Образец x86-совместимого процессора VIA CenTaur позирует перед фотокамерой

Веб-ресурс SemiAccurate накануне поделился «живыми» фото x86-совместимого процессора, разработанного CenTaur Technology, дочерним предприятием тайваньской компании VIA. Формальный анонс этого «камня» состоялся ещё в конце осени, в декабре его предварительной поддержкой обзавелась утилита CPU-Z, а приведённые ниже снимки были сделаны на январской выставке CES 2020.

x86-процессор VIA CenTaur

В 16-нм кристалле площадью 195 мм² создатели уместили восемь x86-ядер с кольцевой шиной, 16 Мбайт кэша третьего уровня, ИИ-сопроцессор NCORE, четырёхканальный контроллер памяти DDR4-3200, а также контроллер PCI Express 3.0 на 44 линии и встроенный южный мост. Другими словами, перед нами полноценная однокристальная система.

x86-процессор VIA CenTaur

Для выпуска нового процессора VIA CenTaur используются мощности чипмейкера TSMC. Рабочая частота находится у отметки 2,5 ГГц. Стоит отметить, что это первый за 15 лет процессор VIA, который устанавливается в специальное гнездо (сокет), а не распаивается непосредственно на материнскую плату. Релиз CPU должен состояться в течение этого года.

x86-процессор VIA CenTaur

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

be quiet! выпускает систему охлаждения Shadow Rock 3

Анонсированный в ходе выставки CES 2020 процессорный кулер be quiet! Shadow Rock 3 отныне носит статус серийного продукта. Вендор отмечает ассиметричный дизайн радиатора, благодаря чему он не будет препятствовать установке высоких модулей памяти, и способность рассеивать до 190 Вт тепловой мощности.

be quiet! Shadow Rock 3

Если модель Shadow Rock 2, успевшая побывать в нашей тестовой лаборатории, базировалась на четырёх 8-мм теплотрубках, то Shadow Rock 3 оснащается пятью трубками диаметром 6 мм. При этом вместо медного никелированного основания в новинке задействована технология прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора.

be quiet! Shadow Rock 3

Физические габариты be quiet! Shadow Rock 3 составляют 121(Д) x 130(Ш) x 163(В) мм, масса – 0,71 кг. В комплект поставки входит один 120-мм вентилятор Shadow Wings 2. «Карлсон» использует подшипник Rifle Bearing (скольжения с винтовой нарезкой) с заявленным сроком службы 80 тыс. часов и работает на скорости до 1600 об/мин. Максимальный шум заявлен на уровне 24,4 дБА.

be quiet! Shadow Rock 3

Shadow Rock 3 можно установить на платформы AMD AM3(+), AM4, Intel LGA115x, LGA20xx и LGA1200. Из прочего можно отметить металлическую пластину в верхней части радиатора, прикрывающую концы теплотрубок.

be quiet! Shadow Rock 3

В продаже кулер be quiet! Shadow Rock 3 появится третьего марта с рекомендованной ценой 50 долларов.

be quiet! Shadow Rock 3

Источник:
be quiet!

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Кулер Arctic Freezer 7 X совместим с процессорами Intel LGA1200

Швейцарская компания Arctic подготовила преемника для системы охлаждения Freezer 7 Pro, дебютировавшей более десяти лет назад. Выпуск кулера Freezer 7 X вендор приурочил к скорому релизу платформы Intel LGA1200 и семейства процессоров Comet Lake-S. Впрочем, использовать с новыми CPU можно как старый добрый Freezer 7 Pro, так и другие охладители, совместимые с LGA115x.

Arctic Freezer 7 X

Arctic Freezer 7 X относится к башенным решениям начального уровня и не отличается замысловатой конструкцией. Производитель использовал алюминиевое основание, через которое проходят две 6-мм теплотрубки с прямым контактом, и массив из 44 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм. На подошву нанесена термопаста Arctic MX-2.

Arctic Freezer 7 X

За обдув радиатора отвечает 92-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике с ШИМ-управлением скоростью в диапазоне от 300 до 2000 об/мин. В перечень совместимых процессорных платформ входят AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+), AM4, Intel LGA775, LGA115x и LGA1200. Габариты новинки составляют 110,5(Д) x 74,3(Ш) x 132,5(В) мм при массе 425 грамм.

Arctic Freezer 7 X

Рекомендуемая цена CPU-кулера Arctic Freezer 7 X равна 17 евро.

Arctic Freezer 7 X
(+)

Источник:
Arctic

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

«Королевская битва» для Call of Duty: Modern Warfare выйдет в следующем месяце

Мы уже писали, что журналисты ожидают выхода отдельной «королевской битвы» Call of Duty: Warzone для нового шутера Modern Warfare. Теперь они же сообщают точную дату релиза будущего Battle Royale-проекта. Официальных данных от разработчиков не поступало. 

