Восьмиядерный APU Ryzen 7 4700U замечен в базе PCMark

Гибридные процессоры AMD Ryzen Mobile из семейства Renoir готовятся к выходу на рынок. Один из пользователей социально-новостной сети Reddit обнаружил результаты тестирования 7-нм процессора Ryzen 7 4700U в базе данных бенчмарка PCMark 10.

AMD Ryzen

AMD Ryzen 7 4700U представляет собой 8-ядерный/8-поточный чип с номинальной частотой 2,0 ГГц, возможностью автоматического разгона до 4,2 ГГц и тепловым пакетом 15 Вт. Вполне вероятно, перед нами инженерный образец со специально отключенной технологией многопоточности SMT и в серийных моделях будут полноценные 16 потоков.

AMD Ryzen 7 4700U

Обнаруживший новинку энтузиаст сравнил её с AMD Ryzen 7 3700U и Ryzen 5 3500U поколения Picasso, а также мобильными процессорами Intel из семейств Comet Lake и Ice Lake, включая конфигурации с дискретным видеоускорителем GeForce GTX 1650 Max-Q.

AMD Ryzen 7 4700U

AMD Ryzen 7 4700U

Предрелизный образец AMD Ryzen 7 4700U показал преимущество до 26% относительно нынешних APU и оказался на одном уровне с мобильными Intel Core i7.

Чипы AMD Renoir будут представлены в мобильных версиях с тепловым пакетом 15 или 45 Вт, а также вариантах для настольных компьютеров с TDP 65 или 35 Вт. Они получат до 8 физических ядер Zen 2 и графику Radeon Vega с 13 вычислительными модулями (832 потоковыми процессорами) в топовой конфигурации.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

ASRock реализовала поддержку до 2 Тбайт ОЗУ на платах Intel X299

Несколько дней назад «придворный» оверклокер ASRock Ник Ши (Nick Shih) похвастался работой одного терабайта оперативной памяти на материнской плате ASRock X299 Taichi CLX. Энтузиаст использовал восемь модулей формата LRDIMM ёмкостью 128 ГБ каждый, хотя платы на чипсете Intel X299, согласно спецификации, поддерживают максимум 256 ГБ памяти.

ASRock X299

Теперь стало известно, что ASRock выпустила обновление прошивки UEFI для некоторых материнских плат с набором логики X299, включая модели X299 Taichi CLX, X299 Creator и X299 Steel Legend.

Новый микрокод добавил поддержку регистровой памяти RDIMM с емкостью одного модуля до 256 ГБ в режиме без ECC. Это теоретически позволяет набрать до 2 ТБ ОЗУ восемью планками. На данный момент реализована поддержка RDIMM для процессоров Skylake-X (Refresh). В одной из следующих прошивок её добавят для чипов Core 10-го поколения из семейства Cascade Lake-X.

ASRock X299

В любом случае, наличие 2 ТБ или даже 1 ТБ ОЗУ на производительной настольной системе до недавнего времени выглядело фантастикой. Рабочая станция Apple Mac Pro в максимальной комплектации предлагает 1,5 ТБ оперативной памяти, но при этом использует процессоры Intel Xeon W и стоит баснословных денег.

ASRock X299

Можно предположить, что данное событие не обошлось без прямого участия специалистов Intel, особенно если в скором времени и другие вендоры выпустят свои прошивки. Согласитесь, поддержка такого количества памяти будет отличным козырем в противостоянии с процессорами AMD Threadripper третьего поколения и платформой TRX40.

Источник:
WCCFTech

 
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Chernobylite получил крупное обновление с новым режимом свободной игры и картой

Польская студия The Farm 51 выпустила крупное обновление для своего атмосферного сурвайвал-хоррора Chernobylite. 

chernobylite

Игра находится в раннем доступе Steam и уже получила внушительный апдейт. Обновление добавило новую локацию «Рыжий лес» и свободный режим игры. В последнем случае геймерам позволено настраивать параметры игры, делая ее сложнее, прощее, страшнее и так далее. 

В Chernobylite также улучшили систему хранения вещей и обновили интерфейс распределения еды. 

Напомним, главного героя Chernobylite зовут Игорь. Он физик-ядерщик и бывший сотрудник Чернобыльской АЭС. После взрыва реактора в 1986 году он выжил, но до сих пор мучается видениями и не может успокоится пока не раскроет тайну пропажи своей любимой девушки. Через 30 лет после аварии Игорь возвращается в Зону, чтобы найти следы возлюбленной и узнать, что с ней случилось. 

