AMD сообщила о краже интеллектуальной собственности в области графики

Advanced Micro Devices сегодня опубликовала лаконичный пресс-релиз, в котором подтвердила кражу своей интеллектуальной собственности из области графических процессоров. Незадолго до этого компания подала как минимум две DMCA-жалобы против репозиториев GitHub. В них был опубликован украденный исходный код, относящийся к графическим ядрам Navi 10, Navi 21 и Arden (iGPU игровой консоли Xbox Series X).

AMD Navi 14

Как сообщила пресс-служба фирмы, ещё в декабре 2019 года с AMD связался человек, который утверждал, что у него есть «тестовые файлы, относящиеся к подмножеству наших текущих и будущих графических продуктов, некоторые из которых были недавно размещены в Интернете». В компании считают, что украденная информация не скажется на конкурентоспособности или безопасности графических продуктов.

«Мы тесно работаем с сотрудниками правоохранительных органов и другими экспертами в рамках продолжающегося уголовного расследования», — рассказывают представители AMD.

Между тем, веб-ресурс TorrentFreak связался с хакершей, предположительно ответственной за кражу наработок AMD. Она утверждает, что информация была найдена на незащищённом компьютере/сервере, а его пользователь «не предпринял никаких эффективных действий против утечки кодов». Если она не найдёт покупателя (к слову, украденные данные она оценила в $100 млн), то обещает «слить всё». Будет интересно узнать, чем закончится эта история.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Samsung начнет массовое производство DDR5 в следующем году

Samsung Electronics планирует наладить массовое производство оперативной памяти DDR5 и LPDDR5 с применением EUV-литографии в 2021 году. По сообщениям источников, Samsung уже освоила среднесерийный выпуск DDR4 по EUV-техпроцессу и поставляет такие чипы избранным партнёрам.

Фабрика V1 в Хвасоне
Фабрика V1 в Хвасоне

На данный момент речь идет об одном миллионе отгруженных микросхем, изготовленных по технологии D1x 10-нм класса. Она представляет собой экспериментальный процесс ультрафиолетовой литографии, который использовался только для создания некоторых партий DDR4 DRAM. По словам руководства компании, в дальнейшем технология D1x применяться не будет.

Samsung DRAM

Вместо этого для производства DDR5 и LPDDR5 в следующем году Samsung будет использовать высокотехнологичный процесс D1a класса 14 нм с несколькими слоями EUV. Ожидается, что D1a удвоит выход микросхем на каждую пластину (по количеству битовых ячеек DRAM) относительно технологии D1x.

К сожалению, Samsung официально не сообщает, сколько слоев EUV используется в процессах D1x и D1a, а также есть ли в них другие инновационные технологии.

EUV литография

Напомним, что в конце 2021 года AMD выпустит семейство серверных процессоров EPYC Genoa на базе архитектуры Zen 4. По доступным сведениям, именно Genoa первыми в индустрии получат поддержку памяти DDR5. Затем новшество расширится и на настольную платформу AMD с новым сокетом, отличным от AM4.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Intel опубликовала характеристики ещё трёх 10-нм процессоров Ice Lake

Модельный ряд процессоров Intel Ice Lake на днях был расширен за счёт решений с номинальным теплопакетом 9-10 Вт. Речь идёт о троице мобильных CPU Y-серии, предназначенных для использования в обновлённом Apple MacBook Air. На фоне 10-нм сородичей, выпущенных в прошлом году, новинки выделяются более компактной BGA-упаковкой (22 x 16 мм против 26,5 x 18,5 мм) и выросшими частотами.

Intel Ice Lake

Отличительной чертой процессоров Intel Ice Lake-Y, разработанных для ноутбуков Apple, является литера «N» в маркировке. Изделия Core i3-1000NG4, Core i5-1030NG7 и Core i7-1060NG7 работают с памятью LPDDR4X-3733 в двухканальном режиме, поддерживают Hyper-Threading и располагают интегрированным видеоядром Iris Plus Graphics. С техническими характеристиками новинок можно ознакомиться в таблице.

Модель Ядра / потоки Штатная
частота, ГГц
Частота Boost-
режима, ГГц
L3-кэш, Мбайт Максимальная
частота iGPU, Мгц
TDP, Вт
Core i7-1060G7 4 / 8 1,0 3,8 8 1100 9-12
Core i7-1060NG7 4 / 8 1,2 3,8 8 1100 10
Core i5-1030G7 4 / 8 0,8 3,5 6 1050 9-12
Core i5-1030NG7 4 / 8 1,1 3,5 6 1050 10
Core i3-1000G4 2 / 4 1,1 3,2 4 900 9-12
Core i3-1000NG4 2 / 4 1,1 3,2 4 900 9

В настоящее время трудно сказать, будут ли вышеописанные процессоры использоваться где-нибудь кроме обновлённого Apple MacBook Air.

