Intel обучает нейроморфный чип Loihi распознавать запахи

Специалисты компании Intel при поддержке Корнеллского университета продолжают развитие проекта Loihi — нейроморфного чипа с возможностью самообучения, а также систем на его основе. В понедельник команда Loihi сообщила, что им удалось успешно обучить чип идентифицировать запахи нескольких десятков опасных веществ, создав таким образом подобие искусственного носа.

Intel Loihi

В будущем «электронные носы» могут быть использованы для выявления утечек и контроля вредных веществ или даже заболеваний. Например, у некоторых болезней присутствует специфический запах, которой помогает их диагностировать. Кроме того, такие устройства можно применять в системах безопасности для выявления взрывчатых или отравляющих веществ.

К системе на базе Loihi были подключены 72 датчика. С помощью машинного обучения система имитировала работу головного мозга живого существа. Суммарный сигнал с нескольких датчиков назначался в соответствие запахам таких веществ, как ацетон, аммиак, метан и других. Кроме того, специалисты команды использовали смешанные или отличные от исходных запахи, для изучения поведения нейроморфного чипа в нестандартных ситуациях.

«Наш следующий шаг — обобщить этот подход на более широкий круг проблем: от анализа изучаемых сцен (понимания взаимосвязей между объектами, которые вы наблюдаете) до абстрактных проблем, таких как планирование и принятие решений, — рассказал Набиль Имам, старший научный сотрудник Intel в Лаборатории нейроморфных вычислений. (Имам держит тестовый чип Loihi на изображении выше.) — Понимание того, как нейронные схемы мозга решают эти сложные вычислительные задачи, даст важные подсказки для разработки эффективного и надежного искусственного интеллекта».

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Первые оценки Doom Eternal: почти идеальный шутер id Software

В Интернете и на популярных агрегаторах появились первые оценки Doom Eternal от Bethesda и id Software. Журналисты более чем довольны новым адским шутером. На OpenCritic у проекта 89%, на Metacritic чуть похуже, но тоже почти идеально — 87%.

Doom Eternal

У ПК-версии Doom Eternal средняя оценка составляет 90 баллов из 100 возможных, на PlayStation 4 и Xbox One игру оценили немного слабее — 87 и 89 (из 100 баллов) соответственно.

Игру хвалят за бодрые и мясные сражения, обилие крови и удачные нововведения в механику боя. Рецензентов обрадовали разнообразные локации разных размеров и форм, относительно небольшая (15-18 часов), но увлекательная сюжетная кампания и ее реиграбельность. Из минусов выделили серьезный, как для серии, сюжет и посредственно реализованные прыжки по платформам. Но все журналисты сходятся во мнении, что Doom Eternal оказалась лучше Doom 2016 года и удачно развивает ее идеи. 

Оценки некоторых изданий: 

  • TheSixthAxis — 100 из 100;
  • VideoGamer — 80 из 100;
  • VG247 — 80 из 100;
  • Destructoid — 85 из 100;
  • PSX Extreme — 90 из 100;
  • Push Square — 90 из 100;
  • Twinfinite — 90 из 100.

Doom Eternal выйдет 20 марта 2020 года на ПК, Xbox One, PlayStation 4, а также в облачном сервисе Google Stadia. Несколько позже стоит ждать версию для Nintendo Switch. Владельцы консолей смогут запустить игру 20 марта прямо в 00:01, а вот ПК-геймерам придется подождать дополнительные пару часов. Здесь можно ознакомиться с системными требованиями игры. 

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Khronos Group наделила API Vulkan поддержкой трассировки лучей

Два года назад корпорация Microsoft представила расширение DirectX Raytracing (DXR) для графического API DirectX 12. Благодаря ему разработчики видеоигр могут создавать продвинутые эффекты на базе трассировки лучей, к примеру, реалистичные отражения, тени, объёмное освещение и затенение. В настоящее время перечень игровых видеокарт с поддержкой DXR ограничен адаптерами Nvidia GeForce, но уже скоро к ним примкнут 3D-ускорители AMD Radeon.

