Будущие продукты AMD не обязательно перейдут 7-нм EUV-литографию

В рамках мероприятия Financial Analyst Day компания AMD рассказала новые подробности о процессорах с архитектурой Zen 3 и графических ядрах Navi 2X на базе  RDNA 2. Что интересно, на новых слайдах техпроцесс обозначен просто как 7 нм.

Новый слайд AMD

Напомним, ранее AMD неоднократно указывала использование так называемого улучшенного 7-нм техпроцесса TSMC (7-нм+ или N7+) с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) для своих будущих продуктов. Сам контрактный производитель еще в октябре 2019 года отчитался о начале массового производства полупроводниковой продукции по улучшенному 7-нм техпроцессу N7+ с EUV. Как пояснили представители AMD, они стараются придерживаться маркетинга TSMC и отметили несколько нюансов.

Оказывается, что в арсенале Taiwan Semiconductor Manufacturing Company присутствует базовый 7-нм техпроцесс N7 с применением глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV), его продвинутая версия N7P или DUV второго поколения, и наконец, тот самый улучшенный N7+ с несколькими уровнями EUV. Для выпуска новых продуктов «красные» намерены использовать более совершенную 7-нм технологию, однако пока не уточняют какую именно (DUV второго поколения или EUV).

Старый слайд AMD
«Старый» слайд AMD

Таким образом AMD решила не вносить путаницу и вернулась к расплывчатому обозначению 7-нм, чтобы не вводить клиентов в заблуждение и, вероятно, избежать потенциальных судебных исков в будущем. Новых подробностей о применяемых техпроцессах стоит ждать непосредственно с анонсом будущих продуктов.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Игры 2K Games удалены из облачного сервиса GeForce Now

Весьма неожиданный кризис с облачным сервисом GeForce Now продолжает набирать обороты. В феврале новую игровую платформу покинули Activision Blizzard и Bethesda Softworks. Вслед за ними свои проекты из GeForce Now убрал еще один крупный дистрибьютор и издатель компьютерных игр — 2K (ранее 2K Games). Напомним, официальный запуск сервиса Nvidia GeForce Now состоялся в первых числах февраля.   

GeForce Now

Сотрудник Nvidia Кори Бэнкс (Cory Banks) сообщил на официальных форумах: «Пожалуйста, имейте в виду, что по запросу издателя игры 2K Games будут удалены из GeForce Now. Мы работаем с 2K Games, чтобы в будущем вернуть их игры назад в наш сервис». Речь идет о сериях Borderlands, XCOM, Sid Meier’s Civilization, BioShock и других.

К слову, помимо полного исхода Blizzard, Bethesda Softworks и 2K, часть своих проектов из GeForce Now удалили известные японские компании Capcom и Square Enix. Как видим, налицо кризис лицензирования между Nvidia и крупными издателями компьютерных игр. Для того, чтобы сохранить привлекательность облачной платформы для пользователей, Nvidia придется пойти навстречу издателям и вернуть игры на компромиссных условиях.

Кроме того, некоторые журналисты отмечают возможность влияния на ситуацию других облачных потоковых сервисов. В конце прошлого года состоялся запуск аналогичной службы Google Stadia, которая страдала на старте от больших задержек и других технических проблем. Возможно, Google предлагает издателям выгодные эксклюзивные контракты, дабы иметь обширную библиотеку игр и выделяться на фоне конкурентов.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Ноутбуки на базе AMD Ryzen 4000 смогут работать до 18 часов без подзарядки

Помимо архитектурных улучшений и частотного потенциала гибридные процессоры Ryzen 4000 смогут предложить возросшую энергоэффективность. Как заявил вице-президент AMD по вычислительной технике и графике Рик Бергман (Rick Bergman), некоторые модели ноутбуков на базе новейших APU смогут работать до 18 часов в автономном режиме.

