8-ядерный Intel Core i7-10700F протестирован в Cinebench R20

Релиз процессоров Intel Comet Lake-S и массовой платформы LGA1200 уже не за горами, что подтверждает растущее число утечек. К примеру, один из южнокорейских любителей «железа» опубликовал на форуме QuasarZone результаты тестирования 8-ядерного/16-поточного «камня» Core i7-10700F в бенчмарке Cinebench R20. Напомним, что литера «F» в маркировке CPU Intel говорит о деактивированном графическом ядре.

CPU Intel

Частота Intel Core i7-10700F равна 2,9 ГГц, а в режиме Turbo Boost Max 3.0 он способен разгоняться вплоть до 4,8 ГГц. Номинальный теплопакет заявлен на уровне 65 Вт. По техническим характеристикам новый CPU максимально близок к Core i9-9900 (8 ядер/16 потоков, 3,1/5,0 ГГц) из 14-нм семейства Coffee Lake-S Refresh.

Intel Core i7-10700F

Итак, в однопоточном режиме Cinebench R20 ещё не вышедший процессор набрал 492 очка, а при использовании всех ядер его результат составил 4781 балл. Для сравнения, 8-ядерные Intel Core i9-9900K и AMD Ryzen 7 3700X на штатных частотах проходят этот тест с результатом в 491/4853 и 482/4760 баллов соответственно.

Ryzen 7 3700X и Core i9-9900KRyzen 7 3700X и Core i9-9900K
Источник Guru3D

Официальный релиз массовой платформы Intel LGA1200 состоится в ближайшие месяцы. Флагманским чипом для нового сокета станет Core i9-10900K, в арсенале которого имеются десять ядер с поддержкой Hyper-Threading и разблокированный на повышение множитель. Производители CPU-кулеров, такие как be quiet! и Arctic, уже начали готовиться к выходу новой платформы.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Intel Horse Ridge — процессор для криогенных квантовых вычислительных систем

Корпорация Intel в сотрудничестве с QuTech (совместная исследовательская организация TU Delft и Netherlands Organization for Applied Scientific Research) на конференции International Solid-State Circuits Conference 2020 опубликовала работу, посвященную однокристальному чипу Horse Ridge. В статье раскрываются ключевые технические особенности контроллера Horse Ridge и его пригодность для построения масштабируемых, гибких и точных квантовых компьютеров и систем.

Intel Horse Ridge

Как известно, нынешние квантовые компьютеры от ведущих компаний вроде Google, IBM, Microsoft оперирует памятью в несколько десятков кубит. SoC Intel Horse Ridge спроектирован таким образом, чтобы создавать сложные системы с памятью тысячи кубит и более.

Полное название научной работы звучит «A Scalable Cryo-CMOS 2-to-20GHz Digitally Intensive Controller for 4×32 Frequency Multiplexed Spin Qubits/Transmons in 22nm FinFET Technology for Quantum Computers».

Intel Horse Ridge

Особенностью чипа Intel Horse Ridge является его нацеленность на работу в условиях сверхнизких температур. Он производится по 22-нм технологическому процессу с использованием полевых транзисторов с вертикальным затвором (FinFET Low Power) и имеет площадь 16 мм².

SoC объединяет четыре радиочастотных (RF) канала, каждый из которых позволяет управлять 32 кубитами при помощи мультиплексирования. Используя эти четыре канала, Horse Ridge может потенциально контролировать до 128 кубитов одним устройством, что существенно сокращает количество кабелей и контрольно-измерительных приборов, требовавшихся ранее.

Intel Horse Ridge

Intel Horse Ridge поддерживает работу с сверхпроводящими кубитами (трансмонсами – transmons) и спиновыми кубитами. Трансмонсы обычно работают на частоте от 6 до 7 ГГц при температуре близкой к абсолютному нулю (порядка 10–15 мК), тогда как спиновые кубиты — на частоте от 13 ГГц до 20 ГГц и температуре до 1–1,5 К. Для чипа Horse Ridge допустимым значением температуры указано 4 градуса по Кельвину.

Сама квантовая система обычно находится в изолированной камере, которая непроницаема для радиочастотного и теплового излучения. Посредством специальных кабелей она подключается к контроллеру Horse Ridge, который в свою очередь может быть интегрирован с обычными вычислительными компьютерами и сетевыми каналами.

«Мы продолжаем уверенно продвигаться к тому, чтобы сделать коммерчески жизнеспособные квантовые вычисления реальностью в будущем», — рассказал Джим Кларк, директор по квантовому направлению Intel Labs.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Ремейку первой Gothic точно быть. Игра выйдет на ПК и консолях нового поколения

В декабре 2019 года компания THQ Nordic представила бесплатную демо-версию ремейка «Готики» под названием Gothic Playable Teaser. По словам создателей, 94% из 43 000 попробовавших игру геймеров хотели бы поиграть в полноценный ремейк.

Gothic

Приободрившись максимально положительными отзывами, THQ Nordic объявила, что официально начала работу над Gothic Remake. Для этого компания создаст отдельную студию в Барселоне.

При работе над переизданием культовой RPG разработчики учтут все пожелания пользователей из тестов, а также планируют обновить игровой процесс, воссоздать атмосферу той самой игры и существенно подтянуть графику. 

