Western Digital без огласки перевела HDD серии Red на медленную технологию SMR

Western Digital призналась, что она использовала более медленную технологию черепичной магнитной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR) в своих жестких дисках из серии Red для сетевых хранилищ NAS. Последние несколько месяцев в адрес Western Digital звучали обвинения в поставках жестких дисков с SMR без указания этого факта в спецификациях устройств. Обычные потребители вряд ли бы обнаружили подвох, но энтузиасты на основе многочисленных тестов зафиксировали падение производительности.

WD RED

На прямой запрос журналистов портала Tom’s Hardware, представители Western Digital подтвердили данный факт. Как рассказывает вендор, свежие модели Red объёмом 2–6 ТБ используют SMR, в то время, когда старшие решения линейки объёмом 8–14 ТБ остались с технологией обычной перпендикулярной магнитной записи (Conventional Perpendicular Magnetic Recording, CMR). Кроме того, WD отметила, что и дальше не планирует акцентировать использование SMR в своих продуктах, поэтому потенциальные покупатели должны быть осторожны при выборе HDD.

SMR

Технология черепичной магнитной записи позволяет увеличивать плотность хранения данных, перекрывая дорожки записи, когда одна головка записывает или считывает сразу несколько дорожек. Это дает возможность увеличивать ёмкость конечного жесткого диска на величину до 25%. С другой стороны, такие диски подвержены падению производительности, особенно при интенсивных случайных операциях с малой глубиной очереди. Глубже ознакомиться с особенностями современных HDD можно в материале на нашем сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 103)

Драйвер GeForce 445.87 WHQL: оптимизации для Minecraft RTX и не только

Завтра, 16 апреля, стартует открытый бета-тест песочницы Minecraft RTX. В преддверии этого события Nvidia выпустила пакет Game Ready драйверов GeForce 445.87 WHQL. Он содержит оптимизации не только для обновлённого Minecraft, но и для ремастеров Call of Duty: Modern Warfare 2 и Saints Row: The Third, а также автомобильного симулятора SnowRunner.

Minecraft RTX

Список мониторов категории G-Sync Compatible с момента выхода последнего драйвера был расширен тремя устройствами: Acer XB273GP, Acer XB323U и ASUS VG27B. Nvidia настоятельно рекомендует установить новый релиз всем, кто столкнулся с перечисленными ниже проблемами:

  • «синий экран» после 5-10 минут игры в Rise Of The Tomb Raider (DirectX 12) на видеокартах GeForce RTX 2080 Ti;
  • чёрные мерцания дисплея в Doom Eternal;
  • некоторые игры, использующие DirectX 11, могут не запуститься, если в Панели управления Nvidia активирована функция Image Sharpening.
  • искажения графики на ноутбуках после выхода из режима сна.

Загрузить драйвер GeForce 445.87 WHQL можно через приложение GeForce Experience или воспользовавшись поиском на сайте Nvidia. Сопутствующая документаций к релизу приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

2K Games неожиданно анонсировала XCOM: Chimera Squad — ответвление XCOM 2

Компания 2K Games сообщила о нежданном выходе новой игры во вселенной XCOM. Проект назвали XCOM: Chimera Squad и он будет спин-оффом XCOM 2: War of the Chosen. 

XCOM: Chimera Squad

Особенностью будущей игры стало полностью ручное создание людей и инопланетян. Разработчики уверяют, что не использовали никаких генераторов внешности и прочих современных приблуд. 

Действие новой игры происходит через пять лет, после окончания второй части. XCOM: Chimera Squad расскажет историю специального отряда «Химера», состоящего из смешанной команды пришельцев и людей.

Создатели говорят о схожести с Dungeons & Dragons, а также обещают добавить элементы геймплея, которые фанаты просили в прошлых частях. Так, перед битвой у игроков будет подготовительная фаза, также добавят динамическую инициативу, а раненных солдат людей позволят заменять андроидами. 