Call of Duty: Warzone

Если верить порталу Video Games Chronicle, источником которого стали люди, близкие к разработке игры, то Call of Duty: Warzone выйдет через пару недель после релиза второго сезона Modern Warfare. Максимально ожидаемой датой признана 10 марта — именно в этот день должны анонсировать новую «королевскую битву».

Из нового источник сообщил следующее: с каждой частью шутера серии Call of Duty создатели не планируют выпускать очередную Battle Royale. Они собираются сделать Call of Duty: Warzone постоянным проектом на ближайшие годы с полноценной поддержкой. С выходом новых частей тут просто будут добавлять карты, косметику и другой контент. 

Напомним, что Call of Duty: Warzone станет отдельной условно-бесплатной игрой со своим клиентом. Но владельцы Call of Duty: Modern Warfare смогут запускать новинку с того же клиента, а также получат ряд неизвестных пока бонусов. В игре будет карта на 200 человек, три режима сражений (одиночный, парный и в группе), особые миссии и возрождение через некие сражения в ГУЛАГе. 

Источник:
VideoGamesChronicle

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

На этой неделе в Epic Games Store стартует бесплатная раздача Assassin's Creed Syndicate

Цифровой магазин Epic Games Store продолжает радовать геймеров бесплатными видеоиграми. На очереди приключенческий экшен Assassin's Creed Syndicate и коллекционная карточная игра Faeria, которые можно будет заполучить начиная с четверга, 20 февраля. Раздача стартует в 18:00 по киевскому времени и завершится на следующей неделе, 27 февраля, после чего Epic Games откроет доступ к новым бесплатным играм.

Assassin's Creed Syndicate

Assassin's Creed Syndicate вышла в конце 2015 года и была достаточно сдержано встречена геймерами и критиками: рейтинг проекта на веб-ресурсе Metacritic составляет 74 балла из 100 возможных, а оценка User Score равна 6,1 из 10.

Игра переносит геймеров в Лондон викторианской эпохи и развивает идеи, заложенные в Assassin's Creed Unity. К счастью, в этот раз обошлось без многочисленных графических «багов». С нашим обзором игры можно ознакомиться по ссылке.

Если говорить о Faeria, то она дебютировала в 2017 году. Средний балл карточной игры на Metacritic составляет 81/100, а рядовые геймеры дали ей оценку в 7,7/10. Напоминаем, что сейчас в Epic Games Store проходит раздача Kingdom Come: Deliverance и Aztez.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Игры серий Dishonored и Wolfenstein теперь продаются в GOG. Сейчас на них скидка до 75%

В популярном игровом онлайн-магазине GOG появились новые игры издательства Bethesda Softworks. Речь идет сразу о пяти проектах, включая Dishonored: Definitive Edition, Dishonored 2 и Dishonored: Death of the Outsider, а также Wolfenstein: The New Order и Wolfenstein: The Old Blood.

Wolfenstein

В связи с этим событием в GOG началась распродажа всех представленных у них игр Bethesda со скидкой до 75%. В том числе разных частей Fallout, Doom, Quake, Elder Scrolls и прочих. Так, Dishonored: Definitive Edition можно взять за 6,99 долларов, Dishonored 2 за $9,99, а Dishonored: Complete Collection отдают за 23,99 долларов. Fallout и Fallout 2 можно взять за $2,99 каждый, а Quake 4 обойдется в 3,77 долларов.  Полный список игр Bethesda Softworks со скидками смотрите на странице акции.

Распродажа продлится до следующего понедельника, 24 февраля, до 16:00 по киевскому времени.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Эксперты оценили влияние вспышки коронавируса на ключевые технологические отрасли

Аналитическая компания TrendForce опубликовала отчет, в котором, по состоянию на 14 февраля, дается оценка влиянию коронавируса COVID-19 на развитие индустрии в этом году. Как видим, болезнь помимо смерти многих людей нанесет урон производству многих высокотехнологичных продуктов.

Выпуск полупроводников

Фабрики по выпуску полупроводниковых микросхем за счет высокой степени автоматизации производства в меньшей степени подвержены влиянию вспышки. Тем не менее, нехватка рабочей силы и ограничения на миграцию населения затронут фабрики как минимум материкового Китая. Разумеется, затем от сокращения выпуска полупроводников начнут страдать проектные организации интегральных схем и следующие компании в технологической цепочке.

Влияние коронавируса на технологические отрасли

Что касается чипов памяти DRAM и NAND, то китайские фабрики Samsung, SK Hynix, а также местных крупных производителей Yangtze Memory, ChangXin Memory Technologies и Fujian Jinhua Integrated Circuit, то их предприятия максимально автоматизированы и имеют достаточные запасы сырья. В краткосрочной перспективе влияние коронавируса на эту отрасль будет минимально.

SSD

Под определенной угрозой оказывается производство жидкокристаллических панелей для телевизоров и мониторов. Пока эпидемия не показывает каких-либо признаков спада, поэтому здесь имеется замедление темпов производства, внутренних перевозок и логистики. Будущие цены зависят от развития ситуации во второй половине февраля.

