В Steam зафиксировано 22 млн одновременных пользователей

В минувшее воскресенье во второй половине дня сервис цифровой дистрибуции Steam достиг максимума в 22 678 529 игроков — на два с лишним миллиона больше, чем неделей ранее.

Steam

Число одновременных пользователей в Steam растет с начала года и скачкообразно увеличивается с каждым уик-эндом после начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В этот непростой период в вынужденном домашнем отпуске оказалось большое количество людей всех социальных слоев: от обычных уборщиков до топ-менеджеров крупных компаний. Разумеется, многие из них коротают время в компьютерных играх.

Между тем, непосредственно в играх находилось без малого 7 млн человек. До рекорда остается пару сотен тысяч, которые наверняка будут достигнуты уже в следующее воскресенье 29 марта.

Звание самой популярной игры в Steam продолжает удерживать Counter-Strike: Global Offensive с максимумом 1 096 442 человек онлайн, на втором месте идет Dota 2 с пиком 717 882. В топ-5 на этих выходных также вошли PlayerUknown’s Battlegrounds, Grand Theft Auto V и Rainbow Six Siege.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Драйвер GeForce 445.75 WHQL оптимизирован для Half-Life: Alyx и Resident Evil 3 Remake

Выпущенный всего несколько дней назад драйвер GeForce 442.74 WHQL теперь официально считается устаревшим. Этим вечером Nvidia выложила в свободный доступ программный набор GeForce 445.75 WHQL, приуроченный к релизу VR-шутера Half-Life: Alyx. Он также содержит различные оптимизации для Resident Evil 3 Remake, аддона Ghost Experience для Ghost Recon Breakpoint и обеспечит стабильную работу технологии DLSS 2.0 в Control и MechWarrior 5: Mercenaries.

Кроме того, в релизе GeForce 445.75 WHQL были обновлены профили SLI для игр Druidstone: The Secret of the Menhir Forest, Phoenix Point, Tamarin, Will To Live Online и Yakuza Kiwami 2. В случае старших видеоадаптеров Nvidia Turing говорится о дополнительных SLI-профилях для 11 проектов:

  • Ace Combat 7: Skies Unknown;
  • Blacksad: Under the Skin;
  • Blair Witch;
  • Close to the Sun;
  • Hell Let Loose;
  • Journey To The Savage Planet;
  • Monster Energy Supercross 3;
  • MotoGP 19;
  • MXGP 2019 - The Official Motocross Videogame;
  • eFootball PES 2020;
  • World War 3.

Скачать пакет драйверов и ПО GeForce 445.75 WHQL можно с официального сайта Nvidia или через приложение GeForce Experience. Сопутствующая документация к релизу доступна по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

С переходом на 5-нм нормы TSMC увеличит плотность размещения транзисторов на 84%

Тайваньский контрактный производитель TSMC наряду с Samsung Electronics являются локомотивами современной полупроводниковой индустрии. Первая компания уже к середине этого года обещает начать выпуск кремниевых пластин по 5-нм технормам следующего поколения (N5 согласно внутренним спецификациям).

TSMC техпроцессы

По оценкам профильного ресурса WikiChip, плотность транзисторов в N5 может вырасти в 1,84 раза по сравнению с текущими 7-нм нормами. Кроме того, это первый техпроцесс, разработанный непосредственно для экстремальной литографии EUV с количеством слоев десять и более. К примеру, N7 и N7P используют глубокую литографию DUV, а улучшенные N7+ и N6 подвергаются ограниченному воздействию EUV на нескольких слоях.

TSMC техпроцессы

В абсолютных значениях речь идет о 171,3 миллионах транзисторов на квадратный миллиметр. Для сравнения, у 7-нм техпроцесса этот показатель составляет 92,1 МТр/мм², а у 16-нм техпроцесса всего лишь 28,88 МТр/мм². Как видим, данный график демонстрирует впечатляющий прогресс TSMC за последние пять лет. Крупнейшим клиентом TSMC на ниве N5 должна стать компания Apple с их чипами A14 Bionic.

