В Сети замечены платы LGA1200 на чипсетах Intel W480 и Q470

Компания Diamond Flower Inc. (DFI) на своем сайте опубликовала характеристики двух материнских плат для рабочих станций. Обе модели оснащаются сокетом LGA1200 и поддерживают 14-нм процессоры Intel Core 10-го поколения (семейство Comet Lake-S).

DFI платы

DFI CMS310-W480 и CMS310-Q470 — это системные платы в форм-факторе MicroATX, основанные на чипсетах W480 и Q470 соответственно. Первая ориентирована на сегмент рабочих станций, а вторая на машины для корпоративного рынка. К достоинствам модели CMS310-W480 моно отнести поддержку процессоров Xeon и ECC-памяти. Обе платы имеют четыре разъёма DIMM для ОЗУ и могут принять на борт до 128 Гбайт DDR4-2933.

Предусмотрены слоты расширения PCI Express x16 3.0 и PCI-E 3.0 x4, разъёмы M.2 (E-Key и M-Key) и четыре порта SATA 6 Гбит/с. За обработку звука отвечает чип Realtek ALC888. Платы оснащаются портами двумя портами USB 3.2 Gen2 и несколькими USB 3.2 Gen1, видеовыходами VGA и DisplayPort, а также имеют колодки для подключения интерфейсов RS-232/422/485.

DFI промаркировала изделия CMS310-W480 и CMS310-Q470 как «скоро будут» (Coming Soon). Дебют процессоров Intel Comet Lake-S и материнских плат к ним, по имеющейся информации, состоится в первой половине весны.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

У Warcraft III: Reforged очень плохие оценки. Игроки недовольны и требуют деньги обратно

Этой ночью компания Blizzard выпустила полноценный ремастер своей культовой RTS Warcraft III с подзаголовком Reforged. Поиграв неполные сутки геймеры массово снижают оценку игры на Metacritic, пишут гневные комментарии и требуют возврата денег. 

Warcraft III: Reforged

На момент написания новости пользовательская оценка Warcraft III: Reforged составляет 2,3 балла из 10. Хотя до обеда она была 3,2, а потом начала резко падать. 

Игроки жалуются на плохую оптимизацию, множество багов и падения частоты кадров. Многие говорят, что это не полноценный «ребут», как обещали создатели, а просто обычный ремейк, созданный на коленке, да еще и в альфа-версии. Также жалуются на плохо сделанное окружение, фигурки героев, анимации, роликов и другие важные аспекты игры. 

Согласно плану, игроков должна была ждать переработанная графика, новые ролики продолжительностью в несколько часов, обновленный редактор карт, все возможности Battle.net, сотни изменений для героев, боевых единиц и строений, призванных осовременить классический игровой процесс Warcraft III. 

Официальной реакции Blizzard пока не было, но надеемся, что компания, которая годами оттачивает свои игры, быстро все исправит. 

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 157)

Анонс Half-Life: Alyx помог нарастить продажи Valve Index более чем в два раза

Не секрет, что анонс игры Half-Life: Alyx сказался на продажах VR-гарнитуры Valve Index. За считанные недели компания распродала все имеющиеся складские запасы и до сих пор не может в полной мере удовлетворить спрос. Фанатов Half-Life даже не отпугнула высокая рекомендованная цена устройства: $500 за сам шлем или $1000 за комплект с манипуляторами и базовыми станциями.

Valve Index

Аналитическая фирма Superdata подготовила отчёт о продажах гарнитур виртуальной реальности в четвёртом квартале 2019 года. Лидером рынка является Sony с 338 тысячами проданных PlayStation VR, на второй строке расположилась Facebook с 317 тыс. экземпляров Oculus Quest, а закрывает тройку лидеров Valve, поставившая 103 тысячи VR-шлемов Index.