Вспышка оказала сравнительно большое влияние на индустрию смартфонов, поскольку их технологическая цепочка очень трудоемка. Прогнозируется, что производство смартфонов в первом квартале сократится на 12% в годовом исчислении, что сделает его самым слабым кварталом за последние пять лет. Если ситуация усугубится, то рынок смартфонов может показать очень большое падение в долгосрочной перспективе.

Razer Phone 2

Также потери от коронавируса наблюдаются в производстве готовых мониторов, телевизоров, игровых приставок и различных аксессуаров вроде умных часов и колонок. Наконец, эпидемия не только негативно влияет на производственные цепочки продукции, но и подрывает доверие потребителей в Китае и по всему миру. Эти факторы снижают спрос на конечных рынках в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Ознакомиться с полным отчетом можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 85)

Ноутбуки ASUS TUF Gaming на базе 7-нм процессоров AMD Ryzen выйдут в апреле

Не секрет, что в ближайшие недели партнёры AMD начнут поставки устройств на основе гибридных процессоров Ryzen 4000-й серии. Например, компания ASUS планирует выпустить новые игровые ноутбуки линейки TUF Gamig в первых числах апреля, о чём стало известно благодаря швейцарскому ритейлеру. К релизу готовятся как минимум три лэптопа, отличающиеся «начинкой» и диагональю экрана.

ASUS TUF Gaming

Самой доступной моделью является TUF Gaming FA506II-HN195T, оборудованная 15,6-дюймовым Full HD дисплеем, процессором AMD Ryzen 5 4600H (6 ядер/12 потоков, 3,0/4,0 ГГц, Radeon Vega 6), 16 ГБ оперативной памяти, графикой GeForce GTX 1650 и 512-гигабайтным SSD. Цена этого ноутбука в переводе на «вечнозелёную» валюту составляет около $1114 (с учётом налогов и сборов).

ASUS TUF Gaming

На ступеньку выше расположился ASUS TUF Gaming FA706II-H7005T. Он тоже получит 16 гигабайт ОЗУ, твердотельный накопитель на 512 Гбайт и видеоадаптер GeForce GTX 1650, но при этом может похвастаться 17,3-дюймовым экраном с разрешением Full HD и процессором AMD Ryzen 7 4800H (8 ядер/16 потоков, 2,9/4,2 ГГц, Radeon Vega 7). Данный лэптоп был оценён примерно в $1270.

AMD Ryzen 7 4800H

В ноутбуке ASUS TUF Gaming FA506IV-AL032T производитель решил объединить 8-ядерный чип Ryzen 7 4800H и дискретный видеоадаптер GeForce RTX 2060. Он также получит 15,6-дюймовый Full HD экран, 16 Гбайт ОЗУ и твердотельный накопитель ёмкостью 1 Тбайт. В швейцарской рознице этот ноутбук будет доступен по цене около $1622.

ASUS ROG Zephyrus

Заметим, что помимо вышеописанных устройств компания ASUS готовит к выпуску новые игровые лэптопы семейства ROG Zephyrus, оборудованные 7-нм процессорами AMD. О ключевых особенностях APU Ryzen 4000 (Renoir) мы рассказывали в соответствующем материале.

Источник:
NotebookCheck

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Iiyama выпустила 43-дюймовый монитор ProLite X4372UHSU-B1

Японская компания Iiyama сообщила о начале продаж 43-дюймового монитора ProLite X4372UHSU-B1 с разрешением Ultra HD 4K. Устройство позиционируется компанией как универсальное решение для рабочих задач и развлечений.

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1

Одной из особенностей модели является функция PbP (picture-by-picture), позволяющая одновременно отображать изображение с четырех разных источников. В итоге получается четыре окна, каждое из которых соответствует рабочей поверхности монитора с разрешением Full HD.

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1

Размеры дисплея составляют 966 x 672,5 x 254 мм, а вес 12,5 кг. В нем используется IPS-матрица с 85% покрытием цветовой палитры NTSC. Максимальная яркость составляет 450 кд/м², статическая контрастность 1000:1, время отклика 4 мс, частота обновления 75 Гц.

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1

Для подключения к источникам картинки можно использовать порты HDMI 2.0 (x2) и DisplayPort 1.2 (x2), причём выводить изображение в 4K-разрешении можно только через DisplayPort. Кроме того, имеется USB-хаб на 4 порта, аудиогнезда и два динамика по 9 Вт.

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1

Производитель отмечает использование технологии Flicker Free и функции подавления синего спектра, что положительно сказывается на здоровье глаз. В комплект поставки входит пульт управления, выносной приемник ИК сигнала и целый ряд других кабелей. Для установки на стену можно использовать крепление VESA 200 x 100 мм.

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1

Iiyama ProLite X4372UHSU-B1 уже доступен в европейской рознице со стоимостью от 450 евро. Ряд украинских магазинов также открыл прием заказов на модель по цене 16 670 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)