Intel Core i7-1185G7 — первый представитель 10-нм семейства Tiger Lake-U

До конца года Intel планирует выпустить линейку 10-нм мобильных процессоров Tiger Lake, о чём корпорация объявила в рамках январской выставки CES 2020. Эти CPU являются преемниками чипов Ice Lake, перекочуют на микроархитектуру Willow Cove и обзаведутся графическим ядром Xe, родственным дискретным GPU Intel. Один из представителей нового семейства был замечен в онлайн-базе тестового пакета 3DMark Time Spy.

Intel Tiger Lake

Intel Core i7-1185G7, судя по маркировке, является одним из наиболее производительных решений линейки Tiger Lake-U. Он оперирует четырьмя ядрами с Hyper-Threading и работает на номинальной частоте 3,0 ГГц (Turbo Boost выключен). Теплопакет нового «камня», как мы уже рассказывали, настраивается в диапазоне от 15 до 28 Вт в зависимости от устройства.

Intel Tiger Lake-U

3DMark Time Spy вышеописанный процессор завершил с результатом 2922 балла CPU Score и 1296 «попугаев» Graphics Score. Для сравнения, актуальный Intel Core i7-1065G7 (4 ядра/8 потоков, 1,3/3,9 ГГц) проходит его с 3500 и 960 баллами соответственно, тогда как AMD Ryzen 7 4800U (8 ядер/16 потоков, 1,8/4,2 ГГц) может похвастаться оценками в районе 6100 и 1220 очков.

Следует иметь в виду, что к релизу быстродействие CPU-части Intel Core i7-1185G7 вырастет как минимум за счёт активации Turbo Boost.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Владельцы Fallout 76 смогут получить бесплатную копию в Steam

Bethesda Softworks объявила, что все владельцы ПК-версии Fallout 76 из фирменного магазина Bethesda.net смогут получить бесплатную копию проекта в Steam. Для этого нужно перейти на специальную страницу и связать ваши учетные записи Steam и Bethesda.net до 12 апреля включительно. Подарок будет начислен на следующий день, а релиз Fallout 76 в сервисе Steam запланирован на 14 апреля.

Fallout 76 Wastelanders

Обратите внимание — если вы не свяжете аккаунт Steam со своей учетной записью Bethesda, вы не получите игру. Кроме того, переносу не подлежат атомы (внутриигровая валюта) и премиумная подписка Fallout 1st. Заработок игровой валюты будет идти независимо на разных платформах. Тем не менее, предметы, которые вы приобрели через магазин Atomic Shop, будут доступны как для Bethesda.net, так и для Steam.

Fallout 76 Wastelanders

Вместе с релизом в Steam состоится выход крупнейшего DLC под названием Wastelanders. В состав Wastelanders войдут неигровые персонажи, новые существа, враги, снаряжение, локации, квесты, а также системы значимых диалогов и репутации.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Вышел первый обзор видеокарты GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6

В ближайшие недели AIB-партнёры Nvidia начнут поставки видеокарт GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6. Образец такого 3D-ускорителя посчастливилось раздобыть китайскому веб-изданию Expreview, которое уже опубликовало обзор новинки. Заметим, что сама Nvidia всё ещё не придала ей официальный статус.

GeForce GTX 1650 GDDR6

По техническим характеристикам видеокарта GeForce GTX 1650 с GDDR6-памятью мало отличаются от выпущенной ранее модификации. Используется 12-нм графический чип Nvidia TU117-300 с активными 896 ядрами CUDA и 128-разрядной шиной памяти. Видеобуфер по-прежнему имеет объём 4 ГБ, однако на смену микросхемам GDDR5 пришли GDDR6 с эффективной частотой 12 ГГц, благодаря чему его пропускная способность выросла до 192 Гбайт/с.

GeForce GTX 1650 GDDR6

В обзоре участвовала версия GeForce GTX 1650 D6 от компании Zotac. Следует отметить, что частота boost-режима «из коробки» у данной видеокарты равна 1590 МГц, в то время как у обычных GeForce GTX 1650 она составляет не менее 1665 МГц. Вполне возможно, что таким образом «зелёные» хотели уравнять эти адаптеры по быстродействию.

GeForce GTX 1650 GDDR6

Как сообщает редакция Expreview, обновлённая GeForce GTX 1650 демонстрирует на 5-8% лучшую производительность в синтетических тестах. В играх её превосходство составляет от 2% до 12% в зависимости от проекта.

GeForce GTX 1650 GDDR6
(+)

Если говорить об оверклокерском потенциале, то наши коллеги смогли «выжать» дополнительные 200 МГц из графического ядра, а 4 ГБ памяти GDDR6 заработали на 15 ГГц (эффективных). Разгон позволил увеличить быстродействие примерно на 10%.

GeForce GTX 1650 GDDR6

Графические карты GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6 будут доступны по той же цене, что и выпущенные ранее модели. Впрочем, на фоне GeForce GTX 1650 Super новинка всё же выглядит блекло.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Gigabyte предлагает игровые ноутбуки Aorus для прогеймеров

Компания Gigabyte представила новые модели игровых ноутбуков серии Aorus, а также ряд лэптопов линейки Aero, адресованных создателям контента.

