До конца года Micron выпустит свою память HBM2

Американская компания Micron объявила, что в конце этого года представит свою первую многослойную память типа HBM (High Bandwidth Memory) второго поколения. Это позволит компании выйти на рынок флагманских графических адаптеров, различных сетевых устройств и систем для ускорения ИИ и машинного обучения.

HBM2

На данный момент Micron остаётся последней компанией из «большой тройки» (остальные две это Samsung Electronics и SK Hynix), не имеющей HBM в своем ассортименте. Новый крупный игрок в данном направлении позволит усилить конкуренцию и расширить предложение, что в конечном счете отразится на цене HBM.

Последние годы Micron всегда выступала лидером по инновациям технологий памяти, однако в приоритете были другие типы DRAM. Её усилия были сосредоточены на GDDR5X, GDDR6, DDR5, а также многослойной памяти Hybrid Memory Cube (HMC), выступающей конкурентной технологией для HBM.

Hybrid Memory Cube

Hybrid Memory Cube была представлена около 10 лет назад консорциумом в составе Samsung, Micron Technology, ARM, Hewlett-Packard и других. Она использует трёхмерную сборку из нескольких чипов DRAM-памяти с интегрированным контроллером, связанных между собой при помощи технологии сквозных межкремниевых соединений (through-silicon vias). HMC ограничено применялась в сфере суперкомпьютеров и ускорителей, но в итоге проиграла битву HBM/HBM2. В 2018 году Micron свернула проект в пользу GDDR6 и HBM.

Micron пока не раскрывает спецификации своих первых микросхем HBM2. Ожидается, что базовые ячейки DRAM будут производиться с использованием технологических процессов 10-нм класса (1y или 1z).

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Apple MacBook и iMac на базе ARM-процессоров могут выйти в 2021 году

Apple уже долгое время рассматривает замену процессоров Intel в своих линейках настольных и мобильных компьютеров. Часть слухов связывают стремления Apple с компанией AMD, которая добилась выдающихся успехов в CPU и APU на архитектурах Zen. Тем более, AMD и Apple имеют давний опыт сотрудничества в сфере графики для «яблочных» ПК. Однако главный приоритет принадлежит процессорам Apple Ax на архитектуре ARM64.

MacBook Air

По прогнозам аналитика TF Securities Минг-Чи Куо, в 2021 году Apple планирует представить несколько моделей MacBook и iMac на базе собственных ARM-чипов. В заметке для инвесторов, господин Куо утверждает, что руководство Apple придерживается «агрессивной стратегии замены процессоров», которая должна принести свои плоды в четвертом квартале 2020 года или в первом квартале 2021 года. Также стратегия предусматривает выпуск отдельной линейки производительных «камней» для более широкого ассортимента настольных компьютеров и ноутбуков Mac.

По оценкам Куо, переход на собственные разработки позволит сократить расходы на CPU примерно на 40–60%. Более дешевые компоненты соответствуют гибкой структуре затрат и, возможно, более конкурентоспособным ценам на продукцию. Что не менее важно, Apple больше не будет зависеть от «прихотей» Intel, которая не только затормозилась в своем прогрессе технологий, но и не успевает удовлетворить спрос на массовые 14-нм процессоры.

Apple разрабатывает собственные однокристальные системы начиная с первых поколений iPhone и iPod touch. Изначально выпуском SoC занималась компания Samsung, однако с 2014 года (чип Apple A8) компания начала сотрудничество с TSMC и сейчас они являются крупнейшими стратегическими партнёрами. В этом году TSMC освоит выпуск 5-нм кремниевых пластин, а Apple станет их основным заказчиком с чипами A14 Bionic.

Источник:
AppleInsider

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Мобильный процессор Intel Core i9-10980HK работает на частоте до 5,3 ГГц

В следующий четверг, 2 апреля, состоится официальная презентация мобильных процессоров Intel Core 10-го поколения из семейства Comet Lake-H. Благодаря 45-ваттному TDP новинки смогут работать на довольно высоких частотах, пусть и с определенными ограничениями. Например, «утекший» слайд раскрывает характеристики флагманского ЦП Intel Core i9-10980HK. Он будет оперировать восемью ядрами с поддержкой многопоточности и частотой до 5,3 ГГц.

Слайд Intel Core i9 10980HK

Стоит отметить, что начиная с 8-го поколения мобильных чипов Core (Coffee Lake-H/U), компания Intel ввела технологию динамического разгона Thermal Velocity Boost (TVB), имеющую отличия от более привычных Turbo Boost 2.0 или Turbo Boost Max 3.0. В случае использования эффективных систем охлаждения, TVB может автоматически увеличивать тактовую частоту одного или нескольких ядер свыше лимитов Turbo Boost.

Thermal Velocity Boost (TVB)

Значение добавленной частоты TVB может составлять несколько сотен мегагерц и в первую очередь зависит от рабочей температуры процессора. Чем она ниже, тем на большую частоту мы можем рассчитывать. Максимальная частота ядер с технологией Intel Thermal Velocity Boost достигается при рабочей температуре CPU не выше 50° C. Кроме того, на значение частоты влияют другие факторы, включая тепловой пакет чипа, его модель, баланс мощности в режиме Turbo, тип и интенсивность нагрузки.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 58)