XCOM: Chimera Squad выйдет также неожиданно скоро — 24 апреля и только на ПК. До 1 мая игра доступна со скидкой 50% и стоит в Steam 449 гривен

Источник:
Forbes

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Intel стимулирует производителей мини-ПК NUC не использовать чипы AMD

Известный технический журналист и старший редактор издания AnandTech Ян Катресс (Ian Cutress) в своем Twitter рассказал, почему мы не видим практически ни одной компактной системы NUC с гибридными процессорами AMD Ryzen. Уже несколько лет в ассортименте AMD присутствуют энергоэффективные и производительные APU, отлично вписывающиеся в идею NUC. Хотя есть и исключения.

NUC

По мнению Яна, причина лежит на поверхности: Intel «стимулирует» производителей систем NUC использовать свои собственные процессоры, или как минимум задерживать разработки и выпуск мини-ПК на базе ЦП AMD.

Ян Катресс

В компьютерном сообществе давно существует устойчивая идея о коррупции и лоббировании интересов в среде крупных компаний, в простонародье выраженная фразой «занос чемоданов» (с деньгами — прим. авт.). Разумеется, истинные факты подобных действий практически никогда не становятся достоянием общественности.

Хотя в 2009 году Intel была обвинена в использовании приемов нечестной конкуренции на рынке ЕС и оштрафована Европейской Комиссией на сумму 1,06 млрд евро или 1,44 млрд долларов США. Тогда Intel давала скидки крупным производителям компьютеров, таким как Dell, HP, NEC или Lenovo, за использование только своих процессоров.

Справедливости ради отметим, что концепция NUC или Next Unit of Computing создана самой Intel. Вполне вероятно, помимо гипотетических взяток дело может заключаться в контрактных обязательствах и лицензионных соглашениях.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Team Group анонсировала NVMe-накопители T-Force Cardea Zero Z330/Z340

Тайваньская компания Team Group подготовила к выпуску две новые линейки твердотельных накопителей: T-Force Cardea Zero Z330 и Z340. Устройства обеих серий выполнены в форм-факторе M.2 2280 и задействуют интерфейс PCI Express 3.0 x4 с протоколом NVMe 1.3.

Team Group T-Force Cardea Zero Z330/Z340

NVMe-накопители Team Group T-Force Cardea Zero Z340 и Z330 производятся в версиях объёмом 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Модель контроллера, а также тип микросхем флэш-памяти вендор держит в секрете. Вероятнее всего, были использованы микросхемы 3D NAND TLC/QLC. С техническими характеристиками новинок можно ознакомиться в таблице. На все SSD распространяется 5-летняя гарантия производителя.

Team Group T-Force Cardea Zero Z330/Z340

Модель Cardea Zero Z330 256GB Cardea Zero Z330 512GB Cardea Zero Z330 1TB Cardea Zero Z340 256GB Cardea Zero Z340 512GB Cardea Zero Z340 1TB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 1700 1800 2100 3000 3400 3400
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 1000 1500 1700 1000 2000 3000
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 160K 220K 220K 200K 350K 450K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 200K 200K 200K 200K 300K 400K
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 200 400 600 380 800 1665

Продажи NVMe-накопителей Team Group T-Force Cardea Zero Z330 и Z340 начнутся в ближайшие недели. Рекомендуемые цены новинок будут объявлены ближе к релизу.

Team Group T-Force Cardea Zero Z330/Z340

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Sony навсегда дарит Uncharted: The Nathan Drake Collection и Journey для PlayStation 4

В связи с пандемией коронавируса и мировым карантином компания Sony объявила о начале акции Play At Home. Японцы призывают игроков сидеть дома и дарят сразу четыре крутых проекта всем владельцам PlayStation 4.

Sony

Раздавать Uncharted: The Nathan Drake Collection, куда входят Uncharted: Drake’s Fortune, Uncharted 2: Among Thieves и Uncharted 3: Drake’s Deception и Journey будут в магазине PS Store с 15 апреля по 5 мая. Игры навсегда останутся на учетных записях пользователей, и это только начало. Sony обещает продолжить раздавать игры, но что подарят в мае пока неизвестно. 

