Выход Cyberpunk 2077 перенесли на сентябрь

Одна из самых ожидаемых игр этого года, экшен-RPG Cyberpunk 2077 от польской студии CD Projekt RED, не будет готова к изначально объявленной дате релиза. Разработчики сообщили, что не успевают завершить все работы над проектом до 16 апреля, из-за чего его выход было решено отложить на пять месяцев. Теперь датой релиза Cyberpunk 2077 является 17 сентября этого года.

Cyberpunk 2077

«Сейчас мы находимся на этапе, когда игра завершена и в неё можно играть, однако впереди ещё немало работы. Night City огромен — он полон историй, контента и мест для посещения, но из-за масштаба и сложности всего этого нам нужно больше времени, чтобы закончить тестирование, исправления и полировку. Мы хотим, чтобы Cyberpunk 2077 стала нашим главным достижением для этого поколения, и отсрочка выхода даст нам драгоценные месяцы, чтобы довести игру до совершенства», — рассказали представители CD Projekt RED.

Экшен-RPG Cyberpunk 2077 выйдет на ПК, а также консолях Xbox One и Playstation 4. Игра уже доступна для предварительного заказа по цене $29,99 или 899 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Nvidia официально снизила цену на GeForce RTX 2060

Предстоящий релиз видеоускорителя AMD Radeon RX 5600 XT побудил корпорацию Nvidia удешевить графические карты серии GeForce RTX 2060. Отныне рекомендованная цена этих адаптеров начинается с 299-долларовой отметки. Речь идёт как о моделях Founders Edition, так и о продуктах альтернативного дизайна, например, EVGA GeForce RTX 2060 KO.

Напомним, GeForce RTX 2060 дебютировала в январе прошлого года с рекомендованной ценой 350 долларов и является самой доступной видеокартой с поддержкой набора технологий Nvidia RTX. Она базируется на 12-нм ядре TU106 в конфигурации с 1920 ядрами CUDA, 240 тензорными и 30 RT-ядрами, а также урезанной до 192 разрядов шиной памяти. Видеобуфер представлен шестью гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц.

GeForce RTX 2060

Ближайшим конкурентом GeForce RTX 2060 со стороны «красных» является Radeon RX 5600 XT, релиз которой запланирован на вторник, 21 января. В её арсенале значатся 2304 потоковых процессоров RDNA и 6 Гбайт памяти GDDR6, сообщающихся с GPU по 192-битному интерфейсу. Рекомендованная стоимость устройства — 279 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

AOC выводит на украинский рынок игровые мониторы Q27G2U и CQ27G2U

Пресс-служба компании AOC сообщила о поступлении в украинскую розницу геймерских мониторов Q27G2U и CQ27G2U. Обе новинки построены на 27-дюймовых VA-панелях с разрешением 2560 x 1440 точек и максимальной частотой обновления 144 Гц, а отличия между ними сводятся к наличию у второго устройства изгиба матрицы.

AOC Q27G2U и CQ27G2U

AOC Q27G2U и CQ27G2U характеризуются яркостью 250 кд/м², контрастностью 3000:1, 120-процентым охватом палитры sRGB и временем отклика 1 мс (MPRT). Углы обзора составляют 178°/178° по горизонтали/вертикали, а радиус кривизны у CQ27G2U равен 1500 мм. Стоит отметить поддержку технологии AMD FreeSync, при активации которой частота обновления будет динамически подстраиваться в диапазоне от 48 до 144 Гц.

AOC Q27G2U и CQ27G2U

В состав мониторов входит разветвитель на четыре порта USB 3.0, двухваттные стереодинамики и 3,5-мм аудиоразъём для наушников. Для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами HDMI 1.4 (версия 2.0 у изогнутой модели) и DisplayPort 1.2.

AOC Q27G2U и CQ27G2U

Игровой монитор AOC Q27G2U появится в продаже до конца месяца с ориентировочной ценой 8000 грн. Релиз дисплея CQ27G2U (изогнутый) запланирован на февраль, его можно будет приобрести по цене от 8,2 тыс. гривен.

Источник:
AOC

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Jon Peddie Research: 41% геймеров использует процессоры AMD

Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) подготовила новый доклад, рассказывающий о предпочтениях геймеров при выборе «железа». Это исследование проводилось совместно с агентством Antikythera Intelligence and Research и веб-изданием WCCFTech, посетителям которого предлагалось ответить на ряд вопросов об аппаратной составляющей ПК и планируемых апгрейдах. Детальный отчёт аналитики предлагают за $9000, а чтобы подогреть интерес к нему решили опубликовать несколько занимательных выводов.

