Frictional Games анонсировала хоррор Amnesia: Rebirth

Студия Frictional Games, авторы SOMA и первых двух частей Amnesia, анонсировали третью часть популярной игровой хоррор-франшизы с подзаголовком Rebirth. В честь этого события создатели представили и первый трейлер игры. 

Amnesia: Rebirth

События Amnesia: Rebirth не будут продолжать первые две части. Наоборот, разработчики сообщили, что у проекта будет новый главный герой (девушка по имени Таси Трианон) и свежий сеттинг. В то же время, никто не будет делать ничего революционного в жанре — Frictional Games намерена развивать идеи предыдущих игр, а серию просто решили обновить визуально и сюжетно. Поэтому геймерам обещают не просто классический ужастик, а жуткое психологическое приключение. 

Итак, главная героиня Amnesia: Rebirth оказалась в пустыне Алжира и не помнит, что случилось. Девушка скрывается от непонятного существа, которое преследует ее и «ест» страх. Ей надо разобраться в происходящем, выяснить, как она сюда попала и что это за тварь. 

Amnesia: Rebirth выйдет осенью 2020 года на ПК и PlayStation 4. Точную дату релиза пока не объявили. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Эталонные видеокарты AMD Navi 2X не получат «турбину»

Вскоре после завершения Financial Analyst Day Скотт Херкельман (Scott Herkelman), отвечающий в AMD за маркетинг продуктов Radeon, рассказал пользователям Reddit, что эталонные видеокарты Navi 2X не будут оснащаться системой охлаждения турбинного типа. Обратная связь, которую компания получила после выпуска референсных Radeon RX 5700 (XT), направила её в сторону кулеров с двумя или тремя вентиляторами.

Radeon RX 5700 XT
Референсная AMD Radeon RX 5700 XT

Своим заявлением господин Херкельман подтвердил теорию, что на изображении ниже приведена эталонная версия «большого Navi» или одной из карт семейства Navi 2X. Релиз данных видеоадаптеров состоится до конца года, а в их основу ляжет архитектура RDNA 2-го поколения с аппаратным ускорением трассировки лучей.

AMD Navi 2X

Напомним, что Nvidia отказалась от «турбин» в пользу двухвентиляторного кулера ещё в 2018 году при выпуске графических карт GeForce RTX 20-й серии.

GeForce RTX 2080 Ti

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Стартовали продажи вентилятора EK-Furious Meltemi 120 толщиной 38 мм

EK Water Blocks начала принимать заказы на вентилятор EK-Furious Meltemi 120, предназначенный для использования в системах жидкостного охлаждения. Новинка получила семилопастную крыльчатку диаметром 120 мм, использует двойной подшипник качения и характеризуется толщиной 38 мм.

Главными «фишками» EK-Furious Meltemi 120 являются статическое давление до 7,13 мм водяного столба и воздушный поток до 121 CFM (205 м³/час). «Карлсон» поддерживает ШИМ-управление скоростью в диапазоне от 1200 до 3500 об/мин, а его максимальный шум составляет впечатляющие 60,9 дБА.

Другими словами, целевой аудиторией этого вентилятора являются ПК-энтузиасты и оверклокеры, готовые мириться с высоким уровнем шума ради дополнительного запаса по температуре при разгоне. Светодиодной RGB-подсветки не предусмотрено, заявленное время наработки на отказ — 50 тыс. часов.

Приобрести «экстремальный» вентилятор EK-Furious Meltemi 120 можно в онлайн-магазине EK Water Blocks за €21,8.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

AMD представила архитектуру Compute DNA для ускорителей вычислений

В последние годы наблюдается бум спроса на графические ускорители для центров обработки данных. Специализированные GPU являются важной частью систем для исследований в области нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения. Лидером этого направления, как известно, является Nvidia. В настоящее время без малого треть выручки «зелёного» чипмейкера приходится на ускорители вычислений.

Radeon Instinct

Разумеется, что и другие компании желают «откусить» часть быстроразвивающегося рынка, в том числе Adnvaced Micro Devices. Ранее она сумела заключить два контракта на поставку CPU и GPU для суперкомпьютеров с вычислительной мощностью более 1 Эфлопс. В новых ускорителях Radeon Instinct компания планирует использовать оптимизированную архитектуру Compute DNA (CDNA), формальный анонс которой состоялся в рамках Financial Analyst Day.

AMD CDNA

Таким образом, у старой доброй Graphics Core Next (GCN) будет сразу два преемника: RDNA для игровых видеокарт и CDNA для «числодробилок». Первые ядра на архитектуре AMD CDNA выйдут уже в этом году. Для производства будет использован 7-нм техпроцесс, а ближе к 2022 году их заменят GPU CDNA 2, выпускаемые по более совершенным технологическим нормам.