TSMC техпроцессы

Кроме того, TSMC N5 является по-настоящему инновационной технологией, в то время как 5-нм решение Samsung представляет собой лишь минимально оптимизированный 7-нм техпроцесс, более соответствующий N7P или N6. Тем временем Intel планирует освоить выпуск 7-нм чипов к концу 2021 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

GSC Games показала первый скриншот из S.T.A.L.K.E.R 2

Украинская студия GSC Games решила обрадовать фанатов игр S.T.A.L.K.E.R и в честь 13-летия серии опубликовала на своей странице в Твиттере первый скриншот S.T.A.L.K.E.R 2, сделанный на движке игры. 

S.T.A.L.K.E.R 2

На фотографии показан лес, аномалия и разрушенные машины — дух оригинальных игр снимок сохранил, но ничего нового о будущей игре не сообщил. 

Помимо этого, разработчики из GSC Games опубликовали открытое письмо к фанатам, где поблагодарили за участие в развитии игры, за любовь и преданность к серии. 

S.T.A.L.K.E.R 2

S.T.A.L.K.E.R 2 анонсировали в 2018 году. Известно, что проект разрабатывается на новом движке и должен выйти в следующем году, однако не уточняется на каких именно платформах. 

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Nvidia представила технологию сглаживания DLSS 2.0

Одной из главных «фишек» видеокарт GeForce RTX является технология сглаживания Deep Learning Super Sampling (DLSS), использующая тензорные ядра в составе графических процессоров Nvidia Turing. Она призвана повысить общую производительность и дополняет трассировку лучей в играх, позволяя компенсировать падение fps. К сожалению, изначальная реализация DLSS оставляла желать лучшего и критиковалась геймерами за чрезмерное «замыливание» изображения.

DLSS 2.0

Сегодня Nvidia официально представила технологию DLSS 2.0. Усовершенствованное сглаживание Deep Learning Super Sampling сведёт к минимуму графические искажения, а в некоторых случаях даже улучшит чёткость изначальной картинки. «DLSS 2.0 предлагает качество изображения с исходным разрешением, используя половину пикселей», — заявляет Nvidia.

DLSS 2.0

DLSS 2.0

Реализация DLSS в конкретном проекте больше не требует обучения нейросети на суперкомпьютере. Nvidia создала универсальную нейронную сеть, благодаря чему на интеграцию данной технологии у разработчиков видеоигр уйдёт значительно меньше времени. Обработка алгоритмов на тензорных ядрах теперь проходит в два раза быстрее, а пользователям доступны три режима DLSS 2.0: производительность, сбалансированный и качество.

DLSS 2.0

DLSS 2.0

Первыми играми, в которых будет реализована технология сглаживания Nvidia DLSS 2.0, являются Deliver Us The Moon, Wolfenstein Youngblood, MechWarrior 5: Mercenaries и Control.

DLSS 2.0

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

SilverStone официально выходит на украинский рынок

Тайваньская фирма SilverStone Technology, известный производитель компьютерных корпусов, систем охлаждения и блоков питания, в ближайшее время начнёт официальные поставки своей продукции на украинский рынок. Об этом стало известно напрямую от пресс-службы вендора.

SilverStone

Роль дистрибьютора SilverStone на территории Украины выполняет компания ERC (Enhanced Resource Company). В число первых новинок войдут корпуса линеек Seta, Fara, Kublai, Precision, Redline, источники питания Strider с сертификатами энергоэффективности 80 Plus Bronze и Gold, а также процессорные системы охлаждения Krypton, необслуживаемые СЖО Permafrost Premium и различные вентиляторы. В дальнейшем планируется активное расширение ассортимента.

SilverStone

С перечнем украинских магазинов, в которых официально доступна продукция SilverStone Technology, можно будет ознакомиться по ссылке после обновленния данной информации.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Biostar анонсировала плату FX9830M с процессором AMD Bristol Ridge на борту

В ассортименте компании Biostar появилась ещё одна материнская плата с распаянным 28-нм процессором семейства AMD Bristol Ridge. Устройство получило название FX9830M, выполнено в форм-факторе microATX и базируется на гибридном чипе AMD FX-9830P с номинальным теплопакетом 35 Вт. В распоряжении APU имеются четыре ядра Excavator, работающие на частоте от 3,0 до 3,7 ГГц, и графический блок Radeon R7.