Продажи VR-гарнитур

Напомним, релиз Valve Index состоялся в конце второго квартала 2019-го. Общий тираж гарнитуры, согласно подсчётам Superdata, равен 149 тыс. устройств, из чего можно сделать вывод, что благодаря анонсу Half-Life: Alyx компания увеличила продажи гарнитуры более чем в два раза. Как считают эксперты, данные показатели могли оказаться ещё выше, если бы Valve подготовила достаточные складские запасы.

Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx выйдет в марте этого года. События игры развернутся между Half-Life и Half-Life 2, геймерам предстоит взять на себя роль Аликс Вэнс, организовать сопротивление и бросить вызов Альянсу. Проект будет работать на всех VR-гарнитурах для платформы SteamVR, включая HTC Vive и Oculus Rift, а также устройства Windows Mixed Reality. При этом для Valve Index доступны уникальные особенности геймплея наряду с бесплатной копией игры.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Matrox анонсировала графические адаптеры D-Series на основе Nvidia Quadro

На прошлой неделе Matrox объявила о начале сотрудничества с Nvidia в области встраиваемых графических решений. Следующий анонс не заставил себя долго ждать: сегодня Matrox представила линейку видеокарт D-Series с графическими чипами Nvidia Quadro. Более подробно новинки будут демонстрироваться на выставке Integrated Systems Europe 2020 с 11 по 14 февраля в Амстердаме.

Matrox D

Однослотовые видеокарты Matrox D-Series с низким энергопотреблением поддерживают до четырех дисплеев в формате 4K и могут быть объединены в систему из четырех карт с выводом контента одновременно на шестнадцать дисплеев. В отдельных случаях с использованием контроллера QuadHead2Go можно организовать поддержку 64 экранов с разрешением Full HD в рамках единой системы.

Пользователи могут создавать видеостены и массивы панелей, применяемые в диспетчерских службах, промышленных предприятиях, правительственных, военных, профессиональных сферах, цифровых вывесках, системах безопасности и многом другом.

Matrox D-Series предлагает поддержку HDCP для воспроизведения защищенного аудио и видео контента, а также поддержку Microsoft DirectX 12, OpenGL 4.5 и OpenCL 1.2 для запуска актуальных профессиональных приложений.

Видеокарты будут представлены в моделях D-1480-E4GB с выходами DisplayPort и D-1450-E4GB с разъёмами HDMI. Коммерческая доступность новинок ожидается в первом квартале 2020 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Процессорные СЖО линейки NZXT Kraken Z-3 оснащены водоблоком с ЖК-экраном

Компания NZXT расширила ассортимент систем жидкостного охлаждения двумя продуктами серии Kraken Z-3 и троицей «водянок» Kraken X-3. Новинки используют алюминиевые радиаторы типоразмера 240, 280 и 360 мм, поддерживают все актуальные CPU-платформы и оснащаются водоблоком с медным основанием и помпой Asetek 7-го поколения.

NZXT Kraken Z-3

Линейка NZXT Kraken X-3 представлена готовыми СЖО Kraken X53, X63 и X73. Они оборудуются 240-, 280- и 360-мм радиаторами соответственно, а также ватерблоком с RGB-подсветкой, стилизованной под бесконечное зеркало.

NZXT Kraken X-3

Необслуживаемые «водянки» Kraken Z-3 будут предложены в модификациях с 280-мм (Z63) и 360-мм (Z73) радиатором. Их отличительной чертой является водоблок со встроенным 2,36-дюймовым ЖК-экраном. Дисплей имеет разрешение 320 x 320 точек и яркость 650 кд/м², а для его настройки используется утилита NZXT CAM.

NZXT Kraken Z-3

В комплект поставки СЖО входят вентиляторы NZXT P120 или P140 с поддержкой ШИМ-управления скоростью. Перечень совместимых платформ включает Intel LGA115x, LGA20xx, AMD AM4 и TR4.

NZXT Kraken Z-3

На полки магазинов готовые «водянки» NZXT Kraken X-3 и Z-3 поступят в начале февраля. Рекомендованные цены новинок приведены ниже.