MacBook Air

Источники:
Intel
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Team Group анонсировала 32-гигабайтные модули DDR4 линеек T-Force Vulcan Z и Dark Z

Ассортимент модулей и комплектов ОЗУ от тайваньской компании Team Group пополнился 32-гигабайтными планками линеек T-Force Vulcan Z и Dark-Z. Изделия рассчитаны на работу в режимах DDR4-2666 и DDR4-3000, оснащаются алюминиевыми теплосъёмниками и, как отмечает производитель, стабильно работают со всеми актуальными платформами Intel и AMD.

T-Force Vulcan Z и Dark Z

В серию T-Force Vulkan Z входя единичные модули объёмом 32 ГБ и двухканальные комплекты на их основе. Решения DDR4-2666 функционируют с задержками 18-18-18-43 при напряжении 1,2 В, а в случае модулей DDR4-3000 штатные тайминги имеют вид 18-18-18-38, напряжение питания — 1,35 В.

T-Force Dark Z

Линейка T-Force Dark Z ограничилась 64-гигабайтными комплектами DDR4-3000. Они работают при напряжении 1,35 В и характеризуются формулой задержек 16-18-18-38. На все планки распространяется пожизненная гарантия производителя.

Vulcan Z

Ориентировочную стоимость 32-гигабайтных модулей ОЗУ DDR4 Team Group, к сожалению, пока не раскрывает.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Crytek адаптирует движок CryEngine для мобильных устройств

Немецкая компания Crytek объявила о планах выхода на рынок мобильных игр и приложений с выпуском адаптированной версии игрового движка CryEngine. На данном этапе Crytek приглашает других разработчиков присоединиться к бета-тестрированию нового продукта, которое начнется позже в этом году. В качестве примера немцы показали небольшую сцену из известной демки с трассировкой лучей Neon Noir, работающей на флагманском смартфоне Samsung Galaxy S20+.

CryEngine Mobile

Предположительно использовалась международная версия Galaxy S20+ с 8 ГБ LPDDR5 на базе однокристальной системы Exynos 990, а также графикой Mali-G77 MP11. Кроме того, существует региональная версия Galaxy S20+ для Южной Кореи, США, Китая и ряда других стран на базе более производительного чипа Qualcomm Snapdragon 865 с увеличенным до 12 ГБ объёмом ОЗУ. 

Теодор Мейдер, технический директор CryEngine, заявил: «Наша команда стремится помогать разработчикам игр реализовать свое видение и задумки, предоставляя самые мощные инструменты в отрасли для создания игр. Мы гордимся тем, что компании и студии разных размеров по всему миру выбирают нашу платформу для разработки. Кроме того, участники бета-программы первыми смогут узнать все возможности CryEngine на мобильных платформах».

Источник:
CryEngine 

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Встроенная графика Intel Tiger Lake оказалась быстрее Radeon Vega 8 в составе AMD Ryzen 9 4900HS

Согласно предварительным прогнозам, Intel выпустит новые 10-нм мобильные процессоры под кодовым названием Tiger Lake в конце этого года. Они будут сочетать процессорную микроархитектуру Willow Cove и графическое ядро поколения Gen12, аналогичное дискретным видеокартам Xe.

Intel Tiger Lake

Инженерный образец Tiger Lake-U был замечен на днях в Сети. Чип оперировал четырьмя ядрами с поддержкой многопоточности и работал на штатной частоте 2,7 ГГц с возможностью разгона до 4,3 ГГц. Суммарный объём кэш-памяти второго уровня составил 5 МБ, а третьего уровня — 12 МБ.

Intel Tiger Lake

ЦП был протестирован в составе мобильной платформы Intel T4 RVP с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X. Максимальная турбо-частота была ограничена отметкой 2,8 ГГц. Хотя это явно не указано, предполагается что встроенное ядро имело 96 исполнительных блоков (EU).

Intel Tiger Lake

В качестве соперника для безымянного Tiger Lake-U был выбран практически топовый 35-ваттный AMD Ryzen 9 4900HS с графикой Vega 8 (512 потоковых процессоров) на частоте 1750 МГц. В среднем новинка оказалась быстрее на 10% в графических тестах, нежели «красный» визави.

Отдельно отметим, что чип Tiger Lake-U обладает меньшим тепловым пакетом 15–28 Вт и перспективами роста производительности в релизных CPU. В подтестах физики 8-ядерный AMD Ryzen 9 4900HS показал на 68% лучший результат, нежели 4-ядерный Tiger Lake-U.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Bitspower предлагает водоблоки Summit ELX для HEDT-платформы AMD

Базирующийся на Тайване производитель компонентов СЖО и аксессуаров для моддинга Bitspower начал принимать заказы на водоблоки серии Summit ELX, предназначенные для high-end процессоров AMD Ryzen Threadripper. Изделие можно подходит для установки на CPU-платформы Socket TR4 и STRX4.

Bitspower Summit ELX

Основание ватерблоков Bitspower Summit ELX выполнено из никелированной меди. С внутренней стороны имеется массив микроканалов, призванный улучшить эффективность отвода тепла. Тем временем крышка может быть изготовлена из чёрной ацетали, хромированного металла (предположительно латунь) или прозрачного акрила. В последнем случае предусмотрена светодиодная RGB-подсветка.

Bitspower Summit ELX

Габариты водоблока составляют 115(Д) x 75(Ш) x 18(В) мм. Для интеграции «ватера» в контур системы жидкостного охлаждения потребуются фитинги типоразмера G1/4.

