Инженерный образец настольного APU Ryzen 4000 замечен в компании платы AMD B550

Вслед за гибридными процессорами Ryzen 4000 для ноутбуков компания AMD выведет на рынок аналогичные чипы для настольных систем. Опытный экземпляр одного из таких APU был замечен в онлайн-базе тестового пакета 3DMark 11 Performance. В качестве основы бенч-стенда выступила материнская плата Gigabyte B550 Aorus Pro AC на базе ещё не представленного чипсета AMD B550.

AMD Ryzen 4000

Инженерный образец настольного APU Renoir оперировал x86-ядрами Zen 2 (точное число не раскрывается) с тактовой частотой 3,5 ГГц и графическим блоком на улучшенной архитектуре Vega, работающем на частоте 1750 МГц. Оперативная память функционировала в режиме DDR4-2133.

Если говорить о результатах 3DMark 11 Performance, то безымянный «камень» Ryzen 4000 завершил его с 5659 баллами. К сравнению, мобильные Ryzen 7 4700U и Ryzen 7 4800U проходят его с 5700 и 6300 «попугаями» соответственно. Относительно невысокий результат десктопной модификации APU можно списать на «сырость» инженерной версии и скромные частоты ОЗУ.

AMD B550
(+)

Тем временем азиатский веб-ресурс HKEPC опубликовал характеристики наборов логики AMD B550 и A520. Оба чипсета будут поддерживать интерфейс PCI Express 3.0, при этом в изделиях на основе B550 один слот PCI-E x16 и разъём M.2, подведённые напрямую к CPU, способны работать в режиме PCI-E 4.0. Разумеется, для этого потребуется процессор со встроенным контроллером PCI Express 4.0, например, один из 7-нм Ryzen 3000.

Источники:
WCCFTech
HKEPC

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Заплатки от Load Value Injection могут снижать производительность CPU Intel в 19 раз

Сводная команда исследователей, в которую вошли научные специалисты ведущих технических университетов и эксперты по компьютерной безопасности, опубликовали сведения о новой уязвимости Load Value Injection или LVI. Ей подвержены многие процессоры Intel, особенно речь идет о чипах на базе архитектуры Skylake и новее, за исключением Ice Lake.

LVI

Новую уязвимость можно считать производной от широко известных Meltdown и Spectre. Они, в принципе, и положили начало целой волне проблем с безопасностью современных процессоров, наблюдаемых с начала 2018 года. В контексте Skylake речь идет об атаках на анклавы Software Guard Extensions (Intel SGX), поддержку которых как раз добавили в 2015 году в шестом поколении Intel Core.

Intel SGX  представляет собой набор инструкций центрального процессора, благодаря которому приложения могут создавать анклавы — области в виртуальном адресном пространстве, защищённые от чтения и записи извне этой области другими процессами, включая ядро операционной системы.

С помощью атаки Load Value Injection хакер способен внедрять вредоносный код через скрытые буферы процессора в программу-жертву и перехватывать выполнение программы для получения конфиденциальной информации, в том числе с хранилища SGX. Программные исправления для противодействия LVI способны замедлять вычисления в анклаве SGX на величину от 2 до 19 раз.

Intel определила уязвимость как угрозу среднего уровня и сообщила, что ошибка не является чувствительной к удаленному выполнения кода. Однако она останется угрозой в многопользовательских средах, таких как корпоративные рабочие станции, серверы и центры обработки данных. По мнению специалистов Intel, Load Value Injection является сложно реализуемым методом атак в реальных системах, где придерживаются требований к безопасности и используют актуальные версии ОС и ПО.

Обсудить в форуме (комментариев: 72)

В World of Tanks появился «Боевой пропуск»

Чтобы повысить привлекательность случайных боев разработчики популярной игры World of Tanks добавляют новую активность под названием «Боевой пропуск». Она будет длится сезонами: первый стартует 12 марта и закончится 10 июня. Всего предусмотрено несколько сезонов длительностью по 3 месяца каждый.

Боевой пропуск

Для участия в «Боевом пропуске» нужно просто играть в случайных боях (кроме Генерального сражения) на технике VI–X уровней и зарабатывать очки прогрессии. При этом число очков зависит от вашей позиции в рейтинге команды по опыту, полученному по результатам боя. В случае поражения или ничьей игрок все равно зарабатывает очки, которые позволяют продвигаться по уровням. Набранная сумма не сгорает и её нельзя потерять.

«Боевой пропуск расширит представление игроков о World of Tanks: теперь они будут получать дополнительные награды, просто играя в свою любимую игру, — говорит Максим Чувалов, глобальный паблишинг-директор World of Tanks. — Мы запланировали серию сезонов, чтобы каждый игрок смог включиться в гонку за призами тогда, когда ему будет удобно».