  • NZXT Kraken X53 (240 мм): $130;
  • NZXT Kraken X63 (280 мм): $150;
  • NZXT Kraken X73 (360 мм): $180;
  • NZXT Kraken Z63 (280 мм): $250;
  • NZXT Kraken Z73 (360 мм): $280.

Источник:
NZXT

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Квартальная выручка AMD увеличилась в полтора раза

Вслед за Intel финансовые итоги прошлого квартала подвела Advanced Micro Devices. В октябре-декабре выручка компании достигла $2,13 млрд, продемонстрировав полуторакратный рост относительно аналогичного периода 2018-го и установив новый рекорд. Чистая прибыль фирмы увеличилась сразу на 347% — с $38 млн до $170 млн.

AMD

На протяжении четвёртого квартала AMD удалось почти на половину сократить долговые обязательства, сумма которых уменьшилась с 1087 до 563 млн долларов. По прогнозам, компания сможет избавиться от долгов уже к третьему кварталу этого года.

Выручка AMD

Если говорить о финансовых показателях AMD за весь прошлый год, то суммарная выручка чипмейкера достигла рекордных $6,73 млрд (+4% относительно 2018-го), а чистая прибыль составила $341 млн (+1%).

Выручка AMD

Озвученные выше цифры в первую очередь являются заслугой центральных процессоров Ryzen 3-го поколения и графических карт Radeon RX 5000-й серии. В октябре-декабре подразделение Computing and Graphics принесло компании $1,66 млрд выручки (+68,5% относительно IV кв. 2018-го) и $360 миллионов операционной прибыли.

Выручка AMD

В сегменте Enterprise, Embedded and Semi-Custom наблюдается относительный застой. Серверные процессоры EPYC позволили увеличить выручку отдела на 7%, сгладив падение дохода от полузаказных SoC для игровых приставок. Рост доходов на этом направлении ожидается после того, как Sony и Microsoft выведут на рынок nextgen-консоли.

Выручка AMD

Текущий квартал AMD планирует завершить с выручкой около 1,8 млрд долларов.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

В «большом Navi» AMD создаст Ryzen от мира видеокарт

Руководитель отдела менеджмента продуктов Radeon Митун Чандрасекхар (Mithun Chandrasekhar), выступая на недавнем брифинге AMD, намекнул на планы красной команды по доминированию в разрешении 4K, как только их новая флагманская видеокарта выйдет на рынок.

RDNA

«С серией Radeon RX 5000 мы, по сути, покрываем более 90% потребностей ПК-геймеров. Подавляющее большинство из них играют в разрешениях 1080p и 1440p, и наши текущие решения достаточно производительны в этих сегментах. Это не значит, что нам не нужны самые мощные видеокарты для разрешения 4K — они появятся позже. Но здесь и сейчас мы хотим сосредоточиться на подавляющем большинстве геймеров».

Но когда долгожданная видеокарта, ныне известная под обозначением «большой Navi» станет общедоступной, AMD планирует прервать многолетнюю гегемонию Nvidia в сфере топовых видеокарт. Примерно так, как это удалось сделать с процессорами Ryzen на рынке центральных процессоров.   

«Подобно CPU Ryzen нам нужна процветающая экосистема GPU Radeon. Будем ли мы доминировать в разрешении 4K и развиваться дальше? Вы можете абсолютно рассчитывать на это. Пока это все, что я могу сказать прямо сейчас».

RDNA 2

Генеральный директор AMD Лиза Су пообещала выпустить высокопроизводительные графические процессоры с архитектурой RDNA 2 в этом году. По слухам, инженерные образцы таких видеокарт уже полным ходом тестируются специалистами компании. Новый GPU должен получить 5120 потоковых процессоров и аппаратную поддержку ускорения трассировки лучей.

Источник:
PCGamesN

Обсудить в форуме (комментариев: 79)