APU Renoir

Во время своего выступления на недавнем брифинге для финансовых аналитиков в Сан-Франциско господин Бергман сказал следующее: «Мы смогли достичь 18 часов с нашим новым продуктом Ryzen». Если слова вице-президента подтвердятся независимыми тестами, то такая автономность будет одной из самых лучших на рынке, которая будет уступать только ноутбукам с ARM-процессорами Qualcomm Snapdragon 8cx.

Компания AMD представила гибридные чипы AMD Ryzen 4000-й серии (Renoir) в начале январе на выставке CES 2020. Новинки содержат до восьми ядер Zen 2, работающих на частоте вплоть 4,2 ГГц, улучшенную графику Radeon Vega и поддерживают высокоскоростную память LPDDR4X.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Разработчики Doom Eternal опубликовали системные требования шутера

Bethesda Softworks накануне опубликовала в Steam системные требования шутера Doom Eternal, релиз которого состоится уже 20 марта. Издатель привёл ориентировочные конфигурации ПК для комфортной игры в разрешениях 1920 x 1080 и 2560 x 1440 точек при 60 кадрах в секунду. Следует отметить, что к настоящему времени информация была удалена, поэтому к выходу Doom Eternal требования могут немного измениться.

Doom Eternal

Как и ожидалось, Doom Eternal будет не слишком требовательной игрой. При работе над движком id Tech 7 разработчики стремились обеспечить его работу на самых разнообразных системах: от портативной консоли Nintendo Switch до топовых игровых ПК. К слову, при наличии сверхмощного «железа» проект сможет выдать до 1000 кадров в секунду.

Doom Eternal

Системные требования для разрешения 1920 x 1080 при 60 кадрах в секунду и низких настройках графики:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7/10;
  • процессор: Intel Core i5 или AMD Ryzen 3;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970/GTX 1060 6GB/GTX 1650 или Radeon R9 290/RX 470 4GB;
  • свободное место на диске: 50 ГБ;

Системные требования для разрешения 2560 x 1440 при 60 к/с и высоких настройках качества графики:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-6700K или AMD Ryzen 7 1800X;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1080/RTX 2060 или Radeon RX Vega 56;
  • свободное место на диске: 50 ГБ;

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Образец процессора Intel Tiger Lake-U протестирован в 3DMark 11

В этом году корпорация Intel выведет на рынок 10-нм мобильные процессоры Tiger Lake-U, созданные на базе микроархитектуры Willow Cove. Эти CPU обещает принести ощутимый прирост быстродействия относительно чипов Ice Lake-U и получат графический модуль поколения Gen12, родственный дискретным GPU Intel. Инженерный образец такого «камня» на днях был замечен в базе тестового пакета 3DMark 11.

Tiger Lake-U

Обнаруженный экземпляр Intel Tiger Lake-U оперировал четырьмя ядрами с поддержкой Hyper-Threading и работал на частоте до 2,7 ГГц. Остальные характеристики новинки, к сожалению, не раскрываются. По имеющимся данным, в распоряжении чипов Tiger Lake-U имеется 1,25 МБ кэша L2 на ядро, до 12 Мбайт общей кэш-памяти L3 и двухканальный контроллер LPDDR4X-4266/LPDDR5-5400. Штатный теплопакет равен 28 Вт.

Tiger Lake-U

В 3DMark11 инженерный вариант Tiger Lake-U набрал 9 733 «попугая» Physics Score. Для сравнения, гибридные процессоры Ryzen 7 4700U (8 ядер/8 потоков, 2,0/4,1 ГГц) и Ryzen 7 4800U (8 ядер/16 потоков, 1,8/4,2 ГГц) проходят его с результатом в 10 500 и 12 498 баллов соответственно.

AMD Renoir

Судя по приведённым цифрам, мобильные чипы Intel Tiger Lake-U по быстродействию на ядро значительно превосходят ближайших «красных» соперников. Правда, это им удаётся при вдвое большем уровне TDP (28 Вт против 15 Вт). Также стоит отметить, что процессоры Tiger Lake-U содержат до четырёх физических ядер, в то время как AMD смогла уместить в одном APU сразу восемь ядер Zen 2.

Источник:
El Chapuzas Informatico

Обсудить в форуме (комментариев: 26)