AMD Ryzen 3600

Как отмечают специалисты JPR, мониторы с Full HD разрешением по-прежнему являются «народным» стандартом для игровых систем. Также говорится о росте интереса геймеров к гарнитурам виртуальной реальности и процессорам Advanced Micro Devices. По состоянию на октябрь, именно в этом месяце проводился опрос, «красные» CPU использовал 41% респондентов.

Справедливо отметить, что доля AMD на глобальном рынке x86-процессоров выглядит не столь впечатляюще, пусть и растёт с каждым днём. В третьем квартале прошлого года команда Лизы Су контролировала 18% сегмента настольных CPU, была ответственна за поставку 14,7% x86-совместимых чипов для ноутбуков и «откусила» 4,3% серверного рынка. Годом ранее эти показатели составляли 13%, 10,9% и 1,6% соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 89)

API Vulkan обновлен до версии 1.2

Открытый консорциум Khronos Group объявил о выпуске следующей версии интерфейса программирования Vulkan 1.2. Спецификация включает в себя 23 дополнительных расширения, новые аппаратные функции, улучшенную производительность приложений и повышенное удобство использования API.

Vulkan 1.2

Работа над Vulkan 1.2 велась с учетом обратной связи от многих разработчиков. Консорциум регулярно выпускает функциональные расширения программного интерфейса, а затем, в случае положительных отзывов, объединяет их в унифицированную спецификацию основного API. Например, говорится о временных семафорах для управляемой синхронизации, формальной модели памяти, индексировании дескрипторов, расширенной поддержке шейдеров, написанных на HLSL, и многом другом.

Vulkan 1.2

С заявлениями о поддержке Vulkan 1.2 уже выступили компании AMD в видеокартах и встроенной графике Radeon, ARM в графике Mali на архитектуре Bifrost и Valhall, Google в потоковом сервисе Stadia, Imagination Technologies в десятом поколении графической архитектуры PowerVR и ускорителях ускорителей IMG A, а также Intel и Nvidia в собственных графических продуктах.

Попутно AMD выпустила пакет драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.1.2, а Nvidia подготовила набор GeForce 441.99 с поддержкой Vulkan 1.2. Отметим, что в качестве совместимых продуктов указаны видеоадаптеры серии Radeon HD 7000 на архитектуре AMD GCN, GeForce GTX 600/700 (Nvidia Kepler) и новее.

Источник:
Khronos Group

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Системные требования и сроки проведения бета-теста шутера Disintegration

Компания-издатель Private Division и студия-разработчик V1 Interactive сообщили даты первого бета-теста космического шутера Disintegration. 

Disintegration

«Бета» пройдет на ПК, Xbox One и PlayStation 4 и состоит из двух этапов. Первый — закрытый тест, который пройдет с 28 января с 18:00 до 29 января до 10:00 по киевскому времени. Открытый бета-тест начнется в этот же день, 29 января, в 18:00 по Киеву и продлится до утра 30 января. Все желающие принять участие должны подать заявку на официальном сайте игры

В ходе бета-теста геймерам дадут сыграть в многопользовательские режимы с захватом точек и сопровождением груза (Control и Retrieval). Также будет ограничение и по количеству доступных отрядов (семь). 

Disintegration

Помимо этого, создатели раскрыли рекомендуемые системные требования Disintegration для игры в разрешении 1080р. Проект оказался достаточно лояльным к «железу»:

  • Процессор: Intel Core i5 пятого поколения или AMD Ryzen 5 1600;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970 или AMD Radeon RX 480;
  • ОЗУ: 8 ГБ.

Напомним, что одним из главных разработчиков Disintegration стал Маркос Лейто — бывший творческий директор шутера Halo: Reach. Разработчики делают упор на сюжетную кампанию и мультиплеер. В первой игроку предстоит управлять собственным космическим кораблем, а в сетевых баталиях будут как одиночные сражения, так и более масштабные битвы с применением футуристичных роботов и байков. Научно-фантастический шутер выйдет в период с 1 апреля 2020 года и до 31 марта 2021 года, но точная дата пока не известна. 

