Инструмент Nvidia RTX Voice задействует видеокарту для подавления фонового шума

Nvidia продолжает искать новые применения графических процессоров Turing. Сегодня «зелёные» выпустили бета-версию плагина RTX Voice, работающего на видеокартах GeForce RTX и Quadro RTX. Он использует искусственный интеллект для фильтрации шума и других нежелательных звуков (вроде щелчков клавиатуры), захватываемых микрофоном, и делает речь более чёткой. В первую очередь данный инструмент заинтересует тех, кто активно пользуется голосовыми чатами, видеоконференциями или увлекается стримингом.

Nvidia

На сайте Nvidia опубликовано детальное руководство по настройке RTX Voice. Чтобы воспользоваться приложением понадобится операционная система Windows 10 и графический драйвер GeForce 410.18 WHQL или новее.

RTX Voice

Плагин RTX Voice на сегодня поддерживает следующие программы:

  • OBS Studio;
  • XSplit Broadcaster;
  • XSplit Gamecaster;
  • Twitch Studio;
  • Discord;
  • Google Chrome;
  • WebEx;
  • Skype;
  • Zoom;
  • Slack.

Загрузить RTX Voice можно по ссылке. Nvidia подчёркивает, что инструмент находится в стадии бета-тестирования, поэтому возможны некоторые изъяны в его работе.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Блок питания ASUS ROG Strix 850W выпускается в чёрной и белой расцветке

ASUSTeK Computer дополнила линейку источников питания ROG Strix моделью номиналом 850 Вт. Устройство имеет сертификацию 80 Plus Gold (КПД до 92% в сетях 230 В), модульную систему подключения кабелей и сопровождается 10-летней гарантией производителя. Длина блока питания составляет 160 мм.

ASUS ROG Strix 850W

В основе ASUS ROG Strix 850W лежит платформа Seasonic. Можно отметить применение конденсаторов японского производства, крупные радиаторы силовых элементов и 135-мм вентилятор Axial-tech на двойном шарикоподшипнике. Имеется полупассивный режим работы, когда пропеллер отключается при невысоком потреблении системы.

ASUS ROG Strix 850W

Максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет 840 Вт (70 А). В продаже будут доступны блоки с чёрной и белой расцветкой корпуса и кабелей.

ASUS ROG Strix 850W

О стоимости ASUS ROG Strix 850W никакой информации не поступало. 750-ваттная модификация в украинской рознице доступна по цене от 4600 гривен.

ASUS ROG Strix 850W

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Seagate и Toshiba тоже умалчивают об использовании SMR в некоторых жёстких дисках

Заявление Western Digital о переводе некоторых HDD серии Red на медленную технологию черепичной записи спровоцировало более пристальное внимание к другим вендорам. Оказалось, что Toshiba и Seagate Technology тоже предпочитают умалчивать об использовании технологии Shingled Magnetic Recording (SMR) в своих продуктах.

Seagate

Покупателей 3,5-дюймовых жёстких дисков Seagate и Toshiba для настольных ПК может ждать неприятный сюрприз в виде технологии SMR, хотя какие-либо её упоминания отсутствуют в документации HDD. К примеру, в случае Seagate речь идёт о Barracuda 8TB (ST8000DM004) и Desktop HDD 5TB (ST5000DM000), а Toshiba грешит подобным в устройствах серии P300 объёмом 4 ТБ и 6 ТБ. Будем надеяться, что вслед за поднятой шумихой компании расширят документацию жёстких дисков.

SMR

Технология Shingled Magnetic Recording призвана увеличить плотность записи данных на пластину. В накопителях с SMR дорожки перекрывают друг друга подобно рядам черепицы, что позволяет уместить примерно на 25% больше информации. Однако при перезаписи данных на одну из дорожек зачастую приходится перезаписывать сразу весь блок, что отрицательно сказывается на быстродействии таких HDD.