Система прогресса «Боевого пропуска» состоит из основной и элитной частей с 45 и 100 уровнями соответственно. После прохождения 45 уровней основной части прогрессии танкист получит уникальные 3D-стили для Объект 277 и Super Conqueror, а также командира с тремя дополнительными навыками. По пути к 45-му этапу у игрока появится возможность получить трофейное оборудование (Трофейный досылатель и Трофейные приводы наводки), а также дни премиум-аккаунта, кредиты, элементы кастомизации и другой «лут».

Перейдя к элитной прогрессии, игроки получат интерактивную нашивку «Элитный шеврон» с указанием достигнутого уровня «Боевого пропуска», а также возможность получать ценную игровую валюту — боны. Кроме того, на любом этапе можно приобрести улучшенный пропуск, который позволит получить еще больше наград. Улучшенный пропуск можно купить за 6500 золота (эквивалент 600 грн по текущему курсу). Вы можете приобрести улучшенный пропуск на любом этапе события, вместе с ним станут доступны специальные наборы.

У каждой машины есть лимит очков, который можно достигнуть. Чем выше уровень машины, тем больше лимит. По достижении лимита на определённой машине вы по-прежнему сможете играть на ней, но не зарабатывать очки прогрессии — для этого нужно будет выбрать другую технику. Узнать подробности о новом режиме можно на странице «Боевого пропуска».

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Ноутбуки с процессорами AMD Ryzen 4000 выйдут на следующей неделе

Официальная презентация 7-нм процессоров AMD Ryzen 4000 для ноутбуков состоялась ещё в начале января. В ходе выступления на CES 2020 представители чипмейкера пообещали, что лэптопы на базе APU Renoir появятся на полках магазинов до конца этого квартала и, похоже, что это произойдёт уже на следующей неделе.

ASUS TUF Gaming

Сразу несколько зарубежных ритейлеров, включая канадскую версию магазина Newegg, намерены приступить к поставкам ноутбуков с 7-нм чипами AMD Ryzen 4000 в понедельник, 16 марта.

Одними из первых в продажу поступят игровые лэптопы ASUS линеек ROG и TUF Gaming. К примеру, 15,6-дюймовый ASUS TUF Gaming с процессором Ryzen 5 4600H (6 ядер/12 потоков, 3,0/4,0 ГГц), видеоадаптером Nvidia GeForce GTX 1650, 8 ГБ оперативной памяти и NVMe SSD на 512 Гбайт оценивается в ~660 долларов США.

ASUS Ryzen 4000
Цены указаны в канадских долларах

Тем временем ASUS ROG Zephyrus G14, оборудованный 8-ядерным чипом Ryzen 9 4900HS (3,0/4,4 ГГц), 16 гигабайтами ОЗУ, графикой GeForce RTX 2060 Max-Q, терабайтным NVMe-накопителем и Full HD экраном с частотой обновления 120 Гц, можно будет приобрести за ~1820 долл. США.

Источники:
Tom's Hardware
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

MSI выпускает материнские платы B450 Gaming Pro Carbon MAX WiFi и B450M Bazooka MAX WiFi

Micro-Star International пополнила «семейство» материнских плат B450 MAX двумя новыми устройствами: B450 Gaming Pro Carbon MAX WiFi и B450M Bazooka MAX WiFi. Их отличительной чертой является микросхема UEFI с увеличенной до 256 Мбит (32 МБ) ёмкостью, благодаря чему они поддерживают абсолютно все процессоры AMD AM4 на архитектурах Zen, Zen+ и Zen 2.

B450 Gaming Pro Carbon MAX WiFi

Как известно, на многих других платах с чипами UEFI меньшего объёма вендорам приходится жертвовать частью функций прошивки или микрокодом для более старых APU/CPU, чтобы обеспечить совместимость с 7-нм процессорами AMD Ryzen 3000. В случае матплат MSI MAX такая проблема отсутствует.

B450 Gaming Pro Carbon MAX WiFi

Если говорить непосредственно о моделях B450 Gaming Pro Carbon MAX WiFi и B450M Bazooka MAX WiFi, то они полностью унаследовали схемотехнический дизайн от выпущенных ранее аналогов без отметки «MAX». Разве что B450M Bazooka MAX WiFi теперь может похвастаться беспроводным модулем Wi-Fi 802.11ac.

B450M Bazooka MAX WiFi

Ориентировочные цены новинок будут объявлены позже. Материнские платы MSI B450M Bazooka и B450 Gaming Pro Carbon AC, ставшие прообразом вышеописанных изделий, доступны в Украине по цене около 2450 и 3550 гривен.

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Bethesda показала обновленные системные требования Doom Eternal

Несколько дней назад в Steam появились примерные системные требования шутера Doom Eternal, но вскоре Bethesda Softworks удалила их оттуда. Теперь же на официальной странице проекта появились немного измененные и более детальные требования для разных уровней графики.