Vulkan

Сегодня консорциум Khronos Group, занимающийся разработкой и внедрением открытых стандартов в области компьютерной графики, наделил поддержкой Ray Tracing небезызвестный API Vulkan. Создатели гордо именуют его «первым в отрасли открытым кросс-платформенным стандартом для ускорения трассировки лучей». С заявлениями о поддержке нового расширения уже выступили некоторые гиганты индустрии, включая Nvidia, AMD, Intel и Imagination Technologies.

Ray Tracing

Как и в случае DirectX Raytracing, речь идёт о гибридном методе рендеринга, который позволяет совмещать привычную растеризацию с эффектами на базе трассировки лучей. Была проделана работа по обеспечению совместимости трассировки лучей Vulkan с кодом DXR. Khronos Group предусмотрела возможность создавать шейдеры Vulkan Ray Tracing SPIR-V, используя HLSL (язык шейдеров DirectX) с «минимальными изменениями», что упрощает поддержку игровыми движками трассировки лучей в Vulkan и DirectX 12.

Источник:
Khronos Group

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

DFI представила одноплатный компьютер GHF51 — аналог Raspberry Pi на платформе Ryzen Embedded

Тайваньская фирма Diamond Flower Inc. (DFI) подготовила к выпуску одноплатный компьютер GHF51, созданный на базе платформы AMD Ryzen Embedded. Новинка выполнена на печатной плате с габаритами 84 x 55 мм, работает под управлением операционных систем Linux или Windows 10 IoT Enterprise и внешне напоминает микрокомпьютеры Raspberry Pi.

DFI GHF51

Сердцем DFI GHF51 является гибридный процессор Ryzen Embedded R1000 в конфигурации с 12-ваттным теплопакетом. За обработку графики отвечает ядро Radeon Vega 3. На борту имеется от 2 до 8 Гбайт памяти DDR4-3200, работающей в одноканальном режиме, и твердотельный накопитель eMMC вместимостью от 16 до 64 Гбайт.

DFI GHF51

Набор портов и разъёмов включает два видеовыхода Micro HDMI 1.4, гигабитный сетевой интерфейс RJ-45 на контроллере Intel, единичный USB 3.2 Gen2 Type-C и слот расширения Mini PCI-E. Питается устройство через двухконтактный терминал на торце, необходим адаптер с напряжением 12 В.

Релиз одноплатного DFI GHF51 компьютера запланирован на третий квартал этого года. Ориентировочная стоимость устройства, к сожалению, объявлена не была.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

AMD не планирует создавать отдельную архитектуру для процессоров со сверхнизким TDP

Ещё сравнительно недавно компания AMD имела отдельную микроархитектуру для x86-совместимых процессоров с низким энергопотреблением. Параллельно с «прожорливыми» CPU Bulldozer чипмейкер выпускал экономичные APU на архитектуре Bobcat, которую потом заменила Jaguar. Последнюю, например, можно встретить в процессорах Kabini или однокристальных системах игровых консолей Xbox One и PlayStation 4.

В обозримом будущем компания не планирует возвращаться к разработке энергоэффективных x86-ядер или ARM-процессоров. Об этом немецкому веб-изданию ComputerBase поведал вице-президент AMD Джо Макри (Joe Macri). Микроархитектура Zen и её улучшенные версии позволяет создавать процессоры с самым разным уровнем энергопотребления и, как подчёркивает вице-президент компании, могут использоваться в чипах, TDP которых не превышает 10 Вт.

На сегодня в ассортименте AMD уже имеются 14-нм APU Dali с теплопакетом от 12 Вт, а в конце февраля состоялся релиз процессоров Ryzen Embedded R1102G и R1305G, чей номинальный TDP соответственно равен 6 и 8-10 Вт. С переходом на 7-нм техпроцесс и архитектуру Zen 2 технические характеристики подобных APU только улучшатся.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Серверная платформа Intel Whitley дебютирует вместе с 10-нм процессорами Ice Lake-SP

Не секрет, что в этом году состоится релиз серверной платформы Intel Whitley, также известной как LGA4189. Она является ответом «синих» на 7-нм процессоры AMD EPYC 2-го поколения и, согласно изначальным платам компании, должна была поддерживать два семейства CPU: 14-нанометровое Cooper Lake-SP и 10-нм Ice Lake-SP. Однако теперь Intel решила избавиться от промежуточного звена и вместе с новой платформой перейдёт сразу на 10-нм «рельсы».