Помимо этого Sony решила поддержать страдающие от карантина небольшие студии создателей игр и инди-проекты, поэтому выделила на их поддержку 10 миллионов долларов.

Источник:
PlayStationBlog

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

be quiet! выпустила корпус Pure Base 500DX

В ассортименте компании be quiet! появился Mid-Tower корпус Pure Base 500DX, замеченный на выставке CES 2020 в начале января. Изделие представляет собой обновлённую версию Pure Base 500. Главное отличие новинки кроется в лицевой панели с двумя вставками из стальной мелкоячеистой сетки, а также полосках ARGB-подсветки.

Pure Base 500DX
Фото KitGuru

В остальном конструкция Pure Base 500DX практически полностью унаследована от уже знакомой модификации. Габариты корпуса составляют 450(Д) x 231(Ш) x 463(В) мм при массе около 7 кг. Внутри найдётся место для системной платы типоразмера ATX, графических карт длиной до 369 мм, процессорного кулера высотой до 190 мм, двух 3,5- и четырёх 2,5-дюймовых накопителей.

Pure Base 500DX

Имеются посадочные места для 280/360-мм и 240-мм радиаторов системы жидкостного охлаждения. На панели ввода-вывода доступно по одному порту USB 3.0 и USB 3.1 Type-C и два 3,5-мм аудиогнезда. В комплект поставки включены три 140-мм вентилятора Pure Wings 2 (900 об/мин). Управлять адресуемой RGB-подсветкой можно через контроллер или материнскую плату.

Pure Base 500DX

В зарубежных магазинах корпус be quiet! Pure Base 500DX доступен по цене от 100 долларов. Изделие предлагается в чёрной и белой расцветке.

Pure Base 500DX

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Завтра стартует открытый бета-тест Minecraft RTX

Как и было обещано, популярная песочница Minecrarft вскоре обзаведётся поддержкой набора технологий Nvidia RTX. Уже с завтрашнего дня геймеры смогут загрузить бета-версию проекта, в которой реализованы эффекты на базе трассировки лучей, а также интеллектуальное сглаживание DLSS 2.0.

Minecraft RTX

«Вместе со студией Mojang мы добавили в Minecraft трассировку лучей и алгоритмы на базе искусственного интеллекта. Результат получился просто потрясающим, — рассказал Джефф Фишер (Jeff Fisher), старший вице-президент по геймингу в Nvidia. — Любители игры во всем мире находятся в предвкушении новых возможностей в игре, а мы с нетерпением ждем результатов их творчества».

Minecraft RTX

В Minecraft RTX разработчики внедрили один из алгоритмов трассировки лучей, известный как Path Tracing. Он имитирует распространение света в сцене и представляет собой унифицированную модель расчета освещения для различных типов эффектов, которые раньше рассчитывались отдельно с помощью растеризации или гибридного рендеринга. Эффекты включают следующие:

  • прямой свет от солнца, неба и различных источников;
  • реалистичные жесткие и мягкие тени;
  • эмиссионный свет от поверхностей, таких, как светящийся камень и лава;
  • глобальное освещение;
  • отражения от воды и металлических поверхностей;
  • прозрачные материалы, такие, как витражное стекло, вода и лед с отражениями и преломлением лучей;
  • объемный туман и световые колодцы.

Бета-версия Minecraft RTX использует графический API DirectX 12 Ultimate. Напомним, что его поддержкой сегодня могут похвастаться только видеокарты GeForce RTX, а ближе к концу года к ним примкнут AMD Navi 2X. В игре также появилась техника рендеринга PBR (Physically Based Rendering), которая позволяет задавать строительным блокам различные свойства материалов, например, шероховатость, металлический блеск и т.д.

Открытый бета-тест Minecraft RTX начнётся завтра в 20:00 по киевскому времени. Игра будет доступна бесплатно для владельцев Minecraft на Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)