопов с процессорами AMD Ryzen 4000 и видеокартами Nvidia GeForce RTX 2070 (Super) и RTX 2080 (Super). Cистемы на платформе Intel останутся наиболее массовыми в 2020 году.

По словам Фрэнка, аппаратные комбинации процессоров Ryzen и старших GeForce RTX не появятся «в течение достаточно долгого времени». Он уточнил, что фактически это решение производителей игровых ноутбуков, а не позиция AMD или Nvidia. С другой стороны, г-н Азор намекнул на выход нескольких моделей лэптопов с видеокартами Radeon. Вероятно, речь шла о Radeon RX 5700M и Radeon RX 5600M. 

Radeon RX 5700M

Что интересно, недавно Lenovo представила новую серию игровых ноутбуков и ПК Legion. Так вот, только одна модель ноутбука будет основана на платформе AMD — Legion 5 с видеокартой GeForce RTX 2060 в максимальной конфигурации. Остальные представители Legion с индексом i построены на базе решений Intel.

К сожалению, подобное решение вендоров не отражает реального состояния дел в иерархии современных мобильных процессоров. В недавнем обзоре ультрабука Asus Zephyrus G14 журналисты известного портала Notebookcheck отмечают производительность Ryzen 9 4900HS на уровне топового Core i9-9980HK. Как и упомянутый Lenovo Legion 5, Asus Zephyrus G14 ограничен адаптером GeForce RTX 2060 в версии Max-Q.

Источник:
Notebookcheck

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Valve подтвердила утечку исходного кода CS:GO и Team Fortress 2

Во вторник на популярном портале 4chan неизвестный пользователь опубликовал исходные коды двух онлайн-игр производства Valve — Counter-Strike: Global Offensive и Team Fortress 2. Геймеры стали беспокоиться насчет скорого появления читов и разных модификаций, которые хакеры смогут внедрить в эти проекты. Официальный ответ Valve не заставил себя долго ждать.

Team Fortress 2

Представители компании подтвердили, что утечка действительно была, и что это версии 2017 года для CS:GO, которые предоставлялись партнерам и уже были в Сети в 2018-м. Valve уверяет, что никакой опасности для геймеров нет и слитый исходный код никак не повлияет на игры и их сообщества. О Team Fortress 2 в заявлении ничего не сказано и непонятно, касается ли оно обеих игр или только одной. 

Компания пообещала, что начнет расследование преступления и будет держать комьюнити в курсе дел, а также призвала помочь им всех желающих, у которых есть хоть какая-то информация об утечке и возможных подозреваемых. 

Источник:
Arstechnica

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В Сети замечен 35-ваттный гибридный процессор AMD Renoir для настольных ПК

Не секрет, что AMD сегодня занята подготовкой десктопных модификаций 7-нм APU Renoir. «Красные» уже активно тестируют гибридные процессоры Ryzen 4000 для настольных ПК, что подтверждает свежая запись в онлайн-базе одного из бенчмарков. Она посвящена безымянному APU с тепловым пакетом 35 Вт.

AMD Ryzen 4000

Гибридный процессор был протестирован в материнской плате с кодовым именем AMD Artic. Детальные характеристики APU, к сожалению, не сообщаются. Известно, что он работал с памятью DDR4-3200, имеет номинальную частоту 3,0 ГГц, а его графический блок Radeon Vega функционировал на 1200 МГц.

AMD Artic

Как сообщает источник, производительность x86-ядер в составе безымянного APU Renoir оказалась выше, чем у мобильных Ryzen 7 4700U (8 ядер/8 потоков, 2,0/4,1 ГГц) и Ryzen 5 4600U (6 ядер/6 потоков, 2,3/4,0 ГГц). В то же время быстродействие интегрированной графики несколько уступает Radeon Vega 6.

Официальный анонс гибридных чипов AMD Renoir для настольных ПК должен состояться во второй половине 2020-го.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

EVGA предлагает видеокарту GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming

В ассортименте компании EVGA появилась видеокарта GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming. Главной особенностью новинки стал фирменный водоблок полного покрытия. Заводской разгон GPU не предусмотрен, что, впрочем, новоиспечённые владельцы могут исправить с помощью утилит вроде MSI Afterburner и EVGA Precision X1.

GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming

Предустановленный ватерблок сочетает медное никелированное основание и крышку из прозрачного акрила с декоративными металлическими элементами. Разумеется, не обошлось без RGB-подсветки, которой оснащён логотип на торце. Тыльная сторона видеокарты прикрыта усилительной пластиной, а блок впускных отверстий совместим с фитингами G1/4.

GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming

Графическое ядро Nvidia TU102 работает на частоте от 1350 до 1545 МГц в динамическом разгоне. Эффективная частота 11 Гбайт памяти GDDR6 составляет 14 ГГц. Для подключения дополнительного питания предусмотрено два 8-контактных разъёма. Набор видеовыходов включает HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4 (x3) и VirtualLink.

GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming

В онлайн-магазине EVGA видеокарта GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming доступна по цене 1450 долларов.

GeForce RTX 2080 Ti XC Hydro Copper Gaming

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Киев официально подал заявку на проведение турнира The International 2021 по Dota 2

Столица Украины претендует на проведение главного киберспортивного события следующего года — турнира по многопользовательской командной игре Dota 2 под названием The International 2021.

заявка на The International 2021

Инициаторами подачи заявки выступили киберспортивный комментатор Виталий «v1lat» Волочай, а также украинский блогер и активист Александр Барабошко при поддержке чиновника киевской городской державной администрации Максима Бахматова и народного депутата Александра Санченко.  

заявка на The International 2021

В этом году The International 2020 был запланирован на август в Стокгольме, столице Швеции. К сожалению, из-за пандемии коронавируса проведение турнира остаётся под вопросом. Он может быть как перенесён в онлайн-формат, так и вовсе отменён. Прошлогодний The International 2019 состоялся в Шанхае с общим призовым фондом более 34 миллионов долларов.

Что не менее важно, несколько лет назад Киев принял и успешно провел так называемый «мейджор» The Kiev Major 2017 — один из главных турниров чемпионата Dota Pro Circuit в рамках подготовки к главному событию The International 2017. А победителем первого в истории The International 2011 стала украинская команда Natus Vincere. Как видим, наша страна уже имеет определенные традиции в киберспорте, поэтому заявка на The International 2021 не выглядит безнадежной.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)