Doom Eternal

Минимальные системные требования (1080р, 60 fps, низкая графика):

  • ОС: 64-битная Windows 7 или 10;
  • Процессор: Intel Core i5 или AMD Ryzen 3;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1050 Ti, GTX 1060 3GB, GTX 1650 или AMD Radeon R9 280, R9 290, RX 470 4GB;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (1080р, 60 fps, высокая графика):

  • ОС: 64-битная Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i7-6700К или AMD Ryzen 7 1800Xl
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 6GB или AMD Radeon RX 480 8GB;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (1440р, 60 fps, высокая графика):

  • ОС: 64-битная Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i7-6700К или AMD Ryzen 7 1800X;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1080, RTX 2060 или AMD Radeon RX Vega 56;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.

Системные требования для «Ультра-кошмар» (4К@60 fps или 1440р@120 fps):

  • ОС: 64-битная Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i9-9900К или AMD Ryzen 7 3700X;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 2080 Ti;
  • Оперативная память: 16 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.

Doom Eternal выйдет 20 марта 2020 года на ПК, Xbox One, PlayStation 4, а также в облачном сервисе Google Stadia. Несколько позже стоит ждать версию для Nintendo Switch. Владельцы консолей смогут запустить игру 20 марта прямо в 00:01, а вот ПК-геймерам придется подождать дополнительные пару часов. 

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

В Steam уже можно предзаказать Borderlands 3 за полцены

В онлайн-магазине Steam появилась страница безбашенного шутера Borderlands 3. Новая игра Gearbox Software, которая до этого продавалась только в Epic Games Store, выйдет в на игровой платформе Valve уже 13 марта. 

Borderlands 3

Все желающие уже могут сделать предзаказ Borderlands 3. На каждую из трех доступных версии дают скидку в 50%: обычный вариант доступен за 424 гривны, Digital Deluxe Edition отдают за 649 гривен, а за Super Deluxe Edition придется отдать 749 гривен. 

Напомним, релиз нового сюжетного апдейта Guns, Love, and Tentacles: The Marriage of Wainwright & Hammerlock для Borderlands 3 состоится 26 марта. Третье обновление стоит ждать летом и в нем будут динозавры. О том, какая видеокарта понадобится для комфортной работы шутера, мы рассказывали в недавнем материале.

Источник:
Gamespot

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Игровая выставка E3 2020 будет отменена

По сообщению ряда авторитетных источников, в частности Kotaku, Ars Technica и GameSpot, ежегодная выставка компьютерных игр Electronic Entertainment Expo (E3) станет очередной жертвой коронавируса. Организаторы мероприятия Entertainment Software Association (ESA) в ближайшее время выступят с официальным заявлением об отмене E3 2020. Напомним, что выставка должна была пройти с 9 по 11 июня в Лос-Анджелесе.

E3 2020

Информацию о предстоящей отмене E3 2020 подтвердил издатель Devolver Digital в своём Twitter, редактор веб-издания Kotaku Джейсон Шрайер (Jason Schreier) рассказал, что ESA всё ещё советуется с компаниями-участниками, а источник Ars Technica услышал о решении свернуть выставку напрямую от «одного из членов ESA».

Как считают некоторые зарубежные коллеги, E3 2020 приносит организаторам немалый доход, поэтому о полной отмене мероприятия речь не идёт и, вероятнее всего, ESA проведёт следующую выставку в онлайн-формате. В любом случае, официальных заявлений от представителей Entertainment Software Association ждать осталось недолго.

Отметим, что ранее из-за обеспокоенности вокруг коронавируса была перенесена конференция разработчиков видеоигр GDC 2020, а Nvidia решила и вовсе отменить ближайшую GPU Technology Conference.

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Biostar A10N-9630E: плата Mini-ITX с распаянным APU Bristol Ridge

Компания Biostar анонсировала выход материнской платы A10N-9630E формата Mini-ITX, созданной на базе гибридного чипа AMD A10-9630P. Этот APU принадлежит к 28-нм семейству Bristol Ridge, оперирует четырьмя ядрами Excavator с частотой от 2,6 до 3,3 ГГц и графическим блоком Radeon R5. Штатный теплопакет процессора составляет 35 Вт.

Biostar A10N-9630E

На PCB с габаритами 170 x 170 мм нашлось место для двух разъёмов под модули памяти DIMM DDR4-2400 (максимальный объём 32 ГБ), слота расширения PCI Express 3.0 x16, двух портов SATA 6 Гбит/с и одного разъёма M.2 для твердотельного накопителя.

Biostar A10N-9630E

Работу гигабитного сетевого интерфейса обеспечивает контроллер Realtek RTL8111H, звуковая подсистема использует чип Realtek ALC887. На задней панели доступны два разъёма PS/2, видеовыходы HDMI и VGA, разъём RJ-45, по два порта USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, а также три аудиогнезда Mini-Jack.

Biostar A10N-9630E

Рекомендуемая стоимость платы Biostar A10N-9630E объявлена не была.

Источник:
Biostar

Обсудить в форуме (комментариев: 16)