Biostar FX9830M

На PCB размером 183 x 200 мм тайваньские инженеры разместили два слота под оперативную память DDR4-2400 (максимальный объём 32 ГБ), четыре порта SATA 6 Гбит/с, один разъём M.2 под твердотельный накопитель и слот расширения PCI Express 3.0 x16. В оснащение платы входит гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111H и аудиокодек ALC887.

Biostar FX9830M

За охлаждение процессора отвечает предустановленный кулер, состоящий из алюминиевого радиатора и ~90-мм пропеллера. Набор интерфейсов на задней панели включает два разъёма PS/2, видеовыходы HDMI и D-Sub, два порта USB 3.2 Gen1, пару USB 2.0, разъём RJ-45 и три 3,5-мм аудиогнезда.

Biostar FX9830M

Информации о стоимости Biostar FX9830M пока не поступало.

Источник:
Biostar

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Intel Core i5-L15G7 — ещё один представитель семейства Lakefield

Формальный анонс мобильных процессоров Intel Lakefield состоялся ещё в начале 2019 года и, похоже, что продуктов на их основе ждать осталось совсем недолго. Не так давно в Сети был замечена однокристальная система Core i5-L16G7, работающая в составе ноутбука Samsung, а на днях «засветилась» модель Core i5-L15G7, которая послужила основой неизвестного устройства Microsoft. Вероятнее всего, перед нами двухэкранный лэптоп Surface Neo.

Lakefield

Согласно показаниям Geekbench 5, процессор Intel Core i5-L15G7 содержит пять x86-ядер, графический блок Iris Plus Graphics G7, 1,5 МБ кэша L2 и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. Рабочая частота составляет от 1,4 до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost. Использовались 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X-3733.

Intel Lakefield

Решения Lakefield представляют собой «бутерброд» из нескольких кристаллов. В одной BGA-микросхеме с габаритами 12 x 12 x 1 мм Intel объединила 22-нм системную логику, 10-нм кристалл с четырьмя маломощными x86-ядрами Tremont, одним производительным Sunny Cove и графическим блоком Gen11, а также 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X. Главными конкурентами таких SoC являются ARM-процессоры для ноутбуков, к примеру, Snapdragon 8cx.

Intel Core i5-L15G7

В тестовом пакете Geekbench 5 однокристальная система Intel Core i5-L15G7 продемонстрировала быстродействие уровня Core i3-8130U из 14-нм семейства Kaby Lake Refresh. С другой стороны, SoC Lakefield разрабатываются с прицелом на энергоэффективность, а их главной «фишкой» является скромный теплопакет (около 7 Вт), так что рекордной производительности от них ждать не стоит. Устройства на базе процессоров Intel Lakefield появятся в продаже до конца этого года.

Источник:
PurePC

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Состоялся дебют минималистичного корпуса SilverStone Fara R1

SilverStone Technology начала поставки корпуса Fara R1, анонсированного в рамках CES 2020. Новинка относится к изделиям формата Mid-Tower, примечательна лаконичным дизайном и будет предложена в модификациях со стальной или стеклянной боковой стенкой. Габариты шасси составляют 390(Д) x 207(Ш) x 446(В) мм при массе около 5 кг.

SilverStone Fara R1

Лицевая панель SilverStone Fara R1 выполнена из стальной мелкоячеистой сетки. Корпус рассчитан на установку материнской платы типоразмера ATX, вмещает до семи карт расширения, один 3,5- и четыре 2,5-дюймовых накопителя, CPU-кулер высотой до 165 мм и ATX-совместимый источник питания. Длина графических карт может достигать 322 мм.

SilverStone Fara R1

Во фронтальной части корпуса имеются посадочные места для трёх 120-мм или двух 140-мм вентиляторов, ещё два 120/140-мм пропеллера можно разместить вверху, а сзади предустановлена одна 120-мм «вертушка». Поддерживаются радиаторы СЖО типоразмера до 240/280 мм. На панели ввода-вывода присутствуют два порта USB 3.0, один USB 2.0 и 3,5-мм аудиоразъём.

SilverStone Fara R1

В европейской рознице корпус SilverStone Fara R1 доступен по цене €50 за версию со стальной боковой панелью и €54 за вариант с закалённым стеклом. Обе модификации предлагаются в чёрной и белой расцветке.

SilverStone Fara R1SilverStone Fara R1

Источники:
SilverStone
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 18)