Aorus

Устройства Aorus выпускаются в партнёрстве с испанской киберспортивной организацией G2 Esports. Они разработаны с учетом требований профессиональных геймеров, и обладают рядом особенностей, включая механические клавиатуры, дисплеи с частотой обновления 240 Гц, мощную «начинку» и усовершенствованную систему охлаждения.

Aorus

Линейка состоит из Aorus 17X, Aorus 17G и Aorus 15G. Опции комплектующих включают процессоры Intel Core i9-10980HK, Core i7-10875H и Core i7-10750H, а также видеокарты Nvidia GeForce RTX/GTX вплоть до GeForce RTX 2080 Super. Механические клавиатуры используют переключатели Omron, разработанные для тонких лэптопов.

Aero

Серия ноутбуков для создания контента Gigabyte Aero существует с 2016 года. Они оснащаются множеством портов и разъёмов, таких как Thunderbolt 3, HDMI 2.0 и считыватель SD-карт UHS-II. Кроме того, Aero использует драйвер Nvidia Studio с оптимизациями для более 40 профессиональных программ.

Среди других особенностей серии, можно отметить модель Aero 15 OLED с матрицей AMOLED производства Samsung. Она поддерживает стандарт HDR400, а разрешение матрицы составляет 3840 x 2160 пикселей.

Ноутбуки Gigabyte

Дисплеи в остальных моделях могут иметь частоту обновления 144 Гц и заводскую калибровку цвета с Delta E <1. По «железной» части Aero не отстают от Aorus и могут предложить связку Intel Core i9 10-го поколения и GeForce RTX 2080 Super для самых требовательных пользователей.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Объявлены лауреаты премии BAFTA Games Awards 2020

Британская академия кино и телевизионных искусств назвала лауреатов ежегодной игровой премии BAFTA Games Awards. В этом году она проходила в онлайн-формате из-за понятных всем причин.

Outer Wilds 

Больше всего наград забрали, в основном, проекты скромных студий. Например, космическая экшен-адвенчура Outer Wilds и Disco Elysium, выигравшие в трех категориях каждая. 

Зато ААА-игры Control и Death Stranding, которые номинировали в 11 категориях, получили по одной победе — «За лучшую роль второго плана» у проекта Кодзимы и «За технические достижения» у ребят из Финляндии. Известного японского геймдизайнера наградили отдельно. Хидео Кодзима получил наивысшую награду BAFTA за выдающиеся достижения в области видеоигр.

Полный список победителей смотрите ниже:

  • Лучшая игра — Outer Wilds;
  • Лучшая игра от британских разработчиков — Observation;
  • За лучшую анимацию — Luigi's Mansion 3;
  • За художественные достижения — Sayonara Wild Hearts;
  • За достижения в области аудио — Ape Out;
  • Лучший дебют — Disco Elysium;
  • Лучшая эволюционирующая игра — Path of Exile;
  • Лучшая игра для всей семьи — Untitled Goose Game;
  • Лучшая игра вне категории развлечений — Kind Words (lo fi chill beats to write to);
  • Лучший геймдизайн — Outer Wilds;
  • Лучший мультиплеер — Apex Legends;
  • Лучшая музыка — Disco Elysium;
  • Лучшая история — Disco Elysium;
  • Лучший новый IP — Outer Wilds;
  • Лучшая роль — Гонсало Мартин (Шон Диаз из Life is Strange 2);
  • Лучшая роль второго плана — Мартти Суосало (Уборщик Ахти из Control);
  • За технические достижения — Death Stranding;
  • Мобильная игра года — Call of Duty: Mobile.

Источник:
BAFTA

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

В Epic Games Store стартовала весенняя распродажа

Сервис цифровой дистрибуции Epic Games Store объявил начало весенней распродажи. Под действие скидок попали многие актуальные ААА-проекты. Например, Red Dead Redemption 2 можно купить за 720 гривен (-20%), Borderlands 3 за 450 гривен (-50%), Control за 550 гривен (-35%), Metro Exodus за 337 гривен (-50%) и The Outer Worlds за 585 гривен (-35%).

Распродажа Epic

Акция продлится до 16 апреля. Кроме того, магазин напоминает, что срок действия купонов Epic, полученных во время праздничной рождественской распродажи, истекает 1 мая 2020 года. Напомним, купоны номиналом 300 гривен действует при покупке от 400 гривен и суммируются с предложенными скидками.

Hob

Помимо распродажи, Epic Games Store раздаёт порцию бесплатной «индюшатины», включая игры Drawful 2, Gone Home, Hob и Totally Reliable Delivery Service. Аттракцион щедрости продлится до 8–9 апреля, в зависимости от игры. На следующей неделе в качестве подарка предложат Sherlock Holmes: Crimes and Punishments.  