AMD CDNA

AMD CDNA

Одной из главных «фишек» новых устройств станет шина Infinity Fabric. Она будет использоваться не только для связи отдельных GPU, но и для обмена информацией с процессором EPYC, что позволит организовать унифицированный доступ к памяти. Один CPU сможет одновременно работать с четырьмя ускорителями.

Если говорить о сроках релиза Radeon Instinct на основе 7-нм архитектуры CDNA, то их AMD пока держит в секрете. По предварительной информации, одним из первых устройств станет Radeon Instinct MI100 на базе видеоядра Arcturus. В распоряжении данного GPU имеются 32 ГБ памяти HBM2, а также 128 вычислительных блоков (Compute Units) или 8192 потоковых процессора.

AMD CDNA

Кроме того, AMD вскользь затронула тему гибридной компоновки чипов в одном продукте. В будущем компания планирует объединить на одной подложке несколько кристаллов, содержащих CPU- или GPU-модули, а также многослойные микросхемы памяти HBM. Свой вариант 3D-упаковки кремниевых чипов AMD называет X3D. Ожидается, что новая технология будет опробована на следующих поколениях ускорителей CDNA.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Видеокарты AMD Navi 2X обзаведутся трассировкой лучей и увеличат производительность на ватт

Не секрет, что графическая архитектура AMD RDNA 2 будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей. Ранее об этом сообщила корпорация Microsoft, раскрыв некоторые подробности об игровой консоли Xbox Series X, а теперь подтвердила и сама компания AMD. Видеокарты Radeon RX, запланированные к релизу в этом году, будут поддерживать DirectX Raytracing.

AMD RDNA 2

Наряду с трассировкой лучей графические ядра Navi 2X принесут поддержку технологии Variable Rate Shading, а также полуторакратное увеличение производительности на ватт относительно нынешних GPU Navi.

AMD RDNA 2

Компания пока не готова называть конкретные продукты на их основе, но при этом заверила, что в их числе присутствуют high-end решения для бескомпромиссного 4K-гейминга. Иными словами, так называемый «большой Navi» будет выполнен на архитектуре RDNA 2.

AMD RDNA 2

Прирост быстродействия в GPU Navi 2X будет достигнут за счёт наращивания числа выполняемых за такт инструкций (IPC), различных оптимизаций логики и увеличения тактовых частот. Не в последнюю очередь это заслуга улучшенного 7-нм техпроцесса. AMD не уточняет, кто именно будет заниматься выпуском новых видеоядер. Наиболее вероятным кандидатом является TSMC с её технологией N7+ на базе EUV-литографии.

AMD RDNA 2

В 2021 году на смену графическим решениям AMD Navi 2X придут Navi 3X с архитектурой RDNA 3-го поколения. За исключением перехода на более тонкие технологические нормы, никаких подробностей о будущих GPU чипмейкер не раскрывает.

AMD RDNA 2
Вероятный дизайн топовой видеокарты AMD Navi 2X

Источники:
AMD
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Релиз процессоров AMD Zen 3 запланирован на конец этого года

Этой ночью на мероприятии Financial Analyst Day компания AMD раскрыла немало подробностей о будущих продуктах, запланированных к выпуску в ближайшую пару лет. В частности, до конца этого года «красный» чипмейкер намерен выпустить первые процессоры с архитектурой Zen 3. Правда, по-настоящему массовой доступности 7-нм чипов следующего поколения в 2020-м ждать не стоит.

AMD Zen

В качестве сроков дебюта потребительских решений на архитектуре Zen 3, в числе которых APU/CPU для десктопов и ноутбуков, а также HEDT-процессоры Ryzen Threadripper, представители AMD обозначили период с конца этого до конца 2021 года. То же касается серверных процессоров EPYC 3-го поколения (Milan), формальный релиз которых состоится в последнем квартале 2020-го.

AMD Ryzen

AMD EPYC

Между тем, к 2022 году Advanced Micro Devices планирует завершить работу над процессорами с микроархитектурой Zen 4. Для их выпуска будет использован 5-нанометрвый техпроцесс. Заметим, что тайваньская TSMC уже в ближайшие месяцы начнёт серийный выпуск 5-нм продуктов. Технические детали новой микроархитектуры, к сожалению, не раскрываются.

AMD Zen

AMD также похвасталась огромным тиражом процессоров Zen. С момента выхода первых Ryzen 7 до начала 2020 года компания отгрузила свыше 260 миллионов ядер на Zen-подобных архитектурах. Обращаем внимание, что речь идёт именно о ядрах. В зависимости от процессора их число может составлять от 2 до 64 единиц.

Обсудить в форуме (комментариев: 69)