Естественно, никто не назвал даже примерную дату выхода игры, но и так понятно, что ее не стоит ждать раньше 2021 года. Уже известно, что проект выпустят для ПК и консолей нового поколения. 

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Gigabyte представила мини-ПК Brix на платформе Intel Comet Lake-U

Gigabyte Technology пополнила семейство мини-компьютеров Brix четырьмя новыми устройствами, созданными на базе процессоров Intel Core 10-го поколения (Comet Lake-U). Неттопы выполнены в корпусе с габаритами 119,5(Д) x 119,5(Ш) x 46,8(В) мм и будут предложены в конфигурациях со следующими чипами: Core i3-10110U, Core i5-10210U, Core i7-10510U и Core i7-10710U.

Gigabyte Brix

Устройства поддерживают установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4-2666 (максимальный объём 64 ГБ) и одного 2,5-дюймового накопителя с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Имеющийся на плате разъём M.2 занят беспроводным модулем Intel Wireless-AC 3168 (Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2).

Gigabyte Brix

На гранях мини-компьютеров доступны шесть портов USB 3.2 (пять Type-A и один Type-C), разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ-45, работу которого обеспечивает чип Realtek RTL8111HS, пара видеовыходов HDMI 2.0, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём, а также COM-порт. Для питания устройств используется внешний адаптер номиналом от 90 до 135 Вт.

Gigabyte Brix

Ориентировочные цены новых систем Gigabyte Brix станут известны в ближайшее время.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Rockstar возвращает Grand Theft Auto IV в Steam

В начале января Grand Theft Auto IV исчезла из цифрового магазина Steam вследствие прекращения поддержки игровой системы Games For Windows Live, под которую создавалась игра. Теперь же Rockstar объявила о возвращении проекта в онлайн-магазин и даже назвала точную дату выхода. 

GTA IV

До сих пор популярная Grand Theft Auto IV появится в продаже уже 19 марта, но с оговорками. Купить можно будет только Complete Edition, а базовую версию и расширение «Эпизоды из Либерти-Сити» закроют для отдельных покупок. Разработчики обещают, что все сохранения из других версий игры без проблем перенесутся в новую. Также сообщается о временной недоступности радиостанций RamJam FM, Self-Actualization FM и Vice City FM внутри игры. 

Но главный минус игры после возвращения другой — в GTA IV: Complete Edition на ПК не будет мультиплеера. Совсем и навсегда. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD поставит более 4,5 тысяч 64-ядерных процессоров EPYC для суперкомпьютера ВМС США

Advanced Micro Devices удалось заключить ещё один контракт на поставку процессоров для суперкомпьютера. В начале следующего года в суперкомпьютерном центре военно-морских сил США завершится развёртывание системы Cray Shasta с пиковой вычислительной мощностью 12,8 петафлопс. Её основой послужат 7-нм процессоры AMD EPYC и графические ускорители Nvidia Volta V100.

Cray Shasta

В общей сложности новый суперкомпьютер получит 290 304 ядра Zen 2 (или 4 536 чипов AMD EPYC 7002 с 64 ядрами в каждом), 112 ускорителей Volta V100, 590 терабайт оперативной памяти и хранилище вместимостью 14 петабайт, из которых 1 ПБ будет набран NVMe-накопителями. Для связи отдельных узлов будет использована сеть Cray Slingshot, обладающая пропускной способностью 200 Гбит/с.

AMD EPYC

Основной задачей нового суперкомпьютера станет прогнозирование условий окружающей среды, которые могут влиять на военно-морской флот. Помимо этого, система будет использоваться для совершенствования моделей прогнозирования погоды, что в конечном итоге должно повысить точность отслеживания интенсивности ураганов и других природных катаклизмов. Как было сказано выше, запуск системы запланирован на начало 2021 года.

Источник:
HPC Wire

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

ASUS анонсировала выход Mid-Tower корпуса TUF Gaming GT301

Линейка компьютерных корпусов ASUS TUF Gaming пополнилась моделью GT301, технические характеристики которой приведены на сайте производителя. Изделие характеризуется габаритами 426(Д) x 214(Ш) x 482(В) мм, весит 7,2 кг и рассчитано на установку материнских плат формата ATX. К достоинствам новинки можно отнести перфорированную лицевую панель, боковую стенку из закалённого стекла и наличие в комплекте поставки четырёх 120-мм вентиляторов.

ASUS TUF Gaming GT301

Внутри также найдётся место для семи карт расширения, ATX-совместимого источника питания, 280/360-мм и 120-мм радиаторов СЖО, а также четырёх 2,5- и пары 3,5-дюймовых накопителей. Высота процессорной системы охлаждения ограничена 160 мм, а длина графических карт может достигать 320 мм. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов.

 

ASUS TUF Gaming GT301

Во фронтальной части корпуса предустановлены три 120-мм пропеллера с адресуемой RGB-подсветкой. Управлять свечением можно через встроенный контроллер или силами материнской платы. Ещё одна 120-мм «вертушка», лишённая подсветки, установлена сзади, а максимальное число вентиляторов равно шести. Из прочего можно выделить наличие трёх пылевых фильтров.

ASUS TUF Gaming GT301

Поставки корпуса ASUS TUF Gaming GT301 начнутся в ближайшее время. Рекомендованная цена новинки будет объявлена ближе к релизу.

ASUS TUF Gaming GT301

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 20)