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Lenovo анонсировала игровые ноутбуки Legion 5і и Legion 7і

Компания Lenovo расширила модельный ряд игровых лэптопов устройствами Legion 5і та Legion 7і. Учитывая недавние анонсы Intel и Nvidia, нетрудно догадаться, что ноутбуки оснащаются мобильными адаптерами GeForce RTX Super и процессорами Intel Core 10-го поколения. Кроме того, Legion 5і та Legion 7і станут первыми ноутбуками Lenovo с поддержкой «умной» технологии Nvidia, оптимизирующей работу устройств.

Legion 7і

Старшая 17,3-дюймовая модель Lenovo Legion 7і в максимальной конфигурации поддерживает видеокарту GeForce RTX 2080 Super Max-Q и старшие процессоры Intel Comet Lake-H, тем самым обеспечивая производительность на уровне современных игровых десктопов.

В это же время 15,6-дюймовый Lenovo Legion 5і может быть оснащен картой GeForce RTX/GTX вплоть до GeForce RTX 2060. Кроме того, упомянутые новинки поддерживают технологию синхронизации Nvidia G-Sync.

Legion 7і

Лэптопы серии Legion из модельного ряда 2020 года первыми получат функцию Nvidia Advanced Optimus, повышающей эффективность работы мобильной техники от аккумулятора. Разработанная совместно с Nvidia, технология мониторит нагрузку графического процессора и автоматически активирует дискретную или встроенную видеокарту в зависимости от сценария.

Nvidia Advanced Optimus помогает продлевать время работы в автономном режиме при незначительных нагрузках и обеспечивать максимальную производительность и кадровую частоту во время игры.

Legion 7і

Lenovo Legion 5i с видеоадаптером GeForce RTX 2060 в зарубежных магазинах будет доступен по цене от $999, а за Legion 7i с ускорителем GeForce RTX 2070 придётся выложить не менее $1199.

Источник:
Lenovo

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

SK Hynix запустит массовое производство чипов DDR5 в этом году

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix накануне раскрыл немало подробностей об оперативной памяти DDR5, серийный выпуск которой будет запущен уже в этом году. Новые микросхемы смогут похвастаться не только выросшим объёмом и скоростью работы, но и поддержкой ECC (коррекции ошибок), которая прежде оставалась уделом специализированных модулей ОЗУ. Как подчёркивает SK Hynix, её память DDR5 разрабатывалась совместно с комитетом JEDEC и полностью соответствует требованиям нового стандарта.

SK Hynix DDR5

Чипы DDR5 будут функционировать на скорости от 3200 до 8400 МТ/с (мегатранзакций в секунду), а их ёмкость составит от 8 до 64 Гбит — в четыре раза больше, чем у нынешних микросхем DDR4. SK Hynix планирует начать с кристаллов плотностью 16 и 24 Гбит, изготавливаемых по технологии 10-нм класса. Своей главной целью чипмейкер считает достижение режима DDR5-4800.

SK Hynix DDR5

Более скоростные модули DDR5, судя по всему, предложат партнёры SK Hynix, которые будут использовать в них отборные микросхемы. Заметим, что модули DDR5 работают при напряжении в 1,1 В, благодаря чему достигается 20%-ный прирост энергоэффективности.

SK Hynix DDR5

Что касается появления DDR5 в массовых компьютерах, то этого не стоит ждать раньше второй половины 2021 года. Согласно оценкам компании IDC, в следующем году память DDR5 займёт 22% общего рынка DRAM, а уже по итогам 2022-го её доля вырастет до 43%. Напомним, что DDR4 смогла преодолеть 45-процентный рубеж в 2016 году.

Источник:
SK Hynix

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Драйвер Radeon Adrenalin 20.4.1 оптимизирован для Resident Evil 3 Remake

Релиз высокобюджетных игровых проектов традиционно сопровождается выпуском оптимизированных графических драйверов. Nvidia подготовилась к выходу Resident Evil 3 Remake ещё на прошлой неделе, а теперь настала очередь AMD. «Красные» рекомендуют установить пакет Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.4.1 всем, кто планирует вернуться в Раккун-Сити или столкнулся с одной из перечисленных ниже проблем.

Resident Evil 3 Remake

В первом апрельском драйвере специалисты Radeon Technologies Group исправили следующие проблемы:

  • чёрный экран или «зависания» Overwatch и Heroes of the Storm на видеокартах Radeon RX Vega;
  • невозможно активировать HDR в играх на базе API Vulkan;
  • Doom Eternal может не запуститься на некоторых конфигурациях Hybrid Graphics;
  • сбой потоковой передачи в Radeon ReLive, когда запущено наложение показателей производительности;
  • ошибки при отображении частот на вкладке Информация об оборудовании в Radeon Settings;
  • горячие клавиши больше нельзя назначить одной цифре или символу, поскольку это может мешать штатным функциям Windows;
  • не отображаются все поддерживаемые частоты обновления для мониторов с Radeon FreeSync Premium.

Загрузить набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.4.1, а также ознакомиться с документацией к нему можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)