Xeon Scalable
24-ядерный Intel Xeon Platinum 8260 в исполнении LGA3647

Процессорам на архитектуре Cooper Lake уготована роль узкоспециализированного решения. Эти CPU насчитывают вплоть до 56 физических ядер и поддерживают набор инструкций DLBoost, предназначенный для задач машинного обучения. Они станут частью только платформы Cedar Island, которая позволяет использовать в одном сервере до восьми процессоров, а значит число ядер в такой системе может достигать нескольких сотен. Релиз новинок запланирован на первую половину 2020-го.

Intel Whitley

Серверная платформа Intel Whitley дебютирует ближе к концу этого года вместе с 10-нм чипами Xeon Scalable из семейства Ice Lake-SP. Отказаться от релиза Cooper Lake-SP компанию подтолкнул высокий спрос на актуальные изделия Xeon Scalable (Cascade Lake-SP) для платформы Purley, выпущенной более трёх лет назад. К тому же, совсем недавно их ассортимент был расширен за счёт линейки Cascade Lake Refresh с более привлекательным соотношением цены и быстродействия.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Изучаем 7-нм кристалл гибридных процессоров AMD Renoir

По случаю официального дебюта гибридных процессоров Ryzen 4000 компания AMD обнародовала дополнительные подробности о новых чипах. К примеру, в Сети появилось изображение кристалла APU Renoir. Он производится на мощностях тайваньского чипмейкера TSMC по 7-нм техпроцессу, насчитывает 9,8 млрд транзисторов и обладает площадью 156 мм².

AMD Renoir

Физически гибридные процессоры AMD Renoir включают восемь ядер с микроархитектурой Zen 2, разделённых поровну между двумя блоками CCX. В каждом модуле находится по 4 МБ кэш-памяти L3, тогда как у чиплетных сородичей (процессоры Matisse, Rome, Castle Peak) объём кэша третьего уровня составляет 16 Мбайт на CCX.

Кристалл содержит восемь графических блоков NGCU (Next-Generation Compute Unit) или 512 потоковых процессоров на архитектуре Vega. Причём кластеры, отвечающие за вывод изображения и мультимедийные возможности, унаследованы от графических процессоров Navi. Таким образом, встроенный GPU можно назвать промежуточным решением между Vega и RDNA.

AMD Renoir

Двухканальный контроллер памяти рассчитан на работу с модулями DDR4-3200 (пропускная способность 51,2 ГБ/с) и LPDDR4X-4266 (68,3 ГБ/с). Для связи x86-ядер, графического блока, контроллеров памяти и внешних интерфейсов используется шина Infinity Fabric. Её частота не только была «отвязана» от скорости ОЗУ, но и способна динамически понижаться для лучшей энергоэффективности APU.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Nvidia решила повременить с публикацией новостей, запланированных на GTC 2020

Nvidia вновь изменила свои планы относительно конференции GTC 2020. Теперь компания и вовсе отменила все запланированные анонсы программного и аппаратного обеспечения. Другими словами, каких-либо «железячных» новостей со стороны Nvidia в ближайшее время ожидать не стоит. Напомним, что изначально GPU Technology Conference должна была пройти с 22 по 26 марта в Сан-Хосе.

Nvidia

«У нас есть интересные продукты и новости, которыми мы готовы поделиться. Однако сейчас не самое подходящее для этого время. Мы пока не будем делиться новостями с GTC. Таким образом наши сотрудники, партнёры, СМИ и аналитики, которые следят за нами, и наши клиенты по всему миру могут сосредоточиться на том, как оставаться в безопасности и снизить распространение вируса», — рассказывает пресс-служба «зелёного» чипмейкера.