Источник:
PC Gamer

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Intel расскажет о потребительских GPU Xe на конференции GDC 2020

В этом году на рынке дискретных графических процессоров появится третий игрок — корпорация Intel. О намерениях составить конкуренцию AMD и Nvidia чипмейкер объявил ещё в 2017 году, когда его штат пополнил Раджа Кодури (Raja Koduri), бывший глава Radeon Technologies Group.

Intel нацелена как на сферу ресурсоёмких вычислений, для которой она готовит 7-нм GPU с кодовым именем Ponte Vecchio, так и на игровой сегмент. На прошлой неделе состоялась формальная презентация видеоадаптера DG1 (Discrete Graphics 1). Компания похвасталась работой инженерных образцов 3D-ускорителя, а также представила видеокарту для разработчиков DG1: Software Development Vehicle.

DG1: Software Development Vehicle

Больше подробностей об игровых GPU с микроархитектурой Xe процессорный гигант раскроет на мероприятии Game Developers Conference 2020 (16-20 марта, г. Сан-Франциско). Представители Intel выступят с докладом о ключевых особенностях новой графической архитектуры и её отличиях от широко распространённых iGPU поколений Gen9 и Gen11. Особое внимание будет уделено методам оптимизации игровых движков под новые видеоядра.

По имеющимся данным, официальный дебют потребительских GPU Intel состоится в рамках выставки Computex 2020, которая пройдёт со второго по шестое июня. Ожидается, что наряду с Discrete Graphics 1 будут представлены и более производительные ядра, упоминания которых ранее были обнаружены в пакете драйверов.

Источник:
GDC

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

MSI готовит к релизу видеокарты Radeon RX 5600 XT Gaming и Mech

Micro-Star International представила собственные версии графических карт Radeon RX 5600 XT. На следующей неделе в продажу поступят четыре устройства линеек Mech и Gaming, отличающиеся дизайном системы охлаждения и заводским разгоном 7-нм видеоядра AMD Navi 10.

MSI Radeon RX 5600 XT

Во всех случаях используется система охлаждения на базе двух 100-мм вентиляторов Torx 3.0 и алюминиевого радиатора с теплотрубками. Адаптеры серии Gaming характеризуются длиной 297 мм и оснащены двумя 8-контактными разъёмами дополнительного питания. Тем временем карты Radeon RX 5600 XT в исполнении MSI Mech имеют длину 231 мм и довольствуются одним разъёмом 8-pin PCI-E Power.

MSI Radeon RX 5600 XT

С техническими характеристиками новинок Micro-Star International можно ознакомиться в таблице. На прилавки они поступят в следующий вторник, 21 января. Рекомендованные цены видеокарт Radeon RX 5600 XT Gaming и Mech станут известны в день релиза, тогда же в Сети появятся первые обзоры новинок.

MSI Radeon RX 5600 XT
(+)

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel снижает цены на процессоры Xeon Scalable с поддержкой до 4,5 Тбайт ОЗУ

Корпорация Intel решила пересмотреть цены на серверные процессоры Xeon Scalable 2-го поколения (Cascade Lake-SP) с поддержкой большого объёма оперативной памяти. Эти модели имеют в названии суффикс «M» или «L», указывающий соответственно на поддержку до 2 Тбайт или до 4,5 Тбайт ОЗУ, и предлагаются со значительной наценкой относительно рядовых версий. К примеру, Xeon Platinum 8280 компания оценивает в $10 тыс., Xeon Platinum 8280M — в $13 тыс., а Xeon Platinum 8280L предлагался по цене около $18 тысяч.

Xeon Scalable 2-го поколения

На днях чипмейкер уведомил своих клиентов о прекращении выпуска чипов Cascade Lake-SP с литерой «M» в названии. Их место займут старшие решения L-серии, рекомендованные цены которых будут снижены до уровня младших процессоров. Обращаем внимание, что в некоторых случаях рекомендованная стоимость упадёт более чем в два раза. С характеристиками и ценами чипов Xeon Scalable L-серии можно ознакомиться в таблице.

Xeon Scalable 2-го поколения

Снижение цен на перечисленные выше процессоры Intel Xeon не в последнюю очередь является заслугой компании AMD. Её 7-нм серверные решения EPYC (Rome) могут похвастаться как более привлекательным соотношением цены и производительности, чем продукты конкурента, так и поддержкой до 4 Тбайт памяти DDR4. Например, EPYC 7742 предлагает 64 ядра Zen 2 при рекомендованной цене в 6950 долларов.

AMD EPYC

Источники:
Golem
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 54)