Источник:
Blocks and Files

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

AMD работает над 4-ядерными Ryzen 3 с архитектурой Zen 2

В прошлом году AMD выпустила третье поколение настольных процессоров Ryzen, созданное на базе микроархитектуры Zen 2. Сегодня линейка Matisse включает CPU с числом ядер от 6 до 16 штук. В ближайшее время компания продолжит расширение модельного ряда 7-нм Ryzen 3000 «вниз», представив 4-ядерные изделия Ryzen 3.

7-нм чиплет AMD Zen 2
7-нм чиплет AMD Zen 2. Фото OC_Burner

Согласно утечке, команда Лизы Су готовит как минимум два бюджетных 7-нм CPU: Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X. Оба «камня» получили четыре ядра Zen 2 с поддержкой многопоточности, 16 Мбайт кэш-памяти L3 и характеризуются 65-ваттным теплопакетом. Как и другие процессоры AMD Matisse, новинки работают с памятью DDR4-3200 в двухканальном режиме и располагают контроллером PCI Express 4.0.

В boost-режиме Ryzen 3 3100 сможет разгоняться до 3,9 ГГц, а Ryzen 3 3300X — до 4,3 ГГц. Номинальная частота, а также ориентировочные цены процессоров на текущий момент остаются неизвестны.

Intel Comet Lake-S

Главными соперниками AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X из «синего лагеря» станут Intel Core i3 10-го поколения (Comet Lake-S). Они тоже оперируют 4 ядрами/8 потоками и будут представлены в конце этого месяца. Следует отметить, что для новых Intel Core i3 потребуется материнская плата с гнездом LGA1200, тогда как упомянутые Ryzen 3 будут работать с выпущенными ранее изделиями AM4.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Crytek официально анонсировала Crysis Remastered

После вчерашней утечки компания Crytek не стала долго отпираться и официально анонсировала ремастер популярного шутера Crysis. Не обошлось без видеотизера, где разработчики дразнят игроков будущими доработками и новым опытом.

Crysis Remastered

В работе над ремастером немцам помогают ребята из американской студии Saber Interactive — авторы World War Z и переноса The Witcher 3 на Nintendo Switch. 

В Crysis Remastered войдет сюжетная кампания оригинальной игры без мультиплеера, а также дополнение Crysis Warhead. Создатели обещают добавить ряд улучшений, среди которых обновленные текстуры, сглаживание, глобальное освещение, глубину резкости, частицы и трассировку лучей собственной разработки.

 

Crysis Remastered выйдет на ПК, Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch. Точную дату релиза не назвали, но уверяют, что все случится летом 2020 года. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 102)

Видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio получила скоростные чипы GDDR6

Micro-Star International анонсировала выход графической карты GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio. Устройство обещает стать одной из самых быстрых модификаций GeForce RTX 2080 Ti благодаря внушительному заводскому разгону GPU, а также микросхемам памяти GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц.

MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio

Прообразом новой видеокарты стала модель MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming X Trio, успевшая побывать в нашей тестовой лаборатории. От неё была унаследована не только печатная плата, но и система охлаждения с тремя вентиляторами и RGB-подсветкой кожуха.

Дополнительный источник питания подключается через пару 8- и один 6-контактный разъёмы PCI-E Power, а набор видеовыходов включает HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4 (x3) и VirtualLink.

MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio

Частота графического процессора Nvidia TU102 в boost-режиме увеличена с рекомендованных Nvidia 1545 МГц до 1755 МГц. 11 Гбайт видеопамяти GDDR6, как было сказано выше, работают на 16 ГГц (эффективных). Пропускная способность видеобуфера при этом составила 704 ГБ/с вместо 616 ГБ/с, характерных для других версий GeForce RTX 2080 Ti.

MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio

О стоимости видеокарты MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio, никакой информации не поступало. Модель GeForce RTX 2080 Ti Gaming X Trio, оснащаемая менее скоростными чипами GDDR6, доступна в Украине по цене от 38 тысяч гривен.

MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming Z Trio

Обсудить в форуме (комментариев: 52)