Bitspower Summit ELX

Ориентировочная стоимость водоблоков Bitspower Summit ELX составляет от $87 до $108 в зависимости от материала крышки.

Bitspower Summit ELX

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Новые подробности игрового процесса Wasteland 3

Студия inXile Entertainment объявила о начале этапа закрытого бета-тестирования ролевой игры в постапокалиптическом сеттинге Wasteland 3. По этому поводу они выпустили 53-минутный видеоролик, демонстрирующий игровые настройки, процесс создания персонажа вступление, пошаговый бой с неприятелем и непосредственное исследование мира.

Wasteland 3

Wasteland 3 выполнена в классическом изометрическом виде. Основные действия игры пройдут заснеженном штате Колорадо, в отличие от пустынных мотивов предыдущих частей. Разработчики обещают сложный тактический бой, интересный мир постядерного будущего и зубодробильный сюжет, полный неожиданных поворотов и морально сложных решений.  

Wasteland 3 предложит однопользовательскую кампанию и кооперативный режим. В отряде игрока может быть до шести бойцов-рейнджеров, которых можно гибко развивать в соответствие с выбранным стилем игры. Кроме того, отдельным элементом геймплея станет покупка, прокачка и ремонт собственного транспорта, включая мощный боевой грузовик Kodiak.

Wasteland 3 выйдет 19 мая 2020 года на ПК, Xbox One и PlayStation 4.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Графические ядра AMD RDNA 2 будут существенно отличаться от iGPU игровых консолей Sony и Microsoft

Как сообщает портал WCCFTech со ссылкой на собственные источники в AMD, графическая архитектура RDNA 2 получит существенные отличия в реализациях для будущих видеокарт Radeon, а также игровых консолей Microsoft Xbox Series X и Sony PlayStation 5.

Лиза Су RDNA 2

Инсайдер не указал точные отличия, однако по мнению зарубежных журналистов, полноценная версия RDNA 2 как раз будет использоваться в дискретных ускорителях, а на консолях нас ожидает урезанный в той или иной степени вариант «RDNA 1.5». Отдельно отметим разные версии архитектур для XSX и PS5.

Sony PS5
Функциональная схема чипа PS5

Дело в том, что гибридные чипы игровых приставок относятся к классу заказных или полузаказных (custom/semi-custom silicon) однокристальных систем. В данном случае Sony и Microsoft могут очень гибко определять настраиваемые аппаратные настройки и набор функций для своих приставок.

На примере систем текущего поколения можно вспомнить технологию так называемого шахматного рендеринга для высоких разрешений (Checkerboard Rendering), характерную для PS4 Pro и Xbox One X и отсутствовавшую в базовых версиях консолей.

Несколько дней назад Microsoft представила новую версию программного интерфейса DirectX 12 Ultimate. На презентации рассказали, что DirectX 12 Ultimate будет совместим с видеокартами AMD Navi 2X, Nvidia GeForce RTX и консолью Xbox Series X.

Как видим, PlayStation 5 отсутствует в этом списке. Также Microsoft сделала акцент на поддержке библиотеки DirectML и нескольких специфических типов данных в Xbox Series X, тем самым подчеркивая совместимость новой приставки с алгоритмами ИИ и машинного обучения.

По последней информации, релиз процессоров AMD Zen 3 и видеокарт Navi 2X состоится в середине осени, а nextgen-консоли должны выйти в декабре ближе к Рождеству. Разумеется, во многом ситуация будет зависить от развития пандемии коронавируса. 

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Подтверждены сроки выхода игровых ноутбуков на базе Core 10-го поколения и GeForce RTX Super

Как сообщает китайский веб-ресурс ITHome, второго апреля состоится анонс игровых ноутбуков с 45-ваттными процессорами Intel Core 10-го поколения (семейство Comet Lake-H) и видеокартами Nvidia GeForce RTX Super.

GTX Super

Ожидается, что продажи таких устройств начнутся вскоре после анонса, а именно 15 апреля. По большому счету новая информация подтверждает утечку, опубликованную порталом WCCFTech ранее в этом месяце.

Mechrevo Ноутбуки

По данным ITHome, местный производитель ноутбуков Mechrevo проведет пресс-конференцию 2 апреля в режиме онлайн, где будут представлены новые игровые ноутбуки Z3. В их основе будут лежать упомянутые процессоры и видеокарты.

GTX Super

Слухи о выходе линейки мобильных видеокарт Nvidia GeForce RTX Super появились еще в ноябре прошлого года. И если изначально предполагался выход пяти отдельных ускорителей, то свежие утечки указывали только карты GeForce RTX 2080 Super, RTX 2070 Super и GTX 1650 Ti (GTX 1650 Super).

В свою очередь, семейство процессоров Intel Comet Lake-H будет представлено решениями с числом ядер от 4 до 8 штук и активной технологией Hyper-Threading. Основные отличия новинок от Coffee Lake-H будут заключаться в более агрессивной частотной формуле.

Comet Lake-H

Обсудить в форуме (комментариев: 7)