По неофициальной информации, на GTC 2020 должна была состояться презентация графической архитектуры Ampere. Инженерные образцы GPU следующего поколения Nvidia тестирует ещё с прошлой осени, а уже летом новые ускорители Tesla станут частью суперкомпьютера Big Red 200. Вероятно, компания столкнулась с проблемами в цепочках поставок, вызванными пандемией коронавируса, из-за чего с анонсом новинок было решено повременить.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Windows 10 установлена на одном миллиарде устройств

Спустя почти пять лет после релиза операционная система Windows 10 наконец-то преодолела порог в один миллиард активных устройств. Об этом сообщил Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi), корпоративный вице-президент подразделения Modern Life, Search and Devices, в официальном блоге Windows на сайте Microsoft.

Windows 10

В сообщении говорится, что каждая крупная компания из списка Fortune Global 500 использует Windows 10 в своем бизнесе. По мнению софтверного гиганта, доверия клиентов удалось добиться за счет надежности ОС и своевременного выпуска актуальных обновлений функционала и безопасности. Они выходят несколько раз в год, в то время как в более ранних версиях системы они выходили раз в три года.

Между тем, упомянули и гигантскую армию волонтеров Microsoft. В программе по предварительному тестированию и оценке новых сборок Windows 10 – Windows Insider Program – участвуют более 17,5 миллионов добровольцев из всех стран мира.

С помощью облака Azure и виртуальных машин Windows 10 доступна практически на всех платформах от Mac до iOS или даже устройств на Chrome OS. Microsoft стремится сделать Windows самой доступной операционной системой на планете, независимо от того, где находятся пользователи и какое устройство они используют.

Билл Гейтс

Также отметим, что это значимое событие стало последним в карьере Билла Гейтса в Microsoft. Он основал эту компанию в 1975 году и до 2014 года оставался её бессменным руководителем и генеральным директором. Затем он являлся членом совета директоров Microsoft, а теперь покидает и этот пост.  

«Я принял решение покинуть совет директоров Microsoft, чтобы посвятить больше времени филантропии в областях здравоохранения, образования и борьбы с изменениями климата. Лидер Microsoft (Сатья Наделла – прим. авт.) силен как никогда, и потому сейчас наиболее подходящее время для такого шага», — отметил Билл Гейтс.

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

GOG запускает весеннюю распродажу и дарит контент для игр серии The Witcher

На GOG.com также проходит бесплатная раздача 27 классических и инди-игр без DRM в рамках акции «Оставайтесь дома». Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Даже если там, где вы сейчас находитесь, за окном уже началась весна, здоровье и безопасность себя и своих близких — то, что беспокоит нас сейчас в первую очередь в эти непростые дни. Оставаться дома, немного отвлечься и нескучно провести время вам поможет эта подборка бесплатных игр и еще множество отличных предложений на Весенней Распродаже.

Сервис цифровой дистрибуции GOG объявил о начале масштабной весенней распродажи Spring Sale 2020. В акции участвуют более 2500 предложений со скидками до 90%. Распродажа продлится до 30 марта включительно.

Распродажа GOG

Данное событие разбито на тематические разделы, каждому из которых присвоен свой собственный цвет. Так, боевикам достался желтый, приключенческим играм зеленый, симуляторам градостроения коричневый, ролевым играм красный, шутерам с видом от первого лица черный, а стратегиям синий цвет.

Распродажа GOG

Среди отдельных предложений можно отметить игры серии  Far Cry (-60%), Heroes of Might and Magic 3: Complete (-75%), XCOM 2 (-75%), BioShock Infinite Complete Edition (-75%) и относительно свежие игры  GreedFall (-33%), We Happy Few (-60%), Disco Elysium (-20%).

Witcher

В качестве подарка геймерам сервис приготовил набор The Witcher Goodies Collection, который в течение пары дней можно бесплатно добавить в свою библиотеку. В него входят арты, книги, саундтреки, создание видео, концерт Video Game Show, обои и многое другое для игр The Witcher: Enhanced Edition, The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition, The Witcher 3: Wild Hunt - Game of the Year Edition и Thronebreaker: The Witcher Tales.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)