В Chernobylite игрокам предстоит собирать и крафтить оружие, экипировку и припасы. Не помешает информация и союзники сталкеры, потому что в Зоне есть не только сверхъестественные угрозы, но и не менее опасные люди. Геймер сможет создавать свою базу, а его действия и решения по ходу сюжета влияют на Зону и ее будущее.

Полноценный релиз Chernobylite ожидается зимой 2021 года. 

Источник:
Worthplaying

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

ID-Cooling готовит к релизу систему охлаждения SE-234-ARGB

Китайская фирма ID-Cooling анонсировала поступление в продажу CPU-кулера SE-234-ARGB, предназначенного для процессоров с TDP до 200 Вт. Он принадлежит к классу односекционных «башен», характеризуется габаритами 126(Д) x 88(Ш) x 154(В) мм и, как нетрудно догадаться, оборудован адресуемой RGB-подсветкой.

ID-Cooling SE-234-ARGB

За отвод тепла от процессора к секции алюминиевых пластин в ID-Cooling SE-234-ARGB отвечают четыре теплотрубки диаметром 6 мм, контактирующие напрямую с крышкой CPU. В верхней части радиатора предусмотрены элементы многоцветной подсветки. Ей также оснащён поставляемый в комплекте 120-мм пропеллер.

ID-Cooling SE-234-ARGB

Вентилятор поддерживает ШИМ-управление скоростью в диапазоне от 900 до 2000 об/мин. На максимальных оборотах он создаёт воздушный поток до 56,5 CFM (96 м³/час) при уровне шума не более 31,5 дБА. В список поддерживаемых платформ вошли Intel LGA115x, LGA20xx и AMD AM4.

ID-Cooling SE-234-ARGB

На полки магазинов система охлаждения ID-Cooling SE-234-ARGB поступил в январе с рекомендованной ценой 40 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Intel переманила специалиста по гибридным процессорам AMD

За последние несколько лет ряды Intel пополнило немало специалистов, ранее трудившихся в «красном» лагере. Сначала к процессорному гиганту примкнул экс-глава Radeon Technologies Group Раджка Кодури (Raja Koduri), за ним последовал Джим Келлер (Jim Keller), причастный к созданию микроархитектуры Zen, и ряд маркетинговых специалистов, а теперь этот список пополнила Масума Бхаивала (Masooma Bhaiwala). На прежнем месте работы она занималась разработкой гибридных процессоров, включая полузаказные SoC для игровых приставок.

Intel Xe

«Спустя 15 с лишним лет в AMD, я решила воспользоваться другой возможностью... Это была действительно веселая поездка с невероятной командой, во время которой мы создали несколько действительно крутых чипов», — рассказала госпожа Бхаивала в социальной сети LinkedIn.

В Intel Масума займётся разработкой графических процессоров в команде под руководством Раджи Кодури. Напомним, уже в следующем году «синий» гигант намерен составить конкуренцию AMD и Nvidia на рынке дискретных GPU. Корпорация предложит видеоядра как для сегмента ресурсоёмких вычислений, так и для игровых 3D-ускорителей.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

UL Benchmarks отправит на покой тестовые пакеты 3DMark 11 и PCMark 7

Уже через несколько недель компания Microsoft прекратит официальную расширенную поддержку своей операционной системы Windows 7. Вместе с ней отправятся на покой и несколько популярных графических бенчмарков первой волны с DirectX 11 и другие тестовые пакеты от компании UL Benchmarks. По мнению разработчиков, старые тесты уже не актуальны на новом оборудовании, так как результаты могут быть искажены, ограничены или недостаточно точны.

3DMark 11

UL Benchmarks объявила, что с 14 января 2020 года прекращается поддержка пакетов 3DMark 11, PCMark 7, Powermark, 3DMark Cloud Gate и 3DMark Ice Storm, выпущенных в период между 2011 и 2013 годами. Эти бенчмарки не дают полезных или сопоставимых результатов на современных персональных компьютерах. Вместо них компания предлагает использовать более актуальные тесты.

Ul Benchmarks

После 14 января упомянутые программные пакеты больше не будут продаваться в UL Store, Steam и других сервисах, перестанут получать обновления и гарантировано работать с онлайн-сервисами UL. Также будет прекращена любая поддержка пользователей. Ранее купленные копии ПО останутся на ваших аккаунтах.


Тестирование двухчиповых флагманов 2011 года в 3DMark11 на нашем портале

С другой стороны, эти бенчмарки будут переведены в раздел Legacy. Устаревшие тесты, начиная с 3DMark99, можно бесплатно загрузить с веб-сайта UL Benchmarks, без гарантии совместимости с текущими операционными системами. 3DMark 11, PCMark 7, Powermark, 3DMark Cloud Gate и 3DMark Ice Storm будут доступны бесплатно с 14 января 2020 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)